22/05/2015 10:24

2° Categoria "L": La Tabella di calciomercato 2015/2016

Come sempre sollecitati da numerosi messaggi ed e-mail, onde evitare nuove aperture di inutili topic, vi apro il post UFFICIALE riguardante il calciomercato per la prossima stagione 2015/2016 sul quale poter postare tutte le voci, notizie ufficiali e non, più attendibili possibili e quant'altro.
Per comodità vi ho inserito le squadre che dovrebbero partecipare, quindi vi prego di non postare notizie riguardo ad altre formazioni o campionati. Grazie.
Sarà nostra cura aggiornare periodicamente. ;)
p.s.: per rendere il post più leggibile possibile, dopo l'aggiornamento, cancelleremo i messaggi in coda riguardanti le vostre segnalazioni.

A. FIGLINE
Allenatore: FICHELE Massimo (nuovo ex giocatore)
Arrivi:
Partenze:

C. FIBOCCHI
Allenatore: RENTINI (nuovo ex F. Castelluccio)
Arrivi: Burzi (F. Castelluccio), Stella (F. Castelluccio), Cianchi (F. Castelluccio), Giangeri (F. Castelluccio), Giusti (F. Castelluccio), Banchetti (F. Castelluccio), Cicerchia (F. Castelluccio),
Partenze: Redentori (Pergine), Cioni (p, B.Agnano), Sani (c, Pergine), Martinelli (c, Pergine), Bianchi E. (Olmoponte), Cini N. (Olmoponte),

CAPRESANA
Allenatore: DEL VECCHIO R. (Confermato)
Arrivi: Massetti (a, Madonna del latte), Panichi (c, Lama),
Partenze:

CAVRIGLIA
Allenatore: LOVARI Confermato
Arrivi: Capuccini (c, V.Leona); Cigolini (d, V.Leona), Cetoloni (d, Pergine), Pianigiani (c, Ambra).
Partenze: Rivelli (c, V.Leona), Ciolli (Faellese),

CHITIGNANO
allenatore: SQUILLANTINI C. (nuovo ex Stia)
Arrivi: Mazzetti R. (p. T. Bibbienese), Binozzi F. (d, '94 Poppi), Binozzi L. (c, '94, Stia),
Partenze: Innocenti N. (p) sv.

ETRURIA CAPOLONA http://www.etruriacapolona.it/
Direttore Sportivo: Magrini Lorenzo
Allenatore: CEROFOLINI (nuovo ex Rassina)
Arrivi: Piccini (Battifolle), Dini (Tegoleto), Severi M. (Olmoponte), Magnanini (Olmoponte), Pappacena (M.M.Subbiano), Maggini (Indomita Quarata), Tizzi (Rassina), Femia (Olmoponte), Fantoni (Olmoponte),
Partenze: Innocenti (fp), Rossi (sv), Guidotti (sv), Ranalli (sv), Mugnai (Salutio), Nocentini (Cast. Fibocchi),

FAELLESE
Direttore Sportvo: Morillo A.
Allenatore: BENCIVENNI G. (nuovo ex giocatore)
Arrivi: Ciolli (d, Cavriglia),
Partenze:

F. CASTELFRANCO
Allenatore: BROGI (nuovo ex Pelago)
Arrivi:
Partenze: Mercia A. (Vaggio P.), Merciai T. (Vaggio P.), Castellucci (R.Reggello), Ristori (c, Levane-Leona),

F. CASTELLUCCIO
Allenatore:
Arrivi:
Partenze: Fei (a, Bibbiena), Maddaluno (S.Firmina),

MONTEMIGNAIO
Allenatore: BANI S. Confermato
Arrivi:
Partenze:

OLMOPONTE
Allenatore: LAURENZI F. Confermato
Arrivi: Chiodini (p, Pergine), Frosini (c, T. Bibbienese), Massimini (d,Terontola) Ercolini (c, Santa Firmina), Senserini M. (Montagnano), Vannini E. (Montagnano), Bove (a, Tegoleto), Bianchi E. (C. Fibocchi), Cini N. (C. Fibocchi), Affinito G. (Battifolle), Vagnoli L. (S. Firmina)
Partenze: Tifernati (Sulpizia), Poggi M. (c, Battifolle), Casini (a, S.Firmina), Dini (E.Capolona), Severi M. (E.Capolona), Magnanini (E.Capolona), Burani (c, Lucignano), Femia (E. Capolona), Fantoni (E. Capolona), Marraghini M. (Battifolle),

O. DON BOSCO
Allenatore: BOTTI (nuovo ex juniores)
Arrivi: Capitini (c, Tegoleto),
Partenze: Berardi (a, Palazzo del Pero), Romano (c, Palazzo del Pero),

PERGINE
Allenatore: SAMMARTANO (nuovo)
Arrivi: Redentori (a, C. Fibocchi), Giusti (c, Traiana), Sammartano (p, Battifolle), Scanzi (p, V. Leona), Margiacchi (c, A. Laterina), Sani (c, C. Fibocchi) e Martinelli (c, C. Fibocchi).
Partenze: Chiodini (p,Olmoponte), Nofri (Badia Agnano), Sbragi (Badia Agnano), Cetoloni (Cavriglia),

RASSINA
Direttore Sportivo: Teghini Luca
Allenatore: MENCHINI confermato
Arrivi: Borghesi (T. Bibbienese), Bruni (Alberoro),
Partenze: Trapani (Soci),Tizzi (E. Capolona),

SALUTIO
Allenatore: CARIAGGI confermato
Arrivi: Giornali (d, '93, Soci), Mugnai (95, E.Capolona), Borri (94, Bibbiena),
Partenze:

S. FIRMINA
Allenatore: GUDINI (nuovo)
Arrivi: Mattani (p, Arezzo Fa), Lisi (d, Battifolle), Colcelli (d, Marciano), Fragalà (c, Cesa), Maddaluno (c, F. Castelluccio), Orlandi (c, Alberoro), Bertini (c, Spoiano), Cacioli (c, Tegoleto), Casini (a, Olmoponte), Peruzzi (Spoiano),
Partenze: Iacobelli (p, Battifolle), Datteri (a, sv), Ermini (c, Battifolle), Pecorelli (a, Battifolle), Vagnoli (d, Olmoponte), Menguzzo (c, Battifolle), Cerofolini (c, Spoiano), Ercolini (c, Olmoponte)

VAGGIO P.
Allenatore: CELLAI F. (nuovo ex juniores G.B. Figline)
Arrivi: Mercia A. (F.Castelfranco), Merciai T. (F.Castelfranco),
Partenze: Basagni (R.Reggello),

Ultima risposta
Visualizzazioni: 12199
Login o Registrati per rispondere

6 anni, 3 mesi fa

A Pergine arrivano Sammartano (p, ex Battifolle), Scanzi (p, ex V. Leona), Margiacchi (c, ex A. Laterina), Sani (c, ex C. Fibocchi) e Martinelli (c, ex C. Fibocchi).


6 anni, 1 mese fa

Palano(a, ex Pergine) a Cavriglia


3 anni, 6 mesi fa

risposta eliminata da alessio Martedì 03 Aprile 2018 09:09