Eccellenza: ASINI NERI – Stato dell'Arte 2018/19

28 Dicembre 2018


Come consuetudine Calciocapace alla fine del girone d'andata della Regular Session di Eccellenza fa il bilancio sull'attività degli Asini Neri che hanno diretto gare nella Categoria Regina.
Calciocapace per agevolare la comprensione della filosofia che nuove il fare degli asini neri, vi elenca una serie di dati che dovrebbero solleticare le vostre meningi. Si tratta di numeri nudi e crudi privi di commento ..tranne una sintetica previsione sui ciuchi che approderanno alla CAI. Potrete così rendervi conto della strategia del Gran Raglione nell'assegnazione delle partite, sugli esordi dei Primipeli, sull’impiego dei somari extraregionali e su come vengono elargite le gratificazioni ovvero il passaggio alla CAI.....Interrogativi che vi sarete posti infinite volte .....nel quadro sinottico sottostante c’é la risposta a tutto .....basta saper leggere.



ORGANIGRAMMA CRA TOSCANA PER LA STAGIONE SPORTIVA SPORTIVA 2018-19


Presidente: Vittorio Bini (sez. Lucca, confermato)

Vice Presidente: Leonardo Barracani (sez. di Firenze, confermato)


Componenti

Segretario e Referente Codice Etico: Claudio Sizzi (sez. Firenze, confermato)

Amministrazione, Contabilità Tornei e Corsi: Davide Matteoni (nuovo)

Coordinatore tecnico CRA/sezioni: Marco Landucci (confermato)

Componente AA: Riccardo Corti

Componente AA: Andrea Berti (sez. Prato, spostato da altro incarico)

Componenete I° Cat.: Nicola Pierpaoli (sez. Firenze, confermato)

Componenete II° Cat.: Mirko Mangialardi ( sez. Pistoia, confermato)

Designatore Osservatori Arbitrali: Luca Marchini (sez. Siena, confermato)

Designatore Osservatori Arbitrali: Stefano Natali (sez. Firenze, confermato)

Responsabile Settore Giovanile e Scolastico: Stefano Giovani (sez. Grosseto, confermato)

Responsabile calcio a 5: Fabio Bianciardi (sez. Siena, confermato)


Referenti

Settore Atletico: Niccolò Pagliardini (sez. Arezzo, confermato)

Rivista l'Arbitro: Lorenzo De Robertis (sez. Arezzo, confermato)

Settore Informatica: Francesco Gnarra (sez. Pisa, confermato)

Settore Medico: Carlo Cappelli (sez. Siena, confermato)


Collaboratori
Giampaolo Fogli (sez. Pontedera, confermato)
Piero Pierini (sez. Firenze, confermato)

Eleonora Labate (sez. Firenze, confermata)


SINTESI DELLA PASSATA STAGIONE (2017/18):

Nella stagione passata, 2017-18, erano stati 48 i somari compresi 18 esordienti che avevavo diretto almeno una gara nella Categoria Regina. Il Gran Raglione in questa stagione, 2018-19, ha rinnovato profondamnte la Ciucaia, di vecchi asini ne sono rimasti veramente pochi, o sono stati promossi alla CAI o sono stati dismessi oppure passati al ruolo di sculacciamosche

7 Asini Neri promossi alla CAI: Picardi di Viareggio, Martino di Firenze, Iannuzzi di Firenze, Moretti del Valdarno, Cevenini di Siena, Cerbasi di Arezzo, Nigro di Prato

Dispice che i posti CAI per la CRA Toscana da 8 siano diminuti di una unità altrimenti Vizzini del Valdarno poteva passare ..c'era speranza che fra i sette ci fosse almeno un primopelo visto che nelle prime 10 giornate alcuni avevano fatto intravedere caratteristiche da categoria superiore ..purtroppo quando il campionato si é fatto tosto quasi tutti hanno iniziato a dare di matto e scalciare all'impazzata

5 Asini Neri passati al ruolo di Badarighe: Vizzini (VAL), Prela (PT), Cappetta (SI), Meraviglia (PT), Russo (VAL)

1 Asino Nero per adesso disperso o dismesso: Cenci (EMP)

35 Asini Neri ripresentati nel Nuovo Organico che avevano diretto almeno una gara più 1 Giofriddo di Pisa che é rientrato dalla CRA Trentina

Martini (VAL), Iacopetti (PT), Pistolesi (PIO), Barone (PI), Mancini (PT), Zoppi (FI), Ravara (VAL), Giordano (GR), Balducci (EMP), Calonaci (EMP), Borghi (FI), Bouabid (PO), Labruna (PO), Majrani (FI), Fiorillo (LU), Masi (PON), Zadrima (PT), Celardo T. (PON), Barbetti (AR), Niccolai (PT), Falleni (LI), Mangani (AR), Bertelli (FI), Rosini (LI), Bassetti (LU), Solito (PIO), Serra (GR), Burghignani (LI), Papi (PO), De Marco (LU), Bertolini (LI), Burgassi (FI), Colombi (LI), Gallorini (AR), Mazzoni (PO).


GARE DIRETTE NELLA CATEGORIA REGINA DAGLI ASINI NERI IN ATTIVITA'

Pistolesi (95, PIO, 37 in 5 anni) detto IMBERBE

Donati (94, LI, 36 in 4 anni) detto RICCIOLO RIBELLE

Zoppi (94. FI, 35 in 4 anni) detto PIRULO

Gallorini (92, AR, 34 in 5 anni) detto TRONCO

Iacopetti (95, PT, 33 in 3 anni) detto ETTI

Mancini (94, PT, 32 in 4 anni) detto FIFONE

Ravara (94, VAL, 28 in 4 anni) detto LIGNITE

Giordano (97, GR, 28 in 4 anni) detto FORMICHIERE

Martini (94, VAL, 27 in 4 anni) detto VETRERIA

Bertolini (92, LI, 25 in 4 anni) detto CALAMARO

Mazzoni (94, PO, 25 in 3 anni) detto TATUAGGIO

Barone (94, PI, 24 in 3 anni) detto LUNGO

Balducci (95, EMP, 22 in 3 anni detto CYNAR

Gionfriddo (94, PI, 19 in 6 anni) detto PICCIOTTO

Calonaci (95, EMP, 17 in 3 anni) detto ARTIMINO

Borghi (95, FI, 16 in 3 anni) detto BISTECCA

Bouabid (.., PO, 16 in 3 anni) detto SPIRITELLO

Labruna (94, PON, 16 in 3 anni) detto ROUGE

Masi (95, PON, 13 in 3 annì) detto LAMBRETTA

Majrani (94, FI, 13 in 3 anni) detto GIRO DI PISTA

Bertelli (.., FI, 10 in 3 anni) detto Not Named

Fiorillo (.., LU, 9 in 2 anni) detto CITTAMURATA

Zadrima (.., PT, 9 in 2 anni) detto AQUILA

Falleni (.., LI, 9, in 2 anni) detto Not Named

Celardo T. (.., PON, 6 in 2 anni) detto PELLESECCA

Niccolai (.., PT, 5 in 2 anni) detto Not Named

Barbetti (.., AR, 5 in 2 ann1) detto Not Named

Mangani (.., AR, 5 in 2 anni) detto Not Named

Bassetti (.., LU, 4 in 2 anni) detto STRIZZATOIO

De Marco (.., LU, 4 in 2 anni) detto Not Named

Papi (.., PO, 4 in 2 anni) detto Not Named

Burgassi (.., FI, 3 in 2 anni) detto Not Named

Burchignani (.., LI, 3 in 1 anno) detto Not Named

Rosini (.., LI, 3 in 2 anni) detto Not Named

Colombi (.., LI, 3 in 2 anni) detto Not Named

Solito (.., PIO, 3 in 2 anni) detto Not Named

Serra (.., GR, 2 in 2 anni) detto Not Named

Biagini (.., LU, 1 in 1 anno) detto Not Named

Ammannati (.., FI, 1 in 1 anni) detto Not Named

Cremone (.., PI, 1 in 1 anno) detto Not Named

Leone (.., PI, 1 in 1 anni) detto Not Named



GARE DIRETTE IN STAGIONE DAGLI ASINI NERI IMPIEGATI NEI DUE GIRONI DI ECCELLENZA (A e B)
Legenda: fra parentesi é riportato nell’ordine: l’anno di nascita, di seguito sempre fra parentisi le gare dirette ogni anno da quando sono attivi nella Categoria Regina e fuori parentesi le gare dirette quest’anno e la loro sequenzialità.


Sigle società GIRONE A: CA Camaiore, CG Castelnuovo Garfagnana, CE Cenaia, CS Castelfiorentino, CU Cuoiopelli, FU Fucecchio, G Grosseto, M Montecatini, MO Montignoso, P Piombino, PB Pontebuggianese, PL Pro Livorno, SC Sporting Cecina, SM San Marco Avenza, SB San Miniato Basso, VO Vorno.


Sigle società GIRONE B: A Antella, B Baldaccio, BA Badesse, BU Bucinese, C Castiglionese, CO Colligiana, FO Foiano, FJ Fortis Juventus, GR Grassina, LA Lastrigiana, PG Poggibonsi, PR Porta Romana, PT Pratovecchio, R Rignanese, SG Signa, V Valdarno, Z Zenith Audax.



Sezione di FIRENZE

Andrea Zoppi (1994), (2), (10), (13), 10…....1a, PB-G; 3a, CU-CA; 4a, M-CE;

..........................................................................7b, CO-V; 7a, PL-G; 9b, PG-C; 

...................................................................................11b, B-BU; 11a, P-SC; 13a, MO-VO;

.........................................................................17b, CO-C;

Tommaso Majrani (1994), (1), (5), 7............. 2a, SM-PB; 3b, C-FO; 5a, CG-M;

...........................................................................7a, VO-CU;

…......................................................................11b, BA-FO; 13b, BA-C; 15b, CO-BU;

Matteo Bertelli (….), (1), (2 ), 7..................... 2a, PL-CE; 4a, SC-PB; 6a, CA-CG;

............................................................................10b, PT-CO; 12b, BU-BA;

............................................................................12a, V-PL; 16b, C-V;

Mirko Borghi (1995), (2), (8), 6.....................1a, VO-M; 5a, PL-P; 8b, Z-BU;

..........................................................................10a, PB-CG; 12a, CA-G; 14a, CE-MO;

Leonardo Burgassi (..), (1), 2 …......................4b, PR-B; 9a, CE-CA;

Davide Ammannati (..), 1 …............................15a, MO-CG;


Sezione di AREZZO

Juri Gallorini (1992), (2), (5), (6), (13), 8….....5b, A-FJ; 6b, GR-CO; 8b, PR-SG;

.............................................................................8a, FU-P;11b, LA-R; 14b, BU-V:

.............................................................................15b, BA-GR;15a, GG-CU;

Flavio Barbetti (..), (2), 3...................................1b, A-V; 4b, FJ-Z; 2b, R-V;

Matteo Mangani (..), (2), 3….............................1b, SG-R; 7a, CS-SM; 17b, LA-PR;


Sezione di SIENA............................................... nessuna designazione


Sezione di GROSSETO

Stefano Giordano10b, 1997), (1), (8),(11), 8….1b, C-FJ; 4b, CO-BA; 6b, FO-R; .............................................................................10b, PG-V; 13b, BA-SG;12a, SC-M; 

…..........................................................................13a, P-CU; 17b, PG-BU;

Alessio Serra (..), (1), 2 …..................................2a, SC-CA; 7a, P-SB;


Sezione di PISTOIA

Guido Iacopetti (1995), (9), (14), 10..............1b, GR-PG; 3b, A-PT; 5a, CE-G; ......................................................................... 6a,FU-MO; 9b, CO-PR; 11b, A-SG;

 .........................................................................10a, CU-PL; 14b, FJ-PG; 14a, VO-SB;

…..................................................................... 17b, V-GR;

Duccio Mancini (1994), (1), (9), (13), 9..........1a, CU-SC; 3a, VO-FU; 6b, A-BA; ..........................................................................8b,LA-PG;.9a, CE-CA; 12b, C-A; 

….......................................................................13b, Z-PR; 13a, PL-SM; 15a, CS-CE;

Alban Zadrima (..), (3), 6...............................2a, FU-CU; 4b, V-LA; 6a, SB-CS;

..........................................................................9b, R-BU; 14b, PR-A; 14a, CA-FU;

Alessandro Niccolai (..), (2), 3....................... 2b, V-B; 8b, A-FO; 12a, CG-CE;


Sezione di PRATO
Edoardo Manedo Mazzoni (1994), (5), (12), 8..... 6b, PR-V; 7b, SG-GR; 9b, LA-A; ................................................................................8a, M-SB;10a, FU-GR; 14b, R-PT;

................................................................................15b, B-PR; 17b, FJ-FO;

Adil Bouabid (1993), (1), (7), 8 ….......................2b, FJ-GR; 3a, PB-M; 5b, C-SG;

................................................................................10b, R-BA;11b, V-FJ; 10a, CA-P;

................................................................................12a, FU-CS; 16b,GR-LA;

Cosimo Papi (…), (1), 3........................................ 2b, CO-A; 6b, B-FJ; 10a, M-CS;


Sezione di PISA
Luca Barone (1994), (3), (13), 8….........................3a, CS-PL; 4b, PG-A; 6b, Z-LA;

…..............................................................................8b, V-PT; 9b, BA-B; 9a, P-M;

…..............................................................................13b, CO-R; 13a, G-SC;


Gianluca Gionfriddo (1994), (1), (7), (7), (1), (0), 3 …..1a, CA-CS; 3a, M-P;

............................................................................................7a, PB-CA;

Federico Cremone (..), 1....................................................8a, V-PB;

Federico Leoni (..), 1....................................................... 12a, PB-MO;



Sezione di LIVORNO

Alessandro Donati (1994), (2), (11), (15), 8....... 5b, Z-R; 6a, CU-PB; 7a, CE-FU;

...............................................................................8a, SM-CG; 9a, SB-G; 13b, A-GR;

...............................................................................15b, LA-C; 16b, R-FJ;

Luca Bertolini (1992), (1), (4 ), (14), 6...............4a, FU-CG; 5b, PR-FO; 7b, FJ-B; ..............................................................................8a, CA-MO; 11a, CE-SM; 15b, A-Z;

Leonardo Falleni (…), (2), 7 ….........................1a, CG-SM; 3b, Z-PG; 5a, SM-CA;

.............................................................................9a, CS-VO; 13b, LA-BU; 15b, V-SG;

.............................................................................15a, PL-PB;

Leonardo Buchignani (…), 3............................1b, Z-CO; 13a, SB-CA; 16b, Z-B;

Luca Rosini (…), (1), 2..................................... 3a, CE-SB; 11a, MO-CU;

Leonardo Colombi (…), (1), 2..........................5a, MO-SB; 13a, CE-PB;


Sezione di EMPOLI

Filippo Balducci (1995), (3), (10), 9 …...........1a, CE-P; 3b, PR-FJ; 4a, CU-SM;

............................................................................6a, M-PL; 10b, BU-A; 10a, V-AC;

...........................................................................14b, C-BA; 14a, SM-G; 15a, PL-PB;

Amerigo Calonaci (1995), (2), (9), 6…...........2b, R-C; 4a, G-MO; 8b, B-R;

...........................................................................9b, PT-GR; 11a, PR-CA; 17b, B-Z;


Sezione del VALDARNO

Giacomo Ravara (1994), (1), (8), (13), 6............1b, B-LA; 4a, SB-PL; 6b, C-PT;

...............................................................................8b, BA-FJ; 14b, GR-B; 14a, PB-P;

Francesco Martini (1994), (1), (8), (16), 2..........2b, PG-PR; 5a, CS-CU;


Sezione di CARRARA ….................................... nessuna designazione


Sezione di VIAREGGIO …................................ nessuna designazione


Sezione di LUCCA

Gabriele Fiorillo (..), (4), 5........................ 1b, PR-PT; 3b, SG-BU; 6a, SC-CE;

......................................................................12b, FO-LA; 12a, SM-P;

Tommaso Bassetti (..), (1), 3….................. 5b, BA-PT; 10b, SG-Z; 16b, PR-BA;

Alessio De Marco (..), (1), 3.........................3b, GR-R; 9a, MO-SC; 17b, PT-SG;

Cristiano Biagini (..), 1................................15a, FU-SC;


Sezione di PIOMBINO

Alessandro Pistolesi (1995), (3), (7), (6), (13), 8.......2a, G-VO; 5b, GR-BU;

.....................................................................................7b, CO-V; 8a, G-CS;

....................................................................................11b, PR-GR; 12b, PG-PT; 

....................................................................................11a, SB-FU; 14a, CU-M;

Mattia Solito (..), (1), 2 ….........................................3b, BA-V; 10a, SC-SB;


Sezione di PONTEDERA

Leonardo Labruna (1994), (1), (6), 9…...2a, CS-MO; 4a, CA-VO; 5b, LA-CO;

.....................................................................7b, R-A; 8a, SC-PR; 11b, Z-C;

.....................................................................13b, V-FO; 15b, PG-R; 16b, SG-CO;

Francesco Masi (1995), (2), (4), 7…..........2b, LA-BA; 4b, FO-GR; 6a, SM-VO;

......................................................................9b, V-Z; 10b, FJ-LA; 12b, SG-B;

...............................................................................14a, CG-PL;

Tommaso Celardo (..), (3), 3......................2a, M-SM; 7b, BU-PR; 11a, CS-PB;



ASINI NERI EXTRAREGIONALI IMPIEGATI IN TOSCANA (47 designazioni):

Valerio Bocchini (Roma 1), 1a, MO-PL; Federico Spinetti (Albano Laziale), 1a, SM-FU; Thomas Bonci (Pesaro), 1b, BU-FO; Vittorio Emanuele Teghille (Collegno) 2a, P-CG; Luca Valsecchi (Lecco), 2b, FO-SG; Michele Maccorinin (Pordenone), 2b, PT-Z; Filippo Gentili (Foligno), 3a, B-CO; Luca Selvatici (Rovigo), 3a, SM-SC; Simone Trevisan (Mestre), 3b, SG-PR; Michele Cirio (Savona), 4a, P-CS; Matteo Cendamo (Sesto San Giovanni), 4b, BU-C; Jacopo Giovanni Carnelli (Monza), 4b, R-PR; Vincenzo Castropignano (Ercolano), 5a, PB-FU; Francesco Gai (Carbonia), 5a, VO-SC; Davide Matina (Palermo), 5b, B-PG; Antonio Andrea Grosso (Bari) 6b, SG-PG; Silvio Torreggiani (Civitavecchia), 6a, G-P; Salvatore D'Angelo (Trapani), 7b, PG-BA; Alessandro Silvestri (Roma 1), 7b, PT-LA; Pietro Campazzo (Genova), 7a, CG-SC; Fabio Limonta (Lecco), 7a, MO-M; Giuseppe Pantaleo (Marsala), 8b, GR-C; Davide Albano (Venezia), 9b, FJ-SG; Fabio Franzò (Siracusa), 8a, CU-CE; Ferdinando Emanuel Toro (Catania), 10b, C-PR; Marco Mirabella ( Acireale), 10b, FO-B; Fabrizio Ramondino (Palermo), 9a, PB-SM; Enrico Cappai (Cagliari), 9a, PR-FU; Roberto Paterna (Teramo), 11b, CO-PG; Antonio Di Reda (Molfetta), 10a, SM-MO; Simone Nuzzo (Seregno), 12b, FJ-CO; Simone Di Renzo (Bolzano), 12b, GR-Z; Angelo Moretti (Città di Castello), 11a, CG-V; Alessandro Recchia (Brindisi), 11a, G-M; Gabriele Sacchi (Macerata), 13b, PT-FJ; Gabriele Sacchi (Macerata), 12a, CU-SB; Simone Moser (Trento) 14b, FO-CO; Federico Forconi (Roma), 14b, SG-LA; Alessio Marra (Mantova), 13a, CS-CG; Stefano Grassi (Forlì), 13a, M-FU; Nicholas Santucci (Jesi), 15b, PT-FO; Matteo Franzoni (Lovere), 14a, SC-CS; Angelo Pragliola (Avellino), 16b, BU-PT; Francesco Zago (Conegliano), 16b, FO-PG; Andrea Valentini (La Spezia), 15a, P-VO; Riccardo Guargaglini (Macerata), 15a, G-CU; Marco Menozzi (Treviso), 17b, B-A;


GARE ASSEGNATE AL COMITATO CAI:

Valle D'Aosta (0 designazioni)

Trentino Alto Adige: (3 designazioni): Simone Di Renzo (Bolzano), 12b, GR-Z; Simone Moser (Trento) 14b, FO-CO; Matteo Franzoni (Lovere), 14a, SC-CS;

Friuli Venezia Giulia (1 designazione): Michele Maccorinin (Pordenone), 2b, PT-Z;

Lombardia (6 designazioni): Luca Valsecchi (Lecco), 2b, FO-SG; Matteo Cendamo (Sesto San Giovanni), 4b, BU-C; Jacopo Giovanni Carnelli (Monza), 4b, R-PR; Fabio Limonta (Lecco), 7a, MO-M; Simone Nuzzo (Seregno), 12b, FJ-CO; Alessio Marra (Mantova), 13a, CS-CG;

Veneto (5 designazioni): Luca Selvatici (Rovigo), 3a, SM-SC; Simone Trevisan (Mestre), 3b, SG-PR; Davide Albano (Venezia), 9b, FJ-SG; Francesco Zago (Conegliano), 16b, FO-PG; Marco Menozzi (Treviso), 17b, B-A;

Piemonte (1 designazione): Vittorio Emanuele Teghille (Collegno) 2a, P-CG;

Emilia Romagna (1 designazione): Stefano Grassi (Forlì), 13a, M-FU;

Lazio (5 designazioni): Federico Spinetti (Albano Laziale), 1a, SM-FU;Valerio Bocchini (Roma 1), 1a, MO-PL; Silvio Torreggiani (Civitavecchia), 6a, G-P; Alessandro Silvestri (Roma 1), 7b, PT-LA; Federico Forconi (Roma), 14b, SG-LA;

Liguria (3 designazioni): Michele Cirio (Savona), 4a, P-CS; Pietro Campazzo (Genova), 7a, CG-SC; Andrea Valentini (La Spezia), 15a, P-VO;

Umbria (2 designazioni): Filippo Gentili (Foligno), 3a, B-CO; Angelo Moretti (Città di Castello), 11a, CG-V;

Marche (5 designazioni): Thomas Bonci (Pesaro), 1b, BU-FO; Gabriele Sacchi (Macerata), 13b, PT-FJ; 12a, CU-SB; Nicholas Santucci (Jesi), 15b, PT-FO; Riccardo Guargaglini (Macerata), 15a, G-CU;

Abruzzo (1 designazione): Roberto Paterna (Teramo), 11b, CO-PG;

Molise (0 designazioni):

Campania (2 designazione): Vincenzo Castropignano (Ercolano), 5a, PB-FU; Angelo Pragliola (Avellino), 16b, BU-PT;

Puglia (3 designazioni): Antonio Andrea Grosso (Bari), 6b, SG-PG; Antonio Di Reda (Molfetta), 10a, SM-MO; Alessandro Recchia (Brindisi), 11a, G-M;

Basilicata (0 designazioni):

Calabria (0 designazioni):

Sardegna (2 designazioni): Francesco Gai (Carbonia), 5a, VO-SC; Enrico Cappai (Cagliari), 9a, PR-FU;

Sicilia (7 designazioni): Davide Matina (Palermo), 5b, B-PG; Salvatore D'Angelo (Trapani), 7b, PG-BA; Giuseppe Pantaleo (Marsala), 8b, GR-C; Fabio Franzò (Siracusa), 8a, CU-CE; Ferdinando Emanuel Toro (Catania), 10b, C-PR; Marco Mirabella ( Acireale), 10b, FO-B; Fabrizio Ramondino (Palermo), 9a, PB-SM;


NUMERO DIREZIONI ASINI NERI CAI ASSEGNATE AD OGNI SOCIETÀ: 6 Foiano, 5 Pratovechio, 5 Poggibonsi, 4 Baldaccio, 4 Colligiana, 4 Signa, 3 Bucinese, 3 Castiglionese, 3 FortisJuventus, 2 Porta Romana, 2 Lastrigiana, 2 Grassina, 2 Zenith, 1 Antella, 1 Rignanese, 1 Badesse, 0 Valdarno


GARE ASSEGNATE AD OGNI SEZIONE CRA TOSCANA: 32 Firenze, 28 Pistoia, 28 Livorno, 20 Prato, 19 Pontedera, 15 Empoli, 14 Arezzo, 13 Pisa, 12 Lucca, 10 Piombino, 10 Grosseto, 8 Valdarno, 0 Carrara, 0 Siena, 0 Viareggio,


ASINI NERI IMPEGNATI PER SEZIONE: 6 Livorno, 6 Firenze, 4 Pistoia, 4 Lucca, 4 Pisa, 3 Arezzo, 3 Pontedera, 3 Prato, 2 Empoli, 2 Valdarno, 2 Piombino, 2 Grosseto, 0 Carrara, 0 Siena, 0 Viareggio,


PRESENZE DEGLI ASINI NERI TOSCANI nel girone d'andata del 2018/19

con 10 Presenze: Zoppi (FI), Iacopetti (PT),

con 9 Presenze: Labruna (PON), Mancini (PT), Balducci (EMP),

con 8 Presenze: Barone (PI), Pistolesi (PIO), Bouabid (PO), Donati (LI), Giordano (GR), Gallorini (AR), Mazzoni (PO),

con 7 Presenze: Majrani (FI), Masi (PON), Bertelli (FI), Falleni (LI),

con 6 Presenze: Bertolini (LI), Borghi (FI), Ravara (VAL), Zadrima (PT), Calonaci (EMP),

con 5 Presenze: Fiorillo (LU),

con 4 Presenze: nessuno

con 3 Presenze: Barbetti (AR), Celardo T. (PON), Niccolai (PT), Burghignani (LI), Magnani (AR), De Marco (LU), Papi (PO), Gionfriddo (PI), Bassetti (LU),

con 2 Presenze: Martini (VAL), Serra (GR), Burgassi (FI), Solito (PIO), Rosini (LI), Colombi (LI),

con 1 Presenze: Cremone (PI), Ammannati (FI), Biagini (LU), Leoni (PI),


ESORDI NELLA CATEGORIA REGINA: Federico Cremone (..... PI), 8a, V-PB; Federico Leoni (.....PI), 12a, PB-MO; Davide Ammannati (….FI), 15a, MO-CG; Cristiano Biagini (….LU), 15a, FU-SC;


ASINI NERI DESIGNATI PER SOCIETÀ NEL GIRONE B

Legenda: carattere maiuscolo gare in casa


ANTELLA: 1^ BARBETTI (AR), 2^ Papi (PO), 3^ IACOPETTI (PT), 4^ Barone (PI), 5^ GALLORINI (AR), 6^ MANCINI (PT), 7^ Labruna (PON), 8^ NICCOLAI (PT), 9^ Mazzoni (PO), 10^ Balducci (LI), 11^ IACOPETTI (PT), 12^ Mancini (PT); 13^ DONATI (LI); 14^ Zadrima (PT); 15^ BERTOLINI (LI); 16^ Riposo; 17^ Menozzi (Cai-Treviso);


BALDACCIO: 1^ RAVARA (VAL), 2^ Niccolai (PT), 3^ TREVISAN (CAI-Mestre), 4^ Burgassi (FI), 5^ MATINA (CAI-Palermo), 6^ Riposo, 7^ Bertolini (LI), 8^ CALONACI (EMP), 9^ Barone (PI), 10^ Mirabella (Cai-Acireale), 11^ ZOPPI (FI), 12^ Masi (PON); 13^ MAJRANI (FI); 14^ Ravara (VAL); 15^ MAZZONI (PO); 16^ Buchignani (LI); 17^ MENOZZI (CAI-Treviso);


BADESSE: 1^ Riposo, 2^ Masi (PON), 3^ SOLIDO (PIO), 4^ Giordano (GR), 5^ BASSETTI (LU), 6^ Mancini (PT), 7^ D'ANGELO (Cai-Trapani), 8^ RAVARA (VAL), 9^ BARONE (PI), 10 ^ Bouabid (PO), 11^ MAJRANI (FI), 12^ Bertelli (FI); 13^ GIORDANO (GR); 14^ Balducci (EMP); 15^ GALLORINI (AR); 16^ Bassetti (LU); 17^ CALONACI (EMP);


BUCINESE: 1^ BONCI (CAI-Pesaro), 2^ Riposo, 3^ Fiorillo (LU), 4^ CENDAMO (CAI-Sesto San Giovanni), 5^ Pistolesi (PIO), 6^ PAPI (PO), 7^ CELARDO T. (PON), 8^ Borghi (FI), 9^ Zadrima (PT), 10^ BALDUCCI (LI), 11^ Zoppi (FI); 12^ BERTELLI (FI); 13^ Falleni (LI); 14^ GALLORINI (AR); 15^ Majrani (FI); 16^ PRAGLIOLA (CAI-Avellino); 17^ Giordano (GR);


CASTIGLIONESE: 1^ GIORDANO (GR), 2^ Calonaci (EMP), 3^ MAJRANI (FI), 4^ Cendamo (Cai-Sesto San Giovanni), 5^ BOUABID (PO), 6^ RAVARA (VAL), 7^ Riposo, 8^ Pantaleo (Cai-Marsala), 9^ Zoppi (FI), 10^ TORO (CAI-Catania), 11^ Labruna (PON), 12^ MANCINI (PT); 13^ Majrani (FI); 14^ BALDUCCI (EMP); 15^ Donati (LI); 16^ BERTELLI (FI); 17^ Zoppi (FI);


COLLIGIANA: 1^ Buchignani (LI), 2^ PAPI (PO), 3^ Trevisan (Cai-Mestre), 4^ GIORDANO (GR), 5^ Labruna (PON), 6^ Gallorini (AR), 7^ PISTOLESI (PIO), 8^Riposo), 9^ IACOPETTI (PT), 10^ Bertelli (FI), 11^ PATERNA (CAI-Teramo), 12^ Nuzzo (Cai-Seregno); 13^ BARONE (PI); 14^ Moser (Cai-Trento); 15^ MAJRANI (FI); 16^ Labruna (PON); 17^ ZOPPI (FI);


FOIANO: 1^ Bonci (Cai-Pesaro), 2^ VALSECCHI (CAI-Lecco), 3^ Majrani (FI), 4^ MASI (PON), 5^ Bertolini (LI), 6^ GIORDANO (GR), 7^ ZOPPI (FI), 8^ Niccolai (PT), 9^ Riposo, 10^ MIRABELLA (CAI-Acireale); 11^ Majrani (FI); 12^ FIORILLO (LU); 13^ Labruna (PON); 14^ MOSER (CAI-Trento); 15^ Santucci (Cai-Jesi); 16^ ZAGO (CAI-Conegliano); 17^ Mazzoni (PO);


FORTIS JUVENTUS: 1^ Giordano (GR), 2^ BOUABID (PO), 3^ Balducci (EMP), 4^ BARBETTI (AR), 5^ Gallorini (AR), 6^ Papi (PO), 7^ BERTOLINI (LI), 8^ Ravara (VAL), 9^ ALBANO (CAI-Venezia), 10^ MASI (PON), 11^ Bouabid (PO); 12^ NUZZO (CAI-Seregno); 13^ Sacchi (Cai-Macerata); 14^ IACOPETTI (PT); 15^ Riposo; 16^ Donati (LI); 17^ MAZZONI (PO);


GRASSINA: 1^ IACOPETTI (PT), 2^ Bouabid (PO), 3^ DE MARCO (GR), 4^ Masi (PON), 5^ PISTOLESI (PIO), 6^ GALLORINI (AR), 7^ Mazzoni (PO), 8^ PANTALEO (CAI-Marsala), 9^ Calonaci (EMP), 10^ Riposo, 11^ Pistolesi (PIO), 12^ DI RENZO (CAI-Bolzano); 13^ Donati (LI); 14^ RAVARA (VAL); 15^ Gallorini (AR); 16^ BOUABID (PO); 17^ Iacopetti (PT);


LASTRIGIANA: 1^ Ravara (VAL), 2^ MASI (PON), 3^ Riposo, 4^ Zadrima (PT), 5^ LABRUNA (PON), 6^ Barone (PI), 7^ Silvestri (Cai-Roma 1), 8^ MANCINI (PT), 9^ MAZZONI (PO), 10^ Masi (PON), 11^ GALLORINI (AR); 12^ Fiorillo (LU); 13^ FALLENI (LI); 14^ Forconi (Cai-Roma); 15^ DONATI (LI); 16^ Bouabid (PO); 17^ MAGNANI (AR);


POGGIBONSI: 1^ Iacopetti (PT), 2^ MARTINI (VAL), 3^ Falleni (LI), 4^ BARONE (PI), 5^ Matina (Cai-Palermo), 6^ Grosso (Cai-Bari), 7^ D'ANGELO (CAI-Trapani), 8^ Mancini (PT), 9^ ZOPPI (FI), 10^ GIORDANO (GR), 11^ Paterna (Cai.Teramo), 12^ PISTOLESI (PIO); 13^ Riposo; 14^ Iacopetti (PT); 15^ LABRUNA (PON); 16^ Zago (Cai-Conegliano); 17^ GIORDANO (GR);


PORTA ROMANA: 1^ FIORILLO (LU), 2^ Martini (VAL), 3^ BALDUCCI (EMP), 4^ Carnelli (Cai-Monza), 5^ BERTOLINI (LI), 6^ MAZZONI (PO), 7^ Celardo T. (PON), 8^ GALLORINI (AR), 9^ Iacopetti (PT), 10^ Toro (Cai Catania), 11^ PISTOLESI (PIO), 12^ Riposo; 13^ Mancini (PT); 14^ ZADRIMA (PT); 15^ Mazzoni (PO); 16^ BASSETTI (LU); 17^ Magnani (AR); ;


PRATOVECCHIO: 1^ Fiorillo (LU), 2^ MACCORIN (CAI-Pordenone), 3^ Iacopetti (PT), 4^ BURGASSI (FI), 5^ Bassetti (LU), 6^ Ravara (VAL), 7^ SILVESTRI (CAI-Roma 1), 8^ Barone (PI), 9^ CALONACI (EMP), 10^ BERTELLI (FI), 11^ Riposo, 12^ Pistolesi (PIO); 13^ SACCHI (CAI-Macerata); 14^ Mazzoni (PO); 15^ SANTUCCI (CAI-Jesi); 16^ Pragliola (Cai-Avellino); 17^ DE MARCO (LU);


RIGNANESE: 1^ Magnani (AR), 2^ CALONACI (EMP), 3^ De Marco (GR), 4^ CARNELLI (CAI-Monza), 5^ Donati (LI), 6^ Giordano (GR), 7^ LABRUNA (PON), 8^ Calonaci (EMP), 9^ ZADRIMA (PT), 10^ BOUABID (PO), 11^ Gallorini (AR), 12^ BARBETTI (AR); 13^ Barone (PI); 14^ MAZZONI (PO); 15^ Labruna (PON); 16^ DONATI (LI); 17^ Riposo;


SIGNA: 1^ MAGANI (AR), 2^ Valsecchi (Cai-Lecco), 3^ FIORILLO (LU), 4^ Riposo, 5^ Bouabid (PO), 6^ GROSSO (CAI-Bari), 7^ MAZZONI (PO), 8^ Gallorini (AR), 9^Albano (Cai-Venezia), 10^ BASSETTI (LU), 11^ Jacopetti (PT), 12^ MASI (PON); 13^ Giordano (GR); 14^ FORCONI (CAI-Roma); 15^ Falleni (LI); 16^ Labruna (PON); 17^ De Marco (LU);


VALDARNO: 1^ Barbetti (AR), 2^ NICCOLAI (PT), 3^ Solido (PIO), 4^ ZADRIMA (PT), 5^ Riposo, 6^ Mazzoni (PO), 7^ Pistolesi (PIO), 8^ BARONE (PI), 9^ MASI (PON), 10^ Giordano (GR), 11^ BOUABID (PO), 12^ Barbetti (AR); 13^ LABRUNA (PON); 14^ Gallorini (AR); 15^ FALLENI (LI); 16^ Bertelli (FI); 17^ IACOPETTI (PT);


ZENITH AUDAX: 1^ BUCHIGNANI (LI), 2^ Maccorin (Cai -Pordenone), 3^ FALLENI (LI), 4^ Barbetti (AR), 5^ DONATI (LI), 6^ BARONE (PI), 7^ Zoppi (FI), 8^ BORGHI (FI), 9^Masi )PON), 10^ Bassetti (LU), 11^ LABRUNA (PON), 12^ Di Renzo (Cai-Bolzano); 13^ MANCINI (PT); 14^ Riposo; 15^ Bertolini (LI); 16^ BUCHIGNANI (LI); 17^ Calonaci (EMP);


Commentino: La Stalla Asinina é zeppa di primipeli o simili ..di vecchi ciuchi ne sono rimasti pochi e in attesa che i novizi siano idonei alle gare più impegnative devono fare gli straordinari ma alcuni di loro non sono in grado dal lato tecnico di svolgere compiti troppo pressanti, i più gettonati Zoppi, Iacopetti, Mancini, Pistolesi; Donati, Gallorini, Mancini, Martini, Ravara, Balducci, Borghi, Giordano, Gianfriddo, Bertolini chi per un verso chi per un altro sono già stati nelle precedenti stagioni trombati per il passaggio alla CAI ma non c'é dubbio che alcuni di loro alla fine del 2018/19 saranno promossi anche se é altrettanto sicuro che saranno rispediti indietro alla svelta. Fra gli Asini Neri meno esperti hanno fatto buone prestazioni Majrani e Masi anche se fisicamente lasciano a desiderare .. Le speranze di reperire qualche trillatore di valore sono da riporre nei primipeli o simili ... si sono distinti nell'ordine Bouabid, Labruna e Falleni per il resto molti ciuchi pur correndo molto non hanno né la fisicità né la personalità necessarie per progredire. Adesso come consuetudine con l'inizio dell'anno nuovo saranno evidenti le valutazioni che la CRA ha stilato e vedremo meglio coloro che sono destinati ad essere promossi alla CAI





Visto 770 volte | Commenti

calciocapace

Collaboratore

Login o Registrati per commentare