13/08/2013 18:26

Stagione 2013/2014: Ufficializzati i gironi...

Questa la formazione dei Gironi:

ECCELLENZA - GIRONE "A"

ART.IND.LARCIANESE
CALCIO CASTELFIORENTINO
CASTELNUOVO GARFAGNANA
FORTIS LUCCHESE 1905
G.URBINO TACCOLA
GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO
INTERCOMUNALE MONSUMMANO
LAMMARI 1986
PESCIAUZZANESE
PIETRASANTA MARINA 1911
PONSACCO 1920
PRO LIVORNO 1919 SORGENTI
QUARRATA OLIMPIA
ROSIGNANO SEI ROSE
S.C. CENAIA
SAN MARCO AVENZA 1926

ECCELLENZA - GIRONE "B"

ALBINIA
BALDACCIO BRUNI
BUCINESE
CALENZANO
CASTELNUOVESE
GIALLO BLU FIGLINE
LANCIOTTO CAMPI BISENZIO
NUOVA A.C. FOIANO
NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI
PORTA ROMANA
RIGNANESE
SAN DONATO TAVARNELLE
SANGIMIGNANOSPORT
SANGIOVANNIVALDARNO
SESTESE CALCIO
SINALUNGHESE

PROMOZIONE - GIRONE "A"

BAGNI DI LUCCA
LAMPO 1919
LUNIGIANA 1919
MALISETI
MARINA LA PORTUALE
MONTELUPO
REAL CERRETESE
REAL FORTE QUERCETA
SAGGINALE
SAN MINIATO BASSO CALCIO
SERAVEZZA
SIGNA 1914
TERME MONTECATINI
VAIANESE-IMPAVIDA VERNIO
VICCHIO
ZENITH AUDAX

PROMOZIONE - GIRONE "B"

ANTELLA 99
ARNO LATERINA
AUDAX RUFINA
BIBBIENA
CASTIGLIONESE
FIRENZE OVEST
FONTE BEL VERDE
GRASSINA
M.M. SUBBIANO
MARCIANO
O RANGE CHIMERA AREZZO
PONTASSIEVE
PRATOVECCHIO
SANGIUSTINESE
SANSOVINO
SOCI

PROMOZIONE - GIRONE "C"

ALABASTRI VOLTERRA
ARMANDO PICCHI CALCIO
ASTA
ATLETICO PIOMBINO
BIG BLU GRACCIANO
CASCINA CALCIO
CASTELBADIE
CERTALDO
CUOIOPELLI
GAMBASSI
MANCIANO
PECCIOLESE ALTA VALDERA
QUERCEGROSSA
S.MARIA A M.MONTECALVOLI
SAN DONATO ACLI
STAGGIA

PRIMA CATEGORIA - GIRONE "E"

ALBERORO 1977
AMBRA
AQUILA 1902 MONTEVARCHI
BADIA AGNANO
BETTOLLE
CESA
CORTONA CAMUCIA
LUCIGNANO
OLMOPONTE AREZZO
RASSINA
TALLA
TERONTOLA
TORRITA
TRAIANA
UNIONE POL.POLIZIANA
VAGGIO PIAN DI SCO 1932

SECONDA CATEGORIA - GIRONE "L"

ATLETICO FIGLINE
CASTIGLION FIBOCCHI
CAVRIGLIA
CHITIGNANO
ETRURIA CAPOLONA
FAELLA
FOLGOR CASTELLUCCIO 2008
FULGOR CASTELFRANCO
INDOMITA QUARATA
PERGINE
POPPI
SALUTIO
STIA
STRADA
SULPIZIA
VIRTUS LEONA

SECONDA CATEGORIA - GIRONE "N"

AREZZO FOOTBALL ACADEMY
ASINALONGA
BATTIFOLLE
CAMUCIA CALCIO
CIRCOLO FRATTICIOLA
COZZANO
FRATTA S.CATERINA
MONTAGNANO 1966
MONTECCHIO
OLIMPIC 96
PIEVE AL TOPPO 06
S.FIRMINA
S.MARCO LA SELLA
SPOIANO
TEGOLETO
VICIOMAGGIO

Ultima risposta
Visualizzazioni: 2166
Login o Registrati per rispondere

7 anni, 2 mesi fa

Il girone N sembra il tour dei circoli Arci della Chiana, .....un girone senza nemmeno una salita!!!!


7 anni, 2 mesi fa

Tanti derby e molto equlibrio, con un livello tecnico superiore al girone L, dove a mio avviso c'è un gap notevole tra 4-5 squadre e le altre.
Rispetto agli anni scorsi effettivamente le trasferte si potrebbero fare anche in bicicletta, ma a ciò va riconosciuto un alto livello di spettacolarità, con derby storici ogni domenica,e con un fattore campo che potrebbe alla lunga essere determinante, nonostante, ripeto, l'ottima caratura tecnica di più della metà delle squadre.
per me su tutte:
Tegoleto
Camucia
Olimpic
Viciomaggio

subito dietro

Montagnano
Fratta
Arezzo FA

occhio alla neopromossa Fratticciola


7 anni, 2 mesi fa

un perfetto post alla giletti....comunque per me vince tegoleto oppure l olimpic.


7 anni, 2 mesi fa

credo che pure il girone L sia molto ostico con le squadre casentinesi che si sono notevolmente rinforzate, vedi strada, stia, e le altre squadre valdarnesi, come pergine e virtus leona!!!