03/04/2014 13:44

TOP 2^ CATEGORIA GIRONE L

Giunti ormai alla conclusione di questo avvincente campionato, penso che ogni tifoso o sportivo qualunque, che ha visto qualche partita e conosce le squadre del girone, possa esprimere il suo pensiero, con 5 preferenze per ogni reparto o schierando la formazione secondo lui migliore, comprendendo anche l'allenatore più influente sui risultati delle squadre. A voi libero pensiero

Ultima risposta
Visualizzazioni: 3931
Login o Registrati per rispondere

7 anni, 7 mesi fa

Portieri: Organai (Folgor Castelluccio) Zampella (Strada) Cresti (Pergine) Ricci (Poppi) Galastri (Etruria Capolona).
Difensori: Grasso (Sulpizia) Benedetti (Sulpizia) Giorgi (Pergine) Lotti (Virtus Leona) Pertichini (Strada).
Centrocampisti: Paoletti (Castiglion Fibocchi) Metozzi (Sulpizia) Rivelli (Cavriglia) Inzitari (Atletico Figline) Stella (Indomita Quarata).
Attaccanti: Boncompagni (Sulpizia) Martelli (Pergine) Giustelli (Virtus Leona) De Luca (Poppi) Andrea Cardinali (Faella).
Allenatori: Guerra (Sulpizia) Napolitano (Pergine) Dini (Poppi) Bartolini (Indomita Quarata) Rialti (Faella).


7 anni, 7 mesi fa

Salve a tutti...Sono uno che ha anche militato nella Sulpizia e con molti di loro sono anche in buoni rapporti... Mi hanno detto che domenica è stata fatta festa fino a tarda notte e che domenica ci sarà un sorta di festa nel paese!! Mi confermate?!? Questo vuol dire anche conoscendo mister guerra che la Sulpizia giocherà per vincere anche le prossime giornate restanti?!?Complimenti ancora e grandi ragazzi di Pieve...mi dispiace nn poter esserci domenica per festeggiare!! Saluti db


7 anni, 7 mesi fa

Top 11

Ricci (poppi)
Grasso (Sulpizia) Benedetti (Sulpizia) Lucci l. (poppi)
Stella (I Quarata) Metozzi (Sulpizia) Innocenti (Stia) Folli (Poppi)
Boncompagni ( Sulpizia) Cardinali A. (Faella) Fei (Castelluccio)

All. Dini (Poppi)/


7 anni, 7 mesi fa

Galastri organai creati..benedetti grasso giannerini Giorgi sestini..metozzi Zanelli rivelli borghesi innocenti A...boncompagni cardinali A. Martelli gennaioli Giannotti..all.Guerra


7 anni, 7 mesi fa

Mi permetto di segnalare Nocentini classe 94 portiere Quarata e Rossi Andrea difensore Quarata.
Galletti difensore Cast. Fibocchi. Passalaqua attaccante Sulpizia, cmq. i nomi evidenziati sono meritevoli e degni di una top 11


7 anni, 7 mesi fa

3 NOMI PER OGNI RUOLO (il migliore in grassetto):

PORTIERI: Manni (Stia) - RICCI (Poppi) - Galastri (Etruria Capolona)
DIFENSORI: Sestini (Stia) - GRASSO (Sulpizia) - Giannerini (Etruria Capolona)
ESTERNI BASSI: LOTTI (V.Leona) - Beltrame (Poppi) - Moro (Salutio)
CENTROCAMPISTI: Innocenti Andrea (Stia) - BARDELLI (Pergine) - Borghesi (C.Fibocchi)
ESTERNI ALTI: Palano (V.Leona) - Rivelli (Cavriglia) - Gennaioli (Sulpizia)
TREQUARTISTI/SECONDE PUNTE: De Luca (Poppi) - CARDINALI ANDREA (Faella) - Vannelli (Castiglion Fibocchi)
ATTACCANTI: Fei (Castelluccio) - Giustelli (V.Leona) - BONCOMPAGNI (Sulpizia)

ALLENATORI: GUERRA (Sulpizia) - Napolitano (Pergine) - Squillantini (Stia)

Giovani piu` interessanti (in ordine di ruolo): Cavalli (Sulpizia, 94), Lucci (Poppi, 93), Fani (Stia), Fabbri (Poppi, 95), Paggetti (Strada), Capacci (Stia, 93), Giannotti (Poppi, 93)

La squadra piu forte manco a dirlo Sulpizia, ha tra le sue fila altri giocatori ottimi per la categoria, poi lo Stia e Pergine squadre quadrate e piu continue..come si legge dalla classifica del resto!!!


7 anni, 7 mesi fa

Cavalli (sulpizia)manni(stia)galastri(capolona)zampella(poppi)
Sestini(stia) grasso benedetti (sulpizia)pertichini(strada)
Zanelli metozzi etere( sulpizia) stella(quarata) Moretti capacci(stia)
Boncompagni Gennaioli (sulpizia) Martelli pergine cardinali faella...
Allenatori guerra e squillantini.... Molti presi dal giornale...
Giocatori della Sulpizia sono i migliori ma ce ne sono tanto altri che meritano anche
Categorie superiori...stia e pergine troppo discontinue... Comunque ieri sera
Mi hanno detto che la sulpizia giocherà tutte e due le domeniche per vincere senza regalare niente
A nessuno e stravolgere magari il campionato...


7 anni, 7 mesi fa

Faccio anche io le mie considerazioni e classifiche!Come portiere senza dubbio Cresti e il più esperto e decisivo ma in questo girone ci sono tanti buoni portieri!nota di merito per Cavalli portiere del 94 che vince un campionato da titolare con ampi margini di miglioramento!per la difesa per quel che riguarda i terzini non ho visto granché ,quasi tutte le squadre mettono li i sotto quota e non mi ha colpito nessuno!come centrali penso che la coppia centrale della Sulpizia sia la migliore anche presa singolarmente!Grasso stagione fantastica si e fatto sentire col suo strapotere fisico anche in zona goal.Benedetti meno fisico tanta velocità !i migliori in assoluto per questa stagione !per il centrocampo ho visto tanti buoni giocatori ma pochi decisivi e in grado di spostare equilibri!Cardinali faella e sicuramente uno dei migliori ma ha trovato più facilita a fare l attaccante proprio perché in questa categoria a centrocampo si costruisce poco!Metozzi della Sulpizia e sicuramente una sorpresa, ma qui i vecchietti Lucani pergine Sena cavriglia Goranov faella Etere sulpizia e Guidotti capolona per sono quelli migliori!se parliamo di attaccanti centrali o esterni qui la categoria ha veramente tanti ottimi giocatori.Dai più esperti Boncompagni,Martelli e Giustelli a giovani come Fei,De Luca,Giannotti a Cardinali spostato in attacco!Il più decisivo e sicuramente Boncompagni,e stato trascinatore per tutta la Sulpizia e capocannoniere solitario senza rigori e ha regalato tanti assist!indiscusso giocatore più decisivo per la categoria!per quel che riguarda gli allenatori penso che siano in tanti ad avere merito ,maper me per il percorso fatto in tutta la stagione e per espressione di gioco Lovari del Cavriglia e quello che ha fatto meglio.Mie opinioni!Forza Sulpizia!


7 anni, 7 mesi fa

Formazione ideale: cresti, giannerini grasso pertichini sestini, etere goranov cardinali moretti Boncompagni martelli. Altri top: giustelli, fei, de luca, palano, gennaioli
Mister: guerra, lovari


7 anni, 7 mesi fa

Portieri: Cresti(pergine)- Manni (Stia)-Ricci( Poppi)
Difensori : Rossi (Quarata)-Dini (C. Fibocchi)-Sestini(Stia)- Grasso (Sulpizia)-Giannerini (Capolona)
Centrocampisti: Metozzi (Sulpizia)-Goranov (Faella)-Innocenti A (Stia)-Lucani (Pergine)-Sena(Cavriglia)
Attaccanti: Boncompagni(Sulpizia)-Giustelli(V. Leona)-Martelli(Pergine) -Ciobanu (Capolona)-Cardinali (Faella
Giovani : Fei (Castelluccio) - Lazzerini (V. Leona)-Giannotti (Poppi)- De luca (Poppi)-Fani (Stia)
allenatori :Guerra-Squillantini-Rialti-Lovari


7 anni, 7 mesi fa

Portieri: cresti(pergine), Manni(stia), galastri(capolona).
Difensori:benedetti(sulpizia), grasso(sulpizia),rossi(quarata),gannerini(capolona),sestini(stia)
Centrocampisti:centrocampo sulpizia, innocenti(stia), sena(cavriglia), goranov(faella)
Attaccanti: martelli(pergine), giustelli(leona), boncompagni(sulpizia), gennaioli(sulpizia), cardinali(faella)
Giovani: cavalli 94(sulpizia,p), nocentini 94(quarata,p), fei 92( Castelluccio,a), Giannotti 93( Poppi,a), lucci 93(Poppi,d), capacci 93(stia, ala)
Miglior allenatore: guerra(sulpizia), subito dietro per il gioco della sua squadra un premio anche a lovari(cavriglia)
Migliore squadra:sulpizia
Peggiore squadra:salutio
Sorpresa:cavriglia
Delusione: v.leona



7 anni, 7 mesi fa

PORTIERI: Cresti (pergine)
DIFENSORI: Grasso (sulpizia), Benedetti (sulpizia), Rossi (quarata), Giannerini (capolona) Giorgi (pergine)
CENTROCAMPISTI: Innocenti A. (stia), Metozzi (sulpizia), Rivelli (cavriglia), Borghesi (cast. fibocchi)
ATTACANTI: Martelli (pergine), Boncompagni (sulpizia), Cardinali (faella), Giustelli (v. leona), Giannotti (poppi)
MISTER: Guerra (sulpizia), Lovari (cavriglia)


7 anni, 7 mesi fa

Portieri : Cresti ( pergine) Cavalli (sulpizia) Manni (stia)
Difensori : Giannerini (capolona) Grasso (sulpizia) benedetti (sulpizia) sestini (stia)
Centrocampisti : etere (sulpizia) innocenti (stia) goranov (faella) zanelli (sulpizia) lucani (pergine) stella( quarata)
Attaccanti: cardinali (faella) boncompagni (sulpizia) giustelli (Leona) Martelli (pergine) gennaioli (sulpizia) fei( castelluccio)


7 anni, 7 mesi fa

Ah dimenticavo il mister. Logicamente Guerra della Sulpizia


7 anni, 7 mesi fa

Allora, in porta i migliori mi sono sembrati Cresti del Pergine, Galastri del Capolona e Manni dello Stia.
In difesa Grasso della Sulpizia, Giannerini del Capolona, Cavigli dello Stia e Redditi della Virtus Leona.
A centrocampo Lucani del Pergine, Lazzerini della Virtus Leona, Andrea Innocenti dello Stia ed Etere della Sulpizia.
Davanti Boncompagni della Sulpizia, Cardinali del Faella e Martelli del Pergine.
Per i giovani molti interessanti: Cavalli (Sulpizia) Lucci, Giannotti e De Luca (Poppi) Fani e Capacci (Stia) Fei (Castelluccio) Cetoloni (Pergine).
I mister: Guerra ha vinto non è mai facile bravo !! ma aveva nettamente la squadra migliore e il giocatore in assoluto che ha spostato gli equilibri, Napolitano e Squillantini hanno portato Pergine e Stia sopra i 50 punti e hanno influito con il loro lavoro perchè Castiglion Fibocchi e Virtus Leona non erano meno forti, Lovari ha fatto una rimonta da urlo segno che la squadra lo seguiva anche quando le cose andavano male e Dini con una squadra di giovanotti ha fatto molto bene.


7 anni, 7 mesi fa

Portieri: Ricci (Poppi) Cresti (Pergine) Galastri (capolona) Organai (Castelluccio) Zampella (Strada)
Difensori: Benedetti (Sulpizia) Grasso (Sulpizia) Sestini (Stia) Rossi (Quarata) Beltrame (poppi)
Centrocampisti: Innocenti A. (Stia) Goranov (faella) Certini Fr. (Chitignano) Metozzi (Sulpizia) Inzitari (figline)
Attaccanti: Boncompagni (Sulpizia) Cardinali (Faella) Fei (Castelluccio) De luca (Poppi) Giustelli (v.leona)
Giovani: Capacci (Stia) Giannotti (Poppi) Cavalli (Sulpizia)
Allenatore: Guerra (Sulpizia) Dini (Poppi) Lovari (Cavriglia)


7 anni, 7 mesi fa

Forza pergine vinciamo la finale e andiamo in prima !!!!!!!


7 anni, 7 mesi fa

Dalle partite che ho visto:

Portieri: Cresti(Pergine), Galastri(Capolona).
Difensori: Benedetti, Grasso(Sulpizia), Redditi(V.Leona), Rentini(Castelluccio), e Rossi(Quarata).
Centrocampisti:Di Bartolomeo(Castelfranco), Etere(Sulpizia), Innocenti F. (Stia) e Martinelli(Castelluccio).
Esterni alti:Mannelli(C.Fibochi) e Moretti(Stia).
Attaccanti: Buoncompagni(Sulpizia), Capuccini e Marcelli(Pergine), Cardinali(Faella) e Giustelli(Leona).
Giovani quota:Cavalli 94(Sulpizia), Fei 92(Castelluccio), e Giannotti 93(Poppi).
Allenatori:Guerra(Sulpizia) e Napolitano(Pergine).