Juniores Provinciale Arezzo Girone ´´B´´: RISULTATI/CLASSIFICA/MARCATORI

22 risposte [Ultimo messaggio]
foto di calimero
Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 91

Juniores Provinciale Arezzo Girone ´´B´´

Giornata 1

Capolona - Virtus Lignano 4-1
Ceciliano - Poppi 0-0
Indomita Quarata - Arezzo Nord 1-1
Olmoponte - O´Range Club Pescaiola 1-1
Pratovecchio - Salutio 5-2
Rassina - Laterina 0-0
Sangiustinese - S. Domenico 0-2

Giornata 2

Arezzo Nord - Rassina 2-1
Laterina - Sangiustinese 3-0
O´Range Club Pescaiola - Capolona 4-0
Poppi - Pratovecchio 1-2
Salutio - Indomita Quarata 2-2
S. Domenico - Olmoponte 2 - 2
Virtus Lignano - Ceciliano 3-1

Giornata 3

Ceciliano - Capolona 1 - 1
Indomita Quarata - Poppi 2 - 0
Olmoponte - Laterina 5 - 3
Pratovecchio - Virtus Lignano 2 - 0
Rassina - Salutio 4 - 2
S. Domenico - O´Range Club Pescaiola 1 - 1
Sangiustinese - Arezzo Nord 1 - 3

Giornata 4

Arezzo Nord - Olmoponte 0 - 2
Capolona - Pratovecchio 0 - 3
Laterina - S. Domenico 3 - 3
O´Range Club Pescaiola - Ceciliano 3 - 1
Poppi - Rassina 0 - 0
Salutio - Sangiustinese 2 - 1
Virtus Lignano - Indomita Quarata 1 - 3

Giornata 5

Indomita Quarata - Capolona 2 - 1
Laterina - O´Range Club Pescaiola 3 - 2
Olmoponte - Salutio 4 - 0
Pratovecchio - Ceciliano 3 - 1
Rassina - Virtus Lignano 5 - 0
S. Domenico - Arezzo Nord 7 - 1
Sangiustinese - Poppi 0 - 5

Giornata 6

Arezzo Nord - Laterina 3 - 0
Capolona - Rassina 2 - 2
Ceciliano - Indomita Quarata 3 - 0
O´Range Club Pescaiola - Pratovecchio 2 - 1
Poppi - Olmoponte 0 - 5
Salutio - S. Domenico 1 - 2
Virtus Lignano - Sangiustinese 2 - 3

Giornata 7

Arezzo Nord - O´Range Club Pescaiola 2 - 1
Indomita Quarata - Pratovecchio 0 - 1
Laterina - Salutio 3 - 0
Olmoponte - Virtus Lignano 7 - 1
Rassina - Ceciliano 1 - 0
S. Domenico - Poppi 6 - 0
Sangiustinese - Capolona 2 - 2

Giornata 8

Capolona - Olmoponte 0 - 3
Ceciliano - Sangiustinese 3 - 1
O´Range Club Pescaiola - Indomita Quarata 5 - 0
Poppi - Laterina 1 - 2
Pratovecchio - Rassina 2 - 1
Salutio - Arezzo Nord 1 - 2
Virtus Lignano - S. Domenico 1 - 8

Giornata 9

Arezzo Nord - Poppi 6 - 1
Laterina - Virtus Lignano 4 - 1
Olmoponte - Ceciliano 1 - 0
Rassina - Indomita Quarata 1 - 1
Salutio - O´Range Club Pescaiola 0 - 3
S. Domenico - Capolona 1 - 0
Sangiustinese - Pratovecchio 0 - 2

Giornata 10

Capolona - Laterina 0 - 3
Ceciliano - S. Domenico 0 - 1
Indomita Quarata - Sangiustinese 2 - 0
O´Range Club Pescaiola - Rassina 6 - 2
Poppi - Salutio 4 - 1
Pratovecchio - Olmoponte 2 - 2
Virtus Lignano - Arezzo Nord 0 - 1

Giornata 11

Arezzo Nord - Capolona 3 - 2
Laterina - Ceciliano 3 - 1
Olmoponte - Indomita Quarata 1 - 1
Poppi - O´Range Club Pescaiola 1 - 3
Salutio - Virtus Lignano 5 - 1
S. Domenico - Pratovecchio 1 - 1
Sangiustinese - Rassina 1 - 0

Giornata 12

Capolona - Salutio 0 - 2
Ceciliano - Arezzo Nord 1 - 2
Indomita Quarata - San Domenico 0 - 9
Pratovecchio - Laterina 3 - 0
Rassina - Olmoponte 1 - 1
Sangiustinese - O' Range Club Pescaiola 0 - 3
Virtus Lignano - Poppi 2 - 0

Giornata 13

Arezzo Nord Circolo 92 - Pratovecchio 0 - 1
Laterina - Indomita Quarata 2 - 2
O´Range Club Pescaiola - Virtus Lignano 3 - 1
Olmoponte - Sangiustinese 4 - 1
Poppi - Capolona 1 - 3
Salutio - Ceciliano 1 - 0
S. Domenico - Rassina 2 - 0

Giornata 14

Virtus Lignano - Capolona 0 - 2
Poppi - Ceciliano 2 - 3
Arezzo Nord - Indomita Quarata 3 - 2
O´Range Club Pescaiola - Olmoponte 1 - 2
Salutio - Pratovecchio 2 - 9
Laterina - Rassina 3 - 4
S. Domenico - Sangiustinese 2 - 0

Giornata 15

Rassina - Arezzo Nord 0 - 1
Sangiustinese - Laterina 2 - 0
Capolona - O´Range Club Pescaiola 1 - 2
Pratovecchio - Poppi 3 - 1
Indomita Quarata - Salutio 3 - 2
Olmoponte - S. Domenico 3 - 3
Ceciliano - Virtus Lignano 2 - 0

Giornata 16

Capolona - Ceciliano 0 - 0
Poppi - Indomita Quarata 1 - 4
Laterina - Olmoponte 0 - 2
Virtus Lignano - Pratovecchio 0 - 3
Salutio - Rassina 1 - 3
O´Range Club Pescaiola - S. Domenico 0 - 3
Arezzo Nord - Sangiustinese 0 - 0

Giornata 17

Olmoponte - Arezzo Nord 1 - 1
Pratovecchio - Capolona 6 - 0
S. Domenico - Laterina 4 - 1
Ceciliano - O´Range Club Pescaiola 0 - 4
Rassina - Poppi 0 - 0
Sangiustinese - Salutio 2 - 0
Indomita Quarata - Virtus Lignano 5 - 1

Giornata 18

Capolona - Indomita Quarata 0 - 1
O´Range Club Pescaiola - Laterina 2 - 0
Salutio - Olmoponte 0 - 2
Ceciliano - Pratovecchio 1 - 3
Virtus Lignano - Rassina 0 - 4
Arezzo Nord - S. Domenico 0 - 5
Poppi - Sangiustinese 2 - 2

Giornata 19

Laterina - Arezzo Nord 3 - 2
Rassina - Capolona 2 - 0
Indomita Quarata - Ceciliano 0 - 2
Pratovecchio - O´Range Club Pescaiola 1 - 0
Olmoponte - Poppi 4 - 1
S. Domenico - Salutio 4 - 0
Sangiustinese - Virtus Lignano 2 - 1

Giornata 20

O´Range Club Pescaiola - Arezzo Nord 1 - 1
Pratovecchio - Indomita Quarata 2 - 0
Salutio - Laterina 0 - 2
Virtus Lignano - Olmoponte 0 - 6
Ceciliano - Rassina 0 - 2
Poppi - S. Domenico 0 - 3
Capolona - Sangiustinese 3 - 3

Giornata 21

Olmoponte - Capolona 9 - 1
Sangiustinese - Ceciliano 0 - 1
Indomita Quarata - O´Range Club Pescaiola 0 - 4
Laterina - Poppi 1 - 1
Rassina - Pratovecchio 1 - 2
Arezzo Nord - Salutio 2 - 2
S. Domenico - Virtus Lignano 1 - 0

Giornata 22

Poppi - Arezzo Nord 1 - 1
Virtus Lignano - Laterina 0 - 0
Ceciliano - Olmoponte 1 - 3
Indomita Quarata - Rassina 1 - 1
O´Range Club Pescaiola - Salutio 5 - 2
Capolona - S. Domenico 3 - 4
Pratovecchio - Sangiustinese 4 - 1

Giornata 23

Laterina - Capolona 5 - 2
S. Domenico - Ceciliano 5 - 2
Sangiustinese - Indomita Quarata 3 - 0
Rassina - O´Range Club Pescaiola 3 - 1
Salutio - Poppi 0 - 3
Olmoponte - Pratovecchio 2 - 0
Arezzo Nord - Virtus Lignano 1 - 0

Giornata 24

Capolona - Arezzo Nord 2 - 1
Ceciliano - Laterina 3 - 0
Indomita Quarata - Olmoponte 0 - 3
O´Range Club Pescaiola - Poppi 5 - 0
Virtus Lignano - Salutio 1 - 0
Pratovecchio - S. Domenico 1 - 1
Rassina - Sangiustinese 3 - 0

Giornata 25

Salutio - Capolona 1 - 0
Arezzo Nord - Ceciliano 2 - 1
S. Domenico - Indomita Quarata 1 - 1
Laterina - Pratovecchio 1 - 2
Olmoponte - Rassina 0 - 0
O´Range Club Pescaiola - Sangiustinese 3 - 1
Poppi - Virtus Lignano 1 - 1

Giornata 26 (ULTIMA)

Pratovecchio - Arezzo Nord 2 - 0
Indomita Quarata - Laterina 3 - 3
Virtus Lignano - O´Range Club Pescaiola 1 - 1
Sangiustinese - Olmoponte 0 - 2
Capolona - Poppi 0 - 3
Ceciliano - Salutio 1 - 2
Rassina - S. Domenico 1 - 1

CLASSIFICA FINALE

Pratovecchio 66 (Campione Provinciale)
Olmoponte 64
S. Domenico 61
O´Range Club Pescaiola 52
Arezzo Nord 45
Rassina 39
Laterina 36
Indomita Quarata 32
Ceciliano 24
Sangiustinese 22
Poppi 19
Salutio 19
Capolona 17
Virtus Lignano 12

Classifica Marcatori - FINALE

30 RETI
Maddaluno (S. Domenico)

17 RETI
Affinito (Olmoponte)

16 RETI
Marchidan Al. (Pratovecchio)

15 RETI
Branchi (O´ Range Pescaiola)

13 RETI
Tursi (Arezzo Nord)

12 RETI
Rossi (Laterina)
Di Tomaso (Olmoponte)
Lippi (Rassina)

11 RETI
Nisticò (Arezzo Nord)
Loppi (Pratovecchio)

10 RETI
Buccero (Laterina)
Benucci (Pratovecchio)

9 RETI
Acuti (S. Domenico)

8 RETI
Coradeschi (Olmoponte)
Arapi A. (O´ Range Pescaiola)
Checcacci - Sestini (Pratovecchio)
Colletti (Rassina)
Cacioli (S. Domenico)

7 RETI
Marcantoni (Indomita Quarata)
Liguori (Salutio)
Mercantini (S. Domenico)

6 RETI
Bianchi (Capolona)
Radu (Ceciliano)
Casucci (Laterina)
Lo Gatto A. - Rubechini (O´Range Club Pescaiola)
Fantoni - Mortai (Poppi)
Moro A. (Salutio)
Vladi (Sangiustinese)

5 RETI
Tanganelli (Ceciliano)
Mattesini (Olmoponte)
Quirini - Screnci (O´Range Club Pescaiola)
Cardini (Poppi)
Caiazzo (Rassina)
Faetti - Martini (S. Domenico)

4 RETI
Paggini - Romanazzo (Arezzo Nord)
Sisti (Capolona)
Angioletti - Vanni (Indomita Quarata)
Cerreti - Patrussi (Laterina)
Bartoli (Olmoponte)
Innocenti A. (Rassina)
Renzetti (Salutio)
Di Puorto (Sangiustinese)
Santiccioli (Virtus Lignano)

3 RETI
Ayari - Bruni - Cipriani (Capolona)
Mearini - Montaini - Spinelli (Ceciliano)
Liparulo (Indomita Quarata)
Bigazzi (Laterina)
Graverini (Olmoponte)
Sorini (O´Range Club Pescaiola)
Goretti (Poppi)
Giabbani - Tizzano (Pratovecchio)
Gargiani (Rassina)
Avitabile (Sangiustinese)
Bozzi (S. Domenico)
Del Sere (Salutio)
Hysenay - Lahrach (Virtus Lignano)

2 RETI
Nicchi - Tonelli (Arezzo Nord)
Lorini (Capolona)
Bastini - Mantechi (Ceciliano)
Agbonlahor - Brunacci - Cerofolini - Neri - Rossi (Indomita Quarata)
Bisi - Ugolini (Laterina)
Bruschi - Galli - Lucherini (Olmoponte)
Terracciano - Vescovo - Pecorelli - Rossi (O´Range Club Pescaiola)
Alterini - Guadagnoli (Poppi)
Massaro (Pratovecchio)
Biagini - Calbi (Rassina)
Salvietti (S. Domenico)
Botti - Goretti - Maccari - Mugnai (Salutio)
Ban - Maddii - Paddeu (Sangiustinese)
Bianchini (Virtus Lignano)

1 RETE
Benedetti - Farsetti - Franchi F. - Maccari - Novembrini - Tonelli - Valentini (Arezzo Nord)
Bertocci - Casali G. - Ghinassi - Mattesini (Capolona)
Cuseri - Papa - Valenti (Ceciliano)
Abid - Basetti - Berti - Bigiarini - Margianoni - Parolai - Pernici - Tenti (Indomita Quarata)
Ciabattini - Galastri - Gorini - Patrussi - Samir (Laterina)
Brocchi - Doddi - Scapecchi - Yafigliola (Olmoponte)
Bindi - Cini - Cerofolini - Corti - Esposito - Fazzi - Innocenti - Lo Gatto V. - Toscanini (O´Range Club Pescaiola)
Giuseppini - Lucci - Scipioni - Tonveronachi (Poppi)
Ferri - Gabelli - Mattesini - Mencattini - Pietrini - Simonetti (Pratovecchio)
Cangini - Innocenti T. - Mariotti - Martini G. - Parachini - Pierozzi (Rassina)
Bianchini - Butti - Maccioni - Papini - Pes - Sacchetti - Scognamiglio - Valenti (S. Domenico)
Borri - Santini (Salutio)
Bazzini - Del Vecchio - Rampi - Palano - Stefan - Taruschio (Sangiustinese)
Brini - Esposito - Marchi - Pacifici - Zanchi (Virtus Lignano)

Ogni maledetta Domenica, si puo vincere o si puo perdere... l'importante e vincere o perdere da UOMINI !!!

foto di calimero
Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 91

Aggiornamento Up !!!

Ogni maledetta Domenica, si puo vincere o si puo perdere... l'importante e vincere o perdere da UOMINI !!!

foto di Botoloringhioso
Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 232

Giornata 12

Capolona Salutio 0 - 2
Ceciliano Arezzo N.Cir.92 1 - 2
Indom.Quarata San Domenico AR 0 - 9
Pratovecchio Laterina 3 - 0
Rassina OlmoponteArezzo 1 - 1
Sangiustinese O Range Club P. 0 - 3 (Branchi, Branchi, Branchi)
Virtus Lignano Poppi 2 - 0

Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 217

una curiosità: i marcatori dove li trovate?

foto di calimero
Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 91

Nel Corriere Aretino della Domenica o nel Nuovo Corriere Aretino del Lunedì, ma non è che ci sono tutti i marcatori come vedi qui nel sito ma ci sono i tabellini delle partite che permettono l'aggiornamento di giornata in giornata.

Ogni maledetta Domenica, si puo vincere o si puo perdere... l'importante e vincere o perdere da UOMINI !!!

Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 109

siamo così arrivati alla giornata decisiva del campionato.

Nell'ultimo week-end, la capolista Pratovecchio è caduta sotto i colpi dell'Olmoponte, e il San Domenico ha prontamente approfittato del passo falso dei rossoneri, portandosi a -1.

La prossima giornata prevede lo scontro diretto tra il Pratovecchio (59 punti) e il San Domenico (58 punti), con l'Olmoponte (57 punti) impegnato a Quarata in attesa di notizie dal Casentino ...

Il Pratovecchio di mister Landi si presenta al big-match in difficoltà.
Psicologicamente la batosta di Olmo, unita alla paura di perdere un campionato dominato alle ultime giornate, potrebbe giocare un brutto scherzo ai ragazzi rossoneri.
Inoltre, Sestini e Alex Marchidan sono in prima squadra per esigenze di sotto quota (causa assenze di Cipriani e Goretti) e hanno già saltato la sfida contro l'Olmoponte.
Potrebbero saltare anche questa (Cipriani e Goretti non recuperano) e la prima squadra del Pratovecchio è impegnata nella corsa ai play-off e giocherà proprio contro l'Olmoponte, affamato di punti salvezza.
Inoltre Benucci è uscito per infortunio e Landi dovrà valutarne la condizione.
Loppi e Vannini (due perni sono squalificati, avendo preso il 4°cartellino giallo proprio nella partita di sabato all'Olmo).
Pratovecchio in emergenza pura... e la paura fa 90 !!!

Il San Domenico deve si rinunciare ad alcuni infortuni ormai cronici (vedi Pes), ma l'asso da 90 Maddaluno ci sarà... il resto importa poco.
Mentre il Pratovecchio (come detto) potrebbe dover rinunciare ai 15 gol di Marchidan, ai 10 di Loppi, e ai 9 di Benucci (il tridente intero), i 27 gol di Maddaluno sono regolarmente in campo.
I bianco neri hanno 1 solo risultato a disposizione: vincere.
Se vincono volano in testa e hanno il campionato in pugno.
Questo potrebbe giocare a favore del Pratovecchio: se dovesse perdurare il risultato di parità, il San Domenico nel finale rischierà il tutto per tutto.
Vincere o perdere, perchè il pari consegnerebbe il titolo nelle mani dei rivali cittadini dell'Olmoponte e il San Domenico, da buon aretina, potrebbe preferire veder vincere i casentinesi.

L'Olmoponte deve battere il Quarata e sperare in un solo risultato: il pareggio.
Con il pari, i ragazzi di Pallini sorpassano il San Domenico e agguantano il Pratovecchio.
Ma sarebbero virtualmente campioni, perchè a parità di punti, lo scontro diretto è a loro vantaggio (2-2 a Pratovecchio, 2-0 all'Olmo).

Le ultime 2 giornate prevedono:
25° giornata
S.Domenico-I.Quarata
Olmoponte-Rassina
Laterina-Pratovecchio
26°giornata
Pratovecchio-Arezzo Nord
Rassina-S.Domenico
Sangiustinese-Olmoponte

gare difficili, ma le motivazioni potrebbero fare la differenza ... non nascondiamolo, si decide tutto sabato prossimo.

ultima annotazione:
alla 2°giornata di andata, S.Domenico e Olmoponte pareggiarono 2-2.
Ma il risultato fu capovolto a tavolino (0-3) perchè il San Domenico aveva fatto giocare Salvietti che era squalificato.
Ciò significa che, sul campo, la classifica sarebbe questa:
Pratovecchio e San Domenico 59, Olmoponte 55

Ciò è rilevante e non poco... una delle partite decisive è stata giocata dal giudice sportivo...

Comunque, bando alle ciance, e VINCA IL MIGLIORE !!!

foto di fossabiancoverde1986
Offline
Iscritto: 24/09/2009
Messaggi: 112

La cosa che mi dispiace è questa, se il Pratovecchio dovesse vincere il campionato sarà molto difficile che il prossimo anno possa allestire una squadra nel campionato regionale.
Il problema è strettamente legato al numero di ragazzi, adesso in squadra il Pratovecchio ha appena 4 ragazzi del 1992 se non mi sbaglio.
Il prossimo anno la regola delle quota sarà allargata a 3 ragazzi nati nel 1991.
Cosi facendo si arriva a 7 elementi.Troppo poco a mio parere

Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 109

Con l'1 a 1 di Pratovecchio, l'Olmoponte raggiunge il Pratovecchio in testa.
Lo scontro diretto parla aretino: 2 a 2 a Pratovecchio, 2 a o per l'Olmoponte al ritorno ... quindi Olmoponte in testa (anche in virtù della differenza reti).

A meno che la Federazione non decida per un emozionante spareggio, l'Olmoponte ha in tasca il titolo (gli basta vincere le ultime 2), mentre il Pratovecchio (per ora) ha buttato letteralmente il campionato nell'Arno.

Vedremo cosa accadrà nelle ultime 2 giornate.

Una riflessione: il penultimo turno il 28/3, e l'ultimo il 10/4 dopo Pasqua è una genialata incredibile ... roba dell'altro Mondo.
Mi immagino come possano vivere quei 15 giorni Olmoponte, Pratovecchio e San Domenico.

Olmoponte e Pratovecchio 60, San Domenico 59 ... L'Olmoponte ha in tasca il titolo, ma la sfida continua.

COMUNQUE VADA, COMPLIMENTI A TUTTE E 3.

Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 109

altro ribaltone, di un campionato emozionante.

S.Domenico-Quarata 1-1
Olmoponte-Rassina 0-0
Laterina-Pratovecchio 1-2

il Pratovecchio risorge dalle sue ceneri, vince a Laterina e approfitta dei due clamorosi passi falsi delle aretine.

Mai dire mai con un campionato del genere, mancano 90 minuti (si gioca l'ultima giornata il 10 Aprile, dopo Pasqua).
Il Pratovecchio ospita l'Arezzo Nord, match point.

Pratovecchio 63
Olmoponte 61
S.Domenico 60

foto di Julian Ross
Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 124

Ma chi arriva primo in classifica è promosso d'ufficio o deve fare uno spareggio con la vincente dell'altro girone provinciale???

"Chi lotta può perdere… chi non lotta ha già perso”

Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 109

promosso.

foto di hal9000
Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 2

LEGGI IL COMUNICATO N 12 DELLA FIGC SUL SITO UFFICIALE
"CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES Stagione Sportiva 2009/2010 R E G O L A M E N T O"
PRIMA DI DIRE "PROMOSSA".

http://www.figc-crt.org/comunicati_ufficiali/uploads/LND12.pdf

SPARECCHIA

Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 109

allora, facciamo chiarezza.

intanto il comunicato l'ho letto già a suo tempo.

L'unica cosa che cambia, è la non ammissione al campionato regionale con un punteggio disciplina superiore a 100.
Per arrivare sopra i 100 punti disciplina, bisogna aver collezionato una serie di giornate di squalifica o provvedimenti che non finisce più.
Quindi nel caso di cui discutevamo, i gironi provinciali di Arezzo, Pratovecchio (o Olmoponte) e Castelnuovese non hanno questo problema.

E' ovvio che una squadra che vince il campionato ha un ottimo punteggio disciplina, altrimenti non lo vincerebbe.

La regola penalizza, semmai, le squadre già nei regionali che magari si salvano all'ultima giornata ma rischiano di sfiorare i 100 punti disciplina, retrocedendo d'ufficio.

Per quanto riguarda i posti disponibili, è sempre la solita storia:
in teoria, non ci sarebbe spazio per tutte le vincenti dei campionati provinciali (il che è già un paradosso di per sè, perchè una squadra che arriva prima DEVE essere promossa).
Cmq il regolamento è studiato apposta per questo.

si riserva 4 posti alle vincenti dei 4 gironi allievi regionali.
questi 4 posti sono sempre liberi (salvo eccezioni "incredibili")... questo perchè a vincere i campionati allievi regionali sono quasi sempre società di serie D (e che quindi partecipano ai juniores nazionali) come Sestese, Forcoli, Armando Picchi etc..
oppure squadre che sono settori giovanili "puri" e non hanno juniores o prime squadre (vedi Margine Coperta, Cattolica Virtus, Sporting Arno).
inoltre, se si esce da questi casi, capita spesso (anzi, sempre, che le società che vincono gli allievi regionali, abbiano già il titolo per fare il campionato Juniores Regionali) vedi Settignanese, Scandicci, Bibbiena solo per fare alcuni esempi.

quindi, come da regolamento, partecipano al prossimo campionato juniores regionali le squadre classificate dal 1° al 12° posto nei 4 gironi di quest'anno (12 x 4 = 48 squadre).

per arrivare a 64 restano 16 posti disponibili, che vengono assegnati alle vincitrici dei provinciali (ci entrano tutte).

Ci può essere un eccezione se, come scritto nel regolamento, una squadra di Serie D retrocede in Eccellenza, allora prende un posto (vedi Sansovino in questa stagione).
Ma non cambia la sostanza, anche perchè non di rado ci sono delle rinuncie.

ecco qui.
anzi, ti scrivo anche le vincitrici delle ultime 8 stagioni (cui io ho partecipato) dei Juniores Provinciali Arezzo, per testimoniarti che tutte le vincenti sono state promosse.

2002/2003 Girone Unico - Battifolle (rinuncia a partecipare)
2003/2004 Poppi e Cavriglia
2004/2005 Alberoro e Quarata
2005/2006 Soci e Terranuovese
2006/2007 Castiglionese e Stia
2007/2008 Baldaccio Bruni Anghiari e Terranuovese
2008/2009 Junior Camp e Cortona

tutte hanno poi preso parte ai regionali, e sarà così anche per Castelnuovese e Pratovecchio (o Olmoponte).

i regolamenti non vanno solo letti, ma anche applicati nella sostanza.

foto di Botoloringhioso
Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 232

direi che sei stato perfetto nella tua disamina.
Complimenti

foto di calimero
Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 91

Il Pratovecchio è Campione Provinciale...

COMPLIMENTI a tutti per il risultato ottenuto.

A Pietro MADDALUNO (San Domenico Arezzo) i COMPLIMENTI per il titolo di Capocannoniere.

Ogni maledetta Domenica, si puo vincere o si puo perdere... l'importante e vincere o perdere da UOMINI !!!

Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 109

mi unisco ai complimenti di calimero per tutti i partecipanti e ovviamente per il Pratovecchio.

CLASSIFICA FINALE

Pratovecchio 66

Olmoponte 64
San Domenico 61
Orange Pescaiola 52
Arezzo Nord 45
Rassina 39
Laterina 36
Indomita Quarata 32
Ceciliano 24
Sangiustinese 22
Poppi 19
Salutio 19
Capolona 17
Virtus Lignano 12

Arrivederci alla prossima stagione.

foto di Botoloringhioso
Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 232

Complimenti al Pratovecchio per la giusta e meritata vittoria in questo Campionato.

Offline
Iscritto: 23/04/2010
Messaggi: 3

sono il responsabile degli Juniores del Partovecchio ma e' ufficiale che l'anno prossimo nei regionali possono scendere in campo tre 91???
RISPONDETE GRAZIE

Offline
Iscritto: 23/04/2010
Messaggi: 3

Complimenti ad Herbie e Calimero x quanto scritto in questo forum

Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 109

Ecco il comunicato ufficiale

di seguito i nuovi obblighi sulle "quote" a partire dalla stagione 2010-11:

STAGIONE SPORTIVA 2010/2011

ECCELLENZA
2 calciatori nati dal 1.1.91 in poi
1 calciatore nato dal 1.1.92 in poi
PROMOZIONE
1 calciatore nato dal 1.1.91 in poi
2 calciatori nati dal 1.1.92 in poi
PRIMA CATEGORIA
1 calciatore nato dal 1.1.88 in poi
1 calciatore nato dal 1.1.89 in poi
1 calciatore nato dal 1.1.90 in poi
SECONDA CATEGORIA
1 calciatore nato dal 1.1.87 in poi
1 calciatore nato dal 1.1.88 in poi
1 calciatore nato dal 1.1.89 in poi
TERZA CATEGORIA
Abolizione dell´obbligo di impiego di giovani calciatori
JUNIORES REGIONALE
Anno 1992 in quota + 3 giocatori dal 1.1.91 fuori quota
JUNIORES PROVINCIALE
Anno 1992 in quota + 4 fuori quota nati dal 1.1.90 in poi

un saluto, Carlo.

Offline
Iscritto: 20/04/2010
Messaggi: 150

caro Herbie, mi dispiace ma devo correggere almeno in parte la tua spiegazione sulla partecipazione al campionato Juniores regionale della prossima stagione.Non e' automatica l'ammissione per le vincicitrici dei campionati provinciali. Ad Arezzo ad esempio ci sono due gironi vinti da Pratovecchio e Castelnuovese ( COMPLIMENTI ) pero' non viene fatto nessuno spareggio qunindi non possiamo avere due Campioni Provinciali e questa e' una anomalia della nostra amata federazione. Lo scorso campionato il Cortona - Camucia vinse il proprio girone ( dopo spareggio con il Cavriglia ) l' altra vincitrice fu lo Junior Camp, ebbene quando usci' il C.U. REGIONALE il Cortona.C era fuori dalle 64 squadre aventi diritto a disputare il regionale era esattanebte al 68 ° posto. Questo perche' il comitato dopo aver ammesso le aventi diritto di ufficio ( retrocesse dalla " D " e quelle che si sono salvate dalla stagione precedente ) per i rimanenti posti stila una graduatoria che tiene conto della classifica disciplina, e dei punteggi generali ottenuti dalla Societa.Il Cortona infatti fu ammesso successivamente insieme anche al Cavriglia perche' ci furono alcune rinuncie e alcune fusioni, altrimenti sarebbe rimasto escluso. Mentre la Junior era rientrata nel primo gruppo. Fu poi riammesso anche il Santa Firmina che aveva perso lo spareggio salvezza con la Castiglionese. In uno dei primi comunicati ufficiali PROVINCIALI comunque e' specificato che la vittoria NoN da la matematica promozione. Auguro comunque alle due vincitrici di avere la stessa sorte toccata alle altre negli ultimi anni e rinnovo loro i meritati complimenti.quanto scritto NON per polemica con Herbie che saluto caramente ma per precisione. saluti a tutti

Offline
Iscritto: 13/09/2009
Messaggi: 109

hai fatto bene a puntualizzare.

cmq resto dell'idea che, come sempre, ci vanno tutte e 2.

ciao.

Offline
Iscritto: 23/04/2010
Messaggi: 3

Il presidente della Federazione ha detto che il Pratovecchio va ai regionali
e chi se nn lui lo puo' sapere?
suvvia.................................