Eccellenza: ASINI NERI – Presenze Campionato 2016/17

16 Maggio 2017


Come consuetudine Calciocapace al termine della Regular Season di Eccellenza fa il bilancio sull'attività degli Asini Neri che hanno diretto gare nella Categoria Regina.
Calciocapace per agevolare la comprensione della filosofia che nuove il fare degli asini neri, vi elenca una serie di dati che dovrebbero solleticare le vostre meningi. Si tratta di numeri nudi e crudi privi di commento ..tranne una sintetica previsione sui ciuchi che approderanno alla CAI. Potrete così rendervi conto della strategia del Gran Raglione nell'assegnazione delle partite, sugli esordi dei Primipeli, sull’impiego dei somari extraregionali e su come vengono elargite le gratificazioni ovvero il passaggio alla CAI e non solo .....Interrogativi che vi sarete posti infinite volte .....nel quadro sinottico sottostante c’é la risposta a tutto .....basta saper leggere.


Calciocapace sostenuto dal suo insuperabile intuito asinino e da meningi in grado di elaborare ogni tipologia del raglio ha già fatto 3 disamine sulla ciucaia toscana e precisamente:


-i l 17 novembre 2016 con un post dal titolo “Eccellenza 2016/17: ASINI NERI presenze nelle prime 10 giornate”


- il 6 febbraio 2017 con un post dal titolo “10 anni di vita della CAI (Commissione Arbitri Interregionale)”


- il 28 febbraio 2017 con un post dal titolo “ASINI NERI lotta all'ultimo raglio per il passaggio alla CAI”


Chi avesse delle perplessità, prima di rompere i coglioni, é pregato di andare a rileggersi e magari riririleggersi tali scritti.


Summa dei Numeri Stagionali


In questa stagione sono stati 50 gli ASINI NERI attivi in ECCELLENZA (fra parentesi, l'anno di nascita, la sezione di appartenenza, le gare dirette in eccellenza e in quanti anni, il soprannome) . ...gli esordi sono stati 11, i restanti 39 avevano già diretto almeno una gara nel 2015/16.


Lencioni (90, LU, 54 in 6 anni) detto SLAVATO

Martino (91, FI, 52 in 6 anni), detto PRIMIZIA, rinominato LAPSUS

Montalto (90, LU, 40 in 4 anni) detto MATTANZA

Iacobellis (94, PI, 37 in 4 anni) detto PISCHELLO

Landucci (91, PI, 35 in 4 anni) detto TRAMPOLIERE

Maccarini (92, AR, 28 in 4 anni) detto SCIUPAFEMMINE

Arnone (91, EMP, 27 in 3 anni) detto PANTERA ROSA

Canci (93, CAR, 26 in 3 anni) detto BLOCCO

Bertini Gabriele (90, PO, 26 in 3 anni) detto CARDATO

Cappetta (91, SI, 24 in 3 anni) detto MOZZARELLA

Vizzini (91, VAL, 24 in 3 anni) detto NEBBIA

Campagni (91, FI, 24 in 3 anni) detto VALENTINO

Delgadillo (93, PON, 21 in 4 anni) detto GAUCHO

Masilunas (93, PI, 20 in 3 anni) detto SINOPIA

Prela (91, PT, 17 in 2 anni) detto SHQUIPERIA

Gionfriddo (94, PI, 16 in 4 anni) detto PICCIOTTO

Pistolesi (95, PIO, 16 in 3 anni) detto IMBERBE

Cerbasi (91, AR, 16 in 2 anni) detto ERMI

Gallorini (92, AR, 13 in 3 anni) detto TRONCO

Tonin (92, PIO, 12 in 3 anni) detto Not Named

Masotti (92, EMP, 12 in 3 anni) detto STANGA

Cerioli (93, LI, 15 in 2 anni) detto SEPPIA

Cioce (90, PI, 13 in 3 anni) detto CADUCEO

Iannuzzi (91, FI, 13 in 2 anni) detto GANO

Moretti (94, VAL, 13 in 2 anni) detto MIMMO

Donati (94, LI, 13 in 2 anni) detto RICCIOLO RIBELLE

Cevenini (94, SI, 13 in 2 anni) detto RICCIARELLO

Picardi (96, VIA, 12 in 2 anni) detto ARENILE

Zoppi (94. FI, 10 in 2 anni) detto PIRULO

Mancini (94, PT, 10 in 2 anni) detto FIFONE

Nigro (93, PO, 10 in 2 anni) detto BRONZO

Russo Luigi (92, VAL, 9 in 2 anni) detto SCAVALCASSISTENTE

Giordano (97, GR, 9 in 2 anni) detto FORMICHIERE

Iacopetti (95, PT, 9 in 1 anno) detto ETTI

Bertini Gianmaria (90, LU, 8 in 3 anni) dettto BEST

Ravara (94, VAL, 8 in 2 anni) detto LIGNITE

Martini (94, VAL, 8 in 2 anni) detto VETRERIA

Bertolini (92, LI, 5 in 2 anni) detto CALAMARO

Mazzoni (94, PO, 5 in 1 anno) detto TATUAGGIO

Baldolini (.., EMP, 3 in 1 anno) detto CYNAR

Barone (.., PI, 3 in 1 anno) detto Not Named

Conti Francesco (91, FI, 3 in 2 anni) detto Not Named

Smoqi (92, PON, 3 in 2 anni) detto TRAGHETTO

Borghi (.., FI, 2 in 1 anno) detto BISTECCA

Calonaci (.., EMP, 2 in 1 anno) detto ARTIMINO

Masi (.., PON, 2 in 1 anno) detto LAMBRETTA

Bertelli (.., FI, 1 in 1 anno) detto Not Named

Majrani (.., FI, 1 in 1 anno) detto Not Named

Boabid (.., PO, 1 in 1 anno) detto Not Named

Labruna (.., PON, 1 in 1 anno) detto Not Named



Gare dirette dagli Asini Neri impiegati nei due gironi (A e B)
Legenda: fra parentesi é riportato nell’ordine: l’anno di nascita, di seguito sempre fra parentisi le gare dirette ogni anno da quando sono attivi nella Categoria Regina e fuori parentesi le gare dirette quest’anno e la loro sequenzialità.


Sigle società GIRONE A: CA Camaiore, CE Cenaia, CS Castelfiorentino, CU Cuoiopelli, G Gambassi, L Larcianese, MP Marina la Portuale, P Piombino, PB Pontebuggianese, PM Pietrasanta, R Roselle, SE Seravezza, SA San Marco Avenza, SC Sporting Cecina, SN Sangimignano, U Urbino Taccola.


Sigle società GIRONE B: B Baldaccio, BU Bucinese, C Castiglionese, CH Chiusi, FJ Fortis Juventus, FO Foiano, GR Grassina, LA Lastrigiana, M Montevarchi, PR Porta Romana, S Sestese, SG Signa, SI Sinalunghese, SS Sansovino, V Valdarno, Z Zenith Audax.



Sezione di FIRENZE

Matteo Campagni (1991), (3), (9), 12….............................2a, SE-PM; 4a, PB-SC; 13a, CU-SA

….................................................................................... 14b, FO-CH; 16a, L-SN; 19b, C-SI;

…..................................................................................... 20a, CE-R; 22b, V-LA; 24a, PM-SC;

…....................................................................................25a, SN-P; 26b, CH-SS; 28a, CA-SE;

Fabio Iannuzzi (1991), (3), 10…........................................ 7a, SN-CA; 9a, MP-CE; 10b, M-SS;

…....................................................................................11a, SE-CU; 14b, B-SI; 15b, FJ-SG;

….................................................................................... 18a, SM-PM; 21a, SC-L; 24b, FO-C;

…..................................................................................... 28a, PM-U;


Andrea Zoppi (1994), (2), 10…........................... 1a, PM-CU; 3b, C-SS; 5a; R-CE; 8a, SE-SC;

…....................................................................................12b, B-SS; 14a, MP-U; 17b, BU-SI;

…..................................................................................... 20b, SS-Z; 22b, CH-C; 28a, SM-CU;

Francesco Conti (1991), (2), 1.........................................10a, CA-LA;

Gianluca Martino (1991), (1), (5), (7), (13), (13), 13 …2a, SC-U; 4b, B-BU; 6b, M-C; 8a, PM-P;

…....................................................................10b, PR-S; 11b, SS-CH; 12a, R-PB; 15b, SI-FO;

….......................................... 18b, M-BU; 21b, FJ-V; 26a, P-SC; 28a, CE-L; 29b, Z-C;

Mirko Borghi (….), 2................................................. 21b, Z-FO; 26a, PR-MP;

Matteo Bertelli (….), 1................................................. 22a, CU-U;

Tommaso Majrani (….), 1..............................................27a, PM-SN;



Sezione di AREZZO


Lorenzo Maccarini (1992), (2), (5), (10), 11...... ..... 1b, PR-V; 4b, CH-S; 6a, G-P; 9a, L-SE;

….............................................................................. 11a, SN-PM; 13b, Z-SG; 16b, M-B;

…................................................................................... 18b, V-S; 21a, SN-CE; 23a, CS-PCA;

…................................................................................. 26a, G-U;

Juri Gallorini (1992), (2), (5), 6….............................2b, V-SG; 4a, CU-MP; 8a, R-SN; 11a, CS-CE;

…................................................................................. 15b, Z-S; 18b, FO-B;

Erminio Cerbassi (1991), (5), 11.......…..................1a, R-SA; 3b, GR-LA; 6b, CH-Z; 9b, C-FO;

…....................................................................... 11b, S-SG; 14a, SN-CS; 16b, V-PR; 18a, L-MP;

................................................................................ 22a, G-PM; 24b, SI-FJ; 27a, U-P;



Sezione di SIENA

Carmine Gian Marco Cappetta (1991), (4), (9), 11…...1b, FO-GR; 3b, Z-FJ; 5b, C-V; 7a, CS-SE;

..................................................................................9a, P-R; 10b, B-LA; 21b, GR-SS; 22b, B-SG;

….............................................................................. 24b, BU-PR; 25a, SC-CU; 29b, GR-M;

Fabio Cevenini (1994), (1), 12 …............................. 4b, FO-SG; 6a, R-PM; 8b, M-LA; 10b, BU-Z;

…................................................................................ 13b, SI-CH; 16b, FJ-C; 18b, CS-SC;

…............................................................................... 19b, LA-SS; 20a, CA-PM; 23b, GR-V;

….................................................................................25b, SS-M; 28b, B-FJ;



Sezione di GROSSETO

Stefano Giordano (1997), (1), 8 …..............................2b, SS-PR; 6b, SI-LA; 11a, U-G;15b, V-BA;

…............................................................................... 17a, P-L; 20b, CH-PR; 23b, C-B; 27b, SI-M;



Sezione di PISTOIA

Emilian Prela (1991), (3), 14........................... 1b, C-FJ; 3b, S-V; 5a, SC-G; 6b, B-PR;

…..........................................................9a, CS-SA; 11a, MP-R;12a, CE-SE; 15b, CH-M;

…............................................................................... 19b, Z-V; 21b, S-FO; 23b, SS-SI; 25a, U-R;

….................................................................................. 27b, FJ-BU; 30b, PR-LA;

Duccio Mancini (1994), (1), 9.................................. 1b, Z-LA; 4a, CE-PM; 8a, G-MP; 12b, BU-FJ;

…..................................................................... 16b, GR-FO; 19a, P-CA; 21a, CS-CU; 26b, SI-V;

…...........................................................................30a, MP-SC;

Guido Iacopetti (1995), 9....................... 4a, CA-P; 7b, LA-V; 10a, CU-SC; 12a, PM-CS;

…................................................................................. 15b, GR-C; 18a, CE-G; 19b, BU-B;

…............................................................................. 23b, Z-FO; 26a, PM-SN;



Sezione di PRATO


Gabriele Bertini (1990), (3), (10), 13.....................2b, CH-B; 4b, SI-C; 6a, SE-PB; 8a, CA-CS;

….......................................................................... 11b, FJ-M; 12b, FO-V; 13a, PB-G; 16a, SM-R;

…............................................................................ 19a, U-SE; 21a, MP-CA; 23a, PB-SM;

…...............................................................................26a, CU-SE; 29b, V-B;

Mattia Nigro (1993), (1), 9 …...................................2a, CS-MP; 8a, SM-PB; 13b, C-PR;

..................................................................15b, SS-BU, 17a, U-SC; 21b, LA-SI; 23b, FJ-CH;

…..............................................................................24a, SE-L; 30a, CA-SM;

Edoardo Manedo Mazzoni (1994), 5............................ 10a, CE-PB; 13a, MP-P; 20a, CU-SN;

…....................................................................................25b, V-CH; 28b, BU-LA;

Adil Bouabid (...), 1 …............................................. 30a, G-SE;



Sezione di PISA

Gioele Iacobellis (1994), (1), (8), (15), 13………….. 2a, PB-SN; 4b, FJ-GR; 5a, MP-SE; 7b, SG-B;

…................................................................................. 11a,SC-P; 12b, PR-Z; 15a, CU-CE;

…............................................................................... 18b, GR-LA; 22a, L-PB; 23b, S-BU;

…................................................................................. 25a, G-P; 28b, PR-C; 29a, SC-CA;

Federico Masilunas (1993), (3), (13), 14 …............2b, SI-BU; 4a, SA-SN; 6b, SS-GR; 7b, PR-FO;

…............................................................................ 9b, Z-M; 12b,S-C; 13a, SE-CA; 17b, B-CH;

…............................................................................. 19a, SC-PB; 22b, BU-GR; 23b, LA-M;

…............................................................................ 27b, V-FO; 29a, SE-R; 30a, PM-PB;

Federico Landucci (1991), (1), (9), (13), 12 ……..…1a, P-SE; 3b, BU-M; 5a, PM-CA; 7a, MP-SA; ….....................................................................9a, SN-G; 11b, LA-FO; 14b, M-GR; 18b, FJ-Z;

…............................................................................... 21a, PM-R; 23a, SC-SE; 26a, CA-PB;

…............................................................................... 29a, CS-SN;

Gianluca Gionfriddo (1994), (1), (7), (7), 1 …......... 14a, PM-L;



Tobia Cioce (1990), (2), (5), 6 …............................. 15a, SM-CA; 17b, PR-SS; 20a, G-SC;

…...............................................................................23a, P-PM; 25b, LA-B; 28b, M-V;

Luca Barone (...), 3 ….............................................. 24a, SM-CS; 27a, L-G; 30a, CE-CU;



Sezione di LIVORNO

Alessandro Donati (1994), (2), 11 ....................... 1a, MP-PB; 3b, SG-CH; 7b, Z-SI; 11a, L-SA;

….................................................................................. 13b, GR-S; 14b, PR-FJ; 15a, PB-PM;

…..................................................................................19a, MP-CU; 22a, SE-CS; 23a, U-CE;

….................................................................................. 27a, CU-CA;

Luca Bertolini (1992), (1), 4 ...................................... 3a, U-PB; 9b, LA-CH; 12a, CA-CU;

….................................................................................. 30a, R-L;

Luca Cerioli (1993), (1), 14 …..................................2a, CA-CE; 5b, PR-CH; 7b, S-M; 9a, PB-CU;

….......................................................................... 11b, V-SI; 14b, SG-SS; 18a, SE-SN;

…..............................................................................19a, R-G; 20b, M-SG; 22a, SM-MP;

….........................................................................25b, Z-BU; 28a, R-CS; 29b, FJ-PR; 30a, SN-U;



Sezione di EMPOLI
Andrea Arnone (1991), (2), (12), 13 .....................1b, M-B; 3a, SN-SE; 5b, BU-FO; 8b, SI-SS;

….......................................................................... 11b, GR-PR; 13a, U-PM; 14a, CA-SC;

…............................................................................ 17b, SG-V; 19b, GR-FJ; 22b, FO-PR;

….............................................................................. 24b, M-Z; 27a, SE-CE; 29a, PB-P;

Federico Masotti (1992), (1), (8), 3......................5a, U-L; 7a, P-CE; 10a, PM-MP;


Filippo Balducci (...), 3 ….....................................21a, U-SM; 26b, BU-C; 30b, M-CH;


Amerigo Calonaci (...), 2 ….....................................25b, GR-SI; 29a, U-MP;


Sezione del VALDARNO

Stefano Vizzini (1991), (4), (7), 13 .......................1a, G-CA; 3a, SC-CS; 5b, LA-FJ; 6a, CSM-U;

….......................................................................... 7a, PB-L; 10b, SI-GR; 14a, R-SE; 16b, SS-S;

…............................................................................. 19b, SG-FO; 21b, PR-B; 24b, CH-LA;

….............................................................................. 27a, CS-PM; 30b, C-GR;

Luigi Russo (1992), (2), 7 ......................................3b, PR-SI; 6b, FO-SG; 8b, CH-FJ; 14b, C-Z;

….......................................................................... 17a, CE.CA; 25b, C-SG; 29b, CH-FO;

Simone Moretti (1994), (2), 11 ............................. 2b, GR-Z; 4b, SS-LA; 8b, B-C; 10b, FO-FJ;

…............................................................12b, CH-GR; 14a, CE-SM; 16b, SI-SG; 17a, R-CU;

…...........................................................................20a, L-U; 24a, G-SN; 29a, L-PM

Giacomo Ravara (1994), (1), 8................................. 5b, S-SI; 8a, CE-U; 13a, SC-SN; 16b, LA-Z;

…................................................................................ 18b, CH-SG; 20a, SE-MP; 24a, CU-PB;

…................................................................................. 26b, B-Z;

Francesco Martini (1994), (1), 8 ...............................3a, G-CE; 5a, SN-CU; 15a, CS-P; 17b,C-LA;

…............................................................................ 20b, SI-S; 24a, CE-MP; 27b, GR-CH;

…............................................................................. 30b, FO-SI;



Sezione di CARRARA

Matteo Canci (1993), (3), (12), 11 ......................... 6a, CU-CS; 8b, SG-PR; 9b, S-B; 12a, G-L;

….......................................................................... 13b, V-M; 16a, SC-CE; 18a, CU-P; 20a, PB-CS;

…..........................................................................22a, CA-SN; 26b, PR-GR; 27b, LA-SG;



Sezione di VIAREGGIO

Mario Picardi (1996), (1), 11 ...................................... 2a, CU-R; 4a, L-CS; 6b, BU-SG; 8b, V-GR;

…............................................................................. 14b, S-LA; 17a, SN-PB; 19b, PR-M;

................................................................................ 21a, P-G; 23a, SN-R; 26a, SM-L; 30b, SG-FJ;



Sezione di LUCCA

Daniele Montalto (1990), (6), (9), (12), 13 …….........1b, A-SS; 3a, MP-L; 5b, SG-M; 7b, GR-BU;

…................................................................................... 9b, FJ-SI; 12a, SA-SC; 16a, PB-MP;

…....................................................................................17a, PM-SE; 20b, V-C; 22b, SS-FJ;

…...................................................................................... 24b, GR-SG; 27b, Z-PR; 28a, G-PB;

Giacomo Lencioni (1990), (2), (8), (7), (11), (14), 12..... 2b, M-FO; 4a, G-R; 6b, V-FJ; 9b, PR-BU;

….................................................................. 12a, P-U; 15a, L-R; 17a, MP-CS; 20b, FO-BU;

…............................................................................. 22b, M-S; 24a, R-P; 28b, SG-Z; 29b, SI-B;

Gianmaria Bertini (1990), (1), (5), 2................................ 7a, U-CU; 10a, P-SN;



Sezione di PIOMBINO

Alessandro Pistolesi (1995), (3), (7), 6 ...........................10b, CH-V; 13b, LA-BU; 15a, SE-G;

…..................................................................................... 18b, SI-PR; 26a, CE-CS; 29a, CU-G;

Alessandro Tonin (1992), (1), (6), 5 ..............................3a, PM-SA; 9a, U-CA; 16a, CS-U;

….....................................................................................19a, SN-SM; 25a, PB-CE;


Sezione di PONTEDERA


Davide Delgadillo (1993), (2), (4), (6), 9..........1b, BU-CH; 2a, L-P; 5b, Z-SS; 7a, SC-R;

….......................................................................10b, SG-C; 13b, FJ-B; 17a, G-SM; 25a, L-CA;

….......................................................................... 28a, SN-SC;


Blendi Smoqi (1992), (1), 2 ….......................... 16a, CA-G; 27a, SC-SM;

Francesco Masi (...), 2 ….....................................25b, FJ-FO; 30a, P-CS;

Leonardo Labruna (...), 1 …...................................28a, P-MP;



Asini Neri EXTRAREGIONALI impiegati in Toscana: Piero Cumbo (Agrigento), 1a, U-CS; Giacomo Siano (La Spezia), 1a, SCE-SC; Thomas Alfieri (Treviso), 1a, SN-L; Simone Pistarelli (Fermo), 1b, SG-SI; Leonardo Funari (Roma 1), 2a, SM-G; Andrea Beretta (Monza), 2b, FJ-S; Enrico Guierra (Gubbio), 2b, LA-C; Marco Martino (Basso Friuli), 3a, P-CU; Paul Leonard Mihalache (Terni), 3a, R-CA; Alessandro Cutrufo (Catania), 3b, B-FO; Gianluca Rizzello (Savona), 4a, SE-U; Senthuran Lingamoorthy (Genova), 4b, M-PR); Luca De Angeli (Milano), 4b, V-Z; Agostino De Santis (Campobasso), 5a, P-SM; Federico Menichetti (Perugia), 5a, CS-PB; Giuseppe Mansueto (Verona), 5b, GR-B; Bogdan Nicolae Sfira (Pordenone), 6a, L-SC; Andrea Maria Masciale (Molfetta), 6a, CA-MP; Johannes Tappeiner (Merano), 6a, CE-SN; Federico Franco (Cuneo), 7a, PM-G; Giuseppe Rispoli (Locri), 7b, C-CH; Carlo Rinaldi (Basano del Grappa), 7b, FJ-SS; Ernesto Pinchetti (Sesto San Giovanni), 8a,CU-L; Gianluca Grasso (Ariano Irpino), 8b, BU-S; Ruben Celani (Viterbo), 8b, FO-Z; Tommaso Righi (Bologna), 9a, SC-PM; Luca D'Urso (Sorrento), 9b, GR-SG; Augusto Quattrociocchi (Latina), 9b, SS-V; Alessandro Scifo (Trento), 10a, G-CS; Daniel Cardirola (Milano), 10a, R-U; Dario Duzel (Castelfranco Veneto), 10a, SM-SE; Patrizio Perozzi (Verona), 11a, PB-CA; Pietro Cumbo (Agrigento), 11b, C-BU; Emanuele Renzullo (Torre del Greco), 11b, Z-B; Riccardo Cannata (Collegno), 12a, MP-SN; Luca Calvi (Bergamo), 12b, M-SI; Antonio Caputo, (Benevento), 12b, SG-LA; Fabio Cattaneo (Monza), 13a, L-CE; Pierpaolo Natilla (Molfetta), 13a, CS-R; Domenico Castellone (Napoli), 13b, SS-FO; Danielee Cannata (Faenza), 14a, P-PB; Giorgio Bozzetto (Bergamo), 14a, G-CU; Mirko Giuseppe Cimmarusti (Novara), 14b, BU-V; Davide Faraon (Conegliano), 15a, U-SN; Giuseppe Girgenti (Agrigento), 15a, SC-MP; Aleksandar Djurdjevic (Trieste), 15b, LA-PR; Carla Ortu (Cagliari),16a, CU-PM; Federico Cosseddu (Nuoro), 16a, SE-P; Matteo Mori (La Spezia), 16b, CH-BU; Cristian Robilotta (Sala Consilina), 17b, FO-M; Di Francesco (Ostia Mare), 17b, S-FJ; Gabriele Gandolfo (Bra), 17b, Z-GR; Giuseppe Romaniello (Napoli), 18a, CA-R; Marco Paletta (Milano), 18a, PB-U; Alessio Caporale (Abbiategrasso), 18b, SS-C; Andrea Castagnoli (Reggio Emilia), 19a, CS-L; Roberto Lovison (Padova), 19a, PM-CE; Emanuele Ceriello (Chieri), 19b, S-CH; Marco Manicardi (Modena), 20a, SM-P; Andrea Calzavara (Varese), 20b, B-GR; Matteo Dellasanta (Trieste), 20b, FJ-LA; Davide Conti (Seregno), 21a, PB-SE; Mario Perri (Roma 1), 21b, C-M; Alfio Selmi (Acireale), 21b, SG-BU; Maria Teresa Travascio (Moliterno - PZ), 22a, R-SC; Marco Gugliandolo (Messina), 22a, CE-P; Marco Russo (Torre Annunziata), 22b, S-Z; Mirko Giuseppe Cimmarusti (Novara), 23a, L-CU; Andrea Zanotti (Rimini), 23a, MP-G; Alessio Angiolari (Ostia Lido) 23b, PR-SG; Alessandro Costa (Novara), 24a, CA-U; Diego Peloso (Nichelino), 24b, B-S; Fabian Brognati (Ferrara), 24b, V-SS; Sergio Balbo (Caserta), 25a, MP-PM; Davide Simonini (Gallarate), 25a, SE-SM; Stefano Milone (Taurianuova), 25b, S-PR; Geremia Vincenzo De Capua (Nola), 26b, A-FJ; Domenico Massaria (Vibo Valentia), 26b, FO-LA; Francesco Cusumano (Caltanisetta), 26b, SG-S; Vincenzo Andreano (Foggia), 27a, PB-R; Riccardo Leotta (Acireale), 27b, C-S; Giovanni Greco (Roma), 27b, SS-B; Gabriele Restaldo (Ivrea), 28b, CH-SI; Paul Leonard Mihalache (Terni), 28b, FO-SS; Daniele Sbardella (Belluno), 28b, S-GR; Stefania Menicucci (Lanciano), 29a, SM-CE; Stefania Genoveffa Signorelli (Paola), 29b, LA-S; Giorgio Di Cicco (Lanciano), 29b, SS-SG; Marco Manicardi (Modena),30b, BU-SS; Federico Cosseddu (Nuoro), 30b, B-V; Nicolò Grimaldi (Genova), 30b, S-Z;



Gare assegnate al Comitato CAI:


Trentino Alto Adige: (2 designazioni): Johannes Tappeiner (Merano), 6a, CE-SN; Alessandro Scifo (Trento), 10a, G-CS;


Friuli Venezia Giulia (4 designazioni): Marco Martino (Basso Friuli), 3a, P-CU; Bogdan Nicolae Sfira (Pordenone), 6a, L-SC; Aleksandar Djurdjevic (Trieste), 15b, LA-PR; Matteo Dellasanta (Trieste), 20b, FJ-LA;

Lombardia (13 designazioni): Andrea Beretta (Monza), 2b, FJ-S; Luca De Angeli (Milano), 4b, V-Z; Ernesto Pinchetti (Sesto San Giovanni), 8a,CU-L; Daniel Cardirola (Milano), 10a, R-U; Luca Calvi (Bergamo), 12b, M-SI; Fabio Cattaneo (Monza), 13a, L-CE; Giorgio Bozzetto (Bergamo), 14a, G-CU; Marco Paletta (Milano), 18a, PB-U; Alessio Caporale (Abbiategrasso), 18b, SS-C; Emanuele Ceriello (Chieri), 19b, S-CH; Andrea Calzavara (Varese), 20b, B-GR; Davide Conti (Seregno), 21a, PB-SE; Davide Simonini (Gallarate), 25a, SE-SM;

Veneto (8 designazioni): Thomas Alfieri (Treviso), 1a, SN-L; Giuseppe Mansueto (Verona), 5b, GR-B; Carlo Rinaldi (Basano del Grappa), 7b, FJ-SS; Dario Duzel (Castelfranco Veneto), 10a, SM-SE; Patrizio Perozzi (Verona), 11a, PB-CA; Davide Faraon (Conegliano), 15a, U-SN; Roberto Lovison (Padova), 19a, PM-CE; Daniele Sbardella (Belluno), 28b, S-GR;

Piemonte (8 designazioni): Federico Franco (Cuneo), 7a, PM-G; Riccardo Cannata (Collegno), 12a, MP-SN; Mirko Giuseppe Cimmarusti (Novara), 14b, BU-V; 23a, L-CU; Gabriele Gandolfo (Bra), 17b, Z-GR; Alessandro Costa (Novara), 24a, CA-U; Diego Peloso (Nichelino), 24b, B-S; Gabriele Restaldo (Ivrea), 28b, CH-SI;

Emilia Romagna (7 designazioni): Tommaso Righi (Bologna), 9a, SC-PM; Danielee Cannata (Faenza), 14a, P-PB; Andrea Castagnoli (Reggio Emilia), 19a, CS-L; Marco Manicardi (2 - Modena), 20a, SM-P; Andrea Zanotti (Rimini), 23a, MP-G; Fabian Brognati (Ferrara), 24b, V-SS;

Lazio (7 designazioni): Leonardo Funari (Roma 1), 2a, SM-G; Ruben Celani (Viterbo), 8b, FO-Z; Augusto Quattrociocci (Latina), 9b, SS-V; Di Francesco (Ostia Lido), 17b, S-FJ; Mario Perri (Roma 1), 21b, C-M; Alessio Angiolari (Ostia Lido) 23b, PR-SG; Giovanni Greco (Roma), 28b, SS-B;

Liguria (5 designazioni): Giacomo Siano (La Spezia), 1a, SCE-SC; Gianluca Rizzello (Savona), 4a, SE-U; Senthuran Lingamoorthy (Genova), 4b, M-PR; Matteo Mori (La Spezia), 16b, CH-BU; Nicolò Grimaldi (Genova), 30b, S-Z;

Umbria (4 designazioni): Enrico Guerra (Gubbio), 2b, LA-C; Paul Leonard Mihalache (Terni), 3a, R-CA; 28b, FO-SS; Federico Menichetti (Perrugia), 5a, CS-PB;

Marche (1 designazioni): Simone Pistarelli (Fermo), 1b, SG-SI;

Abruzzo (2 designazioni): Stefania Menicucci (Lanciano), 29a, SM-CE;; Giorgio Di Cicco (Lanciano), 29b, SS-SG;

Molise (1 designazione): Agostino De Santis (Campobasso), 5a, P-SM;

Campania (9 designazioni): Gianluca Grasso (Ariano Irpino), 8b, BU-S; Luca D'Urso (Sorrento), 9b, GR-SG; Emanuele Renzullo (Torre del Greco), 11b, Z-B; Antonio Caputo, (Benevento), 12b, SG-LA; Domenico Castellone (Napoli), 13b, SS-FO; Cristian Robilotta (Sala Consilina), 17b, FO-M; Giuseppe Romaniello (Napoli), 18a, CA-R; Marco Russo (Torre Annunziata), 22b, S-Z; Sergio Balbo (Caserta), 25a, RMP-PM; Geremia Vincenzo De Capua (Nola), 26b, A-FJ;

Puglia (3 Designazioni): Andrea Maria Masciale (Molfetta), 6a, CA-MP; Pierpaolo Natilla (Molfetta), 13a, CS-R; Vincenzo Andreano (Foggia), 28a, PB-R;

Basilicata (1 designazione): Maria Teresa Travascio (Moliterno - PZ), 22a, R-SC;

Calabria (4 designazioni): Giuseppe Rispoli (Locri), 7b, C-CH; Stefano Milone (Taurianuova), 25b, SS-PR; Domenico Massaria (Vibo Valentia), 26b, FO-LA; Stefania Genoveffa Signorelli (Paola), 29b, LA-S

Sardegna (2 designazioni): Carla Ortu (Cagliari),16a, CU-PM; Federico Cosseddu (2 - Nuoro), 16a, SE-P;

Sicilia (7 designazioni): Piero Cumbo (Agrigento), 1a, U-CS; 11b, C-BU; Alessandro Cutrufo (Catania), 3b, B_FO; Giuseppe Girgenti (Agrigento), 15a, SC-MP; Alfio Selmi (Acireale), 21b, SG-BU; Marco Gugliandolo (Messina), 22a, CE-P; Francesco Cusumano (Caltanisetta), 26b, SG-S; Riccardo Leotta (Acireale), 28b, C-S;



GARE ASSEGNATE AD OGNI SEZIONE CRA TOSCANA: 50 Firenze, 49 Pisa, 47 Valdarno, 32 Pistoia, 28 Arezzo, 29 Livorno, 27 Lucca, 28 Prato, 23 Siena, 21 Empoli, 11 Viareggio, 11 Carrara, 14 Pontedera, 11 Piombino, 8 Grosseto,


ASINI NERI IMPEGNATI PER SEZIONE: 8 Firenze, 5 Valdarno, 6 Pisa, 3 Prato, 3 Lucca, 3 Arezzo, 3 Pistoia, 3 Livorno, 4 Empoli, 2 Piombino, 3 Pontedera, 2 Siena, 1 Carrara, 1 Viareggio, 1 Grosseto,



PRESENZE DEGLI ASINI NERI TOSCANI


con 14 Presenze: Prela (PT), Cerioli (LI), Masilunas (PI),


con 13 Presenze: Montalto (LU), Bertini (PO), Martino (FI), Arnone (EMP), Iacobellis (PI), Vizzini (VAL),


con 12 Presenze: Cevenini (SI), Campagni (FI), Lencioni (LU), Landucci (PI),


con 11 Presenze: Maccarini (AR),Donati (LI), Cerbasi (AR), Canci (CAR), , Cappetta (SI), Moretti (VAL), Picardi (VIA),


con 10 Presenze: Zoppi (FI), Iannuzzi (FI),


con 9 Presenze: Iacopetti (PT), Delgadillo (PON), Nigro (PO), Mancini (PT),


con 8 Presenze: Ravara (VAL),Giordano (GR), Martini (VAL),


con 7 Presenze: Russo (VAL),


con 6 Presenze: Gallorini (AR), Cioce (PI), Pistolesi (PIO),


con 5 Presenze: Tonin (PIO), Mazzoni (PO),


con 4 Presenze: Bertolini (LI),


con 3 Presenze: Masotti (EMP), Barone (PI), Balducci (EMP),


con 2 Presenze: Bertini G. (LU), Borghi (FI), Smoqi (PON), Calonaci (EMP), Masi (PON),


con 1 Presenza: Conti F. (FI), Gionfriddo (PI), Bertelli FI), Majrani (FI), Labruna (PON), Bouabib (PO)



ESORDI NELLA CATEGORIA REGINA: Guido Iacopetti (1995-PT), 4a, CA-P; Edoardo Manedo Mazzoni (1994-PO), 10a, CE-PB; Filippo Balducci (...- EMP), 21a, U-SM; Mirko Borghi (… - FI), 21b, Z-FO; Matteo Bertelli (…. - FI), 22a, CU-U; Luca Barone (….. PI) 24a, SM-CS; Amerigo Calonaci (...- EMP), 25b, GR-SI; Francesco Masi (… - PON), 25b, FJ-FO; Tommaso Majrani (…- FI), 28a, PM-SN; Leonardo Labruna (...- PON), 28a, P-MP; Adil Bouabid ( ...- PO), 30a, G-SE;



ASINI NERI DESIGNATI PER SOCIETÀ NEL GIRONE B

Legenda: carattere maiuscolo gare in casa


BALDACCIO: 1^ ARNONE (EMP), 2^ Bertini (PO), 3^ CUTRUFO (CAI-Catania), 4^ MARTINO (FI), 5^ Mansueto (Cai-Verona), 6^ PRELA (PT), 7^ Iacobellisi (PI), 8^ MORETTI (VAL), 9^ Canci (CAR), 10^ CAPPETTA (SI), 11^ Renzullo (Cai-Torre del Greco), 12^ ZOPPI (FI); 13^ Delgadillo (PON); 14^ IANNUZZI (FI); 15^ Giordano (GR); 16^ Maccarini (AR); 17^ MASILUNAS (PI); 18^ Gallorini (AR); 19^ Iacopetti (PT); 20^ CALZAVARA (CAI-Varese); 21^ Vizzini (VAL); 22^ CAPPETTA (SI); 23^ Giordano (GR); 24^ PELOSO (CAI-Nichelino); 25^ Cioce (PI); 26^, RAVARA (VAL); 27^ Greco (Cai-Roma); 28^ CEVENINI (SI); 29^ Lencioni (LU); 30^ COSSEDDU (CAI-Nuoro);


BUCINESE: 1^ DELGADILLO (PON), 2^ Masilunas (PI), 3^ LANDUCCI (PI), 4^ Marino (FI), 5^ ARNONE (EMP), 6^ PICARDI (VIA), 7^ MONTALTO (LU), 8^ GRASSO (CAI-Ariano Irpino), 9^ Lencioni (LU), 10^ CEVENINI (SI), 11^ Cumbo (Cai-Agrigento); 12^ MANCINI (PT); 13^ Pistolesi (PIO); 14^ CIMMARUSTI (CAI-Novara); 15^ Nigro (PO); 16^ Mori (CAI-La Spezia); 17^ ZOPPI (FI); 18^ Martino (FI); 19^ IACOPETTI (PT); 20^ Lencioni (LU); 21^ Selmi (Cai-Acirele); 22^ MASILUNAS (PI); 23^ Iacobellis (PI); 24^ CAPPETTA (SI); 25^ Cerioli (LI); 26^, BALDUCCI (EMP); 27^ Prela (PT); 28^ MAZZONI (PO); 29^ Bertini (PO); 30^ MANICARDI (CAI-Modena);



CASTIGLIONESE: 1^ PRELA (PT), 2^ Guerra (Cai-Gubbio), 3^ ZOPPI (FI), 4^ Bertini (PO), 5^ CAPPETTA (SI), 6^ Martino (FI), 7^ RISPOLI (CAI-Locri), 8^ Moretti (VAL), 9^ CERBASI (AR), 10^ Delgadillo (PON), 11^ CUMBO (CAI-Agrigento), 12^ Maselunas (PI); 13^ NIGRO (PO); 14^ RUSSO (VAL); 15^ Iacopetti (PT); 16^ Cevenini (SI); 17^ MARTINI (VAL); 18^ Caporale (Cai-Abbiategrasso); 19^ CAMPAGNI (FI); 20^ Montalto (LU); 21^ PERRI (CAI-Roma 1); 22^ Zoppi (FI); 23^ GIORDANO (GR); 24^ Iannuzzi (FI); 25^ RUSSO (PO); 26^, Balducci (EMP); 27^ LEOTTA (CAI-Acireale); 28^ Iacobellis (PI); 29^ Martino (FI); 30^ VIZZINI (VAL);



CHIUSI: 1^ Delgadillo (PON), 2^ BERTINI (PO), 3^ Donati (LI), 4^ MACCARINI (AR), 5^ Cerioli (LI), 6^ CERBASI (AR), 7^ Rispoli (Cai-Locri), 8^ RUSSO (VAL), 9^ Bertolini (LI), 10^ PISTOLESI (PIO), 11^ Martino (FI), 12^ MORETTI (VAL); 13^ Cevenini (PI); 14^ Campagni (FI); 15^ PRELA (PT); 16^ MORI (CAI-La Spezia); 17^ Masilunas (PI); 18^ RAVARA (VAL); 19^ Ceriello (Cai-Chieri); 20^ GIORDANO (GR); 21^ Borghi (FI); 22^ ZOPPI (FI); 23^ Nigro (Prato); 24^ VIZZINI (VAL); 25^ Mazzoni (PO); 26^, CAMPAGNI (FI); 27^ Martini (VAL); 28^ RESTALDO (CAI-Ivrea); 29^ RUSSO (VAL); 30^ Balducci (EMP);



FORTIS JUVENTUS: 1^ Prela (PT), 2^ BERETTA (CAI-Monza), 3^ Cappetta (SI), 4^ IACOBELLIS (PI), 5^ Vizzini (Val), 6^ Lencioni (LU), 7^ RINALDI (CAI-Bassano del Grappa), 8^ Russo (VAL), 9^ MONTALTO (LU), 10^ Moretti (VAL), 11^ BERTINI (PO); 12^ Mancini (PT); 13^ DELGADILLO (PON); 14^ Donati (LI); 15^ IANNUZZI (FI); 16^ CEVENINI (SI); 17^ Di Francesco (Cai-Ostia Lido); 18^ LANDUCCI (PI), 19^ Arnone (EMP), 20^ DELLASANTA (CAI-Trieste); 21^ MARTINO (FI); 22^ Montalto (LU); 23^ NIGRO (Prato); 24^ Cerbasi (AR); 25^ MASI (PON); 26^ De Capua (Cai-Nola); 27^ PRELA (PT); 28^ Cevenini (SI); 29^ CERIOLI (LI); 30^ Picardi (VIA);



FOIANO: 1^ CAPPETTA (SI), 2^ Lencioni (LU), 3^ Cutrufo (Cai-Catania), 4^ CEVENINI (SI), 5^ Arnone (EMP), 6^ RUSSO (VAL), 7^ Masilunas (PI), 8^ CELANI (CAI-Viterbo), 9^ Cerbasi (AR), 10 ^ MORETTI (VAL), 11^ Landucci (PI), 12^ BERTINI (PO); 13^ Castellone (Cai-Napoli); 14^ CAMPAGNI (FI); 15^ Martino (FI); 16^ Mancini (PT); 17^ ROBILOTTA (CAI-Sala Consilina); 18^ GALLORINI (AR); 19^ Vizzini (VAL); 20^ LENCIONI (LU); 21^ Prela (PT); 22^ ARNONE (EMP); 23^ Iacopetti (PT); 24^ IANNUZZI (FI); 25^ Masi (PON); 26^ MASSARIA (CAI-Vibo Valentia); 27^ Masilunas (PI); 28^ MIHALCHE (CAI-Terni); 29^ Russo (VAL); 30^ MARTINI (VAL);



GRASSINA: 1^ Cappetta (SI), 2^ MORETTI (VAL), 3^ CERBASI (AR), 4^ Iacobellis (PI), 5^ MANSUETO (CAI-Verona), 6^ Masilunas (PI), 7^ MONTALTO (LU), 8^ Picardi (VIA), 9^ D'URSO (CAI-Salerno), 10^ Vizzini (VAL),11^ ARNONE (EMP), 12^ Moretti (VAL); 13^ DONATI (LI); 14^ Landucci (PI); 15^ IACOPETTI (PT); 16^ MANCINI (PT); 17^ Gandolfo (Cai-Bra); 18^ Iacobellis (PI), 19^ ARNONE (EMP), 20^ Calzavara (Cai-Varese); 21^ CAPPETTA (SI); 22^ Masilunas (PI); 23^ CEVENINI Siena); 24^ Montalto (LU); 25^ CALONACI (EMP); 26^ Canci (CAR); 27^ MARTINI (VAL); 28^ Sbardella (Cai-Belluno); 29^ CAPPETTA (SI); 30^ Vizzini (VAL);



LASTRIGIANA: 1^ Mancini (PT), 2^ GUERRA (CAI-Gubbio), 3^ Cerbasi (AR), 4^ Moretti (VAL), 5^ VIZZINI (VAL), 6^ Giordano (GR), 7^ IACOPETTI (PT), 8^ Cevenini (SI), 9^ BERTOLINI (LI), 10^ Cappetta (SI), 11^ LANDUCCI (PI), 12^ Caputo (Cai-Benevento); 13^ PISTOLELI (PIO); 14^ Picardi (VIA); 15^ DJURDJEVIC (CAI-Trieste);16^ RAVARA (VAL); 17^ Martini (VAL); 18^ IACOBELLIS (PI); 19^ CEVENINI (SI); 20^ Dellasanta (Cai-Trieste); 21^ NIGRO (PO); 22^ Campagni (FI); 23^ MASILUNAS (PI); 24^ Vizzini (VAL); 25^ CIOCE (PI); 26^ Massaria (Cai-Vibo Valentia); 27^ CANCI (CAR); 28^ Mazzoni (PO); 29^ SIGNORELLI (CAI-Paola); 30^ Prela (PT);



MONTEVARCHI: 1^ Arnone (EMP), 2^ LENCIONI (LU), 3^ Landucci (PI), 4^ LINGAMOOTHY (CAI-Genova), 5^ Montato (LI), 6^ MARTINO (FI), 7^ Cerioli (LI), 8^ CEVENINI (SI), 9^ Masilunas (PI), 10^ IANNUZZI (FI), 11^ Bertini (PO); 12^ CALVI (CAI-Bergamo); 13^ Cevenini (PI); 14^ LANDUCCI (PI); 15^ Prela (PT); 16^ MACCARINI (AR); 17^ Robilotta (CAI-Sala Consilina); 18^ MARTINO (FI); 19^ Picardi (VIA); 20^ CERIOLI (LI); 21^ Perri (Cai-Roma 1); 22^ LENCIONI (LU); 23^ Masilunas (PI); 24^ ARNONE (EMP); 25^ Cevenini (SI); 26^ DE CAPUA (CAI-Nola); 27^ Giordano (GR); 28^ CIOCE (PI); 29^ Cappetta (SI); 30^ BALDUCCI (EMP);



PORTA ROMANA: 1^ MACCARINI (AR), 2^ Giordano GR), 3^ RUSSO (VAL), 4^ Lingamoothy (Cai-Genova), 5^ CERIOLI (LI), 6^ Prela (PT), 7^ MASILUNAS (PI), 8^ Canci (CAR), 9^ LENCIONI (LU), 10^ MARTINO (FI), 11^ Arnone (EMP), 12^ IACOBELLIS (PI); 13^ Nigro (PO); 14^ DONATI (LI); 15^ Djurdjevic (Cai-Trieste); 16^ Cerbasi (AR); 17^ CIOCE (PI); 18^ Ravara (VAL); 18^ Pistolesi (PIO); 19^ PICARDI (VIA); 20^ Giordano (GR); 21^ VIZZINI (VAL); 22^ Arnone (EMP); 23^ ANGIOLARI (CAI-Ostia Lido); 24^ Cappetta (SI); 25^ Milone (Cai-Taurianova); 26^, CANCI (CAR); 27^ Montalto (LU); 28^ IACOBELLIS (PI); 29^ Cerioli (LI); 30^ PRELA (PT);



SANSOVINO: 1^ Montalto (LU), 2^ GIORDANO (GR), 3^ Zoppi (FI), 4^ MORETTI (VAL), 5^ Delgadillo (PON), 6^ MASILUNAS (PI), 7^ Rinaldi (Cai-Bassano del Grappa), 8^ Arnone (EMP), 9^ QUATTROCIOCCHI (CAI-Latina), 10^ Iannuzzi (FI), 11^ MARTINO (FI),12^ Zoppi (FI); 13^ CASTELLONE (CAI-Napoli); 14^ Cerioli (LI); 15^ NIGRO (PO); 16^ VIZZINI (VAL); 17^ Cioce (PI); 18^ CAPORALE (Cai-Abbiategrasso); 19^ Cevenini (SI); 20^ ZOPPI (FI); 21^ Cappetta (SI); 22^ MONTALTO (LU); 23^ PRELA (PT); 24^ Brognati (Cai-Ferrara); 25^ CEVENINI (SI); 26^ Campagni (FI); 27^ GRECO (CAI-Roma); 28^ Mihalache (Cai-Terni); 29^ DI CICCO (CAI-Lanciano); 30^ Manicardi (CAI-Modena);



SESTESE: 1^ MONTALTO (LU), 2^ Beretta (Cai-Monza), 3^ PRELA (PT), 4^ Maccarini (AR), 5^ RAVARA (VAL), 6^ Russo (VAL), 7^ CERIOLI (LI), 8^ Grasso (Cai-Ariano Irpino), 9^ CANCI (CAR), 10^ Martino (FI), 11^ CERBASI (AR), 12^ MASELUNAS (PI); 13^ Donati (LI); 14^ PICARDI (VIA); 15^ Gallorini (AR); 16^ Vizzini (VAL); 17^ DI FRANCESCO (CAI-Ostia Lido); 18^ Maccarini (AR); 19^ CERIELLO (CAI-Chieri); 20^ Martini (VAL); 21^ PRELA (PT); 22^ Lencioni (LU); 23^ IACOBELLIS (PI); 24^ Peloso (Cai-Nichelino); 25^ MILONE (CAI-Taurianova); 26^ Cusumano (Cai-Caltanisetta); 27^ Leotta (Cai-Acireale); 28^ SBARDELLA (CAI-Belluno); 29^ Signorelli (Cai-Paola); 30^ GRIMALDI (CAI-Genova);



SIGNA: 1^ PISTARELLI (CAI-Fermo), 2^ Gallorini (AR), 3^ DONATI (LI), 4^ Cevenini (SI), 5^ MONTALTO (LU), 6^ Picardi (VIA), 7^ IACOBELLIS (PI), 8^ CANCI (CAR), 9^ D'Urso (Cai-Salerno), 10^ DELGADILLO (PON), 11^ Cerbasi (AR),12^ CAPUTO (CAI-Benevento); 13^ Maccarini (AR); 14^ CERIOLI (LI); 15^ Iannuzzi (FI); 16^ Moretti (VAL); 17^ ARNONE (EMP); 18^ Ravara (VAL); 19^ VIZZINI (VAL); 20^ Cerioli (LI); 21^ SELMI (CAI-Acirele), 22^ Cappetta (SI); 23^ Angiolari (Cai-Ostia Lido); 24^ MONTALTO (LU); 25^ Russo (PO); 26^ CUSUMANO (CAI-Caltanisetta); 27^ Canci (CAR); 28^ LENCIONI (LU); 29^ Di Cicco (Cai-Lanciano); 30^ PICARDI (VIA);


SINALUNGHESE: 1^ Pistarelli (Cai-Fermo), 2^ MASILUNAS PI), 3^ Russo (VAL), 4^ BERTINI (PO), 5^ Ravara (VAL), 6^ GIORDANO (GR), 7^ Donati (LI), 8^ ARNONE (EMP), 9^ Montalto (LU), 10^ VIZZINI (VAL), 11^ Cerioli (LI), 12^ Calvi (Cai-Bergamo); 13^ CEVENINI (PI); 14^ Iannuzzi (FI); 15^ MARTINO (FI); 16^ MORETTI (VAL); 17^ Zoppi (FI); 18^ PISTOLESI (PIO); 19^ Campagni (FI); 20^ MARTINI (VAL); 21^ Nigro (PO); 22^ RUSSO (CAI-Torre Annunziata); 23^ Prela (PT); 24^ CERBASI (AR); 25^ Calonaci (EMP); 26^ MANCINI (PT); 27^ GIORDANO (GR); 28^ Restaldo (Cai-Ivrea); 29^ LENCIONI (LU); 30^ Martini (VAL);



VALDARNO: 1^Maccarini (AR), 2^ GALLORINI (AR), 3^ Prela (VAL), 4^ DE ANGELI (CAI-Milano), 5^ Cappetta (SI); 6^ LENCIONI (LU), 7^ Iacopetti (PT), 8^ PICARDI (VIA), 9^ Quattrociocchi (Cai-Latina), 10^ Pistolesi (PIO), 11^ CERIOLI (LI), 12^ Bertini (PO); 13^ CANCI (CAR); 14^ Cimmarusti (Cai-Novara); 15^ GIORDANO (GR); 16^ CERBASI (AR); 17^ Arnone (EMP); 18^ MACCARINI (AR); 19^ Prela (PT); 20^ MONTALTO (LU); 21^ Martino (FI); 22^ CAMPAGNI (FI); 23^ Cevenini Siena); 24^ BROGNATI (CAI-Ferrara); 25^ MAZZONI (PO); 26^ Mancini (PT); 27^ MASILUNAS (PI); 28^ Cioce (PI); 29^ BERTINI (PO); 30^ Cosseddu (Cai-Nuoro);



ZENITH AUDAX: 1^ MANCINI (PT), 2^ Moretti (VAL), 3^ CAPPETTA (SI), 4^ De Angeli (Cai-Milano), 5^ DELGADILLO (PON), 6^ Cerbasi (AR), 7^ DONATI (LI), , 8^ Celani (Cai-Viterbo), 9^ MASILUNAS (PI), 10^ Cevenini (SI), 11^ RENZULLO (CAI-Torre del Greco), 12^ Iacobellis (PI); 13^ MACCARINI (AR); 14^ Russo (VAL); 15^ GALLORINI (AR); 16^ Ravara (VAL); 17^ GANDOLFO (CAI-Bra); 18^ Landucci (PI); 19^ PRELA (PT); 20^ Zoppi (FI); 21^ BORGHI (FI); 22^, Russo (Cai-Torre Annunziata); 23^ IACOPETTI (PT); 24^ Arnone (Emp); 25^ CERIOLI (LI);

26^, Ravara (VAL); 27^ MONTALTO (LU); 28^ Lencioni (LU); 29^ MARTINO (FI); 30^ Grimaldi (Cai-Genova);


NUMERO DIREZIONI ASINI NERI CAI ASSEGNATE AD OGNI SOCIETÀ:

11 Sestese, 9 Sansovino, 7 Signa, Baldaccio 6 Foiano, Bucine, Lastrigiana, Castiglionese, 5 Grassina, Montevarchi, Fortis Juventus, Zenith Audax, Valdarno, Sinalunghese, 4 Porta Romana, Chiusi.


Che annata é stata e quali i Somari in odor di passare alla CAI?


Grandi talenti non se ne sono visti, anche i due pisani “Pivello” e “Sinopia” considerati i più futuribili, più che “normali” li ritengo “normalizzati” ...non mi son parsi dei fenomeni, specie il secondo l'ho trovo alquanto disattento in situazioni ovvie come se non avesse mai giocato al calcio. Il grande considerato su cui molti avrebbero messo la mano sul foco, “Blocco”, ha fatto male e alla Guardiana si é rovinato con il rigore totalmente inesistente assegnato al Signa. E' ben visto anche “Shquipera” ma non capisco il perché .. é assai negativo, presuntuoso, arrogante e poco lucido nella comunicazione con i giocatori ..l'asino non merita assolutamente il passaggio di categoria. Ad un primo tempo dove non fischia mai qualunque cosa succeda fa seguire una ripresa con decisioni assurde sventolando cartellini rossi a destra e manca, scontentando tutti...é di un protagonismo eccessivo. Non mi piace, va bocciato! ….Ho visto che la finale play-off girone B fra Roselle e Piombino é stata assegnata a “Sciupafemmine” assolutamente non adeguato alla bisogna in quanto sempre goffo e agnostico ...Furbescamente sono stati quasi esentati dai play-off e play-out di livello noti asini neri quali:”Pantera Rosa”, “Mattanza”, “Trampoliere”, “Slavato”, “Mozzarella”, “Valentino” e “Lapsus” che potevano in una gara difficile mettere in discussione i crediti accumulati in qualche modo durante la regular season ...solo Lapus si merita la CAI ma probabilmente sarà quello che rimarrà al palo poiché non raggiunge in altezza il m 1.70. Ho paura che il Gran Raglione finisca per far passare alla CAI i 7 o 8 dei ciuchi suddetti … Capisco il capo Asinino visto che fra le nuove leve c'é poco, per cui avrà pensato “meglio levarsi dalle palle tutta d'un colpo la vecchia guardia magari aggiungendovi “Cardato” e “Nebbia” che, anche se piccoletti, hanno capacità tecniche e personalità da vendere”



Visto 723 volte | Commenti

calciocapace

Collaboratore

Login o Registrati per commentare