Eccellenza B: ORGANICI SOCIETÀ 2019-20

20 Settembre 2019


Quello sottostante dovrebbe essere il quadro sinottico piuttosto esatto degli organici delle 16 società che partecipano alla Categoria Regina del girone B Toscano.


1) ANTELLA (FI - Firenze Sud, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Francesco Maresca (confermato), detto “Principe del Foro”

Vicepresidente: Marco Ronchi (nuovo)

Direttore generale: Antonio Nuti detto “Fideuram”

Segretario: Valerio Fornari (confermato)

Cassiere: Guido Conti (confermato)

Responsabile Impianti: Stefano Mignani
Campo di Gioco: Via Pulicciano
Sito internet: www.antellacalcio.com
Colori Sociali: biancocelesti
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 3

Pseudonimo dei tifosi: Quinte Colonne

Obiettivo auspicato: annusare i play-off


STAFF TECNICO
Allenatore: Stefano Alari (confermato) detto "Ciounfegato”, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Simone Pinzauti ex Audax Rufina che tiene una discreta claque nel reparto dirigenti “Vitelloni”
Viceallenatore e Parafulmine del mister in panchina: Fabrizio Cantini (confermato) detto dagli amici “Chanteclair”, dai nemici “Orango”

Diesse: Stefano Alari (nuovo) detto “Ciounfegato” supportato da Antonio Nuti (nuovo) detto “Fideuram”

Fisioterapista: Ljuba Lombardi (nuova)

Allenaportieri: Enrico Doria (confermato)

Massaggiatore: Marco Gabbrielli (confermato)

Dirigente accompagnatore: Fabrizio Cantini (confermato),
Allenatore Juniores Regionali: Alessandro Rivi (nuovo) ex Juniores Regionali Audace Legnaia


CONFERMATI: Elia D’ambrosio (94, p), Andrea Papi (01, p), Federico Bani (00, ebsx), Luca Grattarola (98, ebdx), Andrea Dolfi (94, ebsx), Cosimo Vitale (99, dc), Sacha Manetti (98, ecdx), Matteo Merciai (90, c), Alessio Cini (00, pm), Niccolò Mignani (95, dc-c), Andrea Posarelli (98, a), Giuseppe Paccosi (00, ec-c), Niccolò Olivieri (00, pm), Lapo Tacconi (92, d-c-a), Matteo Picchi (99, c)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Edoardo Occhiuzzi (01, ec, Juniores Regionali), Andrea Bartolini (00, dc, Juniores Regionali), Gabriele Faini (00, d, Juniores Regionali), Matteo Guerra (01, Juniores Regionali), Niccolo Salimbeni (01, d, Juniores Regionali)


ARRIVI: Matteo Castellani (88, c, Valdarno), Lorenzo Corsetti (99, dc, Pratovecchio), Enrico Turchi (92, a, Luco), Samuel Kouassi N'Dri (96, a, Albula, promozione Lazio), Samuele Manetti (02, a, Cattolica Virtus), Daniel Di Laghi (01, c, Sestese), Lapo Nardi (00, c, Audace Legnaia), Niccolò Bigalli (01, c, Aglianese), Lorenzo Marangon (00, c-pm, Colligiana)


PARTENZE: Omega Pedro Ansede (95, a), Marco Travaglini (90, dc, Terranuova-Traiana), Vieri Fabbrini (00, a), Lorenzo Bacci (99, c), Samuele Petracchi (99, ec), Gianluca Castiglione (91, a, Sestese), Lorenzo Bargelli (88, a, Rondinella), Gianluca Maresca (93, c, Rondinella), Davide Salvarezza (97, d, Rondinella), Marco Sunol Rojas (95, c), Federico Pratesi (00, a, Firenze Sud), Filippo Fratoni (99, c, Sancat)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Elia D'Ambrosio (94, p), Andrea Papi (01, p)
Difensori esterni bassi: Andrea Dolfi (94, ebsx), Luca Grattarola (98, ebdx), Federico Bani (00, ebsx), Niccolo Salimbeni (01, d)

Difensori centrali: Niccolò Mignani (95, dc-c), Cosimo Vitale (99, dc), Andrea Bartolini (00, dc), Lorenzo Corsetti (99, dc)

Organizzatore di centrocampo: Matteo Merciai (90, c), Niccolò Bigalli (01, c)
Centrocampisti incontristi: Matteo Guerra (01, c), Gabriele Faini (00, c), Daniel Di Laghi (01, c)

Cursori di centrocampo: Matteo Castellani (88, c), Lapo Nardi (00, c), Matteo Picchi (99, c)

Esterni di centrocampo: Giuseppe Paccosi (99, ec-c), Sacha Manetti (98, ecdx), Edoardo Occhiuzzi (01, ec)
Prima punta:
Andrea Posarelli (98, a), Samuel Kouassi N'Dri (96, a)
Attaccanti di movimento:
Lapo Tacconi (92, d-c-a), Niccolò Olivieri (00, pm), Alessio Cini (00, pm), Enrico Turchi (92, a), Samuele Manetti (02, a), Lorenzo Marangon (00, c-pm



FORMAZIONE BASE: Modulo 4.2.3.1

Portiere: Elia D'ambrosio (94, p)
Esterno basso a dx: Luca Grattarola (98, ebdx)
Esterno basso a sx : Andrea Dolfi (94, ebsx)

Centrali di difesa: Cosimo VITALE (99, dc), Niccolò Mignani (95, dc-c)

Vertice Basso di centrocampo: Niccolò BIGALLI (01, c)

Centrocampista di dx:: Matteo Castellani (88, c),

Punta di movimento a dx: Niccolò OLIVIERI (00, pm)
Punta di movimento a sx: Enrico Turchi (92, a)
Falso nueve: Lapo Tacconi (92, d,-c-a)

Trequartista: Lorenzo Marangon (00, c-pm)


Altri componenti la Rosa: Andrea Papi (01, p), Federico Bani (00, ebsx), Sacha Manetti (98, ecdx), Giuseppe Paccosi (00, ec-c), Alessio Cini (00, pm), Edoardo Occhiuzzi,(01, ec), Samuele Manetti (02, a), Andrea Bartolini (00, dc), Gabriele Faini (00, c), Matteo Guerra (01, c), Lorenzo Corsetti (99, dc), Samuel Kouassi N'Dri (96, a), Lapo Nardi (00, c), Niccolo Salimbeni (01, d), Matteo Picchi (99, c), Daniel Di Laghi (01, c), Matteo Merciai (90, c), Andrea Posarelli (98, a)


Bipedi Rivelazione: Lapo Tacconi



2) BADESSE-FATTORIA DI LORNANO (Alta Valdelsda - SI, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Paron: avv. Galileo Pozzoli (confermato) Managing Director fattoria di Lornano detto “Spandi e Spendi Effendi”

Presidente: Stefano Berni (confermato)

Vicepresidenti: Masssimo Nastasi (confermato), Bellini Marco (nuovo)

Club Manager: Emanuele Vegni (nuovo)

Segretario: Claudio Fanani (nuovo)

Medico Sociale: Bruno Chechi (nuovo)

Addetto Stampa: BrunoTani (nuovo)

Campo di Gioco: Daniele Berni ex Mauro Nannotti

Sito internet: www.badessecalcio.it

Colori Sociali: Biancoblu

Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 3

Pseudonimo dei tifosi: In su la Cerchia Tonda

Obiettivo auspicato: ipotecata la vittoria del campionato prima di Ceppo


STAFF TECNICO

Allenatore: Giovanni Maneschi (nuovo) ex Ponsacco) detto “Sua Maestà, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Atos Rigucci detto “Bomberone”

Diesse: sono due, il raffinato Emiliano Frediani (confermato) detto “Emil” o anche “Taxi” e il rustico Francesco Stazzoni (autoconfermato) detto “Bestemmiatore”

Viceallenatore: Gabriele Lazzerini (nuovo) ex Urbino Taccola

Collaboratore Tecnico: Yuri Mazzolani (nuovo)

Allenaportieri: Paolo Mattolini (nuovo)

Preparatore Atletico: Francesco Martelli.(nuovo)

Massaggiatore: Italo Dainelli

Allenatore Juniores Provinciale: Giuseppe Lenzi dettro “Pippo”(confermato)


CONFERMATI: Matteo Casucci (95, pm), Chammsi Bassa Kouassi (01, c), Jacopo Cecconi (00, ebdx), Damiano Mitra (85, cr),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Pedro Pattaro (00, d, Juniores Regionali)


ARRIVI: Gregorio Mazzanti (92, dc, Ponsacco), Alessio Sabatini (94, dc, Fucecchio), Marco Manis (83, p, Sanremse), Lorenzo Ammannati (93, c, Fortis Juventus), Divine Fonjock,(87, c, Lavagnese), Matteo Motti (98, a, Poggibonsi), Tommaso Corsi (01, pm, Berretti Robur Siena), Sauro Selimi (99 eb, Pianese), Lorenzo Lombardini (01, p, Juniores Nazionali Pianese), Giovanni Finucci (01, c, Berretti Siena), Andrea Sanna (83, a, Arzachena), Simone Marino (95, c, Ghivizzano), Andrea Doda (00, ec, Beretti Robur Siena), Lorenzo Fineschi (01, d, Berretti Robur Siena), Tito Marabese (93, pm, Poggibonsi), Pietro Federici (02, p, Allievi Regionali Monteriggioni), Ruggero Frosinini (01, c, Aquapendente Eccellenza Lazio), Matteo Frati (95, a, Aquila Montevarchi), Niccolo Bonechi (01, dc, San Donato)


PARTENZE: Giovanni Bandini (94, a, Mazzola), Gabrielle Pirone (94, pm, San Miniato Basso), Riccado Bonechi (98, c, Chiantigiana), Nicholas Redi (94, pm, Sinalunghese), Federico Mannini (92, ebsx-dc, Montalcino), Cosimo Camilli (00, ebsx, Sangimignano), Tommaso Marchi (96, c, Montalcino), Andrea Alderotti (91, dc, Grassina), Manuel Santini (99, ebsx, Chiantigiana), Michel Cruciani (86, c, Lucchese), Niccolò Lellis (96, dc, Montalcino), Simone Pupillli (98, p, Colligiana), Vincenzo Romani (dc, 87), Lorenzo Crocetti (85, a, Sangimignano), Tommaso Di Iorio (98, p, Chiusi), Andrea Bongini (99, c), Daniel Resti (00, d), Matteo Caponi (87, c), Federico Montagnani ( 00, p), Francesco Hoxoha (00, a), Gentjan Kulla (00, c), Fatjon Mehmeti (00, a), Giacomo Vivarelli (00, d, Ponte D'Arbia)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Marco Manis (83, p), Lorenzo Lombardini (01, p), Pietro Federici (02, p),
Difensori esterni bassi: Jacopo Cecconi (00, ebdx), Sauro Selimi (99 eb), Pedro Pattaro (00, d),
Difensori centrali: Gregorio Mazzanti (92, dc), Alessio Sabatini (94, dc), Lorenzo Fineschi (01, d), Niccolo Bonechi (01, dc),
Centrocampisti cursori: Chammsi Bassa Kouassi (01, c),  Lorenzo Ammannati (93, c), Ruggero Frosinini (01, c)

Centrocampisti organizzativi: Damiano Mitra (85, cr), Divine Fonjock,(87, c), Giovanni Finucci (01, c), Simone Marino (95, c),
Esterni di centrocampo: Andrea Doda (00, ec),
Prima punta: Matteo Motti (98, a),
Attaccanti di movimento: Mattia Casucci (95, a), Tommaso Corsi (01, pm), Tito Marabese (93, pm), Matteo Frati (95, a), Andrea Sanna (83, a),


FORMAZIONE BASE: (4-1-2-3)
Portiere: Marco Manis (83, p), 
Esterno destro basso: Jacopo CECCONI (00, ebdx),
Esterno sinistro basso: Sauro SELIMI (99 eb),

Centrali di difesa: Gregorio Mazzanti (92, dc), Alessio Sabatini (94, dc),

Vertice basso: Divine Fonjock,(87, c), 
Centrocampista di dx:: Lorenzo Ammannati (93, c),

Centrocampista di sx: Simone Marino (95, c)
Punta di movimento a dx: Tommaso CORSI (01, c),
Punta di movimento a sx: Matteo Frati (95, a)
Prima punta: Andrea Sanna (83, a),


Altri componenti la Rosa: Lorenzo Lombardini (01, p), Pietro Federici (02, p), Giovanni Finucci (01, c), Andrea Doda (01, ec), Chammsi Bassa Kouassi (01, c), Mattia Casucci (95, a), Damiano Mitra (85, c), Matteo Motti (98, a), Lorenzo Fineschi (01, d), Pedro Pattaro (00, d), Ruggero Frosinini (01, c), Tito Marabese (93, a), Niccolo Bonechi (01, dc),


Bipedi Rivelazione: Jacopo Cecconi (00, ebdx),



3) BALDACCIO BRUNI (Valtiberina - AR, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Ricciotto Fornacini (confermato)

Vicepresidenti: Maurizio Lacrimini (confermato) e Mirco Procelli (confermato),

Segretario: Mario Casula (confermato)

Campo di Gioco: Saverio Zanchi

Addetto Stampa: Daniele Gigli (confermato)

Sito internet: www.baldacciobruni.it

Colori Sociali: Biancoverde

Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 13

Pseudonimo dei tifosi: Maltiberini, Tarli

Obiettivo auspicato: campionato tranquillo


STAFF TECNICO
Allenatore: Tommaso Guazzolini (nuovo) detto “Herry Potter” ex Foligno, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Francesco Neri detto” Bonvi”, ex Subbiano, Badesse e Sinalunghese, a cui l'aria senese non si addice più

Diesse: Alessandro Bruni (autoconfermato) detto “Panino”

Preparatore Atletico: Properzio Faraglia (confermato) detto “Cino”

Preparatore Portieri: Michele Ceppodomo (nuovo)

Allenatore Juniores Regionali girone di merito Umbria: Carlo Bernardini (confermato) detto “Panperlapace”


CONFERMATI: Giacomo Giorni (00, p), Daniele Angiolucci (93, dc), Stefano Bruni (85, c), Marco Rosati (89, cd-ebsx), Michael Quadroni (89, pmsx), Alomar Gagnox Kimey Emanuel (93, t), Gianluca Bruschi (99, c), Claudio Torzoni 00, c), Cristiano Battistini (00, a), Riccardo Andreani, (01, d), Davide Panicucci (00, d), Giacomo Piccini (82, p, nel 20118-19 ex portiere di riserva e allaenaportieri) detto “Grossone”), Mattia Goretti (99, pm)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Marco Rossi (01, d, Juniores Regionali), Daniele De Falco (01, c, Juniores Regionali), Samuele Barbini (01, a, Juniores Regionali), Luca Piomboni (01, d, Juniores Regionali), Nicolas Bracci (01, ec, Juniores Regionali),


ARRIVI: Daniele Bucaletti (96, a, Castiglionese), Giulio Farinelli (99, d, Sansepolcro), Marco Piccinelli (89, dc-eb, Angelana), Giovanni D'Aprile (02, c, Santa Firmina), Lorenzo Capacci (01, ecdx, Juniores Regionali élite Bibbiena), Walter Alexis Invernizzi. (81, a, Flaminia)


PARTENZE: Nicola Terzi (91, a, Cortona), Jody Zurli (94, c), Alessio Aquilini (96, d-c, Petrignano Promozione Umbra), Roberto Fabbri (99, ebdx, Sansepolcro), Chistian Ruffini (98, a, Bastia), Valentin Chesaru (99, eb-d),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Giacomo Giorni (00, p), Giacomo Piccini (82, p)
Difensori esterni bassi: Davide Panicucci (00, eb), Marco Rossi (01, d,), Giulio Farinelli (99, d), Marco Piccinelli (89, dc-eb), Luca Piomboni (01, d),
Difensori centrali: Marco Rosati (89, dc-ebsx), Daniele Angiolucci (93, dc), Riccardo Andreani (01, d),
Centrocampista d'esperienza: Stefano Bruni (85, c),

Centrocampisti incontristi: Gianluca Bruschi (99, c), Daniele De Falco (01, c),

Centrocampisti cursori: Claudio Torzoni (00, c), Giovanni D'Aprile (02, c),

Esterni di centrocampo: Lorenzo Capacci (01, ecdx), Nicolas Bracci (01, ec),

Trequartista: Emanuel Alomar Gagnox Kimey (93, t),
Attaccanti di movimento: Michael Quadroni (89, pmsx), Cristiano Battistini (00, a), Samuele Barbini (01, pm), Mattia Goretti (99, pm)

Bomber: Daniele Bucaletti (96, a), Walter Alexis Invernizzi. (81, a)


FORMAZIONE BASE: (4.3.3)

Portiere: Giacomo GIORNI (00, p)
Esterno destro basso a dx: Marco Piccinelli (89, dc-eb
Esterno sinistro basso a sx: Giulio FARINELLI (99, d)

Centrali di difesa: Marco Rosati (89, dc-ebsx), Riccardo ANDREANI, (01, d),

Cursore di centrocampo: Claudio TORZONI 00, c)

Trequartista: Alomar Gagnox Kimey Emanuel (93, t)
Mulo di centrocampo: Gianluca BRUSCHI (99, c),

Punta di movimento a dx: Daniele Bucaletti (96, a),
Punta di movimento a sx: Michael Quadroni (89, pmsx)
Prima punta; Walter Alexis Invernizzi. (81, a),


Altri componenti la Rosa: Giacomo Piccini (82, p), Stefano Bruni (85, dc-c), Daniele De Falco (01, c), Samuele Barbini (01, pm), Davide Panicucci (00, eb), Giovanni D'Aprile (02, c), Mattia Goretti (99, pm), Nicolas Bracci (01, ec), Lorenzo Capacci (01, ecdx), Marco Rossi (01, d), Cristiano Battistini (00, pm), Daniele Angiolucci (93, dc), Luca Piomboni (01, d),


Bipedi Rivelazione: Riccardo Andreani, (01, d),



4) COLLIGIANA (SI -Valdelsa, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Massimo Rugi (confermato)

Vicepresidente: Francesca Rugi (confermata)

Segretario Sportivo: Luciano Bocci (nuovo)

Addetto Stampa-Fotografo: Roberto Francioli (confermato)

Responsabile Eventi e Marketing: Paolo Fiaschi (confermato)

Responsabile delle strutture: Massimo Pandolfini (confermato)

Addetto al campo: Franco Cecchini  (confermato)

Speaker: Franco Bandinelli (nuovo)

Campo di Gioco: Gino Manni
Sito internet: www.colligianacalcio.it/
Colori Sociali: Biancorossi
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 2

Obiettivo auspicato: essere l'antagonista delle Badesse per la vittoria del campionato


STAFF TECNICO
Allenatore: Marco Ghizzani (nuovo), ex Lastrigiana, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Roberto Fani detto l”Enfantt Prodige”, ridetto “Jago” successivamente riridetto "Bruto” e infine ritornato allo pseudonimo originale ma con il suffisso “ex”
Diesse: Giuseppe Cianciolo (nuovo) detto “Peppe” e “Sigaraccio” ex Sangimignano
Viceallenatore: Massimo Benci (nuovo) ex Lastrigiana

Preparatore Atletico: Federico Madau (nuovo)

Allenaportieri: Marco Rustioni (nuovo) ex collaboratore del citti Umberto Gatti della Rappresentativa Juniores Toscana

Massofiosioterapista: Mirko Lori (nuovo)

Dirigente Accompagnatore: Filippo Catoggio (nuovo)

Allenatore Juniores Regionali: Carlo Vannini (confermato)


CONFERMATI: Andrea Saitta (92, dc), Carmine De Marco (01, ec), Edoardo Biagi (97, c), Mourad Bouhmed (97, a, pm), Andrea Aperuta (89, a),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Matteo ​ Ninci ​ (01, p, Juniores Regionali), Leonardo ​ Vigni (01, ec, Juniores Regionali),  Paolo ​ Pennino​ (01, d, Juniores Regionali), Amedeo ​ Kwiatkowski (00, d, Juniores Regionali), Giovanni ​ Conti​ (01, c, Juniores Regionali), Michele ​  Vinciguerra  (00, c, Juniores Regionali), Federico ​ Ciacci ​ (01, c, Juniores Regionali), Andrea ​ Gennari (01, a, Juniores Regionali)


ARRIVI: Simone Ciolli (96, ebsx, Poggibonsi), Samuele Segoni (99, c, Jolly Montemurlo), Simone Pupilli (98, p, Badesse), Emanuele Fenderico ​(99, p, San Donato), Vincenzo ​ Iaquinandi (95, ecsx, Lastrigiana), Emiliano Ticci (97, dc, Sangimignano), Schoon Molinari (99, a, Grosseto),  Matteo Carlotti (01, a, Gavorrano), Alessio Sireno (87, c, Pecciolese), Lorenzo Frellicca (95, dc-eb), Orvietana), Antonio Esposito (00, a, Juniores Nazionali Pianese), Giuseppe Mercadante (02, a, Allievi Regionali Monteriggioni), Roberto Silvestri (95, c, Borgosesia), Gabriele Focardi Olmi (01, ebsx, Juniores Nazionali Prato), Amedeo Marghi (97, ebdx, Sangiovannese), Ivan Ponticelli (01, c, Vitus Faenza-Prima cat. Emila), Armando Ndou (99, c, Rel Forte Querceta)


PARTENZE: Jonathan Granito (83, a, Pro Livorno), Andrea Valoriani (97, p, Sestese), Samuele Stampa (95, ec, Cenaia), Dario Milianti (83, dc, Cenaia), Lacine Dosso (99, pm-ec, Massese), Andrea Pisaneschi (00, ebsx, Grassina), Giacomo Milanesi (96, p), Francesco Crisci (99, a, Asta), Nico Paterni (95, c), Matteo Vittorini (99, dc), Stefan Broccoli (98, c, Ghivizzano), Giampaolo Rossi 00, p, Certaldo), Matteo Ciappi (98, a, Gambassi), Lorenzo Maoggi (99, c), Yaris Gozzi (00, a), Lorenzo Frellicca (95. dc-eb, Orvietana), Lorenzo Marangon (00, c-pm, Antella), Samuele Segoni (99, c, Dicomano),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Emanuele Fenderico ​(99, p), Matteo Ninci (01, p), Simone Pupilli (98, p),
Difensori esterni bassi: Simone Ciolli (96, ebsx), Carmine De Marco (01, ec), Paolo​ Pennino​ (01, d), Amedeo​ Kwiatkowski (00, d), Gabriele Focardi Olmi (01, ebsx),

Difensori centrali: Andrea Saitta (92, dc), Emiliano Ticci (97, dc), Amedeo Marghi (97, ebdx),

Centrocampista di Regia: Alessio Sireno (87, c),

Cursori di centrocampo: Edoardo Biagi (97, c), Federico ​ Ciacci ​ (01, c), Giovanni Conti (01, c), Michele Vinciguerra  (00, c), Roberto Silvestri (95, c), Ivan Ponticelli (01, c),
Esterni di centrocampo: Leonardo ​ Vigni (01, ec), Vincenzo ​ Iaquinandi (95, ecsx),
Prima punta:  Matteo Carlotti (01, a), Armando Ndou (99, c)
Attaccanti di movimento: Schoon Molinari (99, a), Antonio Esposito (00, a), Giuseppe Mercadante (02, a), Mourad Bouhmed (97, a, pm), Andrea Aperuta (89, a), Andrea ​ Gennari (01, a),


FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portiere: Emanuele FENDERICO ​(99, p),
Esterno destro basso: Amedeo Marghi (97, ebdx),
Esterno sinistro basso: Carmine De Marco (01, ec),
Centrali difensivi: Andrea Saitta (92, dc), Emiliano Ticci (97, dc)
Centrocampista dinamico: Roberto Silvestri (95, c),
Mulo di Centrocampo: Edoardo Biagi (97, c)
Cursore di Centrocampo: Vincenzo ​ Iaquinandi (95, ecsx),
Punta di Talento: Mourad Bouhmed (97, a, pm),
Puntero: Matteo CARLOTTI (01, a),

Punta di movimento: Andrea Aperuta (89, a),


Altri componenti la Rosa: Simone Pupilli (98, p), Matteo Ninci ​ (01, p), Leonardo ​ Vigni (01, ec),  Paolo ​ Pennino​ (01, d), Amedeo ​ Kwiatkowski (00, d), Giovanni ​ Conti​ (01, c), Michele Vinciguerra  (00, c),  Federico ​ Ciacci ​ (01, c), Andrea ​ Gennari (01, a), Giuseppe ​ Mercadante (02, a), Antonio Esposito (00, a), Alessio Sireno (87, c), Gabriele Focardi Olmi (01, ebsx), Schoon Molinari (99, a), Simone Ciolli (96, ebsx), Ivan Ponticelli (01, c), Armando Ndou (99, c)


Bipedi Rivelazione: Simone Ciolli (96, ebsx),


5) FOIANO (AR-Valdichiana, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA
Presidente: Claudio Mangani (confermato)

Vicepresidente: Andrea Amerighi (nuovo, già in società come diesse)
Direttore Generale: Paolo Marchi (nuovo)

Diesse: Andrea Amerighi (confermto dopo essere stato sottoposto a autocritica)
Campo di Gioco: Stadio dei Pini

Addetto Stampa: Mirko Zacchei (confermato) detto “Tetro Individuo”
pagina facebook: https://www.facebook.com/nuovafoianocalcio1947/ molto attiva
Colori Sociali: Amaranto
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 2


STAFF TECNICO
Allenatore: Marco Bernacchia (confermato), detto “Fotocopia” successivamente “El Tigre” e infine il “Ferguson di Pieve al Toppo” il prostituto più accreditato in caso di esonero é Alfredo Gennaioli detto" Dedo" ex Castiglionese
Commissione Tenica: organismo di supporto al mister, ne fanno parte Paolo Marchi (nuovo), Mauro Del Santo (nuovo) e l'ex diesse ora reintegrato Andrea Amerighi notoriamente inviso a Bernacchia.
Viceallenatore: Alessandro Forciniti assai noto nel calcio Arrretino, capace di migliorare la tecnica dei bipedi anche over.

Team Manager: Simone Vigliazzi (nuovo)

Dirigente addetto: Gianluca Valdambrini (nuovo) storico ex portiere amaranto

Accompagnatore: Vilmaro Gorelli (nuovo)

Preparatore Atletico:Elia Testi (nuovo)
Preparatore dei portieri: Bruno Sandali (nuovo) ex Baldaccio
Massaggiatore e Fisoterapista: Francesco Salvadori (confermato)

Allenatore Juniores Provinciali: Simone Farnetani (nuovo) ex Cortona e Torrita


CONFERMATI: Andrea Goracci (92, d), Francesco Vichi (91, d), Nicola Gorelli (98, c), Luca Mostacci (92, c), Tommaso Scortecci (96, c), Alessandro Monaci (84, a), Filippo Zacchei (80, c.r), Alessio Mingiano (00, d), Lorenzo Vichi (00, pm), Nicola Fabianelli (98, ebdx), Tommaso Pasqui (99, a),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Federico Borgogni (01, pm, Juniores Provinciali), Monem Sellami (99, d, Juniores Provinciali), Mattia Memoli (01, Juniores Provinciali), Leonardo Tognalini (02, pm, Juniores Provinciali), Gaetano Catalano (02, a)


ARRIVICristian Liberali (84, p, Aquila Montevarchi), Marco Capaci (90, pm, Pratovecchio), Tommaso Undini (91, d, Viciomaggio), Lorenzo Colcelli (91, p, Arno Laterina ), Niccolò Bacciarini (00, c, Sansepolcro), Jetmir Krasniki (00, c, Torrita), Christian Urgulo (02, ebsx, Allievi regionali San Miniato), Andrea Sensitivi (00, c, Rignanese), Piccolo Antonio (02, c, Allievi provinciali Arno Laterina),


PARTENZE: Jacopo Carissimi (98, a), William Azzawi (98, ecsx), Giulio Bernardini (98, p, Spoiano), Tommaso Cristofoletti (01, p, Sansepolcro), Nicola Palanca (86, p, Trasimeno), Mattia Ceccuzzi (97, ebsx, Atletico Pazze), Piero Fabbrini (88, dc, Mazzola Valdarbia), Gabriele Pili (00, d, Unione Poliziana), Federico Formichi (98, c, Pienza), Cristian De Luca (00, d, Ambra), Mattia Laterza (01, a, Cortona), Edoardo Bigozzi (00, d, Bettolle), Michael Neri (98, a, Unione Poliziana)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Cristian Liberali (84, p), Lorenzo Colcelli (91, p),

Difensori esterni bassi: Francesco Vichi (91, d), Nicola Fabianelli (98 ebdx), Monem Sellami (99, d), Christian Urgulo (02, ebsx),

Difensori centrali:Andrea Goracci (92, d), Alessio Mingiano (00, d), Tommaso Undini (91, d) ),

Centrocampisti centrali: Filippo Zacchei (80, c), Tommaso Scortecci (96, c),

Centrocampisti cursori: Luca Mostacci (92, c), Mattia Memoli (01, c), Jetmir Krasniki (00, c), Andrea Sensitivi (00, c), Tommaso Bacciari (00.

Esterni di centrocampo: Nicola Gorelli (98, c), Piccolo Antonio (02, c)

Prima punta: Alessandro Monaci (84, a), Leonardo Tognalini (02, a)

Attaccanti di movimento: Tommaso Pasqui (99, a), Lorenzo Vichi (00, pm), Federico Borgogni (01, pm), Marco Capacci (90, pm), Gaetano Catalano (02, a)


FORMAZIONE BASE: (4-4-2)

Portiere: Cristian Liberali (84, p),
Difensori centrali: Tommaso Undini (91, d), Andrea Goracci (92, d),

Laterali di fascia dx: Niccolò BACCIARINI (00, c), 

Laterali di fascia sx: Christian URGULO (02, ebsx),

Organizzatore di centrocampo: Filippo Zacchei (80, r),
Centrocampista incontrista: Luca Mostacci (92, c,)

Gigione di centrocampo: Tommaso Scortecci (96, c,),

Attaccante di movimento a dx: Marco Capacci (90, pm),
Prima punta: Alessandro Monaci (84, a),
Attaccante di movimento a sx: Lorenzo VICHI (00, pm,)


Altri componenti la Rosa: Lorenzo Colcelli (91, p), Alessio Mingiano (00, d), Monem Sellami (99, d), Nicola Fabianelli (98, ebdx), Nicola Gorelli (98, c), Tommaso Pasqui (99, a), Mattia Memoli (01, c), Jetmir Krasniki (00, c), Leonardo Tognalini (02, a), Francesco Vichi (91, ebsx), Federico Borgogni (01, pm), Andrea Sensitivi (00, c), Piccolo Antonio (02, c); Gaetano Catalano (02, a)


Bipedi Rivelazione: Alessandro Monaci (84, a)



6) FORTIS JUVENTUS (FI-Mugello, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Riccardo Borselli (confermato)
Vicepresidente: Maurizio Perini (nuovo)

Direttore Generale: Candido Farneti
Team Manager Andrea Gianni

ile Settore Giovanile e Scuola Calcio: Ettore Lastrucci (confermato)
Responsabile Settore Giovanile e Scuola Calcio: Luciano Zanini (confermato)

Direttori Sportivi Settore Giovanile: Roberto Checchi (nuovo) e Franco Manzani (confermato)

Ufficio Stampa: Fabio Cesari

Campo di Gioco: Giacomo Romanelli
Sito internet: www.fotisjuventus.com
Colori Sociali: Biancoverdi
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 4

Pseudonimo dei tifosi: Mangiaformentone

Obiettivo auspicato: play-off ma anche meno


STAFF TECNICO

Allenatore: Michele Fusi (confermato), il prostituto più accreditato in caso di esonero é Marco Brachi detto “Drago” ex Real Querceta che tornerebbe volentieri sul luogo del delitto
Diesse: Matteo Tantulli (confermato)

Tean Manager: Andrea Giannini (confermato)

Preparatore Atletico: Manlio Masini (nuovo)

Allenaportieri: Lorenzo Pacini (nuovo)

Allenatore Juniores Regionali: Gianfranco Seneci (nuovo)


CONFERMATI: Filippo Gurioli (90), Elia Serotti (91, c), Francesco Fedele (98, c), Lapo Innocenti (98, t), Lorenzo Betti (97, a), Marco Becchi (91, p), Samuele Cassai (00, c), Giacomo Fontani (00, ebdx), Lorenzo Zeni (87, a),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Lallaj Zaccaria (01), Fabio Gori (00, c), Mattia Gori (02, c), Tommaso Baldini (00, c), Leonardo Zoppi (02, c), Alessandro Graziani (01, a), Marucelli Tobia (02, c); Prayas Lippi (00, a), Pietro Scarpelli (00, p)


ARRIVI: Teo Maruccelli (98, d, Dicomano), Giulio Scarpelli (96, p, Ronta), Filippo Lanzoni (99, t, Castrocaro, Eccellenza Emilia Romagna), Diaby Abuo Diabe (99, d, Reda, Promozione Emilia Romagna), Juanpablo Arias (97, d, Luco), Boubacarr M'Baye (01, c, Firenze Ovest), Alessandro Mazzuoli (95, ebdx, Poggibonsi), Lorenzo Costa (92, a, Porta Romana), Franco Del Giglio (93, pmsx, Monticelli Eccellenza Marche),,Domenico Giordano (95, a, Castelfioentino)


PARTENZE: Ricard Bado (99, p, San Donato), Elia Guidotti (90, a, Sangiovannese), Lorenzo Donattini (99, pm, Firenzuola), Gabriel Sozzi (99, c, Gallianese), Matteo Campagna (00, t, Luco), Lorenzo Allegri (00, ebdx, Luco), Pietro Pierottoli (00, c, Gallianese), Matteo Olivieri (86, ebdx, Sestese), Tommaso Bencini (96, c, Valdarno), Lorenzo Ammannati (93, c, Badesse), Mirko Barbero (93, c, Massese), Giulio Calzolai (00, dc, Sangiovannese), Niccolò Galgano (99, dc), Giulio Romanelli (00, ebdx, Gallianese),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Marco Becchi (91, p), Giulio Scarpelli (96, p, Ronta), Pietro Scarpelli (00, p)

Difensori esterni: Teo Maruccelli (98, eb-dc), Alessandro Mazzuoli (95, ebdx), Lallaj Zaccaria (01, d), Giacomo Fontani (00, ebsx), Diaby Abuo Diabe (99, d),

Difensori centrali: Filippo Gurioli (90, dc), Juanpablo Arias (97, d),

Centrocampisti Organizzativi: Francesco Fedele (98, c), Tommaso Baldini (00 c-r),

Centrocampisti Cursori: Elia Serotti (91, c), Fabio Gori (00, c), Samuele Cassai (00, c), Mattia Gori (02, c), Boubacarr M'Baye (01, c), Tobia Marucelli (02, c),

Esterni di Centrocampo: Leonardo Zoppi (02, c)

Trequartista: Filippo Lanzoni (99, t),

Attaccanti di Movimento: Lapo Innocenti (98, t-pm), Lorenzo Zeni (87, a), Lorenzo Costa (92, a, Sagginale), Franco Del Giglio (93, pmsx), Prayas Lippi (00, a), Domenico Giordano (95, a)

Bomber: Lorenzo Betti (97), Alessandro Graziani (01, a)


FORMAZIONE BASE: (4-1-2-1-2)

Portiere: Marco Becchi (91, p), 
Difensori centrali: Filippo Gurioli (90, dc), Juanpablo Arias (97, dc)

Esterno basso dx: Alessandro Mazzuoli (95, ebdx),

Esterno basso sx: Diaby Abuo DIABE (99, d)

Centrocampista incontrista: Samuele CASSAI (00, c),

Cursore non cursore di centrocampo: Elia Serotti (91, c),

Centrocampista da spiaggia: Boubacarr M'BAYE (01, c)
Trequartista: Filippo LANZONI (99, t)

Prima punta: Lorenzo Betti (97, a),
Seconda Punta: Lapo Innocenti (98, t),


Altri componenti la Rosa: Giulio Scarpelli (96, p), Pietro Scarpelli (00, p), Teo Maruccelli (98, eb-dc), Giacomo Fontani (00, esb), Lallaj Zaccaria (01, d), Tommaso Baldini (00, c), Francesco Fedele (98, c), Alessandro Graziani (01, a), (00, c), Mattia Gori (02, c), Fabio Gori (00, c), Leonardo Zoppi (02, c), Lorenzo Costa (92, a), Franco Del Giglio (93, pmsx), Prayas Lippi (00, a), Marucelli Tobia (02, c); Lorenzo Zeni (87, a)

Bipedi Rivelazione: Francesco Fedele (98, c), Domenico Giordano (95, a)



7) LASTRIGIANA (FI- Piana Fiorentina, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Samuele Vignolini (confermato) detto “Ridens”

Sito internet: www.lastrigiana.com
Campo di Gioco: La Guardiana
Colori Sociali: Biancorosso
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 4

Pseudonimo dei tifosi: Lastraioli

Obiettivo auspicato: play-off


STAFF TECNICO
Allenatore: Stefano Calderini (nuovo) detto “Grattaevinci”, Vista l'abbondanza nella rosa di molti ex Juniores Campioni d'Italia, il prostituto più accreditato in caso di esonero é l'ex mister della Juniores Andrea Pratesi detto “Arrampicatore”

Diesse; Andrea Pucci (confermato) detto “Quattrocchi”

Preparatore Atletico: Yuri Balestri (nuovo) ex Fortis Juventus

Allenaportieri: Gabriele Claps (nuovo) ex Montespertoli

Fisiopterapista: Elena Biliotti (nuovo)

Allenatore Juniores Regionali élite :Rossano Bartalucci (confermato)


CONFERMATI: Alessandro Giovanniello (93, p), Edoardo Biondi (92, d), Andrea Corradi (99, ebdx), Paolo Alberto D'Angelo (00, dcdx), Stefano Terzani (89, c), Niccolò Del Pela (00, t), Andrea Ambrosino (99, c), Duccio Berti (98, a),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Lorenzo Vanzi (00, c, Juniores Regionali élite), Andrea Fantoni (00, c, Juniores Regionali élite), Leonardo Bellini (01, c, Juniores Regionali élite), Duccio Berti (00, a, Juniores Regionali élite), Samuele Roselli (01, ebdx, Juniores Regionali élite), Iago Crini (01, c, Juniores Regionali élite), Niccolo Leoncini (01, t, Juniores Regionali élite),


ARRIVI: Lorenzo Mino (00, p, Montespertoli), Matteo Bettazzi (93, ec, Sestese), Alessio Rosi (93, ecdx, Maliseti), Andrea Calonaci (96, dcsx, Castelfiorentino), Loris Pagnotta (92, a, San Miniato Basso), Cosimo Lenzini (97, c, Zenith Audax), Mattia Caggianese (96, pm, Maliseti, Lorenzo Barra (01, ebsx, Juniores Regionali élite Fucecchio), Martino Scardigli (00, c, Berretti Pontedera), Yari Cordioli (98, c,Montespertoli), Marco Morandi (98, ebdx, Montespertoli), Irio Banchelli (01, eb. Beretti Prato), Matteo Muscas (84, p, Audax Rufina)


PARTENZE: Simone Olivieri (83, dc, Castelfiorentino), Niccolò Sanni (87, d), Leonardo Caroti (95, c, Audace Galluzzo), Giovanni Di Tommaso (81, a, Montespertoli), Mattia Perna (ec, 94, Castelfiorentino), Leonardo Francini (92, c, Terranuova-Traiana), Vincenzo Iaquinandi (95, ecdx, Colligiana), Lapo Eletti (98, p, Audax Rufina) Niccolò Paoli (00, d, Gambassi), Leonardo Mazzoni (00, a, Gambassi), Lorenzo Tofanari (99, a, Rondinella), Gjordan Fejzaj (99, a), Matteo Messina (00, p), Samuele Bandini (01, d, Certaldo), Vieri Pagani (01,Montespertoli)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Alessandro Giovanniello (93, p), Alessandro Giovanniello (93, p), Lorenzo Mino (00, p),
Difensori esterni bassi: Andrea Corradi (99, ebdx), Irio Banchelli (01, eb), Lorenzo Barra (01, ebsx), Marco Morandi (98, ebdx), Samuele Roselli (01, ebdx),
Difensori centrali: Edoardo Biondi (92, dcdx), Paolo Alberto D'Angelo (00, dcdx), Andrea Calonaci (96, dc),

Centrocampisti organizzativi: Yari Cordioli (98, c),
Centrocampisti cursori: Stefano Terzani (89, c), Andrea Ambrosino (99, c), Andrea Fantoni (00, c), Leonardo Bellini (01, c), Martino Scardigli (00, c), Iago Crini (01, c),

Trequartista: Niccolò Del Pela (00, c, pm), Niccolo Leoncini (01, t)

Esterni di centrocampo: Matteo Bettazzi (93, ec), Alessio Rosi (93, ecdx), Cosimo Lenzini (97, c), Lorenzo Vanzi (00, c),

Prima punta: Loris Pagnotta (92, a), Duccio Berti (98, a), Duccio Berti (00, a),
Attaccanti di movimento: Mattia Caggianese (96, pm)


PROBABILE FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portiere: Matteo Muscas (84, p)
Esterno destro basso: Andrea CORRADI (99, ebdx)
Esterno sinistro basso: Paolo ALBERTO D'ANGELO (00, dc),
Centrali difensivi: Edoardo Biondi (92, dc), Andrea Calonaci (96, dc,
Regista Organizzativo: Cosimo Lenzini (97, c),
Mulo di centrocampo: Leonardo BELLINI (01, c),
Cursore di Centrocampo: Alessio Rosi (93, cdx),
Esterno alto a sx: Matteo Bettazzi (93, ec),
Punta di Rapina: Mattia Caggianese (96, pm),
Puntero:Loris Pagnotta (92, a),


Altri componenti la Rosa: Alessandro Giovanniello (93, p), Lorenzo Mino (00, p), Andrea Ambrosino (99, c), Stefano Terzani (89, c), Niccolò Del Pela (00, t), Duccio Berti (98, a), Andrea Fantoni (00, c), Lorenzo Vanzi (00, c), Lorenzo Barra (01, ebsx), Martino Scardigli (00, c), Yari Cordioli (98, c), Marco Morandi (98, ebdx), Irio Banchelli (01, ebdx), Duccio Berti (00, a), Iago Crini (01, c), Niccolo Leoncini (01, t), Samuele Roselli (01, ebdx),


Bipedi Rivelazione: Lorenzo Barra (01, eb),



8) POGGIBONSI (SI-Triangolo delle Bermude della Valdelsa, confermato in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente:?

Direttore Generale: Giancarlo Guidi confermato)
Sito internet: www.Us poggibonsi official-home-facebook
Colori Sociali: giallorosso
Campo di Gioco: Stefano Lotti
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 3
Pseudonimo dei tifosi: Leoni

Obiettivo: ignoto


STAFF TECNICO
Allenatore: Antonio Cioffi detto "Birillo" ex Scandicci, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Alessandro Deri ex Colligiana 

Match Analisys: Lorenzo Nannizzi (nuovo) detto “Birillo”, ex Scandicci, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Alessandro Deri ex Colligiana.

Diesse: Massimo Fusci (nuovo) detto “Mike” ma più comunemente “Scarsocrinuto”

Vicediesse: Daniele Bencistà (nuovo)

Direttore Area Tecnica: Giuseppe Vellini (confermato) detto “Cotenna”

Viceallenatore:Daniele Latini (nuovo)

Preparatore dei Portieri: Paolo Bechini (nuovo)

Preparatore Atletico: Piero Migliorini (confermato)

Massofisioterapista: Cassandra Bari

Prevenzione e Recupero infortunati: Sandro Borghesi

Medico sociale: Sabatino dott. Bigazzi (confermato)


CONFERMATI: Andrea Razzanelli (96, ebsx),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Matteo Tani (01, p, Juniores Provinciali), Andrea Veraldi (99, c, Juniores Provinciali), Mirko Coppola (01, d, Juniores Provinciali)


ARRIVI: Matteo Comparini (01, p, Berretti Nazionale Robur Siena), Manuel Perri (00, a, Berretti Nazionale Robur Siena), Alessio Mariotti (84, dc, San Miniato Basso), Gianmarco Cantore (00, ebdx, Grosseto), Matteo Vittorini (99, dc, Colligiana), Oliver Mezzedimi (99, ebsx, Gambassi), Elia Meucci (97, c, San Donato), Oliver Giorgio (01, c, Juniores Nazionali San Donato), Nicholas Antonaccio (99, ec, Gambassi), Niccolò Fontani (98, a, Montalcino), Riccardo Giardulli (99, pm, Sangimignano), Jonathan Nigiotti (98, a, Montignoso), Andrea Gianotti (93, t-pm, Real Forte Querceta), Edoardo Ceccuzzi (99, c, Jesina), Niccolò Micchi (98, a, Sangimignano), Fabio Cortopassi (99, c, Aglianese), Federico Marseglia (99, ec, Tuttocuoio), Davide Bianchi (93, dc, Viareggio), Lorenzo Carnazza (01, d, Poggibonsese), Radouan Boumarouan (98, a, Gambassi), Giulio Ftoni (01, p, Berretti Pisa)


PARTENZE: Alessio Fatticcioni (92, dc, Cascina), Alessandro Mazzolli (95, ebdx, Fortis Juventus), GianMarco Cicali (92, t, Sangimignano), Simone Ciolli (96, ebsx, Colligiana), Jacopo Galbiati (82, c-r, Sangimignano), Filippo Ceccatelli (96, c, Sangimignano), Alessio Rossi (00, p),  Gabriele Vangi (90 , a, Aglianese), Matteo Bracci (98, pm, Cenaia), Francesco Salvadogi (00, p, Virtus Viareggio), Raffa Manuel (00, p, Ponte Buggianese), Julian Kamberi (87, c, Certaldo), Cristiano Zanaj (99, c, Castelfiorentino), Tito Marabese (93, pm, Badesse), Matteo Motti (98, a, Badesse), Matteo Miccoli (99, c, Porto S. Elpidio, serie D Marche), Gianni Riccobono (95, t-pm, San Miniato Basso), Lorenzo Tafi (91, d, San Miniato Basso), Alessandero De Vitis (94, dc, Orvietana-Eccellenza Umbra), Samuele Verdiani (01, dc, Certaldo), Leonardo Bongini (99, c, ),Slim Gaaloul (00, c), Bachir Kante (99, d),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Matteo Tani (01, p), Matteo Comparini (01, p), Giulio Ftoni (01, p)
Difensori Esterni Bassi: Andrea Razzanelli (96, ebsx), Gianmarco Cantore (00, ebdx), Oliver Mezzedimi (99, ebsx), Lorenzo Carnazza (01, d)

Difensori Centrali: Alessio Mariotti (84, dc), Matteo Vittorini (99, dc), Davide Bianchi (93, d)
Cursori di centrocampo: Oliver Giorgio (01, c), Andrea Veraldi (99, c), Edoardo Ceccuzzi (99, c), Fabio Cortopassi (99, c), Mirko Coppola (01, d)
Organizzatore di Centrocampo: Elia Meucci (97, c),
Esterni di centrocampo: Nicholas Antonaccio (99, ec), Federico Marseglia (99, ec),
Prima punta: Niccolò Micchi (98, a),
Attaccanti di movimento: Niccolò Fontani (98, a), Riccardo Giardulli (99, a), Andrea Gianotti (93, t-pm), Manuel Perri (00, a), Jonathan Nigiotti (98, a), Radouan Boumarouan (98, a)


FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portiere: Matteo COMPARINI (01, p),

Esterno basso a dx: Gianmarco CANTORE (00, ebdx),

Esterno basso a sx: Matteo VITTORINI (99, dc),

Centrali di Difesa: Alessio Mariotti (84, dc), Davide Bianchi (93, dc)

Centrocampista Vertice basso: Elia Meucci (97, c),

Mulo di Centrocampo 1: Edoardo CECCUZZI (99, c),

Mulo di centrocampo 2: Fabio CORTOPASSI (99, c),

Punta di movimento: Andrea Gianotti (93, t-pm),

Puntero:Niccolò Micchi (98, a),

Puntero aggiunto:Jonathan Nigiotti (98, a),


Altri componenti la Rosa: Matteo Tani (01, p), Oliver Mezzedimi (99, ebsx), Riccardo Giardulli (99, a), Andrea Veraldi (99, c), Niccolò Fontani (98, a), Oliver Giorgio (01, c), Federico Marseglia (99, ec), Lorenzo Carnazza (01, d), Andrea Razzanelli (96, ebsx), Mirko Coppola (01, d), Radouan Boumarouan (98, a), Giulio Ftoni (01, p)


Bipedi Rivelazione: Fabio Cortopassi (99, c),


9) PORTA ROMANA (FI-Metropolitana - confermata in eccellenza, già nel girone B)


Paron: Stefano Fiorini (autoconfermato)

Presidente onorario: Beatrice Borchi (confermata), figlia di Giorgio,
Presidente: Lorenzo Taiti (confermato) detto "Cavalletta"
Direttore Generale: Alessandro Gazzareni (confermato)

Vicepresidente esecutivo: Giacomo Grazzini (nuovo)

Vicepresidente: Barbara Bongini (nuova)

Campo di Gioco: Bruno Buozzi detto “New Bibe Arena”
Sito internet: www.csportaromana.it
Colori Sociali: Arancioneri
Anni di permanenza continuata nella categoria Regina: 8

Pseudonimo dei tifosi: Old Bibe

Obiettivo auspicato: Tranquilla salvezza e qualcosa di più


STAFF TECNICO
Supervisore Ombra: Stefano Fiorini (autoconfermato), detto il “Paron” o “l'Urlatore”
Diesse: Niccolò Chiarelli (confermato), detto “Chiaro”,

Allenatore: Stefano Lacchi (ripristinato, promosso dalla Juniores Regionale élite) detto "Cranio Lucente”, il suo prostituto più accreditato in caso di esonero é Fabio Guarducci detto “Acquapanna” ex mister Arancionero e della Rignanese attuale custode del New Bibe e gestore dell'annessa pizzeria “Guafa”.

Collaboratore tecnico: Pablo Simoni (nuovo ex bipede/allenatore Castelnuovese)

Preparatore portieri: Rossano Bastianelli (ripristinato dopo la fine della sqaulifica del caso “Combine” coadiuvato d Tommaso Bercigli già numerouno Arancionero

Viceallenatore: Leonardo Mastrantoni (confermato)

Preparatore Atletico: Alessandro Chierico (nuovo)

Fisioterapista: Paolo Carnevali (nuovo)
Allenatore Juniors Regionali élite: Simone Maccari detto “Femminicidio” allenatore Uefa A e Citti della Rappresentativa Femminile del C.R.T


CONFERMATI: Andrea Santini (89, c, a partire dal 1 ottobre), Iury Morandi (92, p), Alessandro Vecchi (98, a), Niccolò Cirri (00, c), Pietro Di Cosimo (00, eb), Neri Centrone (00, a), Lorenzo Raffaele Niscola (00, a), Gian Marco Geneletti (01, p), Marco Giachi (97, dc), Niccolò Galasso (95, 2bsx), Lorenzo Matteo (97, ebdx), Giacomo Matteo (97, eb), Tommaso Franchi (98, c), Andrea Arangoni (01, c), Giulio Mazzanti (92, c), Ranieri Salvini (99, pm), Gabriele Fiorindi (00, c),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Matteo Paita (01, ebdx), Tommaso La Volpe (01, p), Donfack Tsarste Baresi (99, d, Juniores Regionali élite), Elia Romagnoli (02, p, Allievi Provinciali), Jason Pisciotta 00, pm),


ARRIVI: Matteo Spinelli (95, dc, Castelfiorentino), Carlo Alberto Caschetto (95, c, Grassina), Riccardo Vanni (96, c, Valdarno), Lorenzo Macchioni (01, c, Affrico), Filippo Semplici (98, c, Lebowsk), Guido Dini (01, pm, Berretti Arezzo), Lorenzo Silvestri (97, a, Cerbaia), Matteo Mazzoni (93, pm, Audax Rufina), Niccolò Corvi (02, ebdx, Allievi Regionali Floria), Matteo Caniggia (00, a, Scandicci), Matteo Giuliano (01, ebsx, Berretti Pistoiese), Davide Mearini (02, a, Allievi Nazionali Livorno)


PARTENZE: Giqul Thbaut (95, p), Diego Bini (99, c), Gaona Cifuentes Pablo (95, d), Matteo Gori (95, c, Pontassieve), Manuel Chellini (99, ebdx), Giovanni Calosi (01, a, Grassina via Prato), Lorenzo Costa (92, a, Fortis Juventus),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Iury Morandi (92, p), Gian Marco Geneletti (01, p), Tommaso La Volpe (01, p), Elia Romagnoli (02, p)

Difensori Centrali: Marco Giachi (97, dc), Lorenzo Matteo (97, dc), Matteo Spinelli (95, dc), Donfack Tsarste Baresi (99, d)
Difensori Esterni Bassi: Pietro Di Cosimo (00, eb), Niccolò Galasso (95, ebsx), Matteo Paita (01, ebdx), Giacomo Matteo (97, dc), Matteo Giuliano (01, ebsx), Niccolò Corvi (02, ebdx),
Centrocampisti di Regia: Niccolò Cirri (00, cr), Andrea Santini (89, c), Carlo Alberto Caschetto (95, c),

Centrocampisti Cursori: Tommaso Franchi (98, c), Andrea Arangoni (01, c), Riccardo Vanni (96, c), Lorenzo Macchioni (01, c), Filippo Semplici (98, c), Gabriele Fiorindi (00, c),

Esterni di Centrocampo: Giulio Mazzanti (92, c),

Punte di movimento: Neri Centrone (00), Lorenzo Raffaele Niscola (00, a), Ranieri Salvini (99, pm), Guido Dini (01, pm), Lorenzo Silvestri (97, a), Matteo Mazzoni (93, pm), Davide Mearini (02, a), Matteo Caniggia (00, a), Jason Pisciotta 00, pm),
Bomber: Alessandro Vecchi (98, a), 


FORMAZIONE BASE: (4-1-2-3)
Portiere: Iury Morandi (92, p)
Esteno basso di dx: Matteo PAITA (01, ebdx),
Esterno basso di sx: Giacomo Matteo (97, eb)

Difensori centrali: Marco Giachi (97, dc), Lorenzo Matteo (97, dc),
Centrocampista dx: Carlo Alberto Caschetto (95, c),

Centrocampista di sx: Giulio Mazzanti (92, c),
Organizzatore di centrocampo: Andrea Santini (89, c-t)
Bomber: Alessandro Vecchi (98, a).
Punta di movimento 1: Matteo CANIGGIA (00, a)

Punta di Movimento 2: Ranieri SALVINI (99, pm),


Altri componenti la Rosa: Gian Marco Geneletti (01, p), Tommaso La Volpe (01, p), Elia Romagnoli (02, p), Tommaso Franchi (98, c), Niccolò Cirri (00, cr), Niccolò Galasso (95, ebsx), Pietro Di Cosimo (00, eb), Lorenzo Raffaele Niscola (00, a), Gabriele Fiorindi (00, c), Andrea Arangoni (01, c), Lorenzo Macchioni (01, c), Filippo Semplici (98, c), Lorenzo Silvestri (97, a), Matteo Mazzoni (93, pm), Matteo Spinelli (95, dc), Riccardo Vanni (96, c), Guido Dini (01, pm), Davide Mearini (02, a), Matteo Giuliano (01, ebsx), Donfack Tsarste Baresi (99, d), Niccolò Corvi (02, ebdx), Neri Centrone (00, pm), Jason Pisciotta 00, pm),


Bipedi Rivelazione: Matteo Paita (01, ebdx)



10) RIGNANESE (FI-Valdarno, retrocessa dopo aver perso lo spari play-out girone D)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Romano Bagnoschi (confermato) detto “Ballerino”

Paron: Fabio Bettucci detto “Profumo”
Campo di Gioco: stadio Comunale detto "Ponte Mediceo"

Pseudonimo dei tifosi: Cavedani
Sito internet: www.facebook.com/
Colori Sociali: biancoverdi

Obiettivo auspicato: salvezza senza ricorso ai play-out

Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 2


STAFF TECNICO
Allenatore: Francesco Lucchesi (nuovo, ex Calenzano) detto “Durbans, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Marco Coppi detto “Rizzarompicazzi” ex Bucinese, dopo due anni di sabbatico e pronto a ripartire da dove ha cominciato
Direttore Generale e Diesse: Giuseppe Baccani (confermato), detto “Bacconi”
Allenatore in seconda: Massimiliano Cigolini (nuovo)
Collaboratore Tenico: Bugli (nuovo)
Preparatore dei portieri: Andrea Langianni (confermato)
Dirigente Accompagnatore: Davide Catelani

Medico Sociale: Dr. Francesco Schiera (confermato

Allenatore Juniores: Massimiliano Cigolini (nuovo)


CONFERMATI: Duccio Falciani (99, cd), Felipe Renieri (98, ecdx), Gabriele Guidotti (99, ebsx), Raimondo Mattia Merola (99, ecdx-t), Alberto Molinu (00, dc), Luca Spanu (00, c-r), Lorenzo Ferrari (00, p), Alessandro Tozzi (99, c), Aziz Malick Sangnini (98, ecdx), Samuele Ignesti (01 ecdx),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Francesco Casalini (01, ec), Lorenzo Merlini (02, a), Samuele Fugazzotto (02, p), Lorenzo Mancini (01, p), Alessio Fagioli (01, ebc),


ARRIVATI: Andrea De Simone (00, a, Berretti Livorno via Prato), Riccardo Pampaloni (00, dc, Juniores Nazionali Aquila Montevarchi)  Matteo ​ Bencivenni Stufi (00, t, Juniores Nazionali Aquila Montevarchi), Giacomo Rotondi (00, c, Dicomano), Mateo ​ Zefi (94, dc-c, Vernio), Kristian Palaj (96, pm, Montecatini), Niccolo Cannelli (00, c, Antella), Jacopo Cioce (97, c-r, Aquila Montevarchi), Riccardo Donati (00, d, Juniores Nazionali Sangiovannese), Samuele Mesina (01, c, Juniores Nazionali Sangiovannese), Andrea Cicogni (00, a, Juniores Nazionali Sangiovannese), Stefano Carli (95, p, Pecciolese)


PARTENZE: Jacopo Cioce (97, c-r, Aquila Montevarchi), Andrea Ramaj (01, a, Pelago),  Leonardo Montaguti (98, pm, Dicomano),  Lorenzo Privitera (98, ec-c, Dicomano)  Alessandro Focardi (99, c, Dicomano), Leonardo Canali (99, dc, Ghivizzano), Francesco Ranieri (98, cd), Andrea Sensitivi (00, c, Foiano), Leonardo Serinelli (97, c), Francesco Scassagreppi (01, d), Giulio Pecchioli (99, p), Mattia Privitera (94, c, Grassina), Riccardo Bennati (96, a, Montagnano), Lorenzo Graziani (00, dc), Alessandro Piazza (99, a),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Stefano Carli (95, p), Lorenzo Mancini (01, p), Lorenzo Ferrari (00, p), Samuele Fugazzotto (02, p),
Difensori Esterni Bassi: Gabriele Guidotti (99, ebsx), Felipe Renieri (98, ecdx), Raimondo Mattia Merola (99, ecdx), Riccardo Donati (00, d),
Difensori Centrali: Mateo ​ Zefi (94, dc-c), Duccio Falciani (99, dc), Alberto Molinu (00, dc), Riccardo Pampaloni (00, dc),
Cursori di Centrocampo
: Francesco Casalini (01, ec), Alessandro Tozzi (99, c), Alessio Fagioli (01, ec), Samuele Mesina (01, c),
Organizzatore di Centrocampo: Jacopo Cioce (97, c-r), Luca Spanu (00, c-r), Giacomo Rotondi (00, c)
Esterni di Centrocampo: Aziz Malick Sangnini (98, ecdx), Samuele Ignesti (01 ecdx), Niccolo Cannelli (00, c),
Trequartista: Matteo ​ Bencivenni Stufi (00, t)
Attaccanti di movimento: Kristian Palaj (96, pm)
Puntero: Lorenzo Merlini (02, a), Andrea De Simone (00, a), Andrea Cicogni (00, a)


FORMAZIONE BASE (4-1-2-3)
Portiere: Stefano Carli (95, p)
Esterno destro basso: Raimondo Mattia MEROLA (99, ecdx),
Esterno sinistro basso: Gabriele GUIDOTTI (99, ebsx)
Centrali difensivi: Mateo ​ Zefi (94, dc-c), Alberto MOLINU (00, dc),
Centrocampista metodista: Jacopo Cioce (97, c-r),
Braccio di centrocampo a dx: Alessandro TOZZI (99, c)
Braccio di centrocampo a sx: Luca Spanu (00, c-r),

Bomber: Kristian Palaj (96, pm)
Punta di Movimento a dx: Felipe Renieri (98, ecdx),

Punta di Movimento a sx: Samuele IGNESTI (01 ecdx),


Altri componenti la Rosa: Lorenzo Ferrari (00, p) Lorenzo Mancini (01, p), Samuele Fugazzotto (02, p), Duccio Falciani (99, dc), Riccardo Pampaloni (00, dc), Francesco Casalini (01, ec), Alessio Fagioli (01, ec), Aziz Malick Sangnini (98, ecdx), Lorenzo Merlini (02, a), Andrea De Simone (00, a), Niccolo Cannelli (00, c), Giacomo Rotondi (00, c), Riccardo Donati (00, d), Samuele Mesina (01, c), Andrea Cicogni (00, a), Matteo ​ Bencivenni Stufi (00, t)


Bipedi Rivelazione: Raimondo Mattia Merola (99, ecdx),



11) SANGIMIGNANO (SI-Triangolo delle Bermude della Valdelsa - Retrocessa dalla D)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Simone Nogara

Campo di Gioco: Santa Lucia

Sito internet: it,facebook.com/sangimignano.sport

Colori Sociali: Neroverde

Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 1

Pseudonimo dei tifosi: Turriti

Obiettivo auspicato: play-off


STAFF TECNICO
Allenatore: Fabio Ercolino (nuovo) detto “Pescacciatore” in prostituto più accreditato in caso di esonero é Stefano Polidori ex Sangimignano

Diesse: Aleandro Aiazzi (nuovo)

Viceallenatore: Michele Haimovici

Preparatore Atletico: Paolo Conforti

Preparatore Portieri: Paolo Gori

Massaggiatore: Alessandro Lombardi

Allenatore Juniores Regionale: Federico Martini (confermato)


CONFERMATI: Lapo Ciardini (96, dc-ebsx), Federico Borri (93, dc-c), Francesco Cicali (94, c), Alessio Calamassi (99, ec), Tommaso Neri (00, d ) Vittorio Donati ​(00, ecdx),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Matteo Porcelli (01, p, Juniores Provinciali), Emmanuele D'Antonio (02, p, Allievi Provinciali), Federico Bartoloni (01, d, Juniores Provinciali), Tiberio Masini (00, d, Juniores Provinciali), Federico Lusini (01, d, Juniores Provinciali), Marco Favuzzi (00, c, Juniores Provinciali), Marco Saccocci  (02, c, Allievi Provinciali), Tommaso Viani (99, a, Juniores Provinciali), Carlo Barbarino (00, a, Juniores Provinciali), Matteo Giovenco (00, a, Juniores Provinciali), Leonardo Salvadori (02, c, Allievi Provinciali), Niccolo Peruzzi (01, c, Juniores Provinciali), Tommaso Fioroni (02, c, Allievi Provinciali), Salvadore Milvatti (01, c), Lorenzo Orsetti (02, c, Allievi Provinciali ), Federico Carli (02, d, Allievi Provinciali).


ARRIVI: Lapo Motti (98, p, Clodiense-serie D), Jacopo Galbiati (82, c, Poggibonsi), Riccardo Marulli (96, dc, Audace Galluzzo), Filippo Ceccatelli (96, c, Poggibonsi), Alessandro Bruni (95, c, Chiantigiana), Federico Logi (02, eb, Berretti Siena), Francesco Bacci (01, d, Allievi Regionali San Miniato), Fabrizio Adelucci (02, c, Siena), Gianmarco Cicali (92, a, Poggibonsi), Tommaso Milanesi (01, a, Gracciano), Lorenzo Crocetti (85, a, Badese), Cosimo Camilli (00, ebsx, Badesse), Luca Veratti (93, a, Union Feltre), Tommaso Giuggioli (98, c, di ritorno dall'Australia)


PARTENZE: Milton Borgarello 97, c, Scandicci), Simone Michelotti (96, c, Tau Calcio), Mattia Alagia (97, a.Tiferno Lerchi, eccellenza Umbra), Alessandro Cela (96, d, Massese); Alessandro Marconcini (99, c, Montespertoli); Matteo Orlandini (00, d, Certaldo), Luca Veratti (93, a), Emiliano Ticci (97, dc, Colligiana), Alessandro Chiarugi (93, p, Castelfiorentino), Francesco Fraijia (92, a), Riccardo Paparelli (98, d), Pietro Micheli (99, p), Giuseppe Chirullo (99, a), Riccardo Gardurlli (99, a), Matteo Giovenco (00, c), Niccolò Micchi (98, a, Poggibonsi), Gianmarco Moriconi (98, d),


ROSA DIVISA PER RUOLI:

Portieri: Lapo Motti (98, p), Matteo Porcelli (01, p), Emmanuele D'Antonio (02, p),
Difensori esterni bassi: Tommaso Neri (00, d ), Federico Bartoloni (01, d), Tiberio Masini (00, d), Federico Lusini (01, d), Federico Logi (02, eb), Francesco Bacci (01, d), Cosimo Camilli (00, ebsx),
Difensori centrali: Lapo Ciardini (96, dc-ebsx), Federico Borri (93, dc-c), Riccardo Marulli (96, dc), Federico Carli (02, d).

Centrocampisti incontristi: Filippo Ceccatelli (96, c), Niccolo Peruzzi (01, c),
Cursore di centrocampo: Francesco Cicali (94, c), Marco Favuzzi (00, c), Marco Saccocci  (02, c), Leonardo Salvadori (02, c), Tommaso Fioroni (02, c), Salvadore Milvatti (01, c), Lorenzo Orsetti (02, c),Tommaso Giuggioli (98, c), 
Organizzatore di centrocampo:  Jacopo Galbiati (82, c), Alessandro Bruni (95, c), Fabrizio Adelucci (02, c)

Esterni di centrocampo: Federico Logi (02, ec), Vittorio Donati ​(00, ebsx),
Prima punta:  Lorenzo Crocetti (85, a)
Attaccanti di movimento: Tommaso Viani (99, a), Carlo Barbarino (00, a), Gianmarco Cicali (92, a) Tommaso Milanesi (01, a), Alessio Calamassi (99, ec), Matteo Giovenco (00, a)


FORMAZIONE BASE: (3-5-2)
Portiere: Lapo Motti (98, p),
Esterno basso a dx: Federico LUSINI (01, eb),

Esterno basso a sx in quota: Cosimo CAMILLI (00, ebsx),,
Centrali Difensivo: Federico Borri (93, dc-c)
Centrale lato dx: Riccardo Marulli (96, dcdx),

Centrale lato sx: Lapo Ciardini (96, dc-ebsx),

Centrocampista d'Esperienza: Jacopo Galbiati (82, c),
Centrocampista Mulo: Filippo Ceccatelli (96, c),
Centrocampista cursore: Francesco Cicali (94, c),
Puntero: Lorenzo Crocetti (85, a)
Attaccante di movimento: Vittorio DONATI ​(00, ecdx),


Altri componenti la Rosa: Matteo Porcelli (01, p), Emmanuele D'Antonio (02, p), Federico Bartoloni (01, d), Tiberio Masini (00, d), Federico Logi (02, eb), Francesco Bacci (01, d), Marco Favuzzi (00, c), Marco Saccocci  (02, c), Vittorio Donati ​(00, ec), Alessandro Bruni (95, c), Fabrizio Adelucci (02, c), Federico Logi (02, eb), Tommaso Viani (99, a), Carlo Barbarino (00, a), Tommaso Milanesi (01, a), Matteo Giovenco (00, a), Niccolo Peruzzi (01, c), Leonardo Salvadori (02, c), Tommaso Fioroni (02, c), Salvadore Milvatti (01, c), Lorenzo Orsetti (02, c), Federico Carli (02, d), Tommaso Neri (00, d), Alessio Calamassi (99, ec), Gianmarco Cicali (92, a),Tommaso Giuggioli (98, c), 


Bipedi Rivelazione: Lapo Ciardini (96, dc)



12) SIGNA (FI - Piana Fiorentina, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente Onorario: Beppe Bonardi
Presidente: Andrea Ballerini (nuovo) ex Direttore Generale
Direttori Generali: Andrea Ballerini, Edoardo Coli

Tesoriere: Luca Del Fante
Sito internet: www.signa1914.it/
Campo di Gioco: Stadio del Bisenzio
Colori Sociali: Gialloblu
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 5

Pseudonimo dei tifosi: Canarini

Obiettivo auspicato: salvezza senza ricorso ai play-out

Nome della tifoseria Strullas: Boys 1978


STAFF TECNICO
Allenatore: Enrico Cristiani,(nuovo, ex Juniores Nazionali Ponsacco) detto Animalunga, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Claudio Targetti detto “Michey Mouse” ex Fucecchio
Diesse: Alessio Nunziati (confermato) detto “Raffaella Carrà”, detto anche dagli amici “Peo” e dai nemici “Laniccio” o “Cespuglio”

Direttore Tecnico: Iacopo Balestri detto “Bandiera” (confermato)

Viceallenatore: Enrico Colzi (nuovo)

Aiuto Tecnico: Lorenzo Corti (nuovo)

Preparatore dei portieri: Veltraino (nuovo)

Preparatore Atletico e Fisioterapista: Marco Masoni (nuovo) ex Fuccchio

Massaggiatore: Marco Bartali (confermato)

Medico sociale: Alessandro Lombardi (confermato)

Allenatori Juniores Provinciali: Cristiano Coli (confermato)


CONFERMATI: Alessio Alicontri (91, dc), Andrea Gabrielli (85, dc), Andrea Ammannati (96, ebd), Luca Tomberli (91, a), Angelo Coppola (86, t), Francesco Bartolozzi (96, t), Tommaso Capochiani (98, edsx), Vincenzo Ficcara (00, c), Jacopo Franzoni (00, dc), Emanuele Sordi (98, a), Giacomo Rosi (99, a), Andrea Gambini (99, t), Lorenzo Dini (99, c), Lorenzo Shabanaj (00, ecdx)


ARRIVI: Andrea Lensi (98, p, Firenze Ovest), Stefano Scro (95, p, fine prestito Atletico Impruneta), Samuele Nencini (01, d, Juniores Nazionali Prato), Dario Cecchi (01, a, Audace Legnaia), Damiano Terramoto (01, pm, Juniores Nazionali Prato), Federico Gemignani (98, dc, Cenaia), Lorenzo Landi (00, ebsx, Cuoiopelli), Michele Gemignani (01, c, Ponsacco)


PARTENZE: Tommaso Cappelli (90, p), Matteo Marrani (91, pmsx, Firenze Ovest), Federico Dainelli (84, c, fine attività), Matteo Strupeni (92, c, Firenze Ovest), Leonardo Casalini (00, d),  Federico Martinelli (00, a), Niccolò Bizzeti (99, c),


ROSA DIVISA PER RUOLI:

Portieri: Andrea Lensi (98, p), Stefano Scrò, (95, p),
Difensori esterni bassi: Tommaso Capochiani (98, ebsx), Samuele Nencini (01, eb), Lorenzo Landi (00, ebsx), Michele Gemignani (01, ebdx)
Difensori centrali: Alessio Alicontri (91, dc), Andrea Gabrielli (85, d), Andrea Ammannati (96, d), Jacopo Franzoni (00, dcdx), Federico Gemignani (98, dc),

Cursore di centrocampo: Lorenzo Dini (99, c), Lorenzo Shbanaj (00, c), Vincenzo Ficcara (00, c)
Organizzatore di centrocampo: Angelo Coppola (86, c-r),

Trequartista: Andrea Gambini (99, t)

Esterni di centrocampo: Francesco Bartolozzi (96, ec-pm),
Prima punta: Luca Tomberli (91, a), Emanuele Sordi (98, a), Dario Cecchi (01, a),
Attaccanti di movimento: Giacomo Rosi (99, a), Damiano Terramoto (01, pm)


PROBABILE FORMAZIONE BASE: (3-5-2)

Portiere: Andrea Lensi (98, p)

Centrali difensivi: Andrea Gabrielli (85, dc), Alessio Alicontri (91, dc), Jacopo FRANZONI (00. dcdx, 00)
Esterno di centrocampo a dx: Samuele NENCINI (01, eb),
Esterno di centrocampo a sx: Tommaso Capochiani (98, ebsx)

Regista Organizzativo: Angelo Coppola (86, c-r)
Mulo di centrocampo: Vincenzo FICCARA (00, c)
Esterno alto a dx: Francesco Bartolozzi (96 ec)
Puntero: Luca Tomberli (91, a)
Punta di Movimento a sx: Giacomo ROSI (99, a),


Altri componenti la Rosa: Stefano Scrò, (95, p), Andrea Ammannati (96, dc), Emanuele Sordi (98, a), Lorenzo Shabanaj (00, c), Lorenzo Dini (99, c), Michele Gemignani (01, ebdx), Dario Cecchi (01, a), Damiano Terramoto (01, pm), Andrea Gambini (98, t), Federico Gemignani (98, dc), Lorenzo Landi (00, eb),


Bipedi Rivelazione: Michele Gemignani (01, ebdx)



13) SINALUNGHESE (SI-Valdichiana Senese, retrocessa dalla serie D)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Daniele Polvani (confermato)
Vicepresidente: Massimo Grotti (confermato),

Direttore Generale: Bruno Mugnai (autoconfermato) detto “Tintura”

Campo di Gioco: Carlo Angeletti
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 1

Pseudonimo dei tifosi: Giuggioloni

Obiettivo auspicato: minimo play-off


STAFF TECNICO
Allenatore: Simone Marmorini (nuovo), detto “Marmo” il prostituto più accreditato in caso di esonero é Daniele Chiarini ex Baldaccio

Diesse: Massimo Buracchi (confermato)

Allenatore in Seconda: Alessio Guidotti (nuovo)
Allenaportieri: Massimo Tosi (confermato)
Fisioterapista: Federico Daviddi (confermato)

Medico Sociale: dott.ssa: Giulianini Roberta

Addetto stampa e Video Analist: Filippo Lorenzetti (confermato)

Allenatore Juniores Regionali: Francesco Paesano  (nuovo) ex Trequanda in Seconda Categoria


CONFERME: Lorenzo Fanetti (92, ebsx, dc), Daniele Menchetti (89, dc. ebdx), Federico Marini (94, p), Dario Calveri (89, dc), Alessio Cerofolini (99, c), Andrea Capogna (99, c),


ARRIVI: Nicholas Redi (94, a, Badesse), Cristiano Camillucci (81, c, Sangiustinese), Luca Pietrobattista (88, c, Scandicci), Filippo Gerardini (00, a, Sangiovannese), Giacomo Squarcia (01, d, Berretti Juniores Siena), Tommaso Minocci (01, c, Berretti Arezzo), Pierre Pluchino (89, a, Sangiustese), Matteo Vadi (96, p, Lama-Eccelelnza Umbra), Edoardo Costa (01, p, Montalcino)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Alessio Baldassarri (00, d), Velija Cufta (01, d), Giovanni Bardelli (01, c), Kol Leti (00, ec), Pietro Miele (00, c), Emin Kokora (01, a), Bjorn Doka (00, a), Francesco Meoni (01, d), Gerlando Contaldi (01, c), Brent Doka (02, pm), Mattia Tizzone, (02, p)


PARTENZE: Michele Montagnoli (85, c, Cortona), Pietro Bruschi (01, d, Montevarchi), Andrea Chiasserini (89, c, Soci), Diego Chioccioli (00, ec, Terranuova-Traiana), Tony Vasseur (90, a, Montalcino), Matteo Adamo (96, a, Terranuova-Traiana) Luca Bartoncini (90, eb, sv), Manuel Mancini (83, c, sv), Francesco Quero (98, eb, sv), Christian Cefariello (00, p, sv), Matteo Barbagli (98, ec, Sansovino), David Rizzo (98, eb), Giacomo Lucatti (92, a, Ghivizzano), Christian Malentacchi (00, a), Mattia Mencagli (99, a, Sansepolcro), Denis Dodaj (98, pm, ec, Torrenieri),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Federico Marini (94, p), Matteo Vadi (96, p), Mattia Tizzone, (02, p), Edoardo Costa (01, p)
Difensori esterni bassi: Daniele Menchetti (89, dc. ebdx), Alessio Baldassarri (00, d), Velija Cufta (01, d), Giovanni Bardelli (01, c), Kol Leti (00, ec), Francesco Meoni (01, d),
Difensori Centrali: Lorenzo Fanetti (92, dc), Dario Calveri (89, dc), Giacomo Squarcia (01, d)
Centrocampisti: Alessio Cerofolini (99, c), , Andrea Capogna (99, c), Luca Pietrobattista (88, c), Pietro Miele (c, 00), Tommaso Minocci (01, c)
Esterni di centrocampo: Gerlando Contaldi (01, c),
Cervello di centrocampo: Cristiano Camillucci (81, c)

Prima punta: Bjorn Doka (00, a),
Attaccanti di movimento: Nicholas Redi (94, a), Filippo Gerardini (00, a), Emin Kokora (01, a), Pierre Pluchino (89, a), Brent Doka (02, pm)


FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portiere: Federico Mariani (94, p)
Esterno destro basso: Daniele Menchetti (89, dc. ebdx),
Esterno sinistro basso: Francesco MEONI (01, d),
Centrali difensivi: Lorenzo Fanetti (92, dc), Dario Calveri (89, dc)
Centrocampista cursore: Luca Pietrobattista (88, c)
Centrocampista organizzativo: Cristiano Camillucci (81, c)
Centrocampista a sx: Alessio CEROFOLINI (99, c)
Esterno alto a dx: Nicholas Redi (94, a)
Centrattacco: Pierre Pluchino (89, a)
punta scassaminchie: Filippo GERARDINI (00, a)


Altri componenti la Rosa: Matteo Vadi (96, p), Mattia Tizzone, (02, p), Edoardo Costa (01, p), Alessio Baldassarri (00, d), Velija Cufta (01, d), Giovanni Bardelli (01, c), Kol Leti (00, ec), Pietro Miele (00, c), Andrea Capogna (99, c), Gerlando Contaldi (01, c), Giacomo Squarcia (01, d), Tommaso Minocci (01, c), Bjorn Doka (00, a), Brent Doka (02, pm), Emin Kokora (01, a),


Bipedi Rivelazione: Filippo Gerardini (00, a)



14) TERRANUOVA-TRAIANA (FI-Valdarno, promossa in Eccellenza, vincitrice promozione B)


ORGANIGRAMA

Presidente: Mauro Vannelli (confermato)

Vicepresidenti: Giancarlo Bencivenni, Eros Rogai, Alessio Grati.

Direttore Generale: Simone Finocchi (confermato)

Sito internet: www.terranuovatraiana.it
Campo di Gioco: Mario Matteini
Colori Sociali: Biancorossi
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 1

Pseudonimo dei tifosi: Agricoli

Obiettivo auspicato: play-off ma non lo vogliono dire


STAFF TECNICO

Allenatore: Marco Becattini (confermato), il prostituto più accreditato in caso di esonero é Antonio Arcadio ex Pratovecchio

Consulente area tecnica: Stefano Chienni (confermato) detto “Sparafucile”

Diesse: Donello Resti (confermato)

Team Manager: Massimiliano Meucci

Collaboratori Tecnici: Vanni Righi, Lorenzo Rovai

Preparatore Atletico: professor Alessandro Staderini (confermato)

Fioterapista: dottor Carlo Vigorito

Allenaportieri: Nico Gronchi

Allenatore Juniores Regionali: Stefano Tronconi


CONFERMATI: Lorenzo Alterini (99, p), Gabriele Bencivenni (92, ebdx), Matteo Tomberli (95, dc), Davide Falchi (01, ebsx-cd), Andrea Massai (95, c), Alessio Sacconi (93, a), Marco Meazzini (00, eb), Nicola Marzi (92, c), Riccardo Bettini (75, dc), Mattia Nuzzi (00, eb),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Daniele Falcone (00, a, Juniores Provinciali), Andrea Giannerini (00, pm, Juniores Provinciale).


ARRIVI: Andrea Travaglini (90, dc, Antella), Leonardo Francini (92, c, Lastrigiana), Marco Tenti (95, jc, Castiglionese), Andrea Castro (96, a, Castiglionese), Manuel Vestri (96, pm, Bucinese), Matteo Adamo (96, t, Sinalunghese), Joele Farsetti (01, a, Bibbiena),  Lorenzo Garbinesi (97, p, Sangiovannese), Francesco Ferrucci (99, d, Bucinese), Diego Chioccioli (00, ec, Sinalunghese), Lorenzo Neri (01, dc, Berretti Arezzo),


PARTENZE: Nicholas Dati (89, a, Castelnuovese), Miro Mattesini (93, pm, Soci), Mattia Gualdani (91, d, Bucinese), Elia Bartolucci (84, d), Leonardo Francini (99, c), Roberto Nofri (91, c, Bucinese), Dimitri Lazzerini (89, c), Riccardo Corsi (98, t, Castelnuovese), Gianmarco Poponcini (94, p, Castelnuovese), Stefano Romolini (96, p, sv), Andrea Cristiano ( 84, c), Antonio Damato (98, c, Ambra), Mattia Grazzini (00, c, Lorese), Marco Prezioso (01, d); Lorenzo Rovai (86, a), Atin Kuqi (93,t, Bucinese), Antonio Autiero (98, c, Pian di Scò),


ROSA DIVISA PER RUOLI:

Portieri: Lorenzo Alterini (99, p), Lorenzo Garbinesi (97, p), 
Difensori esterni bassi: Davide Falchi (01, ebsx-c), Gabriele Bencivenni (92, ebdx), Marco Meazzini (00, eb), Mattia Nuzzi (00, eb), Francesco Ferrucci (99, d),

Difensori centrali: Matteo Tomberli (95, dc), Riccardo Bettini (75, dc), Andrea Travaglini (90, dc), Lorenzo Neri (01, dc),
Centrocampisti cursori: Andrea Massai (95, c), Nicola Marzi (92, c),
Centrocampisti organizzativi: Leonardo Francini (92, c)

Esterni di Centrocampo: Marco Tenti (95), Diego Chioccioli (00, ec)
Trequartista: Matteo Adamo (96, t),

Punte di Movimento: Andrea Castro (96, a), Manuel Vestri (96, pm), Joele Farsetti (01, a), Daniele Falcone (00, a), Andrea Giannerini (00, a).
Bomber: Alessio Sacconi (93, a),


PROBABILE FORMAZIONE BASE: (4-1-2-1-2)
Portiere: Lorenzo Garbinesi (97, p), 
Esterno destro basso: Francesco FERRUCCI (99, d),
Esterno sinistro basso: Diego CHIOCCIOLI (00, ec)
Centrali difensivi: Matteo Tomberli (95, dc), Lorenzo Neri (01, dc)
Regista organizzativo: Leonardo Francini (92, c)
Cursore di centrocampo: Andrea Massai (95, c)
Cursore di centrocampo: Marco Tenti (95),
Trequartista: Matteo Adamo (96, t),
Puntero: Alessio Sacconi (93, a),
Punta di Movimento a sx: Andrea Castro (96, a),

Altri componenti la Rosa: Lorenzo Alterini (99, p), Gabriele Bencivenni (92, ebdx), Mattia Nuzzi (00, eb), Riccardo Bettini (75, dc), Manuel Vestri (96, pm), Joele Farsetti (01, a), , Marco Meazzini (00, eb), Daniele Falcone (00, a), Andrea Giannerini (00, a), Nicola Marzi (92, c), Davide Falchi (01, d), Andrea Travaglini (90, dc), 


Bipedi Rivelazione: Marco Tenti (95),



15) VALDARNO FOOTBALL CLUB (FI-Valdarno, confermata in Eccellenza già nel girone B)


ORANIGRAMMA

Presidente: Simone Simoni (confermato)

Vicepresidente: Stefano Cardi (confermato)

Campo di Gioco: Goffredo Del Buffa

Sito internet: valdarnofootballclub.it

Colori Sociali: GIalloblu ma non si vedono più

Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 10

Direttore Tecnico: Marco Bignone (Confermato)

Rresponsabile marketing: Martina Fabbri (confermata)

Ufficio Stampa e Coordinamento Social: Lorenzo Bernacchioni (nuovo) e Martina Fabbri (nuova)

Pseudonimo dei tifosi: Ovaiole

Obiettivo: lotta per accedere ai play-off


STAFF TECNICO
Allenatore: Roberto Benesperi (nuovo) ex Esordienti dell'Empoli detto “Maestro della Tecnica” il prostituto più accreditato in caso di esonero é Sauro Mascagni detto “Telma”

Viceallenatore e Match Analyst: Mattia Pasqui (nuovo)

Diesse: Antonio Mazzuoli (confermato) 
Preparatore atletico: Rosario Sinatora (nuovo)
Preparatore Portieri: Vincenzo Di Santo (confermato)

Massaggiatore: Fabrizio Torricelli (nuovo)

Allenatore Juniores Provinciali: Christian Innocenti (confermato)


CONFERMATI: Alessio Lampignano (97, p), Antonio Mirante (99, ecdx), Alessandro Bega (94, dc-jolly), Davide Sesti (00, c), Nico Bastianelli (90, a), Tommaso Bettoni (90, c), Niccolò Gualandi (99, ebsx),  Niccolò Traversari (99, pm), Riccardo Gori (93, dc), Simone Carnevale (97, c), Tommaso Billi (00, ebdx), Francesco Ponticelli (00, c-pm),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Francesco Baldini (00, a), Gianmarco Kostner (01, c), Ilyasi Deni (00, a), Alessio Rossi (01, a), Matteo Simoni (02, p, Allievi Regionali)


ARRIVATI: Simone Giustini (90, dc, Subbiano), Tommaso Bencini (96, c, Fortis Juventus), Morrison Yahon Mande (00, pm, Juniores Nazionali Prato), Niccolò Fani (99, dc, Grassina), Matteo Noferi (93, p, Faellese), Giulio Biagini (01, eb.dc, Berretti Siena), Alessandro Fioravanti (01, c. Rignanese via Prato), Thomas Zapparata (00, a, Palmese via Prato), Massimo Lovari (91, dc, Arno Laterina), Muho Klajdi (01, t, Berretti Pistoiese), Michele Servillo (01, pm, Primavera Fiorentina)


PARTENZE: Mattia Cappelli (96, c-t, Castiglionese), Riccardo Vanni (96, c, Porta Romana), Lorenzo Bindi (98, ec, San Piero a Sieve), Francesco Raspanti (97, d,), Francesco Bettoni (97, Soci), Lorenzo Innocenti (00, c, Castelnuovese), Filippo Bigeschi (89, pmsx, Pratovecchio), Davide Casati (99, d, Fulgor Castelfranco), Jon Myslihaka (96, d), Lapo Torricelli (00, pm, Sangiovannese), Mohamed Gaye (99, c), Manuel Ivastanin (01, c), Andrea Meli (00, c), Francesco Testi (98, ebsx, Sansovino), Luigi Fontana (99, a, Spoiano)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Alessio Lampignano (97, p), Matteo Noferi (93, p), Matteo Simoni (02, p)
Difensori esterni bassi: Antonio Mirante (99, ebdx), Giulio Biagini (01, eb.dc), Niccolò Gualandi (99, ebsx), Tommaso Billi (00, ebdx),
Difensori centrali: Riccardo Gori (93, dc), Alessandro Bega (94, dc), Simone Giustini (90, dc), Niccolò Fani (99, dc), Massimo Lovari (91, dc)
Esterni di Centrocampo: Tommaso Bettoni (90, c), Francesco Ponticelli (00, ec-pm),
Centrocampisti organizzativi: Simone Carnevale (97, c-r), Alessandro Fioravanti (01, c),
Centrocampisti cursori: Tommaso Bencini (96, c), Gianmarco Kostner (01, c), Davide Sesti (99, c),
Trequartista: Muho Klajdi (01, t)

Punte di Movimento: Alessio Rossi (01, a), Niccolò Traversari (99, pm), Morrison Yahon Mande (00, pm), Thomas Zapparata (00, a), Francesco Baldini (00, a), Michele Servillo (01, pm),
Bomber: Nico Bastianelli (90, a), Ilyasi Deni (00, a),


PROBABILIE FORMAZIONE (4.3.3)

Portiere: Alessio Lampignano (97, p)
Esterno destro basso: Antonio MIRANTE (99, ebdx)
Esterno sinistro basso: Niccolò GUALANDI (99, ebsx),
Centrali difensivi: Simone Giustini (90, dc), Massimo Lovari (91, dc)

Regista: Alessandro Bega (94, c),

Mulo di centrocampo: Tommaso Bettoni (90, c),

Cursore di Centrocampo: Davide SESTI (00, c)
Esterno alto a dx: Michele SERVILLO (01, pm),
Puntero:Nico Bastianelli (90, a)
Punta di Movimento: Thomas ZAPPARATA (00, a)


Altri componenti la Rosa: Matteo Noferi (93, p), Matteo Simoni (02, p) Riccardo Gori (93, d), Morrison Yahon Mande (00, pm), Francesco Baldini (00, a), Tommaso Billi (00, ebsx), Gianmaarco Kostner (01, c), Alessio Rossi (01, a), Deni Ilyasi Deni (00, a), Francesco Ponticelli (00, pm-ec), Niccolò Fani (99, dc), Giulio Biagini (01, eb-dc), Alessandro Fioravanti (01, c), , Simone Carnevale (97, c-r), Muho Klajdi (01, t), Tommaso Bencini (96, c), Niccolò Traversari (99, pm),


Bipedi Rivelazione: Tommaso Bettoni (90, c),



16) ZENITH AUDAX (PO – Piana Pratese Metropolitana, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMA

Presidente: Carmine Valentini (confermato)

Vicepresidente: Enrico Cammelli (autoconfermato, già diesse di prima Squadra e Juniores Regionali) detto “Massiccio”

Medico Sociale:dott. Paolo Burchietti (confermato)

Sito internet: www.zenithaudax.it
Campo di Gioco: Bruno Chiavacci
Colori Sociali: Bluamaranto
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 4

Pseudonimo dei tifosi: Cardatori

Obiettivo auspicato: paly-off


STAFF TECNICO

Allenatore: Andrea Bellini (confermato) detto “Testasecca”, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Stefano Ceri detto "D'Agata" ultimo domicilio Aglianese

Viceallenatore: Samuele Sorbera (confermato)

Preparatore Atletico: Lorenzo Bertocchi (confermato)

Fioterapista: Gioele Corti (nuovo)

Allenaportieri: Angelo De Caro (confermato)

Allenatore Juniores Regionali: Fabrizio Bellandi (confermato)


CONFERMATI: Luca Benvenuti (92, dc), Francesco Magelli (98, eb), Simone Perugi (91, cdx), Leonardo Manganiello (92, a), Stefano Piras (99, a), Andrea Saccenti (00, c), Tommaso Melani (99, d), Diego Silva Reis (86, a), Abdjia Benkert (93, c), Lorenzo Ferraro (99, a), Andrea Maretto (89, d), Claudio Martines (01, eb),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Riccardo Braccini (01, d, Juniores Regionali), Iacopo Mari (02, c, Juniores Regionali), Matteo Pacini (00, a, Juniorese Regionali), Matteo Fratoni (02, d, Allievi Regionali), Alessandro Ferroni (02, c, Allievi Regionali), Matteo Falteri (02, a, Allievi Regionali)


ARRIVI: Matteo Gorini (01, p, Siena), Jacopo Ricciarelli (95, p, Tempio Chiazzano), Dario Bagni (96, dc. Pecciolese), Luca Marseglia (98, c, Sestese), Idriss Ben Moussa (01, a, Berretti Pisa), Damiano Bechini (95, eb, Jolly Montemurlo), Mirko Picchianti (90, c, Maliseti Tobbianese), Cristian Scaglione (98, pm, Rotonda-Eccellenza Basilicata )


PARTENZE: Federico Facchini (86, dc, Viaccia), Alioune Papa Sow (97, ec, Montecatini), Enrico Brunelli (86, p), Francesco Zizzari (82, a), Cosimo Lenzini (95, c, Lastrigiana), Angelo Montengero (94, p), Gioele Baldi (99, c), Giuliano Cirasella (01, c), Giacomo Ruggeri (95, ec)


ROSA DIVISA PER RUOLI:

Portieri: Matteo Gorini (01, p), Jacopo Ricciarelli (95, p),
Difensori esterni bassi: Francesco Magelli (98, dc, ebdx), Tommaso Melani (99, ebdx), Riccardo Braccini (01, d), Damiano Bechini (95, eb), Claudio Martines (01, eb), Matteo Fratoni (02, d)

Difensori centrali: Luca Benvenuti (92, dc), Dario Bagni (96, dc), Andrea Maretto (89, d),
Centrocampisti cursori: Andrea Saccenti (00, c), Simone Perugi (93, c, ecdx), Iacopo Mari (02, c), Luca Marseglia (98, c), Alessandro Ferroni (02, c),
Centrocampisti organizzativi: Mirko Picchianti (90, c),

Esterni di Centrocampo: Adija Benkert (93, c)
Punte di Movimento: Stefano Piras (99, pm), Leonardo Manganiello (92, pm), Lorenzo Ferraro (99, pm a), Idriss Ben Moussa (01, a), Matteo Pacini (00, a), Cristian Scaglione (01, pm)
Bomber: Diego Silva Reis (86, a), Matteo Falteri (02, a)


PROBABILE FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portiere: Matteo GORINI (01, p),
Esterno destro basso: Tommaso MELANI (99, ebdx),
Esterno sinistro basso: Francesco Magelli (98, ebdx)
Centrali difensivi: Luca Benvenuti (92, dc), Dario Bagni (96, dc),
Regista organizzativo: Mirko Picchianti (90, c),
Cursore di centrocampo: Andrea SACCENTI (00, c),
Cursore di centrocampo: Simone Perugi (93, ec,dx-c)
Esterno alto a dx: Adija Benkert (93, c)
Puntero: Diego Silva Reis (86, a)
Punta di Movimento: Leonardo Manganiello (92, pm)

Altri componenti la Rosa: Jacopo Ricciarelli (95, p), Lorenzo Ferraro (99, a), Stefano Piras (99, pm), Iacopo Mari (02, c), Riccardo Braccini (01, d), Luca Marseglia (98, c), Idriss Ben Moussa (01, a), Damiano Bechini (95, eb), Andrea Maretto (89, d), Matteo Pacini (00, a), Claudio Martines (01, eb), Matteo Fratoni (02, d), Alessandro Ferroni (02, c), Matteo Falteri (02, a), Cristian Scaglione (98, pm)


Bipedi Rivelazione: Adija Benkert (93, c)



Visto 733 volte | Commenti

calciocapace

Collaboratore

Login o Registrati per commentare