Eccellenza B: ORGANICI SOCIETÀ

3 Ottobre 2018


Quello sottostante dovrebbe essere il quadro sinottico piuttosto esatto degli organici delle 17 società che partecipano alla Categoria Regina del girone B Toscano.


1) ANTELLA (FI - Firenze Sudirenze Sud, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Francesco Maresca (confermato), detto “Principe del Foro”

Vicepresidente: Claudio Goretti (confermato) detto “Testa Lucente” e Lorenzo Pestelli (confermato)

Direttore generale: Antonio Nuti detto “Fideuram”

Segretario: Valerio Fornari (confermato)

Cassiere: Guido Conti (confermato)

Addetto Stampa, Marketing e Speaker: Roberto Tafuri (confermato) detto “Sgrammaticato”,

Responsabile Impianti: Stefano Mignani
Campo di Gioco: Via Pulicciano
Sito internet: www.antellacalcio.com
Colori Sociali: biancocelesti
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 2

Pseudonimo dei tifosi: Quinte Colonne

Obiettivo auspicato: annusare i play-off


STAFF TECNICO
Allenatore: Stefano Alari (confermato) detto "Ciounfegato”, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Marco Guidi detto “Fratello” ex Firenze Sud che non modificherebbe di una virgola formazione e tattica
Viceallenatore e Parfulmine del mister in panchina: Fabrizio Cantini (confermato) detto dagli amici “Chanteclair”, dai nemici “Orango”

Diesse: Claudio Goretti (confermato) detto “Testa Lucente”

Fisioterapista: Lorenzo Liuzzo

Allenaportieri: Enrico Doria (confermto)

Massaggiatore: marco Gabbrielli (confermato)

Dirigenti accompagnatori: Fabrizio Cantini (confermato), Nicola Gerini (nuovo)
Allenatore Juniores Regionali: Yuri Landini (nuovo)


CONFERMATI: Elia D'Ambrosio (94, p), Filippo Semplici (98, c), Lorenzo Bargelli (88, a), Andrea Dolfi (94, ebsx), Luca Grattarola (98,ebdxd), Matteo Merciai (90, c), Niccolò Mignani (95, dc), Lapo Tacconi (92, a), Sacha Manetti (98, ec), Andrea Posarelli (98, a)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Simone Canocchi (00, p, Juniores Regionali), Niccolò Olivieri (00, pm, Juniores Regionali), Giuseppe Paccosi (99, c)


ARRIVI: Lorenzo Bacci (99, c, San Donato in Poggio), Niccolo Bianchi (89, c, Pontassieve), Niccolo Cannelli (00, c, Rignanese), Federico Bargelli (88, c, Settignanese), Gianluca Castiglione (91, a, Rignanese), Mattia Covello (01, p, Belmonte), Andrea Papi (01, p, Bagno a Ripoli), Federico Bani (00, ebdx, Sestese), Marco Travaglini (90, dc, Valdarno), Cosimo Vitale (99, d, Fortis Juventus), Gianluca Maresca (93, cr, Incisa), Matteo Picchi (99, c, Belmonte), Francesco Berlincioni (00, a, Fjrenze Sud), Alessio Cini (00, a, Sestese)


PARTENZE: Francesco Galli (82, c), Dimitri Montigiani (98, p), Lorenzo Esposito Cannarsi (98, a), Vittorio Brovelli (00, d), Giovanni Bilaj (98, pmsx), Lorenzo Banoi (85, dc, fine attività), Lapo Berti (96, d, Montelupo), Christian Rontini (99, c, Sangiovannese), Niccolò Gualandi (99, c, Valdarno), Duccio Gualandi (98, p, Firenze Sud), Niccolò Giordani (96, a, Montecatini)

ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Elia D'Ambrosio (94, p), Andrea Papi (01, p), Mattia Covello (01, p), Simone Canocchi (00, p)
Difensori esterni bassi: Andrea Dolfi (94, ebsx), Sacha Manetti (98, ecdx), Luca Grattarola (98, dc), Federico Bani (00, ebdx)

Difensori centrali: Niccolò Mignani (95, dc), Maro Travaglini (90, dc), Cosimo Vitale (99, d)

Organizzatore di centrocampo: Gianluca Maresca (93, cr)
Centrocampisti incontristi: Federico Bargelli (88, c)

Cursore di centrocampo: Matteo Merciai (90, c) Filippo Semplici (98, c), Lorenzo Bacci (99, c), Niccolo Bianchi (89, c), Matteo Picchi (99, c),

Esterni di centrocampo: Niccolo Cannelli (00, c), Giuseppe Paccosi (99, c)
Prima punta: Lorenzo Bargelli (88, a), Andrea Posarelli (98, a)
Attaccanti di movimento: Gianluca Castiglione (91, a), Lapo Tacconi (92, a), Niccolò Olivieri (00, pm), Francesco Berlincioni (00, a), Alessio Cini (00, a)


FORMAZIONE BASE: (4-3 1-2), (4.3.3)
Portiere: Elia D'Ambrosio (94, p),
Esterno basso di dx: Luca GRATTAROLA (98, dc),
Esterno basso di sx: Andrea Dolfi (94, ebsx)
Centrali di difesa: Maro Travaglini (90, dc), Niccolò Mignani (95, ebdx),
Centrocampista organizzativo: Giuseppe PACCOSI (00, ec)

Centrocampo braccio di dx: Matteo Merciai (90, c)
Centrocampo braccio di sx: Federico Bargelli (88, c)
Tuttofare:: Lapo Tacconi (92, pm),

Esterno alto a dx: Niccolò OLIVIERI (00, pm),
Esterno alto a sx: Gianluca Castiglione (91, a),


Altri componenti la Rosa: Simone Canocchi (00, p), Mattia Coviello (01, p), Andrea Papi (01, p), Sacha Manetti (98, ecdx), Filippo Fratoni (99, c), Filippo Semplici (98, c), Lorenzo Bacci (99, c), Niccolo Cannelli (00, c), Matteo Picchi (99, c), Niccolò Olivieri (00, pm), Francesco Berlincioni (00, a), Alessio Cini (00, a), Niccolo Bianchi (89, c), Lorenzo Bargelli (88, a), Andrea Posarelli (98, a), Federico Bani (00, ebdx), Gianluca Maresca (93, cr), Cosimo Vitale (99, d)


Bipedi Rivelazione: Federico Bargelli (89, c), Andrea Posarelli (98, a)


2) BADESSE / FATTORIA DI LORNANO (SI -Triangolo delle Bermude della Valdelsa, riallamata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Paron: avv. Galileo Pozzoli Managing Director fattoria di Lornano

Presidente: Stefano Berni (confermato)

Vicepresidenti: Masssimo Nastasi e Dino Bartolomei

Segretario: Amerigo De Cataldo

Cassiere: Claudio Fanani

Addetto Stampa: Marco Bellini

Campo di Gioco: Daniele Berni ex Mauro Nannotti

Sito internet: www.badessecalcio.it

Colori Sociali: Biancoblu

Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 2

Pseudonimo dei tifosi: In su la Cerchia Tonda

Obiettivo auspicato: essere l'antagonista del Poggibonsi per il titolo


STAFF TECNICO
Allenatore: Luca Alunno Corbucci (nuovo, ex secondo di Marmorini al San Donato.)

Diesse: Francesco Stazzoni (autoconfermato) detto “Bestemmiatore”

Viceallenatore: Roberto Francini

Preparatore Atletico: Federico Principi (nuovo)

Dirigente Addetto alla 1^ Squadra: Rocco Babbia

Allenatore Juniores Provinciale: Giuseppe Lenzi dettro “Pippo”(nuovo, ex Gracciano)


CONFERMATI: Giovanni Bandini (94, pm), Riccado Bonechi (98, c), Andrea Bongini (99, c), Matteo Di Marco (97, eb), Filippo Maestrini (99, a), Niccolò Lellis (96, dc), Tommaso Marchi (96, c), Stefano Pupilli (98, p), Manuel Santini (99, ebsx), Michele Stolzi (94, ecdx),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Francesco Hoxoha (00, a), Gentjan Kulla (00, c), Fatjon Mehmeti (00, a), Daniele Resti (00, d)


ARRIVI: Matteo Caponi (87, c, Poggibonsi), Mattia Casucci (95, a, Chiantigiana), Niccolò Colibazzi (00, d, Poggibonsi), Lorenzo Crocetti (85, a, Poggibonsi), Tommaso Di Iorio (98, p, Poggibonsi), Matteo Laruccia (97, dc, ebsx, Virtus Castelfranco), Damiano Mitra (85, cr, Sangimignano), Vincenzo Romani (dc, 87, Sansovino), Nicholas Redi (94, pm, Sinalunghese), Federico Mannini (92, ebsx-dc, Fortis Juventus), Giovanni Camilli (00, ebsx, Scandicci), Niccolò Contorni (99, c, Juniores Nazionali Pianese)


PARTITI: Federico Florindi (99, p), Stefano Ferrucci (97, p), Matteo Bonsi (97, dc, Montalcino), Alessio Butini (93, c), Giacomo Mitrotti (92, dc, Camaiore), Gianluca De Patre (93, a, Asta), Niccolò Bruni (92, c, Chiantigiana), Andrea Pagliantini, 95, pm), Mattia Fineschi (98, c), Alessio Duranti (99, ebdx), Tito Marabese (93, a, Poggibonsi), Stefano Micciche (91, a, Chieti), Luigi Sabatino (99, a), Mattia Rosi (94, pm, Chiantigiana), Edoardo Finucci (00, d,),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Tommaso Di Iorio (98, p), Stefano Pupilli (98, p),
Difensori esterni bassi: Matteo Di Marco (97, eb), Manuel Santini (99, ebsx), Michele Stolzi (94, ec), Daniel Resti (00, d), Niccolò Colibazzi (00, ebdx), Matteo Laruccia (97, ebsx-dc),  Giovanni Camilli (00, ebdxsx)
Difensori centrali: Niccolò Lellis (96, dc), Vincenzo Romani (87, dc), Federico Mannini (92, ebsx-dc),
Centrocampisti cursori: Riccardo Bonechi (98, c), Andrea Bongini (99, c), Gentjan Kulla (00, c), Matteo Caponi (87, c), Niccolò Contorni (99, c)

Centrocampisti organizzativi: Damiano Mitra (85, cr)
Esterni di centrocampo: Tommaso Marchi (96, c)
Prima punta: Lorenzo Crocetti (85, a)
Attaccanti di movimento: Giovanni Bandini (94, pm), Filippo Maestrini (99, a), Francesco Hoxoha (00, a), Fatjon Mehmeti (00, a), Mattia Casucci (95, a), Nicholas Redi (94, pm)


FORMAZIONE BASE: (4-1-2-3)
Portiere: Tommaso DI IORIO (98, p)
Esterno destro basso: Michele Stolzi (94, esbdx-c)
Esterno sinistro basso: Giovanni CAMILLI (00, ebsx, 

Centrali di difesa: Niccolò Lellis (96), Vincenzo Romani (87, dc),

Vertice basso: Damiano Mitra (85, cr)
Centrocampista di dx:: Matteo Caponi (87, c)

Centrocampista di sx: Andrea BONGINI (99, c)
Punta di movimento a dx: Nicholas Redi (94, pm)
Punta di movimento a sx: Mattia Casucci (95, a)
Prima punta: Lorenzo Crocetti (85, a)

Altri componenti la Rosa: Stefano Pupilli (98, p), Matteo Di Marco (97, eb), Daniel Resti (00, d), Niccolò Colibazzi (00, d), Matteo Laruccia (97, ebsx-dc),Riccardo Bonechi (98, c), Gentjan Kulla (00, c), Giovanni Bandini (94, pm), Filippo Maestrini (99, a), Francesco Hoxoha (00, a), Fatjon Mehmeti (00, a), Tommaso Marchi (96, ecdx),  Manuel Santini (99, ebsx), Federico Mannini (92, ebsx-dc), Niccolò Contorni (99, c)


Bipedi Rivelazione: Andrea Bongini (99, c)


3) BALDACCIO BRUNI (Valtiberina - AR, confrmata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Ricciotto Fornacini

Vicepresidenti: Maurizio Lacrimini e Mirco Procelli (confermato),

Segreterio: Mario Casula (confermato)

Campo di Gioco: Saverio Zanchi

Addetto Stampa: Daniele Gigli

Sito internet: www.baldacciobruni.it

Colori Sociali: Biancoverde

Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 12

Pseudonimo dei tifosi: Maltiberini, Tarli

Obiettivo auspicato: campionato tranquillo


STAFF TECNICO
Allenatore: Daniele Chiarini (nuovo) ex Badesse, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Francesco Neri detto” Bonvi”, ex Badesse a cui l'aria senese non si addice più

Diesse: Alessandro Bruni (autoconfermato) detto “Panino”

Preparatore Atletico: Properzio Faraglia (confermato) detto “Cino”

Preparatore Portieri: Giacomo Piccini (nuovo, ex portiere di riserva) detto “Grossone”

Allenatore Juniores Regionali girone di merito Umbria: Carlo Bernardini (confermatoa) detto “Panperlapace”


CONFERMATI: Lorenzo Viroli (00, p), Stefano Bruni (85, c), Marco Rosati (89, cd-ebsx), Michael Quadroni (89, pmsx), Nicola Terzi (91, b), Jody Zurli (94, c), Daniele Angiolucci (93, d), Alessio Aquilini (96, ebdx), Christian Rufini (98, pm), Gianluca Bruschi (99, c)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Davide Panicuci (00, d, Juniores Regionali), Valentino Chesaru (99, d, Juniores Regionali)


ARRIVI: Emanuel Alomar Gagnox Kimey (93, t, Sulpizia), Salvatore Palumbo (97, p, Pianese), Riccardo Adreani (01, d, Allievi Reginali Sansepolcro), Roberto Fabbri (99, c, Sansepolcro), Lorenzo Goretti (99, a), Claudio Torzoni (00, c, Sansovino), Cristiano Battistini (00, a, Juniores Regionali, Sansepolcro), Pasquale Saccà (92, d, Rotonda-Eccellenza Basilicata), Andrea Castellano (93, c, Palmese serie D Calabria) 


PARTENZE: Matteo Giovagnoli (82, p. attacca le scarpe al chiodo), Giacomo Piccini (82, passato al ruolo di Allenaportieri), Lorenzo Bonci (97, a, Tegoleto), Tommaso Ricci (98, c), Jacopo Poponcini (94, dc, Soci), Niccolò D’Urso (96, a, Sansepolcro), Federico Massaccesi (93, c), Nicola Fabianelli (98, ebdx, Foiano), Andrea Lambardi (99, pm), Luigi Vicidomini (00, ebdx, Soci), Lorenzo Seno (99, t), Niccolò Rinaldini (98, c), Nicholas De Carlo (00, c, Poggibonsi), Cristian De Luca (00, d, Foiano), Jury Nako (99, a, Sulpizia), Riccardo Botta (99)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Lorenzo Viroli (00, p), Salvatore Palumbo (97, p)
Difensori esterni bassi: Alessio Aquilini (96, eb), Davide Panicucci (00, eb), Riccardo Adreani (01, d), Valentin Chesaru (99, d), Pasquale Saccà (92, d)
Difensori centrali: Marco Rosati (89, dc), Daniele Angiolucci (93, dc),
Centrocampista d'esperienza: Stefano Bruni (85, c), Andrea Castellano (93, c)  

Centrocampisti incontristi: Ganluca Bruschi (99, c)

Centrocampisti cursori: Jody Zurli (94, j), Roberto Fabbri (99, c), Claudio Torzoni (00, c)

Trequartista: Emanuel Alomar Gagnox Kimey (93, t)
Attaccanti di movimento: Michael Quadroni (89, a), Christian Rufini (98, pm), Lorenzo Goretti (99, a), Cristiano Battistini (00, a)

Bomber: Nicola Terzi (91, a)


FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portiere: Salvatore Palumbo (97, p)
Esterno basso a dx: Pasquale Saccà (92, d)

Esterno basso a sx: Davide PANICUCCI (00, eb)
Centrali difensivi: Marco Rosati (89, dc), Daniele Angiolucci (93, dc)
Centrocampista d'esperienza: Andrea Castellano (93, c)
Centrocampista mulo: Alessio Aquilini (96, eb-c)
Centrocampista cursore: Gianluca BRUSCHI (99, c)
Punta di movimento: Christian RUFINI (98, pm)
Puntero: Nicola Terzi (91, a)
Attaccante di movimento: Michael Quadroni (89, pm)

Altri componenti la Rosa: Lorenzo Viroli (00, p), Riccardo Adreani (01, d), Valentin Chesaru (99, d), Roberto Fabbri (99, c), Claudio Torzoni (00, c), Emanuel Alomar Gagnox Kimey (93, t), Lorenzo Goretti (99, a), Cristiano Battistini (00, a), Stefano Bruni (85, d-c), Jody Zurli (94, c),


Bipedi Rivelazione: Gianluca Bruschi (99, c)


4) BUCINESE (AR-Valdarno, riammessa in Eccellenza dopo la sentenza per il caso “Combine”)


ORGANIGRAMMA

Paron: Giuseppe Curcio (ritorna dopo un anno di assenza)

Viceresidente: Brunetto Lodi (confermato)
Direttore Generale: Andrea Tata (nuovo, già cassiere)
Responsabile del Settore Giovanile: Andrea Teci (nuovo)
Addetto Stampa: Sauro Innocenti (confermato)

Campo di Gioco: Stadio Comunale detto ”Ambra”
Sito internet: www.bucinesesettoregiovanile.it
Colori Sociali: Arancioverde

Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 6

Obiettivo auspicato: evitare la retrocessione diretta


STAFF TECNICO
Allenatore: Flavio Nardi (nuovo, ex Valdarno) detto “Flavus”, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Antonio Arcadio detto “Toto” ex Signa dove ha fatto benissimo, non meritava l'esonero

Diesse: Dino Fabbrini (nuovo) ex di tutte le squadre valdarnesi

Vicealenatore: Massimo Bastianelli (nuovo)

Preparatore Atletico: Ilaria Degli Innocenti

Allenatore Juniores Provinciali: Andrea Gallorini (nuovo, ex Battifolle)


CONFERMATI: Francesco Ferrucci (99, eb), Giacomo Parisi (00, ebdx),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Davide Tata (00, ec, Juniores Provinciali), Francesco Manganelli (00, ec, Juniores Provinciali), Davide Savelli (a, 01, Juniors Provinciali), Alessandro Boncompagni (a, 00, Juniors Provinciali), Hamza Ezzarouali (00, c, Juniores Provinciali), Filippo Fiorilli (00, d, Juniors Provinciali),


ARRIVI: Andrea Dori (00, p, Terranuova Traiana), Tommaso Bonechi (85, p, Arno Laterina), Matteo Ezzechielli (95, dc, Arno Laterina), Matteo Piccardi (92, d, Pian di Scò),  Andrea Aiello (96, d, Faellese),  Zouhair Gariate (00, d, Valdarno), Duccio Valcareggi (96, c, Incisa), Teo Nocentini (97, c, Terranuova Traiana), Maurizio Sala (75, r, Terranuova Traiana), Tommaso Casini (92, c, Faellese), Christian Franci (00, c, Atletico Levane), Manuel Vestri (98, a, Olimpia Palazzolo), Andrea Rossi (92, a, Incisa), Raffaele Rotesi (96, pm, Atletico. Levane), Luigi D’Alterio (94, a, Faellese), Shon Romanelli (99, a, Rignanese), Mateo Coppi (98, p, Montevarchi), Niccolò Mazzeschi (99, c, Castiglionese), Alex Nannicini (89, p)


PARTENZE: Mohamed Lamine Accrachi (92, a), Tommaso Naldi (09, p), Matteo Adamo (96, t, Sinalunghese), Francesco Bettoni (97, p, Valdarno), Davide Treghini (96, ebsx), Federico Santamaria (98, dc), Abdoulaye Ba (95, c), Riccardo Vanni (96, c, Valdarno), Alessio Berti (86, a), Mustapha War (96, pmsx), Mirko Cusin (97, a), Federico Foglia (98, eb), Alessandro Tiripelli (99, pm, Ambra), Babacar Diene Toukara (95, dc), Francesco Ranieri (98, dc), Christian Giusti (99, c), David Hermanenk (97, c), Juan Pablo Sale (95, c), Francesco Galantini (97, ec, Bibbiena)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Andrea Dori (00, p), Tommaso Bonechi (85, p),  Mateo Coppi (98, p), Alex Nannicini (89, p)
Difensori esterni bassi: Giacomo Parisi (00, ebdx), Andrea Aiello (96, d),  Zouhair Gariate (00, d), Filippo Fiorilli (00, d), Christian Franci (00, c),

Difensori centrali: Matteo Ezzechielli (95, dc), Niccolò De Cristoforo (99, d), Francesco Ferrucci (99, eb-dc), Matteo Piccardi (92, d),
Cursori di centrocampo: Duccio Valcareggi (96, c), Teo Nocentini (97, c), Daniel Cicini (96, ecdx), Niccolò Mazzeschi (99, c)
Organizzatore di centrocampo: Tommaso Casini (92, c), Maurizio Sala (75, r)
Esterni di centrocampo: Davide Tata (00, ec), Francesco Manganelli (00, ec)

Attaccanti di movimento: Davide Savelli (01, a), Alessandro Boncompagni (00, a), Manuel Vestri (98, a), Andrea Rossi (02, a), Raffaele Rotesi (96, pm), Luigi D’Alterio (94, a), Shon Romanelli (99, a),


FORMAZIONE BASE: (4-4-1-1)
Portiere: Mateo COPPI (98, p),
Esterno destro basso: Francesco MANGANELLI (00, ec),
Esterno sinistro basso: Giacomo PARISI (00, ebdx)
Centrali difensivi: Matteo Ezzechielli (95, dc), Francesco FERRUCCI (99, ebdx.dc)

Organizzatore della manovra: Maurizio Sala (75, cr)

Cursore di centrocampo: Duccio Valcareggi (96 eb)
Esterno alto a dx: Daniel Cicini (96, ecdx)

Attaccante centrale:  Raffaele Rotesi (96, a)

Attaccante frullino: Luigi D’Alterio (94, pm)

Esterno a sx: Manuel VESTRI (98, pm)


Altri componenti la Rosa: Alex Nannicini (89, p), Andrea Dori (00, p), Tommaso Bonechi (85, p) Matteo Piccardi (92, d), Andrea Aiello (96, d),  Zouhair Gariate (00, d), Filippo Fiorilli (00, d), Christian Franci (00, c), Davide Tata (00, ec), Davide Savelli (a, 01), Alessandro Boncompagni (a, 00), Andrea Rossi (92, a, Incisa), Shon Romanelli (99, a),Tommaso Casini (92)  Teo Nocentini (97, c), Niccolò Mazzeschi (99, c)


Bipedi Rivelazione: Daniel Cicini (96, ecdx),



5) CASTIGLIONESE (AR-Valdichiana, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Paron: Marco Menci e Roberto Cirelli (autoconfermati)
Presidente: Mario Pietri (confermato)
Sito internet: www.facebook.com/us.castiglionese
Campo di Gioco: Emanuele Faralli o Fontesecca
Colori Sociali: Gialloviola
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 5

Pseudonimo dei tifosi: Castiglioni

Obiettivo: salvezza tranquilla

Nome della tifoseria Strullas: c.u.v. 94

Speaker: Johnny Rapini


STAFF TECNICO
Allenatore: Francesco Carboni (nuovo, ex viceallenatore del San Donato), detto “Bandiera”, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Marco Lonzi detto “Cina” ex Giovanili di Prato e Fiorentina pronto per gestire prime squadre e udite udite abita a Castiglioni avendo sposato una citta gialloviola

Diesse: Stefano Frescucci (nuovo o non nuovo, tuttofare) detto "Dugongo"
Allenatore in seconda: Giancarlo Busatti (nuovo)
Preparatore Atletico: Massimiliano Lombardi (nuovo, il giocatore ricoprirà anche questo ruolo )

Allenaportieri: Gabriele Chiodini (confermato)

Allenatore Juniores Provinciali: Stefano Frescucci (nuovo ex responsabile settore Giovanile) detto "Dugongo")

Medico: Dott. Gian Luca Banelli (confermato)


CONFERMATI: Savio Sorrentino (88, dc), Alessio Redi (95, c), Alessandro Sereni (96, c), Iidor Sekseni (86, c), Andrea Lombardi (98, c), Davide Baldoni (98, d), Filippo Rossi (99, pm), Massimiliano Lombardi (94, c), Marco Tenti (95, esx), Gian Marco Poponcini (94, p), Mirco Cirelli (00, c), Francesco Landucci (00, c), Alessio Cirelli (98, t, recuperato), Francesco Papa (95, d)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Souphiane Lahrach (99, eb, Juniores Provinciali), Filippo Banelli (00, a, Juniores Provinciali), Niccolò Milighetti (01, a, Allievi Provinciali), Mattia Marianelli (01, p, Allievi Provinciali), Giulio Agati (01, d, Allievi Provinciali)


ARRIVI: Matteo Nocentini (00, a, Sangiovannese), Matteo Gennaioli (01, c, Santa Firmina), Lorenzo Colcelli (91, p, Subbiano), Jacopo Cacciopini (97, c, Cortona Camucia), Daniele Bucaletti (96, a, Colligiana), Cristian Casini (91, a, Foiano), Davide Bartolini (86, a, Poggibonsi)


PARTENZE: Daniele Menchetti (89, dc-ebd, Sinalunghese), Niccolò Borsi (98, a, Bibbiena), Alessio Magnanesi (99, pm, Dicomano), Federico Duranti (91, a, Pietralcina, promozione Umbra), Lorenzo Bobini (95, p, Montagnano), Diego Biscaro Parrini (92, a, Chiusi), Niccolò Mazzeschi (99, c, Bucinese), Alessio Morelli (83, c), Celestino Terniqi (97, pm), Mattia Sandrelli (99, eb), Giulio Menci (99, p), Nicola Orsini (99, ebdx)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Gian Marco Poponcini (94, p), Lorenzo Colcelli (91, p), Mattia Marianelli (01, p),
Difensori esterni bassi: Davide Baldoni (98, eb), Alessandro Sereni (96, ec), Souphiane Lahrach (99, d), Francesco Papa (95, d), Giulio Agati (01, eb)
Difensori centrali: Savio Sorrentino (88, dc), Andrea Lombardi (98, dc-eb), Alessio Redi (95, dc-c)
Centrocampisti incontristi: Massimiliano Lombardi (94, c), Francesco Landucci (00, c),
Cursore di centrocampo: Marco Tenti (95 ecsx), Mirco Cirelli (00. c), Jacopo Cacciopini (97, c)

Organizzatore di centrocampo: Iidor Sekseni (8, r)

Trequartista: Alessio Cirelli (98, t), Matteo Gennaioli (01, ct)
Bomber:Niccolò Milighetti (01, a), Davide Bartolini (86, a)

Attaccanti di movimento: Filippo Rossi (99, pm), Filippo Banelli (00), Matteo Nocentini (00, a) Daniele Bucaletti (96, a), Cristian Casini (91, c),


FORMAZIONE BASE: (4.3.3)
Portiere: Gian Marco Poponcini (94, p)
Esterno destro basso: Mirco CIRELLI (00, esb)
Esterno sinistro basso: Andrea LOMBARDI (98, dc-eb)
Centrali difensivi: Savio Sorrentino (88, dc), Massimiliano Lombardi (94, c),
Organizzatore di centrocampo: Iidor Sekseni (86, cr)
Braccio 1 di centrocampo : Jacopo Cacciopini (97, c)

Braccio 2 di centrocampo: Marco Tenti (95, ecsx)
Esterno alto a dx: Niccolò MILIGHETTI (01, a),
Bomber: Davide Bartolini (86, a),

Punta di Movimento: Daniele Bucaletti (96)


Altri componenti la Rosa: Lorenzo Colcelli (91, p), Mattia Marianelli (01, p), Davide Baldoni (98, eb), Souphiane Lahrach (99, d), Francesco Papa (95, d), Giulio Agati (01, d), Francesco Landucci (00, c), Alessio Cirelli (98, t), Matteo Gennaioli (01, ct), Filippo Rossi (99, pm), Filippo Banelli (00, a), Matteo Nocentini (00, a), Alessandro Sereni (96, ec), Alessio Redi (95, c), Cristian Casini (91)


Bipedi Rivelazione: Niccolò Milighetti (01, a)


6) COLLIGIANA (SI -Valdelsa, retrocessa direttamente dalla serie D girone D)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Massimo Rugi (confermato)

Vicepresidente: Francesca Rugi

Direttore Generale: Lorenzo Ticci

Addetto Stampa-Fotografo: Roberto Francioli

Responsabile Eventi e Marketing: Paolo Fiaschi

Responsabile delle strutture: Massimo Pandolfini

Addetto al campo: Franco Cecchini 

Speaker: Alessio Becchi

Campo di Gioco: Gino Manni
Sito internet: www.colligianacalcio.it/
Colori Sociali: Biancorossi
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 1


STAFF TECNICO
Allenatore: Alessandro Deri (nuovo), ex Gambassi e Certaldo, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Marco Bernacchia detto "Fotocopia" mister assai caratteriale
Diesse: Marcello Bucciarelli (nuovo) detto “Valdesano”
Viceallenatore e Preparatore Atletico: Marco Falasca (nuovo)

Allenaportieri: Fulvio Gianneschi

Fisioterapista: Jacopo Bigliazzi

Massaggiatore:  Otello Mannucci
Allenatore Juniores Regionali: Carlo Vannini (nuovo)


CONFERMATI: Lorenzo Maoggi (99, eb), Edoardo Biagi (97, c), Samuele Segoni (99, c), Francesco Crisci (99, a)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Giampaolo Rossi 00, p, Juniores Nazionale), Lorenzo Biagi (00, c, Juniores Nazionali), Andrea Pisaneschi (00, c, Juniores Nazionali), Michele Vinciguerra (00, c, Juniores Nazionale), Givanni Conti (01, c, Juniores Nazionali)


ARRIVI: Andrea Valoriani (97, p, Sangiovannese), Matteo Ninci (01, p, Gracciano), Giulio Pallanti (00, p, Montalcino), Alessio Magazzini (00, d, Poggibonsi), Paolo Pennino (01, c, Gracciano), Matteo Vittorini (99, d, Massese), Andrea Saitta (92, dc, Poggibonsi), Andrea Aperuta (89, a, Ponte Buggianese), Mourad Bouhamed (98, a, Pietrasanta), Lacine Dosso (00, a, Vaianese Inpavida Vernio), Dario Millanti (83, dc, Varesina.serie D-Lombardia), Samuele Stampa (95, d, Montevarchi), Matteo Ciappi (98, d, Gambassi), Giovanni Conti (01, c, Gracciano), Lorenzo Marangon (00, a, Primavera Livorno), Stefan Broccoli (98, c, Scandicci/Newcastle), Carmine Di Marco (01, eb, Berretti Prato), Leonardo Camilloni (99, p, Poggibonsi)


PARTENZE: Filippo Bellagamba (00, p), Ivano Feola (91, p, Nocerina), Paolo Aprile (00, a, Foiano), Daniele Bucaletti (96, a, Castiglionese), Alessio Cannoni (93, c, San Marino ), Andrea Cristiano (84 c), Alessandero De Vitis (94, dc, Poggibonsi), Aurelio Falorni (98, a, Bastia), Francesco Frijia (92, d, Sangimignano), Federico Gemignani (98, d, Vado), Mattia Grandoni (99, c, Viareggio), Manuel Mussi (92, d, Montignoso), Tommaso Pierangioli (97, a, Grosseto), Luca Pietrobattista (88, c, Scandicci), Antonio Proietti (97, c), Matteo Spinelli 95, d), Lorenzo Tafi (91, d, Poggibonsi), Giorgio Tonizzo (00, c), Simone Zaccaria (98, c, Piombino), Antonio Lazzara (00, a), Yaris Gozzi (00, a, Volterrana), Edoardo Lombardi (99, d, Firenze Ovest)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Leonardo Camilloni (99,p), Giampaolo Rossi 00, p), Andrea Valoriani (97, p), Matteo Ninci (01, p), Giulio Pallanti (00, p)
Difensori esterni bassi: Lorenzo Maoggi (99, eb), Samuele Stampa (95, d), Matteo Ciappi (98, d), Alessio Magazzini (00, d), Carmine Di Marco (01, eb

Difensori centrali: Andrea Saitta (92, dc), Dario Millanti (83, dc), Matteo Vittorini (99, d),

Cursori di centrocampo: Edoardo Biagi (97, c), Samuele Segoni (99, c), Paolo Pennino (01, c), Stefan Broccoli (98, c), Givanni Conti (01, c)
Esterni di centrocampo: Lorenzo Biagi (00, c), Giovanni Conti (01, c), Andrea Pisaneschi (00, c), Michele Vinciguerra (00, c), Mourad Bouhamed (98, a),
Prima punta: Jonathan Granito (83),
Attaccanti di movimento: Andrea Aperuta (89, a), Francesco Crisci (99, a), Lacine Dosso (00, a), Lorenzo Marangon (00, a)


FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portiere: Andrea Valoriani (97, p)
Esterno basso di dx: Samuele Stampa (95, d)
Esterno basso di sx: Matteo CIAPPI (98, d)
Centrali di difesa: Andrea Saitta (92, dc), Dario Millanti (83, dc)

Centrocampo braccio mdi dx: Mourad BOUHAMED (98, a)
Centrocampo braccio di dx: Samuele SEGONI (99, c)
Centrocampista organizzativo: Edoardo Biagi (97, c)
Esterno offensivo: Lorenzo MARANGON (00, a)
Attaccante di raccordo: Andrea Aperuta (89, a)

Bomber: Jonathan Granito (83, a)


Altri componenti la Rosa: Leonardo Camilloni (99, p), Matteo Ninci (01, p), Giampaolo Rossi 00, p), Giulio Pallanti (00, p), Lorenzo Maoggi (99, eb), Alessio Magazzini (00, d), Lorenzo Biagi (00, c), Giovanni Conti (01, c), Andrea Pisaneschi (00, c), Michele Vinciguerra (00, c), Paolo Pennino (01, c), Lacine Dosso (00, a), Matteo Vittorini (99, d), Francesco Crisci (99, a), Stefan Broccoli (98, c), Carmine Di Marco (01, eb), Givanni Conti (01, c)


Bipedi Rivelazione: Lacine Dosso (00, a),


7) FOIANO (AR-Valdichiana, vincitrice Campionato Promozione B)


ORGANIGRAMMA
Presidente: Claudio Mangani
Direttore Generale: Arrigo Bignozzi (nuovo, già in società ) detto “Testabrulla”
Campo di Gioco: Stadio dei Pini
pagina facebook: https://www.facebook.com/nuovafoianocalcio1947/ molto attiva
Colori Sociali: Amaranto
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 1


STAFF TECNICO
Allenatore: Ermanno Camilletti (nuovo, ex Bettolle), detto “Opportunità” il prostituto più accreditato in caso di esonero é Alfredo Gennaioli detto" Dedo" ex Castiglionese alla ricerca di nuovi stimoli
Diesse: Andrea Amerighi (confermato)
Preparatore Atletico: Antonio Raffaele Tozzi
Preparatore dei portieri: Riccardo Letti
Massaggiatore: Francesco Salvadori (confermato)
Allenatore Juniores Provinciali: Samuele Grotti (nuovo)


CONFERMATI: Giulio Bernardini (98, p), Andrea Goracci (92, d), Piero Fabbrini (88, c), Francesco Vichi (91, d), Mattia Ceccuzzi (97, d), Nicola Gorelli (98, c), Federico Formichi (98, c), Luca Mostacci (92, c) e Tommaso Scortecci (96, c), Alessandro Monaci (84, a), Filippo Zacchei (80, cr), Alessio Mingiano (00, d)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Mattia Marelli (00, a)


ARRIVI: Tommaso Cristofoletti (01, p, Sansepolcro), Mattia De Pasquale (96, c, Poggibonsi), Daniel Khtella (98, a, Pianese), Cristian De Luca (00, ec, Baldaccio Bruni), Lorenzo Vichi (00, pm, Sansepolcro), Gabriele Pili (00, c, Poliziana), Michael Neri (98, a, Poliziana), Paolo Aprile (00 a, Colligiana), Leonardo Tognalini (02, a, Montevarchi), Nicola Fabianelli (98, ebdx, Baldaccio), Tommaso Pasqui (99, a, Sinalunghese)


PARTENZE: Cristian Liberali (84, p, Montevarchi), Matteo Barbi (99, c), Niccolò Franchi (99, p), Simone Boccini (92, a), Cristian Casini (91, a, Castiglionese), Serafino Cerulo (94, a), Tommaso Chiucini (99, a), Lorenzo Esposito (98, a), Jacopo Formichi (00, c), Davide Mazzetti (99, c), Giacomo Pianigiani (98, a), Michele Scarano (98, a), Eliot Vicent (98, c)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Giulio Bernardini (98, p) Tommaso Cristofoletti (01, p)

Difensori esterni bassi: Francesco Vichi (91, d), Mattia Ceccuzzi (97, d), Nicola Fabianelli (98 ebdx)

Difensori centrali: Cristian De Luca (00, d), Andrea Goracci (92, d), Piero Fabbrini (88, dc), Alessio Mingiano (00, d),

Centrocampisti centrali: Filippo Zacchei (80, c), Tommaso Scortecci (96, c), Gabriele Pili (00, c) Mattia De Pasquale (96, c)

Esterni di centrocampo: Luca Mostacci (92, c), Federico Formichi (98), Nicola Gorelli (98, c)

Prima punta: Alessandro Monaci (84, a), Leonardo Tognalini (02, a)

Attaccanti di movimento: Paolo Aprile (00 a), Michael Neri (98, a), Tommaso Pasqui (99, a), Daniel Khtella (98, a), Mattia Marelli (00, a), Lorenzo Vichi (00, pm),


FORMAZIONE BASE: (4-4-2)
Portiere: Tommaso CRISTOFOLETTI (01, p)
Esterno basso di dx: Nicola Fabianelli (98, ebdx)
Esterno basso di sx: Francesco Vichi (91, ebsx)
Centrali di difesa:Andrea Goracci (92, dc), Piero Fabbrini (88, c)

Esterno di dx: Luca Mostacci (92, ec)

Centrocampista organizzativo: Tommaso Scortecci (96, c)
Centrocampista di spalla: Mattia De Pasquale (96, c)
Esterno di sx: Lorenzo VICHI (00, ec)
Attaccante di raccordo: Daniel KHTELLA (98, a)

Bomber: Alessandro Monaci (84, a)


Altri componenti la Rosa: Giulio Bernardini (98, p), Mattia Ceccuzzi (97, ebdx), Nicola Gorelli (98, c), Cristian De Luca (00, ec), Filippo Zacchei (80, cr), Federico Formichi (98, c), Paolo Aprile (00 a), Leonardo Tognalini (02, a), Gabriele Pili (00, c), Mattia Marelli (00, a) Michael Neri (98, a), Tommaso Pasqui (99, a),


Bipedi Rivelazione: Alessandro Monaci (84, a)


8) FORTIS JUVENTUS (FI-Mugello, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Riccardo Borselli (confermato)
Vicepresidente: Daniele Rosi (spostato da Direttore Generale) detto “Pennello” o “Grisu”

Team Manager Prima Squadra: Andrea Giannini (confermato)
Team Manager Juniores Regionali: Franco Carnevali (confermato)
Presidente Settore Giovanile: Luciano Sgai (confermato)
Viceresponsabile Settore Giovanile e Scuola Calcio: Ettore Lastrucci (nuovo)
Responsabile Settore Giovanile e Scuola Calcio: Luciano Zanini (confermato)

Direttori Sportivi Settore Giovanile: Fabio Bonavolta (confermato) e Franco Manzani (nuovo, ex Spartaco Banti)

Ufficio Stampa: Riccardo Benvenuti e Fabio Cesari

Campo di Gioco: Giacomo Romanelli
Sito internet: www.fotisjuventus.com
Colori Sociali: Biancoverdi
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 3

Pseudonimo dei tifosi: Mangiaformentone

Obiettivo auspicato: play-off


STAFF TECNICO

Allenatore: Michele Fusi (promosso da capitano della Fortis alla panchina), il prostituto più accreditato in caso di esonero é Marco Brachi detto “Drago” ex Scandicci che tornerebbe volentieri sul luogo del delitto
Diesse: Emiliano Frediani (confermato) detto “Emili” e ridetto “Taxi”

Motivatore: Sergio Sezzatini (confermato) detto “Trincia”

Allenaportieri: Lino Bernardi (nuovo)

Fisioterapisti: Domenico Calamai (nuovo) e Giovanni Grazzini (nuovo)

Allenatore Juniores Regionali: Matteo Cipollone (nuovo)


CONFERMATI: Ricard Bado (99, p), Filippo Gurioli (90), Elia Serotti (91, c), Elia Guidotti (90, a), Lorenzo Donattini (99, pm), Francesco Fedele (98, c), Lapo Innocenti (98, t), Gabriel Sozzi (99, c), Lorenzo Betti (97, a)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Fabio Gori (00, c, Juniores Regionali), Matteo Campagna (00, t, Juniores Regionali), Alessandro Graziani (01, a), Mirko Fusi (01), Lorenzo Allegri (00, ebdx, Juniores Regionali), Giulio Romanelli (00, ebdx, Juniores Regionali), Tommaso Baldini (00, c, Juniores Regionali), Giacomo Fontani (00, Juniores Regionali), Pietro Pierottoli (00, c, Juniores Regionali), Pietro Scarpelli (00, p, Juniores Regionali)


ARRIVI: Marco Becchi (91, p, Sagginale), Matteo Olivieri (86, ebdx, Sestese), Federico Mannini (92, dc, Grassina), Samuele Cassai (00, c, Sagginale), Tommaso Bencini (96, c, Grassina), Lorenzo Ammannati (93, c, Sestese), Mirko Barbero (93, c, Valdarno), Giulio Calzolai (00, dc, Berretti Prato), Niccolò Galgano (99, dc, Grassina)


PARTENZE: Alessandro Mazzolli (95, ebdx), Cosimo Lenzini (95, c, Zenith Audax), Stefano La Rosa (91, dc, San Miniato Basso); Lorenzo Di Giusto (80, dc, Sestese), Giulio Bregu (98, a), Manuel Iarrusso (87, a, Lastrigiana), Milton Borgarello (97, c, Sangimignano), Matteo Mazzoni (93, pmsx, Audax Rufina), Tommaso Biagiotti (98, p, Montalcino), Cosimo Vitale (99, dc, Antella),Giovanni Lavacchini (99, dc, Juniores Regionali), Niccolò Susini (99, c, Juniores Regionali), Matteo Buonocore (00, ebsx, Dicomano), Federico Mannini (92, dc.ebsx, Badesse)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Marco Becchi (91, p), Ricard Bado (99, p), Pietro Scarpelli (00, p)

Difensori esterni: Giulio Romanelli (00, ebdx), Mirko Fusi (01, ec), Lorenzo Allegri (00, ebdx), Giacomo Fontani (00, d), Matteo Olivieri (86, ebdx)

Difensori centrali: Filippo Gurioli (90, dc), Giulio Calzolai (00, dc), Niccolò Galgano (99, dc)

Centrocampisti Organizzativi: Francesco Fedele (98, c), Tommaso Baldini (00 cr), Mirko Barbero (93)

Centrocampisti Cursori: Elia Serotti (91, c), Fabio Gori (00, c), Pietro Pierottoli (00, c), Samuele Cassai (00, c), Lorenzo Ammannati (93, c)

Esterni di Centrocampo: Tommaso Bencini (96, c),

Trequartista: Gabriel Sozzi (99), Matteo Campagna (00, t),

Attaccanti di Movimento: Lorenzo Donattini (99, pm), Lapo Innocenti (98, t),

Bomber: Elia Guidotti (90, a), Lorenzo Betti (97, a), Alessandro Graziani (01, a)


FORMAZIONE BASE: (4-1-2-1-2)

Portiere: Marco Becchi (91, p),

Difensori centrali: Filippo Gurioli (90, dc), Giulio CALZOLAI (00, dc),

Esterno basso dx: Samuele CASSAI (00, c),

Esterno basso sx: Matteo Olivieri (86, ebdx),

Pensatore di centrocampo: Mirko Barbero (93, cr)

Braccio di centrocampo a dx: Elia Serotti (91, c)

Braccio di centrocampo a sx: Lorenzo Ammannati (93, c)

Trequartista: Lapo INNOCENTI (98, t)

Centrattacco: Elia Guidotti (90, a)

Centrattacco aggiunto: Lorenzo Betti (97, a)


Altri componenti la Rosa: Ricard Bado (99, p), Pietro Scarpelli (00, p), Giulio Romanelli (00, ebdx), Mirko Fusi (01, ec), Lorenzo Allegri (00, ebdx), Francesco Fedele (98, c), Tommaso Baldini (00 cr), Fabio Gori (00, c), Pietro Pierottoli (00, c), Gabriel Sozzi (99, c), Tommaso Bencini (96, c), Matteo Campagna (00, t), Alessandro Graziani (01, a), Giacomo Fontani (00, d), Lorenzo Donattini (99, pm),  Niccolò Galgano (99, dc)


Bipedi Rivelazione: Samuele Cassai (00, c)


9) GRASSINA (FI- Area Fiorentina, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidentissimo e Paron: Tommaso Zepponi detto “Zetati”(autoconfermato)

Presidente Operativo, Direttore Generale e Cassiere: Massimo Colucci  (confermato) detto “Immarcescibile (l')”

Sito internet: www.grassinacalcio.it
Campo di Gioco: Andrea Pazzagli di Ponte a Niccheri detto “Terra di Conquista”
Colori Sociali: Rossoverdi
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 4

Pseudonimo dei tifosi: Granocchi

Obiettivo auspicato: vittoria campionato o play-off da miglior classificata


STAFF TECNICO

Diesse in aspettativa: Cristian Prosperi (nuovo, ex Valdarno) detto “Zampa di Velluto”

Diesse operativo: Niccolò Nenci (confermato) detto “In do' Coio Coio” subito ridetto “Settecervelli”

Allenatore: Matteo Innocenti (confermato), detto “Matthew”, già in società come filmaker, promosso a mister dopo l'esonero di”Castoro” nel febbraio 2018. Vista l'abbondanza di molti ex bipedi biancoverdi il prostituto più accreditato in caso di esonero é Fabio Guarducci detto “Acquapanna” ex Rignanese.

Viceallenatore prima squadra: Daniele Pierguidi (confermato) detto “Pierre” e talora “Penombra”

Allenatore Juniores Regionali élite: Gianni Morrocchi (confermato), detto “Avvocato” (l')

Preparatore Atletico: Vincenzo Misuraca (confermato),

Allenaportieri: Alessandro Brazzini (confermato)

Fisioterapista: Filippo Bellotti (confermato) detto “Pippo in sinergia con Riccardo Cecionesi detto “Alternanza”


CONFERMATI: Lorenzo Stella (97, ebdx), Carlo Alberto Caschetto (94, cr), Leonardo Torrini (96, c), Piero Bruni (96, a), Davide Baccini (85, a), Lorenzo Bellini (99, a), Niccolò Nencioli (91, ecsx), Andrea Cragno (97, pm), Niccolo Fani (99, dc), Matteo Beragnoli (98, dc,)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Gabriele Dell'Olmo (99, ebsx), Lorenzo Merlini (99, p ), Alessio Metafonti (00, c), Jacopo Cecchi (00, p), Gabriele Ciofi (00, pm), Matteo Fabbrini (00, ebdx), Matteo Vannoni (a, 99)


ARRIVI: Vanni Burzagli (90, p, Rignanese), Rocco Benvenuti (95, ebsx, Valdarno), Manuel Martellini (00, ebdx, Berretti Prato), Marco Villagatti (83, cd, Fucecchio), Tommaso Degl'Innocenti (91, cr, Grosseto), Tommaso Nuti (96, c, San Donato), Lorenzo Graziani (00, dc, Rignanese)


PARTENZE: Tommaso Bencini (96, c, Fortis Juventus), Alessio Amoddio (98, ebsx, Pontassieve), Dimitri Khodin (98, ecdx, Audace Galluzzo), Filippo Maccari (97, ec, Pontassieve), Christian Paoletti (84, p, rititato), Duccio Berti (98, a, Lastrigiana), Matteo Andorlini (99, dc, Montespertoli), Davide Maria Carlucci (98, p, Dicomano), Filippo Saccardi (98, c, Pontassieve), Andrea Alderighi (86, ebdx-dc, Castelfiorentino), Federico Mannini, 92, Fortis Juventus), Giulio Mazzanti (92, c), Tommaso Bambi (99, c, Firenze Ovest), Niccoilò Galgano (99, eb, Fortis Juventus), Alberto Magnelli (92, p, Chianti Nord), Jacopo Zagaglioni (85, c, Grosseto)


ROSA DIVISA PER RUOLI

Portieri: Vanni Burzagli (90, p), Lorenzo Merlini (99, p), Jacopo Cecchi (00, p)
Difensori esterni bassi: Lorenzo Stella (97, ebsx), Rocco Benvenuti (95, ebsx), Matteo Fabbrini (00), Gabriele Dell'Olmo (99, ebsx), Manuel Martellini (00, ebdx),,
Difensori centrali: Matteo Beragnoli (98, dcdx), Marco Villagatti (83, dcdx), Niccolò Nencioli (91), Niccolo Fani (99, dcdx)
Centrocampisti organizzativi: Tommaso Degl'Innocenti (91, cr), Alessio Metafonti (00, c), Tommaso Nuti (96, c), Carlo Alberto Caschetto (94, cr)

Cursori di centrocampo: Leonardo Torrini (96, c)
Esterni di centrocampo: Gabriele Ciofi (00, pm-ec), Andrea Cragno (97, a-ecdx),

Prima punta: Piero Bruni (96, a), David Baccini (85, a), Matteo Vannoni (99, a).
Attaccanti di movimento: Lorenzo Bellini (99, pm),


FORMAZIONE BASE: (4-1-3-1-1)

Portiere: Vanni Burzagli (90, p)

Difensori centrali: Matteo BERAGNOLI (98, dc), Marco Villagatti (83, dc)

Esterno basso dx: Matteo FABBRINI (00, ebdx)

Esterno basso sx: Rocco Benvenuti (95, ebsx)

Pensatore di centrocampo: Tommaso Degl'Innocenti (91, cr)

Braccio di centrocampo a sx: Leonardo Torrini (96, c)

Braccio di centrocampo a dx: Tommaso Nuti (96, c)

Trequarista: Lorenzo BELLINI (99, pm)

Punta di rifrullo: David Baccini (85, a)

Bomber: Piero Bruni (96, a),


Altri componenti la Rosa: Jacopo Cecchi (00, p), Lorenzo Merlini (99, p), Lorenzo Stella (97, ebsx), Matteo Fabbrini (00, ebdx), Gabriele Dell'Olmo (99, ebsx), Manuel Martellini (00, ebdx), Niccolò Nencioli (91, dc-ebsx), Alessio Metafonti (00, c), Matteo Vannoni (99, a), Gabriele Ciofi (00, pm-ecdx), Andrea Cragno (97, a-ec), Michele Giannelli (00, pm), Lorenzo Graziani (00, dc), Niccolo Fani (99, dc), Carlo Alberto Caschetto (94, c)


Bipedi Rivelazione: Tommaso Nuti (96, c), Gabriele Ciofi (00, pm-ec),


10) LASTRIGIANA (FI- Piana Fiorentina, confermata in eccellenza, già nel girone B


ORGANIGRAMMA

Presidente: Samuele Vignolini (confermato)

Sito internet: www.lastrigiana.com
Campo di Gioco: La Guardiana
Colori Sociali: Biancorosso
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 3

Pseudonimo dei tifosi: Lastraioli

Obiettivo auspicato: play-off


STAFF TECNICO
Allenatore: Marco Ghizzani (nuovo) detto “Togo”, Vista l'abbondanza nella rosa di molti ex Juniores Campioni d'Italia, il prostituto più accreditato in caso di esonero é la promozione del mister della Juniores Andrea Pratesi detto “Arrampicatore”

Viceallenatore: Emanuele Masini
Diesse; Andrea Pucci (nuovo, ex Real Vinci) detto “Quattrocchi”

Allenatore Juniores Regionali élite: Andrea Pratesi (confermato)


CONFERMATI: Lapo Eletti (98, p), Andrea Corradi (99, ebdx), Stefano Terzani (89, c), Niccolò Del Pela (00, t), Simone Olivieri (83, dc), Niccolò Sanni (87, d), Leonardo Caroti (95, c), Giovanni Di Tommaso (81, a), Leonardo Mazzoni (00, a), Niccolò Del Pela (00, c)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Andrea Ambrosino (99, c), Lorenzo Vanzi (00, c), Andrea Fantoni (00, c), Lorenzo Tofanari (99, a), Matteo Messina (00, p)


ARRIVI: Alessandro Giovanniello (93, p, San Miniato B.), Edoardo Biondi (92, d, Aglianese), Mattia Perna (ec, 94, Staffoli), Mattia Fabozzi (96, ecdx, Scalambra Serrone, Promozione Lazio), Leonardo Francini (92, c, Aglianese), Lorenzo Niccolai (95, c, Candeglia), Manuel Iarrusso (87, a, Fortis Juventus), Alessio Berti (98, a, Grassina), Vincenzo Iaquinandi (95, ecdx, Scandicci), Domenico Giordano (95, a, Larcianese)


PARTENZE: Raffaele Varriale (91, c, Montespertoli), Manuel Bianchi (94, a, Castelfiorentino), Leonardo Mannelli (92, d, Calenzano), Giulio Brandi (99, ebdx, Montelupo), Diego Chiesi (94, ec, Malmantile), Gianmarco Vanni (96, ec, Montespertoli), Alessandro Allori (92, dc, Lampo), Edoardo Donnini (99, dc), Filippo Lari (96, ebsx, Calenzano ), Giulio Mazzoli (99, eb), Pietro Gazzarrini (93, pm, Lampo), Matteo Brillanti (94, c), Tommaso Forti (98, d), Paolo Alberto D'Angelo (00, dcdx, San Donato), Niccolò Paoli (00, d, Gambassi), Marco Morandi (98, ecdx, Montespertoli), Yari Cordioli (98, cr, Montespertoli), Lorenzo Niccolai (95, c, Firenze Ovest),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Lapo Eletti (98, p), Alessandro Giovanniello (93, p), Matteo Messina (00, p)
Difensori esterni bassi: Andrea Corradi (99, ebdx), Niccolò Sanni (87, ebsx),
Difensori centrali: Simone Olivieri (83, dc), Edoardo Biondi (92, d)
Centrocampisti cursori: Stefano Terzani (89, c), Andrea Fantoni (00, c), Lorenzo Vanzi (00, c), Leonardo Caroti (95, c)
Organizzatore di centrocampo: Leonardo Francini (92, c)

Trequartista: Niccolò Del Pela (00, c, pm)

Esterni di centrocampo: Vincenzo Iaquinandi (95, ecdx), Mattia Fabozzi (96, ecdx), Mattia Perna (94, ec), Andrea Ambrosino (99, c)

Prima punta: Giovanni Di Tommaso (81, a), Leonardo Mazzoni (00, a), Alessio Berti (98, a)
Attaccanti di movimento: Lorenzo Tofanari (99, a), Manuel Iarrusso (87, a), Domenico Giordano (95, a)


PROBABILE FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portiere: Alessandro Giovanniello (93, p)
Esterno destro basso: Andrea CORRADI (99, ebdx)
Esterno sinistro basso: Niccolò Sanni (87, ebsx)
Centrali difensivi: Simone Olivieri (83, dc), Edoardo Biondi (92, dc)
Regista Organizzativo: Leonardo Francini (92, c)
Mulo di centrocampo: Stefano Terzani (89, c)
Cursore di Centrocampo: Leonardo Caroti (95, c)
Esterno alto a sx: Niccolò DEL PELA (00, t)
Punta di Rapina: Alessio BERTI (98, a)
Puntero: Giovanni Di Tommaso (81, a)


Altri componenti la Rosa: Matteo Messina (00, p), Lapo Eletti (98, p), Mattia Fabozzi (96, d-ebdx), Andrea Fantoni (00, c), Lorenzo Vanzi (00, c), Andrea Ambrosino (99, c), Vincenzo Iaquinandi (95, ecdx), Leonardo Mazzoni (00, a), Lorenzo Tofanari (99, a), Mattia Perna (ec, 94), Manuel Iarrusso (87, a), Domenico Giordano (95, a)


Bipedi Rivelazione:  Andrea Corradi (99, ebdx)


11) POGGIBONSI (SI-Triangolo delle Bermude della Valdelsa, confermato in eccellenza, già nel girone A)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Gaetano Mesce (confermato)

Direttore Generale: Giancarlo Guidi confermato)
Sito internet: www.Us poggibonsi official-home-facebook
Colori Sociali: giallorosso
Campo di Gioco: Stefano Lotti
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 2
Pseudonimo dei tifosi: Leoni

Obiettivo: vittoria campionato


STAFF TECNICO
Allenatore: Alessio Bifini (confermato) detto “Masaniello”, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Stefano Calderini detto “Grattaevinci” ex Fortis Juventus, l'uomo giusto al posto giusto

Direttore Generale: Giuseppe Vellini (confermato) detto “Cotenna”
Diesse: Marco Manganiello (nuovo, ex Porta Romana)

Viceallenatore: Gabrio Gamma (confermato)

Preparatore dei Portieri: Riccardo Di Pisello (confermato)

Preparatore Atletico. Piero Migliorini (confermato)

Match Analisys: Lorenzo Nannizzi

Fisioterapisti e Massaggiatori: Federico Verzeroli (confermato), Emiliana Pieragnoli (confermata), FisioGym (confermato)
Medico sociale: Sabatino dott. Bigazzi (confermato)

Allenatore Juniores Provinciali: Mauro Fabbri (nuovo)
Responsabile Sportivo Juniores: Damiano Conforti (confermato)


CONFERMATI: Andrea Balestra (99, d), Riccardo Giardulli (99, a), GianMarco Cicali (92, t), Simone Ciolli (96, ebsx), Jacopo Galbiati (1982, cr), Nicholas Antonaccio (99, c), Matteo Miccoli (99, ec), Filippo Ceccatelli (96, c),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: nessuno


ARRIVI: Alessio Rossi (00, p, Siena), Francesco Salvadogi (00, p, Livorno), Andrea Calonaci (96, dc, Castelfiorentino), Alessio Fatticcioni (92, dc Piombino), Alessandro Mazzolli (95, ebdx, Fortis Juventus), Lorenzo Tafi (91, d, Colligiana), Francesco Marretti (98, d, Casarano), Julian Kamberi (87, c, Porta Romana), Gianni Riccobono (95, t-pm, Porta Romana), Alberto Montin (00, c, 2a div Portoghese), Andrea Veraldi (99, c, Tuttocuoio), Cristiano Zanaj (99, c, Castelfiorentino), Tito Marabese (93, pm, Badesse), Loris Pagnotta (92, pm, Borgosesia), Matteo Motti (98, a, San Donato Tavarnelle), Matteo Cosimi (87, ecdx, Grosseto), Manuel Raffa (00, p, Aglianese), Nicholas De Carlo (00,c, Baldaccio), Alessandero De Vitis (94, dc, Colligiana)


PARTENZE: Matteo Caponi (87, c, Badesse), Emiliano Ticci (97, dc, Sangimignano), Andrea Saitta (92), dc, Colligiana), Leonardo Camilloni (99, p, Colligiana), Giacomo Milanesi (96, p), Tommaso Batoni (97, dc, Mazzola-Valdarbia), Joseph Annunziata (98, c), Lorenzo Crocetti (83, a, Badesse), Mattia De Pasquale (96, c, Foiano), Niccolò Galasso (95, ebsx, Porta Romana), Giovanni Mazzoni (83, a, Sestese), Massimiliano Mei (81, dc), Edoardo Panerai (95, eb), Shon Romanelli (99, a), Manuel Rustici (98, ecdx, San Minato), Tommaso Di Iorio (98, p, Badesse), Loris Pagnotta (92, pm, San Miniato Basso), Niccolò Fontani (98, a, Castelfiorentino), Andrea Calonaci (96, dc, Castelfiorentino), Davide Bartolini (86, a, Castiglionese)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Alessio Rossi (00), Francesco Salvadogi (00, p), Manuel Raffa (00, p)
Difensori Esterni Bassi: Andrea Balestra (99, eb), Simone Ciolli (96, eb), Alessandro Mazzolli (95, ebdx), Francesco Marretti (98, d),
Difensori Centrali: Alessio Fatticcioni (92, dc), Lorenzo Tafi (91, d), Alessandero De Vitis (94, dc),
Cursori di centrocampo: Andrea Veraldi (99, c), Cristiano Zanaj (99, c), Nicholas Antonaccio (99, c), Julian Kamberi (87, c), Alberto Montin (00, c), Nicholas De Carlo (00, c)
Organizzatore di Centrocampo: Jacopo Galbiati (82, cr). Matteo Miccoli (99, c),
Esterni di centrocampo: Filippo Ceccatelli (96, ec), Matteo Cosimi (87, ecdx),
Prima punta: Matteo Motti (98, a),
Attaccanti di movimento: Riccardo Giardulli (99, a), GianMarco Cicali (92, a), Gianni Riccobono (95, a), Tito Marabese (93, a),


FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portiere: Alessio ROSSI (00, p),

Esterno basso a dx: Alessandro Mazzolli (95, ebsx)

Esterno basso a sx: Simone Ciolli (96, eb)

Centrali di Difesa: Alessio Fatticcioni (92, dc), Lorenzo Tafi (91, dc)

Mulo di Centrocamo: Matteo MICCOLI (99, c)

Cursore di Centrocampo: Matteo Cosimi (87, ecdx)

Centrocampista Vertice basso: Jacopo Galbiati (82, cr)

Punta di movimento: Tito Marabese (93, pm)

Puntero: Matteo MOTTI (98, a)

Puntero aggiunto: GianMarco Cicali (92, pm), 


Altri componenti la Rosa: Manuel Raffa (00, p), Francesco Salvadogi (00, p), Riccardo Giardulli (99, a), Andrea Balestra (99, eb), Nicholas Antonaccio (99, c), Alberto Montin (00, c), Andrea Veraldi (99, c), Cristiano Zanaj (99, c), Filippo Ceccatelli (96, c), Gianni Riccobono (95, t-pm), Julian Kamberi (87, c), Nicholas De Carlo (00,c), Alessandero De Vitis (94, dc)


Bipedi Rivelazione: Matteo Motti (99, a), Simone Ciolli (96, eb)


12) PORTA ROMANA (FI-Metropolitana - confermata in eccellenza, già nel girone B)


Paron: Stefano Fiorini (autoconfermato-scombinato)

Presidente onorario: Beatrice Borchi (confermata), figlia di Giorgio,
Presidente: Lorenzo Taiti (nuovo, già vicepresidente esecutivo) detto "Cavalletta"
Vicepresidente esecutivo: Giacomo Grazzini (nuovo)

Vicepresidente: Barbara Bongini (nuova)

Diettore Generale: Alessandro Gazzareni (nuovo)

Campo di Gioco: Bruno Buozzi detto “New Bibe Arena”
Sito internet: www.csportaromana.it
Colori Sociali: Arancioneri
Anni di permanenza continuata nella categoria Regina: 7

Pseudonimo dei tifosi: Old Bibe

Obiettivo auspicato: Tranquilla salvezza


STAFF TECNICO
Supervisore Ombra: Stefano Fiorini (autoconfermato), detto il “Paron” o “l'Urlatore”
Diesse: Niccolò Chiarelli (nuovo, ex giocatore arancionero), detto “Chiaro”,

Allenatore: Alessio Gelli (nuovo, promosso dalla Juniores Regionale élite) detto "Licio”, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Fabrizio Polloni ex Sagginale detto “Taunalabbraca”, conosciuto anche come “Conan il Barbaro” é quasi un portaromanino poiché lavora al Poggio Imperile a due passi dal New Bibe.

Preparatore portieri: Rossano Bastianelli (confermato, momentaneamente sostituito da Tommaso Bercigli)

Viceallenatore: Leonardo Mastrantoni

Preparatore Atletico: Lorenzo Lo Castro
Allenatore Juniors Regionali élite: Nicola Massai (nuovo, ex Audace Legnaia)


CONFERMATI: Andrea Santini (89, c), Iury Morandi (92, p), Alessandro Vecchi (98, a), Diego Bini (99, c),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Niccolò Cirri (00, c, Floria), Manuel Chellini (99, ebdx, Juniores Regionali élite), Pietro Di Cosimo (00, eb, Juniores Regionali élite), Giulio Focardi (00, d, Juniores Regionali élite), Manuel Mazzini (00, c, Juniores Regionali élite), Neri Centrone (00, a, Juniores Regionali élite), Leonardo Kohxay (99, a, Juniores Regionali élite), Lorenzo Raffaele Niscola (00, a, Juniores Regionali élite), Baresi Donfack (99, d, Juniores Regionali élite), Alessio Salierno (99, c, Juniores Regionali élite), Domenico Loda (98, c, Juniores Regionali élite)


ARRIVI: Gian Marco Geneletti (01, p, Floria 2000), Marco Giachi (97, dc, Grevigiana), Niccolò Galasso (95, 2bsx, Colligiana), Lorenzo Matteo (97, ebdx, Rignanese), Giacomo Matteo (97, eb, Gavorrano), Tommaso Franchi (98, c, Rignanese), Mirko Moreno (97, t, Le Piagge), Micheal Pucci (97, ecdx, Scandicci), Lorenzo Vettori (92, ebdx-c, Sestese), Lorenzo Costa (92, a, Sagginale), Francesco Guzzo (99, a, Borzoli), Manuele Malotti (97, a, Gavorrano), Antonio Russo (89, a, Le Piagge), Marco Gianassi (98, t, Aglianese), Matteo Paita (01, ebdx, Sporting Arno)


PARTENZE: Matteo Gori (95, c, Pratovecchio), Riccardo Alessandrini (95, dc), Fabrizio Rizzo (00, p, Fucecchio), Alessio Sabatini (94, dc, Fucecchio), Lorenzo Trapassi (90, dc, Castelfiorentino), Jacopo Cristiani (98, ebsx, Fiesole), Giulio Kamberi (87, c, Poggibonsi), Leonardo Tremolanti (99, ecdx, Fucecchio), Gianni Riccobono (95, t, Poggibonsi), Klevis Dupi (99, ebdx, Gambassi), Leonardo Pecchioli (99, pm) Tommaso Pecchioli (95, a, Scandicci), Diego Tempestini (99, a), Edoardo Rovai (97, a, Fucecchio), Roberto Intrecciallagli (98, ebdx, Fucecchio), Lorenzo La Porta (98, ebsx, Scandicci), Francesco Ristallo (98, ecsx, sv), Lorenzo Pistolesi (99, c), Antony Calderon Chirinos (99, c), Pietro Lanza (98, ebdx), Alessio Vannini (90, ebdx, Incisa), Nicholas Bagnoli (99, ebsx, Fucecchio), Guido Calamandrei (99, a), Simone Safina (97, c, Castelfiorentino), Niccolò Leoni (99, p, Galluzzo)


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Iury Morandi (92, p), Gian Marco Geneletti (01, p)

Difensori Centrali: Marco Giachi (97, dc), Lorenzo Matteo (97, dc), Giacomo Matteo (97, dc)
Difensori Esterni Bassi: Pietro Di Cosimo (00, eb), Manuel Chellini (99,eb), Giulio Focardi (00, d), Niccolò Galasso (95, ebsx), Matteo Paita (01, ebdx)
Centrocampisti di Regia: Niccolò Cirri (00, cr),

Centrocampisti Cursori: Diego Bini (99, c), Tommaso Franchi (98, c), Andrea Santini (89, c), Lorenzo Vettori (92, c), Alessio Salierno (99, c), Domenico Loda (98, c)

Esterni di Centrocampo: Manuel Mazzini (00, ec), Micheal Pucci (97, ecdx)

Trequartisti: Mirko Moreno (97, ct), Marco Gianassi (98, ct)
Punte di movimento: Neri Centrone (00), Lorenzo Costa (92), Leonardo Kohxay (99), Francesco Guzzo (99), Lorenzo Raffaele Niscola (00, a), Manuele Malotti (97, pm),
Bomber: Alessandro Vecchi (98, a),  Antonio Russo (89, a)


FORMAZIONE BASE: (4-1-2-1-2)
Portiere: Iury Morandi (92, p)
Esteno basso di dx: Pietro DI COSIMO (00, ebdx)
Esterno basso di sx: Giacomo Matteo (97, eb)

Difensori centrali: Marco Giachi (97, dc), Lorenzo Matteo (97, dc)
Centrocampista dx: Lorenzo Vettori (92, c)

Centrocampista di sx: Diego BINI (99, c)
Organizzatore di centrocampo: Andrea Santini (89, c-t)
Bomber: Alessandro VECCHI (98, a).
Punta di movimento 1: Lorenzo Costa (92, pm),

Punta di Movimento 2: Manuele Malotti (97, pm)


Altri componenti la Rosa: Gian Marco Geneletti (01, p), Manuel Chellini (99, ebdx), Giulio Focardi (00, d), Tommaso Franchi (98, c), Manuel Mazzini (00, ec), Micheal Pucci (97, ecdx), Mirko Moreno (97, t), Neri Centrone (00, pm), Leonardo Kohxay (99, pm), Francesco Guzzo (99, pm), Lorenzo Raffaele Niscola (00, pm), Niccolò Cirri (00, cr), Niccolò Galasso (95, ebsx), Antonio Russo (89, a), Baresi Donfack (99, d), Marco Gianassi (98, t), Alessio Salierno (99, c), Domenico Loda (98, c)


Bipedi Rivelazione: Niccolò Cirri (00, r), Matteo Paita (01, ebdx)


13) PRATOVECCHIO STIA (AR- Casentino, ripescata dalla promozione)


ORGANIGRAMMA

Paron: Fausto Beoni (confermato), detto “Borri” e Gastone Vangelisti (confermato) detto “Wigan”

Presidente: Franco Maccari detto “Barraio”

Sito internet: pagina facebook “Pratovecchio Stia” settore giovanile”
Campo di Gioco: Dante Rialti detto “Uffenhem”
Colori Sociali: Rossonero
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 1

Pseudonimo dei tifosi: Sambudelli

Obiettivo auspicato: salvezza tranquilla o qualcosa di più


STAFF TECNICO

Allenatore: Dimitri Bronchi (confermato) detto “Fochista”, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Simone Marmorini detto Marmo ex San Donato in Poggio dopo due esoneri in serie D é pronto a tornare nella categoria dove si é affermato

Diesse: Alessandro Vangelisti (confermato)

Allenaportieri: Luciano Bartolini


CONFERMATI: Davide Vestri (98, p), Niccolò Benucci (90, dcsx), Andrea Capacci (93, ebsx), Alessandro Ricci (89, dc), Lorenzo Vangelisti (95 d), Marco Vangelisti (84, d), Luca Conti (93, c), Lorenzo Fabrizi (99, c), Diego Lunghi (93, c), Filippo Occhiolini (99, c), Francesco Sorbini (83, ec), Marco Capacci (90, a), Luca Cipriani (89, a)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Pietro Francini (00, ec),


ARRIVI: Lorenzo Corsetti (99, d, Bibbiena),  Leonardo Criuscuolo (99, c, Chiusi), Niccolò Bellucci (88, p), Matteo Laccu (00, d, Sansepolcro), Davide Gisti (99, c, Montevarchi), Matteo Gori (95, c, Porta Romana ), Gianmaria Boldrini (00, a, Bibbiena), Luca Lazzeroni (86, a, Sansovino)


PARTENZE: Andrea Andreucci (98, d, Rassina), Davide Versari (99, a, Stia), Romeo Goretti (98, d, Stia), Mirko Cappini (95, a), Fabrizio Cellai (98, d), Michele Giabbani (90, c), Alberto Morelli (99, p, Stia), Cianferoni (00, Stia),


ROSA DIVISA PER RUOLI

Portieri: Niccolò Bellucci (88, p), Davide Vestri (98, p)
Difensori esterni bassi: Matteo Laccu (00, d), Lorenzo Corsetti (99, d), Andrea Capacci (93, ebsx), Marco Vangelisti (84, d)
Difensori centrali: Niccolò Benucci (90, dc), Alessandro Ricci (89, dc), Lorenzo Vangelisti (95 d)
Cursori di centrocampo: Luca Conti (93, c), Lorenzo Fabrizi (99, c), Filippo Occhiolini (99, c),

Davide Gisti (99, c), Leonardo Criuscuolo (99, c)
Esterni di centrocampo: Pietro Francini (00, ec), Francesco Sorbini (83, ec),
Organizzatore di centrocampo: Matteo Gori (95, c), Diego Lunghi (93, c),

Prima punta: Gianmaria Boldrini (00, a),
Attaccanti di movimento: Luca Lazzeroni (86, a), Marco Capacci (90, a), Luca Cipriani (89, a)


FORMAZIONE BASE: (4-4-1-1)
Portiere: Davide VESTRI (98, p)

Esterno basso a dx: Lorenzo CORSETTI (99, d)

Esterno basso a sx: Andrea Capacci (93, ebsx)

Centrali di difesa: Alessandro Ricci (89, dc), Niccolò Benucci (90, dc)

Centrocampista 1: Diego Lunghi (93, c)

Esterno di centrocampo dx: Francesco Sorbini (83, ec)

Centrocampista 2: Matteo Gori (95, c)

Esterno di centrocampo: Luca Lazzeroni (86, a,)

Puntero: Gianmaria BOLDRINI (00, a)

Puntero aggiunto: Marco Capacci (90, a)


Altri componenti la Rosa: Niccolò Bellucci (88, p), Matteo Laccu (00, d), Marco Vangelisti (84, d), Lorenzo Fabrizi (99, c), Davide Gisti (99, c), Filippo Occhiolini (99, c), Pietro Francini (00, ec), Leonardo Criuscuolo (99, c), Luca Cipriani (89, a), Luca Conti (93, c), Lorenzo Vangelisti (95 d)


Bipedi Rivelazione: Gianmaria Boldrini (00, a)


14) RIGNANESE (FI-Valdarno, retrocessa dopo aver perso lo spari play-out girone D)


ORGANIGRAMMA

Presidente: Romano Bagnoschi (confermato) detto “Ballerino”

Paron: Fabio Bettucci detto “Profumo”
Campo di Gioco: stadio Comunale detto "Ponte Mediceo"
Sito internet: www.facebook.com/
Colori Sociali: biancoverdi

Obiettivo auspicato: salvezza senza ricorso ai play-out

Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 1


STAFF TECNICO
Allenatore: Francesco Nenciarini (nuovo, ex Giovanili Fiorentina), il prostituto più accreditato in caso di esonero é Marco Coppi detto “Rizzarompicazzi” ex Bucinese, dopo un anno di sabbatico e pronto a ripartire da dove ha cominciato
Direttore Generale e Diesse: Giuseppe Baccani (nuovo, ex Fortis Juventus), detto “Bacconi”
Allenatore in seconda: Maurizio Magni (nuovo, ex Giovanili Fiorentina)
Preparatore Atletico: Dott. Michele Germino (nuovo)
Preparatore dei portieri: Andrea Langianni (confermato)
Tem Manager: Carlo Borselli
Medico Sociale: Dr. Francesco Schiera

Responsabile Settore Giovanile: Leonardo Pruneti (nuovo, già allenatore)
Allenatore Juniores: Massimo Cardi (confermato, promosso dagli Allievi) detto “Temperanza”


CONFERMATI: Mattia Privitera (94, c), Riccardo Bennati (96, a), Felipe Renieri (98, ecdx), Duccio Falciani (99, dc), Alessandro Piazza (99, a), Raimondo Mattia Merola (99, ecdx-t), Alberto Molinu (00, c), Luca Spanu (00, cr)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Francesco Casalini (01, c), Lorenzo Merlini (02, a)


ARRIVATI: Matteus Gomes (97, p, Esporte Clube Sao Bento, Brasile), Gabriele Guidotti (99, ebdx, Sestese), Leonardo Canali (99, dc, Sestese), Francesco Scassagreppi (01, d, Sangiovannese), Alessandro Tozzi (99, c, Montevarchi), Silvio Calabrese (96, t, Atletico Campofranco-Ecellenza Sicula), Aziz Malick Sangnini (98, ecdx, Berretti Livorno), Andrea Sensitivi (00, c, Berretti Siena), Leonardo Serinelli (97, c, Ligornia, serie D Liguria), Jacopo Cioce (98, c, serie D Liguria), Lorenzo Mancini (01, p, Allievi Sangivannese), Giulio Pecchioli (99, p, Juniores Regionali Pontassieve), Mario Piras, (98, a, Ponsacco)


PARTENZE: Leonardo Montaguti (98, pm, Cuoiopelli), Lorenzo Privitera (98, d, Pontassieve), Duccio Brenna (98, d, San Donato), Vanni Burzagli (90, p, Grassina), Elia Meucci (97, ecdx, San Donato), Lorenzo Cardarelli (94, d, Montecatini), Gianluca Castiglione (91, a, Antella), Thomas Diolaiuti (98, c, Tuttocuoio), Lorenzo Ferrari (00, p, Galluzzo), Edoardo Gori (98, d, Sestese), Tommaso Franchi (98, c, Porta Romana), Armando Ndou (99, c, Aglianese), Shon Romanelli (99, a, Bucinese), Giacomo Rotondi (00, c, Dicomano), Lorenzo Graziani (00, dc, Grassina),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Matteus Gomes (97, p), Giulio Pecchioli (99, p), Lorenzo Mancini (01, p)
Difensori Esterni Bassi: Francesco Scassagreppi (01, d), Gabriele Guidotti (99, eb), Felipe Renieri (98, ecdx),
Difensori Centrali: Duccio Falciani (99, dc), Leonardo Canali (99, dc)
Cursori di Centrocampo
: Francesco Casalini (01, c), Andrea Sensitivi (00, c), Alberto Molinu (00, c), Mattia Privitera (94, c), Alessandro Tozzi (99, c), Leonardo Serinelli (97, c)
Organizzatore di Centrocampo: Luca Spanu (00, cr), Jacopo Cioce (98, c),
Esterni di Centrocampo: Aziz Malick Sangnini (98)
Trequartista: Silvio Calabrese (96, t),
Esterni Offensivi: Raimondo Mattia Merola (99, ec,ec-t),
Attaccanti di movimento: Alessandro Piazza (99, a), Mario Piras (98, a)
Puntero: Riccardo Bennati (96, a), Lorenzo Merlini (02, a)


FORMAZIONE BASE (4-1-2-3)
Portiere: Matteus Gomes (97, p),
Esterno destro basso: Mattia Privitera (94, c)
Esterno sinistro basso: Gabriele GUIDOTTI (99, eb)
Centrali difensivi: Leonardo CANALI (99, dc), Duccio FALCIANI (99, dc),
Centrocampista metodista: Jacopo CIOCE (98, c)
Braccio di centrocampo a dx: Alessandro TOZZI (99, c)
Braccio di centrocampo a sx: Leonardo Serinelli (97, c)

Bomber: Riccardo Bennati (96, a)
Punta di Movimento a dx: Aziz Malick SANGNINI (98, ecdx)

Punta di Movimento a sx: Felipe RENIERI (98, ecdx)

Altri componenti la rosa: Lorenzo Mancini (01, p), Giulio Pecchioli (99, p), Francesco Scassagreppi (01, d), Alberto Molinu (00, c), Luca Spanu (00, cr), Francesco Casalini (01, c), Giacomo Rotondi (00, c), Raimondo Mattia Merola (99, t), Alessandro Piazza (99, a), Lorenzo Merlini (02, a), Andrea Sensitivi (00, c), Luca Spanu (00, cr), Silvio Calabrese (96, t). Mario Piras (98, pm)


Bipedi Rivelazione: Luca Spanu (00, cr), Aziz Malick Sangnini (98, ecdx)


15) SIGNA (FI - Piana Fiorentina, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMMA

Presidente Onorario: Beppe Bonardi
Presidente: Giampiero Morandi (confermato)
Direttori Generali: Andrea Ballerini, Edoardo Coli

Tesoriere: Luca Del Fante
Sito internet: www.signa1914.it/
Campo di Gioco: Stadio del Bisenzio
Colori Sociali: Gialloblu
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 4

Pseudonimo dei tifosi: Canarini

Obiettivo auspicato: salvezza senza ricorso ai play-out

Nome della tifoseria Strullas: Boys 1978


STAFF TECNICO
Allenatore: Enrico Cristiani,(nuovo, ex Juniores Nazionali Ponsacco) detto Animalunga, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Gianluigi Sarti detto “Ottimista” ex Lastrigiana, per i canarini l'erba del vicino é sempre più verde
Diesse: Alessio Nunziati (confermato) detto “Raffaella Carrà”, detto anche dagli amici “Peo” e dai nemici “Laniccio”.

Viceallenatore: Marco Ierardi (confermato)

Preparatore dei portieri: Luigi Boni (confermato)

Preparatore Atletico e Fisioterapista: Lorenzo Batelli (nuovo)

Massaggiatore: Marco Bartali (confermato)

Medico sociale: Alessandro Lombardi (nuovo)

Allenatori Juniores Provinciali: Cristiano Coli


CONFERMATI: Tommaso Cappelli (90, p), Alessio Alicontri (91, dc), Andrea Gabrielli (85, dc), Andrea Ammannati (96, ebd), Matteo Strupeni (92, c), Luca Tomberli (91, a), Angelo Coppola (86, t), Francesco Bartolozzi (96, t), Federico Bruni (97, ecdx), Matteo Marrani (91, pmsx), Lorenzo Dini (99, c), Federico Dainelli (84, c), Tommaso Capochiani (98, edsx), Niccolò Bizzeti (99, c), Lapo Vegni (98, d)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Leonardo Alari (00, p, Juniores Provinciali), Alessio Cardini (99, eb-d, Juniores Provinciali), Leonardo Casalini (00, d, Juniores Provinciali)


ARRIVI: Vincenzo Ficcara (00, cr, Juniores Nazionali Ponsacco), Jacopo Franzoni (00, dc, Juniores Nazionali Ponsacco), Lorenzo Shabanaj (00, c, Berretti Pistoiese), Emanuele Sordi (98, a, Zenith Audax), Giacomo Rosi (99, a, Juniores Nazionali Ponsacco), Stefano Scrò, (95, p, Firenze Ovest)


PARTENZE: Enrico Pelagatti (96, ebsx, Sestese), Riccardo Vezzosi (98, c, Montecatini), Puerto Leone Ortega (96, c, Viaccia), Giulio Nerozzi (95, p), Claudio Gambineri (92, a, Larcianese),


ROSA DIVISA PER RUOLI:

Portieri: Tommaso Cappelli (90), Stefano Scrò, (95, p), Leonardo Alari (00, p)
Difensori esterni bassi: Tommaso Capochiani (98, eb), Leonardo Casalini (00, d), Lapo Vegni (98, d)
Difensori centrali: Alessio Alicontri (91, dc), Andrea Gabrielli (85, d, dc), Andrea Ammannati (96, dc), Jacopo Franzoni (00. dc)

Centrocampisti incontristi: Lorenzo Dini (99, c), Niccolò Bizzeti (99, c)
Cursore di centrocampo: Matteo Strupeni (92, c), Lorenzo Shabanaj (00, ec)
Organizzatore di centrocampo: Angelo Coppola (86, r), Federico Dainelli (84, c), Vincenzo Ficcara (00, cr)

Esterni di centrocampo: Francesco Bartolozzi (96), Federico Bruni (97), Lorenzo Shbanaj (00, c)
Prima punta: Luca Tomberli (91), Emanuele Sordi (98, a)
Attaccanti di movimento: Matteo Marrani (91), Alessio Cardini (99, a), Giacomo Rosi (99, a)


PROBABILE FORMAZIONE BASE: (3-5-2)

Portiere: Tommaso Cappelli (90, p)

Centrali difensivi: Andrea Gabrielli (85, dc), Alessio Alicontri (91, dc), Andrea Ammannati (96, dc)
Esterno di Centrocampo a dx: Jacopo FRANZONI (00. ecdx, 00)
Esterno di centrocampo a sx: Tommaso CAPOCHIANI (98, ecsx)

Regista Organizzativo: Lorenzo DINI (99, c)
Mulo di centrocampo: Matteo Strupeni (92, c)
Fulcro del gioco: Angelo Coppola (86, cr)
Esterno alto a dx: Francesco Bartolozzi (96 ec)
Puntero: Luca Tomberli (91, a)
Punta di Movimento a sx: Matteo Marrani (91, asx)


Altri componenti la Rosa: Stefano Scrò, (95, p), Leonardo Alari (00, p), Leonardo Casalini (00, eb-d), Niccolò Bizzeti (99, c), Federico Bruni (97, ecdx), Federico Dainelli (84, c), Vincenzo Ficcara (00, cr), Emanuele Sordi (98, a), Alessio Cardini (99, a), Giacomo Rosi (99, a), Lorenzo Shabanaj (00, c), Lapo Vegni (98, d)  


Bipedi Rivelazione: Giacomo Rosi (99, a), Lorenzo Dini (99, c)


16) VALDARNO FOOTBALL CLUB (FI-Valdarno, confermata in Eccellenza già nel girone B)


ORANIGRAMMA

Presidente: Simone Simoni (nuovo)

Vicepresidente: Stefano Cardi (nuovo)

Campo di Gioco: Goffredo Del Buffa

Sito internet: valdarnofootballclub.it

Colori Sociali: bianchi

Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 9

Direttore Generale: Marco Meli (nuovo)

Direttore Tecnico: Marco Bignone (Confermato)

Direttore Sportivo del settore giovanile: Loris Innocenti (confermato)

Responsabile del settore giovanile: Stefano Sesti (nuovo)

Coordinatore del Settore Giovanile: Fabrizio Gobbini (nuovo)

Coordinatore Scuola Calcio: Anselmo Robbiati (confermato già in società in altro ruolo)

Coordinatori Sponsor: Marco Ceccarini (nuovo) e Claudio Polini (nuovo)

Speaker: Daniele Parenti (nuovo, ex animatore della Sestese) detto “Flash”

Pseudonimo dei tifosi: Ovaiole

Obiettivo: lotta per accedere ai play-off ma anche molto meno


STAFF TECNICO
Allenatore: Massimo Zavaglia (nuovo), ex Castelnuovese, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Roberto Castorina detto “Castoro”

Viceallenatore:Preparatore atletico: Mattia Pasqui (nuovo)

Diesse: Antonio Mazzuoli (nuovo) ex Castelnuovese
Preparatore atletico: Riccardo Massi.
Preparatore Portieri: Vincenzo Di Santo (confermato)
Allenatore Juniores Provinciali: Christian Innocenti (nuovo)


CONFERMATI: Riccardo Gori (93, d), Filippo Bigeschi (89, t), Davide Casati (99, d), Antonio Mirante (99, ecdx), Alessandro Bega (94, dc-jolly), Davide Sesti (99, c), Andrea Meli (00, c), Francesco Ponticelli (00, pm),


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Deni Ilyasi (00, a), Alberto Polini (00, d), Tommaso Butini (03, p), Cristian Rotesi (02, p, Allievi Regionali), Matteo Simoni (02, p), Lorenzo Innocenti (00, c), Marco Bongini (99, d),


ARRIVATI: Gianandrea Braconi (01, p, Allievi Regionali élite Rinascita Doccia), Alessio Lampignano (97, p, Sestese), Francesco Testi (98, ebsx, Sangiovannese), Jon Myslihaka (96, dc. Zenith Audax), Nico Bastianelli (90, a, Chiusi), Giuseppe Iacuzio (98, a, Castelnuovese), Alessio Rossi (01, a, Aquila Montevarchi), Lapo Torricelli (00, pm, Fiorentina), Mattia Cappelli (96, cr, Sinalunghese), Simone Carnevale (97, cr, Sestese), Niccolò Gualandi (99, pm, Antella), Riccardo Vanni (96, c, Bucinese), Massimiliano Sottili (99, c, Olimpia Palazzol), Lorenzo Bindi (98, ec, Sangiovannese), Francesco Raspanti (97, d, Sinalunghese), Francesco Bettoni (97, p, Bucinese)


PARTENZE: Luigi Fontana (99, pm, Bibbiena), Giovanni Oleastro 01, p), Cristian Prosperi (80, cr, diesse del Grassina), Diego Mecocci (84, t, Castelnuovese), Gabriele Pavani (88, easx, Soci),  Federico Mencagli (91, a, Sangiovannese), Rocco Benvenuti (95, ebsx, Grassina), Marco Travaglini (90, dc, Antella), Matteo Castellani (88, cc, appiedato da squalifica per un anno), Lorenzo Alterini (99, p, Terranuovese), Denny Donati (98, c, Castelnuovese), Mirko Barbero (93, c, Fortis Juventus), Alex Mannelli (98, ec, Subbiano), Luca Pineschi (99, d), Mattia Nuzzi (00, d),


ROSA DIVISA PER RUOLI
Portieri: Gianandrea Braconi (01, p), Alessio Lampignano (97, p), Francesco Bettoni (97, p), Tommaso Butini (03, p), Cristian Rotesi (02, p), Matteo Simoni (02, p),
Difensori esterni bassi: Davide Casati (99, eb), Alberto Polini (00, eb), Antonio Mirante (99, ebdx), Marco Bongini (99, d), Francesco Testi (98, ebsx), Francesco Raspanti (97, d),
Difensori centrali: Riccardo Gori (93, dc), Alessandro Bega (94, dc), Jon Myslihaka (96, dc),
Esterni di Centrocampo: Lorenzo Innocenti (00, c), Lorenzo Bindi (98, ec)
Centrocampisti incontristi: Davide Sesti (99, c), Andrea Meli (00, c), Riccardo Vanni (96, c)
Centrocampisti organizzativi: Mattia Cappelli (96, cr), Simone Carnevale (97, cr), Emanuele Bindi (96, c)
Trequartista: Niccolò Gualandi (99, pm),
Punte di Movimento: Francesco Ponticelli (00, a), Deni Ilyasi (00, a), Massimiliano Sottili (99, a), Giuseppe Iacuzio (98, a), Alessio Rossi (01, a), Lapo Torricelli (00, pm), Filippo Bigeschi (89, pm),
Bomber: Nico Bastianelli (90, a),


POSSIBILE FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portieri: Alessio Lampignano (97, p)
Esterno destro basso: Antonio MIRANTE (99, ebdx)
Esterno sinistro basso: Francesco Raspanti (97, d)
Centrali difensivi: Alessandro Bega (94), Riccardo Gori (93, dc)

Regista: Simone Carnevale (97, cr),

Mulo di centrocampo: Riccardo Vanni (96, c)

Cursore di Centrocampo: Davide SESTI (00, c)
Esterno a dx: Lapo TORRICELLI (00, pm)
Puntero:Nico Bastianelli (90, a)
Punta di Movimento: Filippo Bigeschi (89)

Altri componenti la Rosa: Francesco Bettoni (97, p), Gianandrea Braconi (01, p), Tommaso Butini (03, p), Cristian Rotesi (02, p), Matteo Simoni (02, p), Davide Casati (99, d), Francesco Ponticelli (00, a), Andrea Meli (00, c), Alberto Polini (00, c), Deni Ilyasi (00, a), Marco Bongini (99, d), Lorenzo Innocenti (00, c), Massimiliano Sottili (99, a), Alessio Rossi (01, a), Niccolò Gualandi (99, c), Giuseppe Iacuzio (98, a), Jon Myslihaka (96, dc), Mattia Cappelli (96, cr), Francesco Testi (98, ebsx), Lorenzo Bindi (96, c)


Bipedi Rivelazione: Davide Sesti



17) ZENITH AUDAX (PO – Metropolitana, confermata in eccellenza, già nel girone B)


ORGANIGRAMA

Presidente: Carmine Valentini (confermato)

Vicepresidente: Enrico Cammelli (autoconfermato, già diesse di prima Squadra e Juniores Regionali) detto “Massiccio”

Medico Sociale:dott. Paolo Burchietti (nuovo)

Sito internet: www.zenithaudax.it
Campo di Gioco: Bruno Chiavacci
Colori Sociali: Bluamaranto
Anni di permanenza continuata nella Categoria Regina: 3

Pseudonimo dei tifosi: Cardatori

Obiettivo auspicato: paly-off


STAFF TECNICO

Allenatore: Andrea Bellini (confermato) detto “Testasecca”, il prostituto più accreditato in caso di esonero é Atos Rigucci deto “Bomberone” quello che ci vuole per smuovere “Massiccio”

Viceallenatore: Samuele Sorbera

Preparatore Atletico: Lorenzo Bertocchi (nuovo)

Fioterapista e Massaggiatore: Paolo Burchietti (nuovo)

Allenaportieri: Angelo De Carlo (confermato)

Allenatore Juniores Regionali: Fabrizio Bellandi (confermato)


CONFERMATI: Edoardo Belli (00, p), Luca Benvenuti (92, dc), Francesco Magelli (98, eb), Simone Perugi (91, cdx), Leonardo Manganiello (92, a), Stefano Piras (99, a), Andrea Saccenti (00, c), Tommaso Melani (99, d), Diego Silva Reis (86, a), Abdjia Benkert (93, c), Marco Sforzi (99, c), Lorenzo Ferraro (99, a)


PROMOSSI DAL SETTORE GIOVANILE: Lorenzo Presenti (01, d, Allievi Regionali), Filippo Rizzuto (00, d, Juniores Regionali), Gioele Baldi (99, c, Juniores Regionali), Giuliano Cirasella (01, c, Allievi Regionali), Alessandro Rozzi (01, a, Allievi Regionali), Gabriele Baroncelli (01, c, Allievi Regionali)


ARRIVI: Federico Facchini (86, dc, Calenzano), Andrea Maretto (89, d, Prato 2000), Enrico Brunelli (86, p, Maliseti Tobbianese), Francesco Zizzari (82, a, Pietrasanta), Cosimo Lenzini (95, c, Fortis Juventus), Papa Sow (97, ec, club amatoriale)


PARTENZE: Giacomo Masi (00, p, Jolly Montemurlo), Pierfrancesco Zambrano (95, dc-c), Jon Myslihaka (96, d, Valdarno), Giulio Pacini (00, a, Jolly Montemurlo), Emanuele Sordi (98, pm, Signa), Tomas Nardoni (80, c, Sestese), Andrea D'Arino (98, c), Andrea Campana (00, p), Gherardo Diddi (00, d), Yahon Mande Morrison (00, a)


ROSA DIVISA PER RUOLI:

Portieri: Enrico Brunelli (86, p), Edoardo Belli (00, p)
Difensori esterni bassi: Francesco Magelli (98, dc, ebdx), Tommaso Melani (99, ebdx), Lorenzo Presenti (01, d), Filippo Rizzuto (00, d)

Difensori centrali: Luca Benvenuti (92, dc), Federico Facchini (86, dc), Andrea Maretto (89, d)
Centrocampisti cursori: Marco Sforzi (99, c), Andrea Saccenti (00, c), Simone Perugi (93, c, ecdx), Adija Benkert (93, c)
Centrocampisti organizzativi: Cosimo Lenzini (95, c)

Esterni di Centrocampo: Gioele Baldi (99, c), Giuliano Cirasella (01, c), Gabriele Baroncelli (01, c), Papa Sow (97, ec)
Punte di Movimento: Stefano Piras (99, pm), Leonardo Manganiello (92, pm), Lorenzo Ferraro (99, pm a), Alessandro Rozzi (01, a), Alessio Baldazzi (02, a)
Bomber: Diego Silva Reis (86), Francesco Zizzari (82, a)


PROBABILE FORMAZIONE BASE: (4-3-3)
Portiere: Enrico Brunelli (86, p),
Esterno destro basso: Tommaso MELANI (99, ebdx),
Esterno sinistro basso: Francesco MAGELLI (98, ebdx)
Centrali difensivi: Luca Benvenuti (92, dc), Federico Facchini (86, dc)
Regista organizzativo: Cosimo Lenzini (95, c)
Aiuto Regista: Adija Benkert (93, c)
Cursore di centrocampo: Simone Perugi (93, ec,dx-c)
Esterno alto a dx: Leonardo Manganiello (92, pm)
Puntero: Francesco Zizzari (82, a)
Punta di Movimento: Stefano PIRAS (99, p)

Altri componenti la Rosa: Edoardo Belli (00, p), Lorenzo Presenti (01, d,), Filippo Rizzuto (00, d), Marco Sforzi (99, c), Andrea Saccenti (00, c), Andrea Maretto (89, d), Gioele Baldi (99, c), Giuliano Cirasella (01, c), Gabriele Baroncelli (01, c), Lorenzo Ferraro (99, a), Diego Silva Reis (86, ac x), Papa Sow (97, ec)


Bipedi Rivelazione: Francesco Zizzari (82, a)


Visto 627 volte | Commenti

calciocapace

Collaboratore

Login o Registrati per commentare