Eccellenza: ASINI NERI – Summa dello Stato dell'Arte 2018/19

7 Maggio 2019


Come consuetudine Calciocapace alla fine della Regular Season di Eccellenza fa il bilancio sull'attività degli Asini Neri che hanno diretto gare nella Categoria Regina. Resterebbe da esaminare chi dirigerà i paly-off ma talvolta tali designazioni hanno strane logiche direi fuorvianti (non far rischiare niente ha chi é già sicuro della promozione, un riconoscimento a un primo pelo emergente, un attestato di stima a un vecchio ciuco che sarà pensionato, un raccomandato di ferro che pur non meritando si é fatto largo, un asino la cui sezione ha avuto poca visibilità ...quindi meglio é attenersi a ciò che é scaturito durante l'arco del Campionato. Calciocapace per agevolare la comprensione della filosofia che nuove il fare degli asini neri, vi elenca una serie di dati che dovrebbero solleticare le vostre meningi. Si tratta di numeri nudi e crudi privi di commento ..tranne una sintetica previsione sui ciuchi che approderanno alla CAI. Potrete così rendervi conto della strategia del Gran Raglione nell'assegnazione delle partite, sugli esordi dei Primipeli, sull’impiego dei somari extraregionali e su come vengono elargite le gratificazioni ovvero il passaggio alla CAI.....Interrogativi che vi sarete posti infinite volte .....nel quadro sinottico sottostante c’é la risposta a tutto .....basta saper leggere.


Organigramma CRA Toscana per la stagione sportiva 2018-19

Presidente: Vittorio Bini (sez. Lucca)

Vice Presidente: Leonardo Barracani (sez. di Firenze)


Componenti

Segretario e Referente Codice Etico: Claudio Sizzi (sez. Firenze)

Amministrazione, Contabilità Tornei e Corsi: Davide Matteoni (sez. Pistoia)

Coordinatore tecnico CRA/sezioni: Marco Landucci (sez. Pisa)

Componente AA: Riccardo Corti (sez. Pisa)

Componente AA: Andrea Berti (sez. Prato)

Componenete I° Cat.: Nicola Pierpaoli (sez. Firenze)

Componenete II° Cat.: Mirko Mangialardi (sez. Pistoia)

Designatore Osservatori Arbitrali: Luca Marchini (sez. Siena)

Designatore Osservatori Arbitrali: Stefano Natali (sez. Firenze)

Responsabile Settore Giovanile e Scolastico: Stefano Giovani (sez.)

Responsabile calcio a 5: Fabio Bianciardi (sez. Siena)


Referenti

Settore Atletico: Niccolò Pagliardini (sez. Arezzo)

Rivista l'Arbitro: Lorenzo De Robertis (sez. Arezzo)

Settore Informatica: Francesco Gnarra (sez. Pisa)

Settore Medico: Carlo Cappelli (sez. Siena)


Collaboratori
Giampaolo Fogli (sez. Pontedera)
Piero Pierini (sez. Firenze)

Eleonora Labate (sez. Firenze)


GARE DIRETTE NELLA CATEGORIA REGINA DAGLI ASINI NERI ATTIVI

Pistolesi (95, PIO, 43 in 5 anni) detto IMBERBE

Donati (94, LI, 42 in 4 anni) detto RICCIOLO RIBELLE

Zoppi (94. FI, 42 in 4 anni) detto PIRULO

Iacopetti (95, PT, 40 in 3 anni) detto ETTI

Gallorini (92, AR, 39 in 5 anni) detto TRONCO

Mancini (94, PT, 38 in 4 anni) detto FIFONE

Ravara (94, VAL, 35 in 4 anni) detto LIGNITE

Giordano (97, GR, 34 in 4 anni) detto FORMICHIERE

Martini (94, VAL, 34 in 4 anni) detto VETRERIA

Mazzoni (94, PO, 32 in 3 anni) detto TATUAGGIO

Barone (94, PI, 31 in 3 anni) detto LUNGO

Balducci (95, EMP, 30 in 3 anni detto CYNAR

Bertolini (92, LI, 25 in 4 anni) detto CALAMARO

Bouabid (.., PO, 25 in 3 anni) detto SPIRITELLO

Borghi (95, FI, 23 in 3 anni) detto BISTECCA

Labruna (04, PON, 22 in 3 anni) detto ROUGE

Calonaci (95, EMP, 21 in 3 anni) detto ARTIMINO

Masi (95, PON, 20 in 3 annì) detto LAMBRETTA

Gionfriddo (94, PI, 19 in 6 anni) detto PICCIOTTO

Majrani (94, FI, 19 in 3 anni) detto GIRO DI PISTA

Fiorillo (.., LU, 17 in 2 anni) detto CITTAMURATA

Bertelli (.., FI, 16 in 3 anni) detto Not Named

Falleni (.., LI, 16, in 2 anni) detto CELATO

Zadrima (.., PT, 15 in 2 anni) detto AQUILA

Barbetti (.., AR, 11 in 2 ann1) detto Not Named

Papi (.., PO, 11 in 2 anni) detto TISANOREICO

Mangani (.., AR, 9 in 2 anni) detto Not Named

Burchignani (.., LI, 9 in 1 anno) detto Not Named

Niccolai (.., PT, 7 in 2 anni) detto Not Named

Rosini (.., LI, 7 in 2 anni) detto Not Named

Burgassi (.., FI, 7 in 2 anni) detto Not Named

Bassetti (.., LU, 7 in 2 anni) detto STRIZZATOIO

De Marco (.., LU, 6 in 2 anni) detto Not Named

Serra (.., GR, 6 n 2 anni) detto Not Named

Celardo T. (.., PON, 6 in 2 anni) detto PELLESECCA

Solito (.., PIO, 5 in 2 anni) detto Not Named

Colombi (.., LI, 4 in 2 anni) detto Not Named

Ammannati (.., FI, 4 in 1 anni) detto Not Named

Leone (.., PI, 1 in 4 anni) detto Not Named

Cremone (.., PI, 3 in 1 anno) detto Not Named

Biagini (.., LU, 2 in 1 anno) detto Not Named

Martini M. (.., AR, 1 in 1 anni) detto Not Named

Curcio (.., SI, 1 in 1 anni) detto Not Named

Cremonini (.., PI, 1 in 1 anni) detto Not Named

Merlino (.., PON, 1 in 1 anni) detto Not Named

Nannelli (.., VAL, 1 in 1 anni) detto Not Named

Mauro (.., PT, 1 in 1 anni) detto Not Named

Mariani (.., PI, 1 in 1 anni) detto Not Named


GARE DIRETTE IN STAGIONE DAGLI ASINI NERI IMPIEGATI NEI DUE GIRONI DI ECCELLENZA (A e B)
Legenda: fra parentesi é riportato nell’ordine: l’anno di nascita, di seguito sempre fra parentisi le gare dirette ogni anno da quando sono attivi nella Categoria Regina e fuori parentesi le gare dirette quest’anno e la loro sequenzialità.


Sigle società GIRONE A: CA Camaiore, CG Castelnuovo Garfagnana, CE Cenaia, CS Castelfiorentino, CU Cuoiopelli, FU Fucecchio, G Grosseto, M Montecatini, MO Montignoso, P Piombino, PB Pontebuggianese, PL Pro Livorno, SC Sporting Cecina, SM San Marco Avenza, SB San Miniato Basso, VO Vorno.


Sigle società GIRONE B: A Antella, B Baldaccio, BA Badesse, BU Bucinese, C Castiglionese, CO Colligiana, FO Foiano, FJ Fortis Juventus, GR Grassina, LA Lastrigiana, PG Poggibonsi, PR Porta Romana, PT Pratovecchio, R Rignanese, SG Signa, V Valdarno, Z Zenith Audax.



Sezione di FIRENZE

Andrea Zoppi (1994), (2), (10), (13), 17….....1a, PB-G; 3a, CU-CA; 4a, M-CE;

..........................................................................7b, CO-V; 7a, PL-G; 9b, PG-C; 

…..................................................................... 11b, B-BU; 11a, P-SC; 13a, MO-VO; 

…......................................................................17b, CO-C; 17a, CG-P; 19a, SM-CU;

..........................................................................21a, CE-SC; 22a, G-PL; 28b, C-Z;

..........................................................................26a, VO-CG; 32b, FO-PT;

Tommaso Majrani (1994), (1), (5), 13.............2a, SM-PB; 3b, C-FO; 5a, CG-M;

..........................................................................7a, VO-CU;11b, BA-FO; 13b, B-C; 

…......................................................................15b, CO-BU;16a, G-PB; 18a, CA-CU;

…...................................................................... 22b, PG-B; 23a, SB-M; 29b, BA-BU;

…...................................................................... 28a, VO-MO;

Matteo Bertelli (….), (1), (2 ), 13.....................2a, PL-CE; 4a, SC-PB; 6a, CA-CG; ..........................................................................10b, PT-CO; 12b, BU-BA; 12a, V-PL;

......................................................................... 16b, C-V; 17a, PB-SB; 18a, CA-CU; 

….................................................................... ..21b, BA-CO; 25b, BU-Z; 24a, CA-CE; 

…...................................................................... 29a, G-SM;

Mirko Borghi (1995), (2), (8), 13........1a, VO-M; 5a, PL-P; 8b, Z-BU; 10a, PB-CG;

…........................................................12a, CA-G; 14a, CE-MO; 18b, CO-Z; 20b, FO-C;

…........................................................20a, G-CE; 26b, B-BA; 25a, PL-CU; 31b, CO-FO

….............................................................28a, CA-SB;

Leonardo Burgassi (..), (1), 6 …...........4b, PR-B; 9a, CE-CA; 16a, SB-CG; 24b, Z-FO;

….............................................................25a, SB-SC; 34b, BU-PG;

Davide Ammannati (..), 4 …..................15a, MO-CG; 20a, CA-SM; 23a, PL-CE;

….............................................................29a, SB-VO;


Sezione di AREZZO

Juri Gallorini (1992), (2), (5), (6), (13), 13….....5b, A-FJ; 6b, GR-CO; 8b, PR-SG;

............................................................................8a, FU-P;11b, LA-R;

…........................................................................14b, BU-V; 15b, BA-GR;

….......................................................................15a, GG-CU; 20b, FJ-PR;

...........................................................................20a, FU-PB; 23a, CS-G;

…........................................................................29b, V-R; 29a, M-CU;

Flavio Barbetti (..), (2), 9.............................1b, A-VO; 4b, FJ-Z; 12b, R-V; 16a, M-VO;

….........................................................................23b, LA-Z; 27b, BA-R; 30b, C-B;

….........................................................................27a, CE-CG; 30a, CPB-PL;

Matteo Mangani (..), (2), 7….............................1b, SG-R; 7a, CS-SM; 17b, LA-PR;

............................................................................18b, V-A; 21b, B-PT;

….........................................................................19a, PB-SC; 27b, Z-SG;

Matteo Martini (..), 2….......................................21a, CS-SB; 34b, GR-V;


Sezione di SIENA

Giovanni Curcio (..), 1........................................22a, SC-CG;


Sezione di GROSSETO

Stefano Giordano (1997), (1), (8),(11), 14…......1b, C-FJ; 4b, CO-BA; 6b, FO-R;

.............................................................................10b, PG-V; 13b, BA-SG; 12a, SC-M; 

….........................................................................13a, P-CU; 17b, PG-BU;

…..........................................................................19b, C-R; 20b, CO-B; 21a, PL-M;

..............................................................................25b, PT-V;

…..........................................................................28b, GR-PR; 26a, SC-P;

Alessio Serra (..), (1), 5 …..................................2a, SC-CA; 7a, P-SB; 18a, PL-CS;

.............................................................................27a, P-SM; 34b, Z-BA;


Sezione di PISTOIA

Guido Iacopetti (1995), (9), (14), 17..............1b, GR-PG; 3b, A-PT; 5a, CE-G;

.........................................................................6a, FU-MO; 9b, CO-PR; 11b, A-SG; 

…..................................................................... 10a, CU-PL; 14b, FJ-PG;

…......................................................................14a, VO-SB; 17b, V-GR; 17a, CA-SC;

..........................................................................21b, C-BU; 22a, CU-VO; 

…......................................................................28b, FO-BA; 25a, G-FU;

…......................................................................26a, SM-CE; 33b, LA-GR;

Duccio Mancini (1994), (1), (9), (13), 15....... 1a, CU-SC; 3a, VO-FU; 6b, A-BA;

.........................................................................8b, LA-PG; 9a, CE-CA;12b, C-A;

..................................................................... ...13b, Z-PR; 13a, PL-SM; 15a, CS-CE;

......................................................................   19b, Z-PT; 20b, R-GR; 23b, V-PR;

…..................................................................... 27b, A-BU; 25a, CE-VO; 30b, SG-BA;

Alban Zadrima (..), (3), 12........................2a, FU-CU; 4b, V-LA; 6a, SB-CS; 9b, R-BU; …...............................................................14b, PR-A; 14a, CA-FU; 16a, PL-MO;

…................................................................22b, BU-GR; 28b, FJ-PV; 29b, B-SG; 

…................................................................26a, CA-PL; 32a, Z-A;

Alessandro Niccolai (..), (2), 7............. 2b, V-B; 8b, A-FO; 12a, CG-CE; 18a, P-MO;

…...................................................................20a, CU-CS; 26b, SG-FJ; 30b, FBU-LA;

Alessio Mauro (..), 1.....................................33b, B-Z;


Sezione di PRATO

Adil Bouabid (1993), (1), (7), 17 …............. 2b, FJ-GR; 3a, PB-M; 5b, C-SG;

.....................................................10b, R-BA;.11b, V-FJ; 10a, CA-P; 12a, FU-CS;

…....................................................................16b,GR-LA; 17a, CE-PL; 19a, MO-G;

….....................................................................23b, PG-SG; 25b, FO-A; 28b, R-LA;

........................................................................26a, FU-SB; 32b, GR-BA; 29a, P-PB;

…................................................................... 34b, FO-FJ;

Edoardo Manedo Mazzoni (1994), (5), (12), 15..... 6b, PR-V; 7b, SG-GR; 9b, LA-A;

...................................................................................8a, M-SB; 10a, FU-GR; 

…...............................................................................14b, R-PT; 15b, B-PR;

…................................................................................17b, FJ-FO; 16a, CS-CA;

...................................................................................18a, FU-VO; 23b, CO-GR; 

…...............................................................................24b, BA-PG; 27b, LA-FJ;

…............................................................................... 27a,SB-CU; 28a, PB-CE;


Cosimo Papi (…), (1), 10...................... 2b, CO-A; 6b, B-FJ; 10a, M-CS; 16a, SC-CU;

….................................................................18a, SB-CE; 22b, PT-BA; 22a, M-MO;

…..................................................................28b, BU-B; 30b, FO-V; 31b, PT-R;

Sezione di PISA
Luca Barone (1994), (3), (13), 15….........................3a, CS-PL; 4b, PG-A; 6b, Z-LA;

…..............................................................................8b, V-PT; 9b, BA-B; 9a, P-M;

…..............................................................................13b, CO-R; 13a, G-SC; 18b, FJ-C;

…............................................................................20a, M-CG; 21a, VO-SM; 23a, P-FU;

…..............................................................................29b, A-C; 31b, PG-FJ; 32b, BU-CO;

Federico Leoni (..), 4................................ 12a, PB-MO; 20a, SC-VO; 23a, CG-SM;

….........................................................................30a, SC-FU;

Gianluca Gionfriddo (1994), (1), (7), (7), (1), (0), 3 …..1a, CA-CS; 3a, M-P;

.........................................................................................7a, PB-CA;

Federico Cremone (..), 3.....................................8a, VO-PB; 18a, SC-SM; 26b, Z-V;

Simone Cremonini (..), 1................................... 30a, CG-MO;


Sezione di LIVORNO

Alessandro Donati (1994), (2), (11), (15), 14....... 5b, Z-R; 6a, CU-PB; 7a, CE-FU;

................................................................................8a, SM-CG; 9a, SB-G; 

….............................................................................13b, A-GR; 15b, LA-C; 16b, R-FJ;

….............................................................................19b, SG-FO; 19a, CE-M; 24b, V-CO;

…..............................................................................25b, R-B; 24a, VO-CS; 30b, PR-Z;

Leonardo Falleni (…), (2), 14 …...........................1a, CG-SM; 3b, Z-PG; 5a, SM-CA;

................................................................................9a, CS-VO; 13b, LA-BU;

…........................................................................... 15b, V-SG; 15a, PL-PB; 17a, V-G;

…............................................................................21b, A-PG; 23b, FJ-BU; 22a, FU-CE;

….........................................................................25a, CG-PB; 31b, BA-C; 33b, PG-FO;

Leonardo Buchignani (…), 9................................1b, Z-CO; 13a, SB-CA; 16b, Z-B;

..............................................................................19b, BA-LA; 23b, R-FO; 

….......................................................................26b, PR-CO; 30b, FJ-PT; 29a, MO-CE;

….......................................................................... 30a, SM-SB;

Luca Bertolini (1992), (1), (4 ), (14), 6.................4a, FU-CG; 5b, PR-FO; 7b, FJ-B;

...............................................................................8a, CA-MO;11a, CE-SM; 15b, A-Z;

Luca Rosini (…), (1), 6......................................... 3a, CE-SB; 11a, MO-CU; 19b, A-CO;

…..............................................................................21b, PR-R; 24b, LA-PT; 30a, CA-M;

Leonardo Colombi (…), (1), 3..............................5a, MO-SB; 13a, CE-PB; 32b, PR-B;

Stefano Mariani (…), 1 ….....................................24a, CU-CG;


Sezione di EMPOLI

Filippo Balducci (1995), (3), (10), 17 ......1a, CE-P; 3b, PR-FJ; 4a, CU-SM; 6a, M-PL;

..............................................................10b, BU-A; 10a, VO-AC; 14b, C-BA; 14a, SM-G;

….........................................................15a, PL-PB; 18b, PT-PR; 19b, GR-FJ; 21b, LA-V;

...............................................................23b, BA-A; 27b, CO-PT; 25a, P-CA; 31b, B-GR;

…............................................................33b, V-C;

Amerigo Calonaci (1995), (2), (9), 10….........2b, R-C; 4a, G-MO; 8b, B-R; 9b, PT-GR;

….......................................................................11a, PR-CA; 17b, B-Z; 19b, B-V;

...........................................................................24b, GR-SG; 22a, CA-PB; 26a, CU-MO;


Sezione del VALDARNO

Giacomo Ravara (1994), (1), (8), (13), 13.............1b, B-LA; 4a, SB-PL; 6b, C-PT;

...............................................................................8b, BA-FJ; 14b, GR-B;

…............................................................................ 14a, PB-P; 16a, FU-SM; 18a, G-CG;

….............................................................................22b, FO-PR; 23a, CE-CU; 24a, M-P;

…............................................................................. 27a, G-CA; 32b, C-LA;

Francesco Martini (1994), (1), (8), (16), 10..........2b, PG-PR; 5a, CS-CU; 22b, FJ-A; ................................................................................21a, MO-FU; 26b, C-PG; 

….............................................................................27b, B-FO; 29b, Z-GR; 27a, PL-VO;

…..............................................................................28a, CU-P; 34b, PR-LA;

Federico Nannelli (..), (1), 2 …............................. 22b, SG-C; 34b, A-B;


Sezione di CARRARA ….................................... nessuna designazione


Sezione di VIAREGGIO …................................ nessuna designazione


Sezione di LUCCA

Gabriele Fiorillo (..), (4), 13.............. 1b, PR-PT; 3b, SG-BU; 6a, SC-CE; 12b, FO-LA;

….........................................................12a, SM-P; 18b, R-SG; 17a, MO-CS; 20b, PT-A;

….........................................................21b, Z-FJ; 22a, SB-P; 24a, SC-MO; 25a, CS-M;

…..........................................................31b, V-BU;

Tommaso Bassetti (..), (1), 6…......... 5b, BA-PT; 10b, SG-Z; 16b, PR-BA; 20a, SB-MO;

…..........................................................26b, A-LA; 33b, PT-BU;

Alessio De Marco (..), (1), 5................3b, GR-R; 9a, MO-SC; 17b, PT-SG; 24b, A-R;

…...........................................................27a, M-SC;

Cristiano Biagini (..), 2........................15a, FU-SC; 30a, CU-G;


Sezione di PIOMBINO

Alessandro Pistolesi (1995), (3), (7), (6), (13), 14.....2a, G-VO; 5b, GR-BU; 7b, CO-V;

….........................................................................8a, G-CS; 11b, PR-GR; 12b, PG-PT;

….........................................................................11a, SB-FU; 14a, CU-M; 18b, LA-B;

…........................................................................19a, PL-SB; 21a, PB-CU; 23a, MO-CA;

…...........................................................................28b, PG-CO; 32b, SG-V;

Mattia Solito (..), (1), 4 ….....................................3b, BA-V; 10a, SC-SB; 24b, PR-BU;

…...........................................................................30a, CE-P;


Sezione di PONTEDERA

Leonardo Labruna (1994), (1), (6), 15…...2a, CS-MO; 4a, CA-VO; 5b, LA-CO;

.....................................................................7b, R-A; 8a, SC-PR;

…................................................................11b, Z-C; 13b, V-FO; 15b, PG-R;

…................................................................ 16b, SG-CO; 25b, FJ-BA; 26b, GR-PT;

.....................................................................29b, LA-FO; 27a, MO-PB;

…................................................................. 28a, FU-M; 29a, PL-CG;

Francesco Masi (1995), (2), (4), 14….......2b, LA-BA; 4b, FO-GR; 6a, SM-VO; 9b, V-Z;

…..................................................................10b, FJ-LA; 12b, SG-B; 14a, CG-PL;

......................................................................20b, PG-Z; 19a, CS.P;

…................................................................. 25b, C-GR; 24a, SM-PB;

…...................................................................30b, R-CO; 28a, SC-G; 33b, BA-PR;

Tommaso Celardo (..), (3), 3......................  2a, M-SM; 7b, BU-PR; 11a, CS-PB;

Giuseppe Merlino (..), 1.............................. 29a, CS-SC;


ASINI NERI EXTRAREGIONALI IMPIEGATI IN TOSCANA (94 designazioni):

Valerio Bocchini (Roma 1), 1a, MO-PL; Federico Spinetti (Albano Laziale), 1a, SM-FU; Thomas Bonci (Pesaro), 1b, BU-FO; Vittorio Emanuele Teghille (Collegno) 2a, P-CG; Luca Valsecchi (Lecco), 2b, FO-SG; Michele Maccorinin (Pordenone), 2b, PT-Z; Filippo Gentili (Foligno), 3a, B-CO; Luca Selvatici (Rovigo), 3a, SM-SC; Simone Trevisan (Mestre), 3b, SG-PR; Michele Cirio (Savona), 4a, P-CS; Matteo Cendamo (Sesto San Giovanni), 4b, BU-C; Jacopo Giovanni Carnelli (Monza), 4b, R-PR; Vincenzo Castropignano (Ercolano), 5a, PB-FU; Francesco Gai (Carbonia), 5a, VO-SC; Davide Matina (Palermo), 5b, B-PG; Antonio Andrea Grosso (Bari) 6b, SG-PG; Silvio Torreggiani (Civitavecchia), 6a, G-P; Salvatore D'Angelo (Trapani), 7b, PG-BA; Alessandro Silvestri (Roma 1), 7b, PT-LA; Pietro Campazzo (Genova), 7a, CG-SC; Fabio Limonta (Lecco), 7a, MO-M; Giuseppe Pantaleo (Marsala), 8b, GR-C; Davide Albano (Venezia), 9b, FJ-SG; Fabio Franzò (Siracusa), 8a, CU-CE; Ferdinando Emanuel Toro (Catania), 10b, C-PR; Marco Mirabella ( Acireale), 10b, FO-B; Fabrizio Ramondino (Palermo), 9a, PB-SM; Enrico Cappai (Cagliari), 9a, PR-FU; Roberto Paterna (Teramo), 11b, CO-PG; Antonio Di Reda (Molfetta), 10a, SM-MO; Simone Nuzzo (Seregno), 12b, FJ-CO; Simone Di Renzo (Bolzano), 12b, GR-Z; Angelo Moretti (Città di Castello), 11a, CG-V; Alessandro Recchia (Brindisi), 11a, G-M; Gabriele Sacchi (Macerata), 13b, PT-FJ; Gabriele Sacchi (Macerata), 12a, CU-SB; Simone Moser (Trento) 14b, FO-CO; Federico Forconi (Roma), 14b, SG-LA; Alessio Marra (Mantova), 13a, CS-CG; Stefano Grassi (Forlì), 13a, M-FU; Nicholas Santucci (Jesi), 15b, PT-FO; Matteo Franzoni (Lovere), 14a, SC-CS; Angelo Pragliola (Avellino), 16b, BU-PT; Francesco Zago (Conegliano), 16b, FO-PG; Andrea Valentini (La Spezia), 15a, P-VO; Riccardo Guargaglini (Macerata), 15a, G-CU; Marco Menozzi (Treviso), 17b, B-A; Michele Siro Ibba (Cagliari), 16a, P-CE; Carlo Virgilio (Agrigento), 18b, FO-BU; Akash Josè Maria Nuckchedy (Caltanisetta), 18b, PG-GR; Niccolò Dorillo (Torino), 17a, CU-FU; Gianluca Renzi (Pesaro), 17a, SM-M; Geraldo Garofalo (Torre del Greco), 19b, PR-PG; Giovanni Castellano (Nichelino), 18a, M-PB; Clemente Cortese (Bologna), 20b, BU-SG; Niccolò Rodigari (Bergamo), 20b, V-BA; Giuseppe Lascaro (Matera), 19a, CG-FU; Salvatore Viapiana (Catanzaro), 21a, VO-CA; Umberto Crainich (Conegliano), 21b, GR-FO; Andrea Bertolussi (Nichelino), 20a, P-PL); Gianmarco Vailati (Crema), 22b, CO-LA; Davide Santarossa (Pordenone), 22b, R-Z; Andrea Faccini (Parma), 23b, PT-C; Claudio Giuseppe Allegretta (Molfetta), 21a, P-G; Emanuele Damiani (Sondrio), 21a, CG-CA; Marco Di Loreto (Brindisi), 24b, B-FJ; Gianmarco Meo (Isernia), 22a, SM-CS; Andrea Zambetti (Lovere), 25b, PG-LA; Calogero Volpe (Vibo Valentia), 25b, SG-PR; Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanisetta), 26b, BU-R; Tonino Fiore (Paola), 23a, PB-VO; Oscar Ozzella (Benevento), 27b, PR-C; Antonio Romanelli (Lanciano), 27b, V-PG; Gabriele Totaro (Lecce), 24a, FU-PL; Michael Poto (Mestre), 24a, G-SB; Cataldo Zito (Rossano), 24b, SG-A; Vincenzo Marra (Agropoli), 25a, MO-SM; Piero Marangone (Udine), 29b, CO-FJ; Dylan Marin (Portogruaro), 29b, PT-PG); Luca Pileggi (Bergamo), 26a, PB-CS; Federico Tassano (Chiavari), 26a, M-G; Giuseppe Sassano (Padova), 30b, GR-A; Simone Gavini (Aprilia), 27a, CS-FU; Giuseppe Costa (Catanzaro), 31b, A-PR; Vito Guerra (Venosa), 31b, LA-SG; Alessandro Gresia (Piacenza), 28a, CG-CS; Christophe Barmasse (Aosta), 28a, SM-PL; Davide Albano (Venezia), 32b, R-PG; Giuseppe Maria Manzo (Torre Annunziata), 29a, FU-CA; Simone D'Incecco (Perugia), 33b, CO-SG; Michele Lopez (Bari), 33b, FJ-R; Stefano Foresti (Bergamo), 30a, VO-P; Umberto Crainich (Conegliano), 34b, SG-PT; Michele Cirio (Savona), 34b, C-CO;


GARE ASSEGNATE AL COMITATO CAI:

Valle D'Aosta (1 designazione): Christophe Barmasse (Aosta), 28a, SM-PL;

Trentino Alto Adige (3 designazioni): Simone Di Renzo (Bolzano), 12b, GR-Z; Simone Moser (Trento) 14b, FO-CO; Matteo Franzoni (Lovere), 14a, SC-CS;

Friuli Venezia Giulia (3 designazione): Michele Maccorinin (Pordenone), 2b, PT-Z; Davide Santarossa (Pordenone), 22b, R-Z; Piero Marangone (Udine), 29b, CO-FJ;

Lombardia (12 designazioni): Luca Valsecchi (Lecco), 2b, FO-SG; Matteo Cendamo (Sesto San Giovanni), 4b, BU-C; Jacopo Giovanni Carnelli (Monza), 4b, R-PR; Fabio Limonta (Lecco), 7a, MO-M; Simone Nuzzo (Seregno), 12b, FJ-CO; Alessio Marra (Mantova), 13a, CS-CG; Niccolò Rodigari (Bergamo), 20b, V-BA; Gianmarco Vailati (Crema), 22b, LO-LA; Emanuele Damiani (Sondrio), 21a, CG-CA; Andrea Zambetti (Lovere), 25b, PG-LA; Luca Pileggi (Bergamo), 26a, PB-CS; Stefano Foresti (Bergamo), 30a, VO-P;

Veneto (11 designazioni): Luca Selvatici (Rovigo), 3a, SM-SC; Simone Trevisan (Mestre), 3b, SG-PR; Davide Albano (Venezia), 9b, FJ-SG; Francesco Zago (Conegliano), 16b, FO-PG; Marco Menozzi (Treviso), 17b, B-A; Umberto Crainich (Conegliano), 21b, GR-FO; 34b, SG-PT; Michael Poto (Mestre), 24a, G-SB; Dylan Marin (Portogruaro), 29b, PT-PG); Giuseppe Sassano (Padova), 30b, GR-A; Davide Albano (Venezia), 32b, R-PG;

Piemonte (4 designazione): Vittorio Emanuele Teghille (Collegno) 2a, P-CG; Niccolò Dorillo (Torino), 17a, CU-FU; Giovanni Castellano (Nichelino), 18a, M-PB; Andrea Bertolussi (Nichelino), 20a, P-PL);

Emilia Romagna (4 designazione): Stefano Grassi (Forlì), 13a, M-FU; Clemente Cortese (Bologna), 20b, BU-SG; Andrea Faccini (Parma), 23b, PT-C; Alessandro Gresia (Piacenza), 28a, CG-CS;

Lazio (7 designazioni): Federico Spinetti (Albano Laziale), 1a, SM-FU;Valerio Bocchini (Roma 1), 1a, MO-PL; Silvio Torreggiani (Civitavecchia), 6a, G-P; Alessandro Silvestri (Roma 1), 7b, PT-LA; Federico Forconi (Roma), 14b, SG-LA; Matteo Giudice (Frosinone), 18b, PG-GR); Simone Gavini (Aprilia), 27a, CS-FU;

Liguria (5 designazioni): Michele Cirio (Savona), 4a, P-CS; 34b, C-CO; Pietro Campazzo (Genova), 7a, CG-SC; Andrea Valentini (La Spezia), 15a, P-VO; Federico Tassano (Chiavari), 26a, M-G;

Umbria (3 designazioni): Filippo Gentili (Foligno), 3a, B-CO; Angelo Moretti (Città di Castello), 11a, CG-V; Simone D'Incecco (Perugia), 33b, CO-SG;

Marche (6 designazioni): Thomas Bonci (Pesaro), 1b, BU-FO; Gabriele Sacchi (Macerata), 13b, PT-FJ; 12a, CU-SB; Nicholas Santucci (Jesi), 15b, PT-FO; Riccardo Guargaglini (Macerata), 15a, G-CU; Gianluca Renzi (Pesaro), 17a, SM-M;

Abruzzo (2 designazione): Roberto Paterna (Teramo), 11b, CO-PG; Antonio Romanelli (Lanciano), 27b, V-PG;

Molise (1 designazioni): Gianmarco Meo (Iserni) 22a, SM-CS;

Campania (6 designazione): Vincenzo Castropignano (Ercolano), 5a, PB-FU; Angelo Pragliola (Avellino), 16b, BU-PT; Geraldo Garofalo (Torre del Greco), 19b, PR-PG; Oscar Ozzella (Benevento), 27b, PR-C; Vincenzo Marra (Agropoli), 25a, MO-SM; Giuseppe Maria Manzo (Torre Annunziata), 29a, FU-CA;

Puglia (7 designazioni): Antonio Andrea Grosso (Bari), 6b, SG-PG; Antonio Di Reda (Molfetta), 10a, SM-MO; Alessandro Recchia (Brindisi), 11a, G-M; Claudio Giuseppe Allegretta (Molfetta), 21a, P-G; Marco Di Loreto (Brindisi), 24b, B-FJ; Gabriele Totaro (Lecce), 24a, FU-PL; Michele Lopez (Bari), 33b, FJ-R;

Basilicata (2 designazioni): Giuseppe Lascaro (Matera), 19a, CG-FU; Vito Guerra (Venosa), 31b, LA-SG;

Calabria (5 designazioni): Salvatore Viapiana (Catanzaro), 21a, VO-CA; Calogero Volpe (Vibo Valentia), 25b, SG-PR; Tonino Fiore (Paola), 23a, PB-VO; Cataldo Zito (Rossano), 24b, SG-A; Giuseppe Costa (Catanzaro), 31b, A-PR;

Sardegna (3 designazioni): Francesco Gai (Carbonia), 5a, VO-SC; Enrico Cappai (Cagliari), 9a, PR-FU; Michele Siro Ibba (Cagliari), 16a, P-CE;

Sicilia (9 designazioni): Davide Matina (Palermo), 5b, B-PG; Salvatore D'Angelo (Trapani), 7b, PG-BA; Giuseppe Pantaleo (Marsala), 8b, GR-C; Fabio Franzò (Siracusa), 8a, CU-CE; Ferdinando Emanuel Toro (Catania), 10b, C-PR; Marco Mirabella ( Acireale), 10b, FO-B; Fabrizio Ramondino (Palermo), 9a, PB-SM; Carlo Virgilio (Agrigento), 18b, FO-BU; Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanisetta), 26b, BU-R;


NUMERO DIREZIONI ASINI NERI CAI ASSEGNATE AD OGNI SOCIETÀ: 11 Poggibonsi, 10 Signa, 8 Pratovechio, 8 Colligiana, 6 Porta Romana, 6 Bucinese, 6 Castiglionese, 6 Fortis Juventus, 5 Baldaccio, 5 Lastrigiana, 5 Grassina, 5 Rignanese, 4 Antella, 3 Zenith, 2 Badesse, 2 Valdarno,


ASINI NERI IMPEGNATI PER SEZIONE: 7 Livorno, 6 Firenze, 5 Pistoia, 5 Pisa, 4 Arezzo, 4 Pontedera, 4 Lucca, 3 Prato, 3 Valdarno, 2 Piombino, 2 Empoli, 2 Grosseto, 1 Siena, 0 Carrara, 0 Viareggio,


GARE ASSEGNATE AD OGNI SEZIONE CRA TOSCANA: 66 Firenze, 53 Livorno, 52 Pistoia, 42 Prato, 33 Pontedera, 31 Arezzo, 27 Empoli, 26 Lucca, 26 Pisa, 25 Valdarno, 19 Grosseto, 18 Piombino, 1 Siena, 0 Carrara, 0 Viareggio,


PRESENZE DEGLI ASINI NERI TOSCANI nel 2018/19

con 17 Presenze: Zoppi (FI), Iacopetti (PT), Balducci (EMP), Bouabid (PO),


con 15 Presenze: Mancini (PT), Barone (PI), Mazzoni (PO), Labruna (PON),


con 14 Presenze: Donati (LI), Giordano (GR), Pistolesi (PIO), Falleni (LI), Masi (PON),


con 13 Presenze: Fiorillo (LU), Majrani (FI), Ravara (VAL), Borghi (FI), Bertelli (FI), Gallorini (AR),


con 12 Presenze: Zadrima (PT),


con 10 Presenze: Calonaci (EMP), Papi (PO), Martini (VAL),


con 9 Presenze: Burghignani (LI),


con 8 Presenze: Barbetti (AR),


con 7 Presenze: Magnani (AR), Niccolai (PT),


con 6 Presenze: Bertolini (LI), Bassetti (LU), Rosini (LI), Burgassi (FI),


con 5 Presenze: De Marco (LU), Serra (GR),


con 4 Presenze: Solito (PIO),


con 3 Presenze: Celardo T. (PON), Gionfriddo (PI), Cremone (PI), Ammannati (FI), Colombi (LI), Leoni (PI),


con 2 Presenze: Biagini (LU), Nannelli (VAL), Martini (AR),


con 1 Presenze: Curcio (SI), Mariani (LI), Merlimo (PON), Mauro (PT), Cremonini (PI).


ESORDI NELLA CATEGORIA REGINA: (n. 11) ...Federico Cremone (..... PI), 8a, V-PB; Federico Leoni (.....PI), 12a, PB-MO; Davide Ammannati (….FI), 15a, MO-CG; Cristiano Biagini (….LU), 15a, FU-SC; Federico Nannelli (…..VAL), 22b, SG-C; Matteo Martini (.. AR), 21a, CS-SB; Giovanni Curcio (….SI), 22a, SC-CG ;Stefano Mariani (…LI), 24a, CU-CG; Giuseppe Merlino (.. PON), 29a, CS-SC; Alessio Mauro (.. PT), 33b, B-Z; Simone Cremonini (.. PI), 30a, CG-MO;


ASINI NERI DESIGNATI PER SOCIETÀ NEL GIRONE B

Legenda: carattere maiuscolo gare in casa


ANTELLA: 1^ BARBETTI (AR), 2^ Papi (PO), 3^ IACOPETTI (PT), 4^ Barone (PI), 5^ GALLORINI (AR), 6^ MANCINI (PT), 7^ Labruna (PON), 8^ NICCOLAI (PT), 9^ Mazzoni (PO), 10^ Balducci (LI), 11^ IACOPETTI (PT), 12^ Mancini (PT); 13^ DONATI (LI); 14^ Zadrima (PT); 15^ BERTOLINI (LI); 16^ Riposo; 17^ Menozzi (Cai-Treviso); 18^ Mangani (AR); 19^ ROSINI (LI); 20^ Fiorillo (LU); 21^ FALLENI (LI); 22^ Martini (VAL); 23^ Balducci (EMP); 24^ DI MARCO (LU); 25^ Bouabid (PO); 26^ BASSETTI (LU); 27^ MANCINI (PT); 28^ Zito (Cai-Rossano); 29^ BARONE (PI); 30^ Sassano (Cai-Padova); 31^ COSTA (CAI-Catanzaro); 32^ Zadrima (PT); 33^ Riposo; 34^ NANNELLI (VAL);


BALDACCIO: 1^ RAVARA (VAL), 2^ Niccolai (PT), 3^ TREVISAN (CAI-Mestre), 4^ Burgassi (FI), 5^ MATINA (CAI-Palermo), 6^ Riposo, 7^ Bertolini (LI), 8^ CALONACI (EMP), 9^ Barone (PI), 10^ Mirabella (Cai-Acireale), 11^ ZOPPI (FI), 12^ Masi (PON); 13^ MAJRANI (FI); 14^ Ravara (VAL); 15^ MAZZONI (PO); 16^ Buchignani (LI); 17^ MENOZZI (CAI-Treviso); 18^ Pistolesi (PIO); 19^ CALONACI (EMP); 20^ Giordano (GR); 21^ MANGANI (AR); 22^; Majrani (FI); 23^ Riposo; 24^ DI LORETO (CAI-Terni); 25^ Donati (LI); 26^ BORGHI (FI); 27^ MARTINI (VAL); 28^ Papi (PO); 29^ ZADRIMA (PT); 30^ Barbetti (AR); 31^ BALDUCCI (EMP); 32^ Colombi (LI); 33^ MAURO (PT); 34^ Nannelli (VAL);


BADESSE: 1^ Riposo, 2^ Masi (PON), 3^ SOLIDO (PIO), 4^ Giordano (GR), 5^ BASSETTI (LU), 6^ Mancini (PT), 7^ D'ANGELO (Cai-Trapani), 8^ RAVARA (VAL), 9^ BARONE (PI), 10 ^ Bouabid (PO), 11^ MAJRANI (FI), 12^ Bertelli (FI); 13^ GIORDANO (GR); 14^ Balducci (EMP); 15^ GALLORINI (AR); 16^ Bassetti (LU); 17^ CALONACI (EMP); 18^ Riposo; 19^ BUCHIGNANI (LI); 20^ Rodigari (Cai-Bergamo); 21^ BERTELLI (FI); 22^ Papi (PO); 23^ BALDUCCI (EMP); 24^ MAZZONI (PO); 25^ Labruna (PON); 26^ Borghi (FI); 27^ BARBETTI (AR); 28^ Iacopetti (PT); 29^ MAJRANI (FI); 30^ Mancini (PT); 31^ FALLENI (LI); 32^ Bouabid (PO); 33^ MASI (PON); 34^ Serra (GR);


BUCINESE: 1^ BONCI (CAI-Pesaro), 2^ Riposo, 3^ Fiorillo (LU), 4^ CENDAMO (CAI-Sesto San Giovanni), 5^ Pistolesi (PIO), 6^ PAPI (PO), 7^ CELARDO T. (PON), 8^ Borghi (FI), 9^ Zadrima (PT), 10^ BALDUCCI (LI), 11^ Zoppi (FI); 12^ BERTELLI (FI); 13^ Falleni (LI); 14^ GALLORINI (AR); 15^ Majrani (FI); 16^ PRAGLIOLA (CAI-Avellino); 17^ Giordano (GR); 18^ Cai-Agrigento); 19^ Riposo; 20^ CORTESE (CAI-Bologna); 21^ Jacopetti (PT); 22^ ZADRIMA (PT); 23^ Falleni (LI); 24^ SOLITO (PIO); 25^ BERTELLI (FI); 26^ TOTARO (CAI-Lecce); 27^ Mancini (PT); 28^ PAPI (PO); 29^ Majrani (FI); 30^ NICCOLAI (PT); 31^ Fiorillo (LU); 32^ BARONE (PI); 33^ Bassetti (LU); 34^ BURGASSI (FI);


CASTIGLIONESE: 1^ GIORDANO (GR), 2^ Calonaci (EMP), 3^ MAJRANI (FI), 4^ Cendamo (Cai-Sesto San Giovanni), 5^ BOUABID (PO), 6^ RAVARA (VAL), 7^ Riposo, 8^ Pantaleo (Cai-Marsala), 9^ Zoppi (FI), 10^ TORO (CAI-Catania), 11^ Labruna (PON), 12^ MANCINI (PT); 13^ Majrani (FI); 14^ BALDUCCI (EMP); 15^ Donati (LI); 16^ BERTELLI (FI); 17^ Zoppi (FI); 18^ Barone (PI); 19^ GIORDANO (GR); 20^ Borghi (FI); 21^ IACOPETTI (PT); 22^ Nannelli (VAL); 23^ Faccini (Cai-Parma); 24^ Riposo; 25^ MASI (PON); 26^ MARTINI (VAL); 27^ Ozzella (Cai-Benevento); 28^ ZOPPI (FI); 29^ Barone (PI); 30^ BARBETTI (AR); 31^ Falleni (LI); 32^ RAVARA (VAL); 33^ Balducci (EMP); 34^ CIRO (CAI-Savona);


COLLIGIANA: 1^ Buchignani (LI), 2^ PAPI (PO), 3^ Trevisan (Cai-Mestre), 4^ GIORDANO (GR), 5^ Labruna (PON), 6^ Gallorini (AR), 7^ PISTOLESI (PIO), 8^Riposo), 9^ IACOPETTI (PT), 10^ Bertelli (FI), 11^ PATERNA (CAI-Teramo), 12^ Nuzzo (Cai-Seregno); 13^ BARONE (PI); 14^ Moser (Cai-Trento); 15^ MAJRANI (FI); 16^ Labruna (PON); 17^ ZOPPI (FI); 18^ BORGHI (FI); 19^ Rosini (LI); 20^ GIORDANO (GR); 21^ Bertelli (FI); 22^ VAILATI (CAI-Crema); 23^ MAZZONI (PO); 24^ Donati (LI); 25 ^ Riposo; 26^Buchignani (LI); 27^ BALDUCCI (EMP); 28^ Pistolesi (PIO); 29^ MARANGONE (CAI-Udine); 30^ Masi (PON); 31^ BORGHI (FI); 32^ Barone (PI); 33^ D'INCECCO (CAI-Perugia); 34^ Ciro (Cai-Savona);


FOIANO: 1^ Bonci (Cai-Pesaro), 2^ VALSECCHI (CAI-Lecco), 3^ Majrani (FI), 4^ MASI (PON), 5^ Bertolini (LI), 6^ GIORDANO (GR), 7^ ZOPPI (FI), 8^ Niccolai (PT), 9^ Riposo, 10^ MIRABELLA (CAI-Acireale); 11^ Majrani (FI); 12^ FIORILLO (LU); 13^ Labruna (PON); 14^ MOSER (CAI-Trento); 15^ Santucci (Cai-Jesi); 16^ ZAGO (CAI-Conegliano); 17^ Mazzoni (PO); 18^ VIRGILIO (CAI-Agrigento); 19^ (Donati (LI); 20^ BORGHI (FI); 21^ Crainich (Cai-Conegliano); 22^ RAVARA (VA); 23^ Buchignani (LI); 24^ Burgassi (FI); 25^ BOUABID (PO); 26^ Riposo; 27^ Martini (VAL); 28^ IACOPETTI (PT); 29^ Labruna (PON); 30^Papi (PO); 31^ Borghi (FI); 32^ ZOPPI (FI); 33^ Falleni (LI); 34^ BOUABID (PO);


FORTIS JUVENTUS: 1^ Giordano (GR), 2^ BOUABID (PO), 3^ Balducci (EMP), 4^ BARBETTI (AR), 5^ Gallorini (AR), 6^ Papi (PO), 7^ BERTOLINI (LI), 8^ Ravara (VAL), 9^ ALBANO (CAI-Venezia), 10^ MASI (PON), 11^ Bouabid (PO); 12^ NUZZO (CAI-Seregno); 13^ Sacchi (Cai-Macerata); 14^ IACOPETTI (PT); 15^ Riposo; 16^ Donati (LI); 17^ MAZZONI (PO); 18^ Barone (PI); 19^ Balducci (GR); 20^ GALLORINI (AR); 21^ Fiorillo (LU); 22^ MARTINI (VAL); 23^ FALLENI (LI); 24^ Di Loreto (Cai-Terni); 25^ LABRUNA (PON); 26^ Niccolai (PT); 27^Mazzoni (PO); 28^ ZADRIMA (PT); 29^ Marangone (Cai-Udine); 30^ BUCHIGNANI (LI); 31^ Barone (FJ); 32^ Riposo; 33^ LOPEZ (CAI-Bari); 34^ Bouabid (PO);


GRASSINA: 1^ IACOPETTI (PT), 2^ Bouabid (PO), 3^ DE MARCO (GR), 4^ Masi (PON), 5^ PISTOLESI (PIO), 6^ GALLORINI (AR), 7^ Mazzoni (PO), 8^ PANTALEO (CAI-Marsala), 9^ Calonaci (EMP), 10^ Riposo, 11^ Pistolesi (PIO), 12^ DI RENZO (CAI-Bolzano); 13^ Donati (LI); 14^ RAVARA (VAL); 15^ Gallorini (AR); 16^ BOUABID (PO); 17^ Iacopetti (PT); 18^ Giudice (Cai-Frosinone); 19^ BALDUCCI (EMP); 20^ Mancini (PT); 21^CRAINICH (CAI-Conegliano); 22^ Zadrima (PT); 23^ Mazzoni (PO); 24^ CALONACI (EMP); 25^Masi (PON); 26^ LABRUNA (PON); 27^ Riposo; 28^ GIORDANO; 29^ MARTINI (VAL); 30^ SASSANO (CAI-Padova); 31^ Balducci (EMP); 32^ BOUABID (PO); 33^ Iacopetti (PT); 34^ MARTINI (AR);


LASTRIGIANA: 1^ Ravara (VAL), 2^ MASI (PON), 3^ Riposo, 4^ Zadrima (PT), 5^ LABRUNA (PON), 6^ Barone (PI), 7^ Silvestri (Cai-Roma 1), 8^ MANCINI (PT), 9^ MAZZONI (PO), 10^ Masi (PON), 11^ GALLORINI (AR); 12^ Fiorillo (LU); 13^ FALLENI (LI); 14^ Forconi (Cai-Roma); 15^ DONATI (LI); 16^ Bouabid (PO); 17^ MAGNANI (AR); 18^ PISTOLESI (PIO); 19^ Bughignani (LI); 20^ Riposo; 21^ BALDUCCI (EMP); 22^ Vailati (Cai-Crema); 23^ BARBETTI (AR); 24^ ROSINI (LI); 25^ Zambetti (Cai-Lovere); 26^ Bassetti (LU); 27^ MAZZONI (PO);

28^ Bouabid PO); 29^ LABRUNA (PON); 30^ Niccolai (PT); 31^ GUERRA (CAI-Venosa); 32^ Ravara (VAL); 33^ IACOPETTI (PT); 34^Martini (VAL);


POGGIBONSI: 1^ Iacopetti (PT), 2^ MARTINI (VAL), 3^ Falleni (LI), 4^ BARONE (PI), 5^ Matina (Cai-Palermo), 6^ Grosso (Cai-Bari), 7^ D'ANGELO (CAI-Trapani), 8^ Mancini (PT), 9^ ZOPPI (FI), 10^ GIORDANO (GR), 11^ Paterna (Cai.Teramo), 12^ PISTOLESI (PIO); 13^ Riposo; 14^ Iacopetti (PT); 15^ LABRUNA (PON); 16^ Zago (Cai-Conegliano); 17^ GIORDANO (GR); 18^ GIUDICE (CAI-Frosinone); 19^ Garofalo (Cai-Torre Del Greco); 20^ MASI (PON); 21^ Falleni (LI); 22^ MAJRANI (FI); 23^ BOUA BID (PO); 24^ Mazzoni (PO); 25^ ZAMBETTI (CAI-Lovere); 26^ Martini (VAL); 27^ Romanelli (Cai-Lanciano); 27^ PISTOLESI (PIO); 29^ Marin (Cai-Portogruaro); 30^ Riposo; 31^ BARONE (PI); 32^ Albano (Cai-Venezia); 33^ FALLENI (LI); 34^ Burgassi (FI);


PORTA ROMANA: 1^ FIORILLO (LU), 2^ Martini (VAL), 3^ BALDUCCI (EMP), 4^ Carnelli (Cai-Monza), 5^ BERTOLINI (LI), 6^ MAZZONI (PO), 7^ Celardo T. (PON), 8^ GALLORINI (AR), 9^ Iacopetti (PT), 10^ Toro (Cai Catania), 11^ PISTOLESI (PIO), 12^ Riposo; 13^ Mancini (PT); 14^ ZADRIMA (PT); 15^ Mazzoni (PO); 16^ BASSETTI (LU); 17^ Magnani (AR); 18^ Balducci (EMP); 19^ GAROFALO (CAI-Torre Del Greco); 20^ Gallorini (AR); 21^ ROSINI (LI); 22^ Ravara (VAL); 23^ Mancini (PT); 24^ SOLITO (PIO); 25^ Volpe (Cai-Vibo Valentia); 26^BUCHIGNANI (LI); 27^ OZZELLA (CAI-Benevento); 28^ Giordano (GR); Riposo; 30^ DONATI (LI); 31^ Costa (Cai-Catanzaro); 32^ COLOMBI (LI); 33^ Masi (Pon); 34^ MARTINI (VAL);


PRATOVECCHIO: 1^ Fiorillo (LU), 2^ MACCORIN (CAI-Pordenone), 3^ Iacopetti (PT), 4^ BURGASSI (FI), 5^ Bassetti (LU), 6^ Ravara (VAL), 7^ SILVESTRI (CAI-Roma 1), 8^ Barone (PI), 9^ CALONACI (EMP), 10^ BERTELLI (FI), 11^ Riposo, 12^ Pistolesi (PIO); 13^ SACCHI (CAI-Macerata); 14^ Mazzoni (PO); 15^ SANTUCCI (CAI-Jesi); 16^ Pragliola (Cai-Avellino); 17^ DE MARCO (LU); 18^ BALDUCCI (EMP); 19^ Mancini (PT); 20^ FIORILLO (LU); 21^ Mangani (AR); 22^ PAPI (PO); 23^ FACCINI (CAI-Parma); 24^ Rosini (LI); 25^ GIORDANO (GR); 26^Labruna (PON); 27^ Balducci (EMP); 28^ Riposo; 29^ MARIN (CAI-Portogruaro); 30^ Buchignani (LI); 31^ PAPI (PO); 32^ Zoppi (FI); 33^ BASSETTI (LU); 34^ Crainich (Cai-Conegliano);


RIGNANESE: 1^ Magnani (AR), 2^ CALONACI (EMP), 3^ De Marco (GR), 4^ CARNELLI (CAI-Monza), 5^ Donati (LI), 6^ Giordano (GR), 7^ LABRUNA (PON), 8^ Calonaci (EMP), 9^ ZADRIMA (PT), 10^ BOUABID (PO), 11^ Gallorini (AR), 12^ BARBETTI (AR); 13^ Barone (PI); 14^ MAZZONI (PO); 15^ Labruna (PON); 16^ DONATI (LI); 17^ Riposo; 18^ FIORILLO; (LU); 19^ Giordano (GR); 20^ MANCINI (PT); 21^ Rosini (LI); 22^ SANTAROSSA (CAI-Pordenone); 23^ BUCHIGNANI (LI); 24^ De Marco (LU); 25^ DONATI (LI); 26^ Totaro (Cai-Lecce); 27^ Barbetti (AR); 28^ BOUABID (PO); 29^ Gallorini (AR); 30^ MASI (PON); 31^ Papi (PO); 32^ALBANO (CAI-Venezia); 33^ Lopez (Cai-Bari); 34^ Riposo;


SIGNA: 1^ MAGANI (AR), 2^ Valsecchi (Cai-Lecco), 3^ FIORILLO (LU), 4^ Riposo, 5^ Bouabid (PO), 6^ GROSSO (CAI-Bari), 7^ MAZZONI (PO), 8^ Gallorini (AR), 9^Albano (Cai-Venezia), 10^ BASSETTI (LU), 11^ Jacopetti (PT), 12^ MASI (PON); 13^ Giordano (GR); 14^ FORCONI (CAI-Roma); 15^ Falleni (LI); 16^ Labruna (PON); 17^ De Marco (LU); 18^ Fiorillo (LU); 19^ DONATO (LI); 20^ Cortese (Cai-Bologna); 21^ Riposo; 22^ NANNELLI (VAL); 23^ Bouabid (PO), 24^ Calonaci (EMP); 25^ VOLPE (CAI-Vibo Valentia); 26^ NICCOLAI (PT); 27^ Magnani (AR); 28^ ZITO (CAI-Rossano); 29^ Zadrima (PT); 30^ MANCINI (PT); 31^ Guerra (Cai-Venosa); 32^ PISTOLESI (PIO); 33^ D'Incecco (Cai-Perugia); 34^ CRAINICH (CAI-Conegliano);


VALDARNO: 1^ Barbetti (AR), 2^ NICCOLAI (PT), 3^ Solido (PIO), 4^ ZADRIMA (PT), 5^ Riposo, 6^ Mazzoni (PO), 7^ Pistolesi (PIO), 8^ BARONE (PI), 9^ MASI (PON), 10^ Giordano (GR), 11^ BOUABID (PO), 12^ Barbetti (AR); 13^ LABRUNA (PON); 14^ Gallorini (AR); 15^ FALLENI (LI); 16^ Bertelli (FI); 17^ IACOPETTI (PT); 18^ MANGANI (AR); 19^ Calonaci (EMP); 20^ Cortese (Cai-Bologna), RODIGARI (CAI-Bergamo); 21^ Balducci (EMP); 22^ Riposo; 23^ MANCINI (PT); 24^ DONATI (LI); 25^ Giordano (GR); 26^ Cremone (PI); 27^ ROMANELLI (CAI-Lanciano); 28^ Zadrima (PT); 29^ GALLORINI (AR); 30^ Papi (PO); 31^ FIORILLO (LU); 32^ Pistolesi (PIO); 33^ BALDUCCI (EMP); 34^ Martini (AR);


ZENITH AUDAX: 1^ BUCHIGNANI (LI), 2^ Maccorin (Cai -Pordenone), 3^ FALLENI (LI), 4^ Barbetti (AR), 5^ DONATI (LI), 6^ BARONE (PI), 7^ Zoppi (FI), 8^ BORGHI (FI), 9^Masi )PON), 10^ Bassetti (LU), 11^ LABRUNA (PON), 12^ Di Renzo (Cai-Bolzano); 13^ MANCINI (PT); 14^ Riposo; 15^ Bertolini (LI); 16^ BUCHIGNANI (LI); 17^ Calonaci (EMP); 18^, Borghi (FI); 19^ MANCINI (PT); 20^ Masi (PON); 21^ FIORILLO (LU); 22^ Santarossa (Cai-Pordenone); 23^ Barbetti (AR); 24^ BURGASSI (FI); 25^ Bertelli (FI); 26^ CREMONE (PI); 27^ MAGNANI (AR); 28^ Zoppi (FI); 29^ Gallorini (AR); 30^ Donati (LI); 31^ Riposo; 32^ ZADRIMA (PT); 33^ Mauro (PT); 34^ SERRA (GR);


COMMENTINO:

Che stagione é stata e come valutare le prestazioni degli asini neri che hanno diretto gare nella categoria Regina? ..Ebbene al termine del secondo anno di gestione del “Gran Raglione“ Vittorio Bini mi sarei atteso qualcosa di più. La ciucaia é povera, i vecchi somari con l'esperienza accumulata se la cavano ma i loro difetti non riescono a sfuggirli. I somari novizi si distinguono soprattutto per la mancanza di fisicità ….l'unica cosa che pare migliorata decisamente é la tenuta atletica, quasi tutti zoccolano come forsennati. Tale andazzo potrebbe anche peggiorare se non si pone rimedio alle pessime modalità di reclutamento, ogni sezione quando va bene fa 2 corsi all'anno, non c'è nessuna preventiva selezione, in genere ogni lotto é sui 35 individui, quello tipico é così formato: 10 donne in cerca del fidanzato o avere una motivazione per dimagrire, 10 extracomunitari in cerca di un salario purchessia, ne restano 15 da cui non si ricaverà nulla perché obesi o troppo grillini, dei rimanenti 5 bisogna valutare se hanno la personalità e l'intelletto per trillare, se va bene se ne tira fuori 1 ...dopo 20 lezioni sono sottoposti ad un esame di idoneità ….mai sentito che uno sia stato cassato. Dovete finirla con questa farsa ..tutto tempo perso, serve solo ad accontentare gli amici degli asini e il parenti dei dirigenti che in tanta pochezza spesso si distinguono ed hanno la carriera facilitata ..occorre invece che i dirigenti CRA smuovano il culo e si attivino presso le società per erudire e spiegare ai settori giovanili quanto può essere bella e formativa la figura dell'asino nero.


Visti i problemi, vediamo chi sono i 7 asini neri in pole position per essere promossi alla CAI. E' un appuntamento particolarmente atteso da tutta la ciucaia, prima di tutto perché Calciocapae é l'unica fonte di approvvigionamento da cui attingere sullo stato dell'arte della Stalla Asinina per il passaggio dei Somari al ruolo scambi (AIA) da cui si può scalare tutta la filiera fino alla CAN A. C'e poi il Gran Raglione che attende con ansia i suggerimenti di Calciocapace per limare la lista dei ciuchi in odor di promozione. Gli asini neri candidati al passaggio alla CAI, a causa della modestia delle loro prestazioni, mai come in questa stagione sono tanto copiosi ...sono almeno una quindicina tra irsuti vecchi peli e scalpitanti giovenchi che ci sperano. Come sempre la stella cometa che guiderà il Gran Raglione nello scegliere i 7 papabili non sarà meritocratica, ma soggetta ad alcune coordinate imprescindibili da cui la CRA non può e non deve distaccarsi: quella geopolitica, l'anzianità, il numero di gare dirette nel 2018/19, il numero di gare complessivo nella Categoria Regina, la raccomandazione di qualche mammasantissima in favore di un suo protetto.


Nottetempo Eupalla ha fatto una ricognizione presso la CRA e ha potuto vedere la lista dei ciuchi papabili candidati al passaggio alla CAI


1) per la geopolitica: lo scorso anno le sezioni gratificate furono, Viareggio, Valdarno, Siena, Arezzo, Prato e Firenze (due somari) ..é logico che a parità di condizioni siano premiate altre


2) per l'anzianità: i più vecchi sono del 92 e del 93 ma l'unico che ha chance é Bouabid (93)


3) per il numero di gare dirette in stagione nella Categoria Regina: Zoppi (17), Iacopetti (17), Balducci (17), Bouabid (17), Mancini (15), Barone (15), Mazzoni (15), Labruna (15), Donati (14), Giordano (14), Pistolesi (14), Falleni (14), Masi (14), Fiorillo (13), Majrani (13), Ravara (13), Borghi (13), Bertelli (13), Gallorini (13),


4) per il numero di gare complessivo diretto nella Categoria Regina: Pistolesi (95, PIO, 43 in 5 anni) detto IMBERBE; Donati (94, LI, 42 in 4 anni) detto RICCIOLO RIBELLE; Zoppi (94. FI, 42 in 4 anni) detto PIRULO; Iacopetti (95, PT, 40 in 3 anni) detto ETTI; Gallorini (92, AR, 39 in 5 anni) detto TRONCO; Mancini (94, PT, 38 in 4 anni) detto FIFONE; Ravara (94, VAL, 35 in 4 anni) detto LIGNITE; Giordano (97, GR, 34 in 4 anni) detto FORMICHIERE; Martini (94, VAL, 34 in 4 anni) detto VETRERIA; Mazzoni (94, PO, 32 in 3 anni) detto TATUAGGIO; Barone (94, PI, 31 in 3 anni) detto LUNGO; Balducci (95, EMP, 30 in 3 anni detto CYNAR.


5) per raccomandazioni da Mammasantissima: sicuramente un paio di asini neri saliranno sul podio non meritandolo.


Il giudizio insindacabile di Calciocapace sulla Ciucaia di ogni sezione é il seguente:


Firenze: Zoppi é l'unico candidato anche se spesso dirige con il suo metro da protagonista e non con quello dell'AIA


Arezzo: nisba, l'unico che ha i titoli e buona okkiata é Gallorini ma manca di fisicità ed ha il culo a sposa


Grosseto: ha Giordano ma... ma.. é ancora giovane e fisicamente racchio


Pistoia: Iacopetti é molto considerato ma lo trovo assai scolastico ..si vede che non ha giocato al calcio, ci sarebbe Mancini che ha i titoli ma é un po' bassotto


Prato: Mazzoni e Bouabid sono in pole position


Pisa: Barone ha stile ma la deambulazione a causa della lunghezza é imbarazzante


Livorno: si contendono l'investitura la vecchia ciuca Donati e il primopelo Falleni


Empoli: Balducci nonostante qualche imperfezione tecnica ha gran stile e distacco adeguato dal match


Valdarno: gran lotta fra Martini e Ravara ...chi avrà più sponsor?


Lucca: tutto rimandato al prossimo anno


Piombino: Pistolesi può sperare se ha santi in paradiso


Pontedera: decisamente meglio il rosso Labruna del panciuto Masi


Siena, Viareggio e Carrara: sono fuori dai giochi, piano piano cresceranno


Fatte somme e sottrazioni penso che la CRA stilerà la seguente classifica: Zoppi (FI), Iacopetti (PT), Balducci (EMP), Bouabid (PO), Donati (LI), Martini (VAL), Pistolesi (PIO)


Visto tutto quello che c'era da vedere per Calciocapace i migliori Asini Neri meritevoli di essere promossi alla CAI sono: Zoppi (FI), Iacopetti (PT, Balducci (EMP), Bouabid (PO), Mazzoni (PO), Falleni (LI), Labruna (PON)


ih oh, ih oh, ih oh, ih oh, ih oh, ih oh, ih oh, ih oh, ih oh, ih oh, ih oh, ih oh, ih oh, ih oh


Visto 418 volte | Commenti

calciocapace

Collaboratore

Login o Registrati per commentare