30/05/2017 19:57

Promozione ''B'' - News Calciomercato 2017/2018

Promozione ''B'' - News Calciomercato 2017/2018

Ultima risposta
Visualizzazioni: 1393
Modificato da calimero il 30/05/2017 19:59
Login o Registrati per rispondere

1 mese, 1 settimana fa

Roberto Baroni nuovo allenatore del San Quirico D'Orcia. A Montalcino a sedere in panchina sarà Maestrini; confermati della vecchia rosa il portiere Caporali, i difensori Pignattai, Chellini e Bianciardi, i centrocampisti Ciccatiello, Barbi Davide e Barbi Daniel ed il puntero Pianigiani. Nuovi arrivi il centrale Signorini e Diokh centrocampista ex Ponte D'Arbia.


1 mese fa

Tutti i trasferimenti al 21/06/2017 (fonte: arezzonotizie.it)

SquadraAllenatoreAcquistiCessioni
Arno LaterinaBecattini [C]
BibbienaInnocenti [N]Undini (d, Viciomaggio), Ricci (d, Pratovecchio), Marzi (c, Soci Casentino), Aquilano (d, Rassina), Nassini (c, Rassina)
Cortona CamuciaTestini [C]Seri (d, Lucignano), Terrazzi (a, Ambra), Cappini (a, Soci Casentino)Pelucchini (a, Asta Taverne)
CastelnuoveseZavaglia [N]
M.M. SubbianoCerofolini [N]Pallanti (a, Nuova S. Chiusi)Ristori (a, Rassina)
Nuova A.C. FoianoBernacchia [N]Liberali (p, Aquila Montevarchi), Vichi (d, Olimpic Sansovino), Casini (a, Olimpic Sansovino)Tiezzi (d, Bettolle), Acatullo (a, Pienza), Mencagli (a, Gialloblù Figline), Piccirillo (d, Trasimeno), Tiezzi F. (p, sv), Pellecchia (a, sv), Lombardi (d, sv)
Olimpic SansovinoBartolini [N]Marraghini (Lucignano)Bicchi (d, Soci Casentino), Casini (a, Nuova A.C. Foiano), Vichi (sv), Chisci (a, Terranuova Traiana)
PratovecchioBronchi [N]Ricci, (d, Bibbiena)
SpoianoScarnicci [C]Lapini (Indomita Quarata), Castigli (Indomita Quarata)
Terranuova TraianaAttili [C]Meucci (d, Rignanese), Chisci (a, Olimpic Sansovino), Bettini (d, Rignanese)


1 mese fa

Arno Laterina e Castiglion Fibocchi si fondono.


3 settimane, 5 giorni fa

e' fatta...lo squalo MONACI torna al Foiano !


2 settimane, 2 giorni fa

TABELLA CALCIOMERCATO PROMOZIONE TOSCANA GIRONE B 2017/18


ARNO LATERINA All. Marco Becattini (confermato)

ARRIVI: Dimitri Lazzerini(c, Atletico Levane), Alessio Renzi(a, Valdarno FC), Tommaso Bonechi(p, Ambra), Matteo Cosentino(p, Rignanese)


PARTENZE: Gabriele Cacchiarelli(a, Ambra), Filippo Crestini(c, Ambra), Nicholas Dati(a, Subbiano), Umberto Ciucchi(p, Incisa)


ASTA TAVERNE All. STEFANO BARTOLI (nuovo)

ARRIVI: Francesco Pelucchini(a, Cortona Camucia), Matteo Simone(d, Bucinese), Francesco Mangiameli(d, Chiantigiana), Alessandro Spada(a, Pianella), Giulio Resti(c, Colligiana)


PARTENZE: Leonardo Casini(a, fc), Alberto Mucci(d, fc), Iristan Taflaj(a, Chiantigiana)


AUDACE GALLUZZO All. Claudio Morandi (confermato)

ARRIVI:


PARTENZE:


AUDAX RUFINA All. Simone Pinzauti (confermato)

ARRIVI: Jacopo Renai(a, Grassina), Teseo D'Alessandro(c, Rignanese), Dimitri Montigiani(p, Porta Romana)


PARTENZE: Matteo Mazzoni(a, Antella)


BADESSE All. LEONARDO CECCHERINI (nuovo)

ARRIVI: Matteo Bonsi(d, Valdarno FC), Federico Mannini(d, Valdarno FC)


PARTENZE: Niccolò Casini(d, Montalcino), Luigi Guerrera(a, sv), Andrea Pecchi(a, sv), Andrea Signorini(d, Montalcino)


BIBBIENA All. FABRIZIO INNOCENTI (nuovo)

ARRIVI: Mirko Beoni(c, Cortona), Marco Magnanensi(c, Ol.Sansovino)


PARTENZE: Alessandro Ricci(d, Pratovecchio), Emanuele Marzi(c,SociCasentino), Tommaso Undini(d, Viciomaggio), Andrea Aquilano(d, Rassina), Giovanni Nassini(c, Rassina), Marco Fettolini(d, Torrita)


CASTELNUOVESE All. MASSIMO ZAVAGLIA (nuovo)

ARRIVI: Enrico Benucci(d, Sheffield)


PARTENZE:


CHIANTIGIANA All. PAOLO MOLFESE (nuovo)

ARRIVI: Andrea Gasparri(p, Sangimignano), Iristan Taflaj(a, Asta Taverne), Leonardo Caramanico(d, Sinalunghese)


PARTENZE: Francesco Mangiameli(d, Asta Taverne)


CHIUSI All. Andrea Laurenzi (confermato)

ARRIVI: Enrico Mbondè Ganje(c, Polisportiva Monti Cimini), Andrea Filosi(c, Cortona Camucia)


PARTENZE: Piero Dongarrà(c, Pievese), Kevin Strukelj(p, Trasimeno), Riccardo Pallanti(a, Subbiano)


CORTONA CAMUCIA All. Enrico Testini (confermato)

ARRIVI: Alex Seri(d, Lucignano), Mirco Cappini(a, SociCasentino), Michele Terrazzi(c, Ambra), Matteo Censini(c, Arezzo F.A.), Mirko Barbagli(d, Sinalunghese)


PARTENZE: Francesco Pelucchini(a, Asta Taverne), David Tori(d, M.C.Valdichiana), Stefano Betti(c, Bettolle), Andrea Filosi(c, Chiusi), Mirko Beoni(c, Bibbiena)


FOIANO All. MARCO BERNACCHIA (nuovo)

ARRIVI: Cristian Liberali(p, Aq. Montevarchi), Francesco Vichi(d, Ol. Sansovino), Cristian Casini(a, Ol. Sansovino), Lorenzo Esposito(a, Lucignano), Davide Mazzetti(c, Lucignano), Alessandro Monaci(a, Aq. Montevarchi)


PARTENZE: Giuseppe Acatullo(a, Pienza), Antony Lombardi(d, Torrita), Federico Mencagli(a, Valdarno FC), Antonio Mirante(c, Valdarno FC), Giovanni Piccirillo(d, Trasimeno), Guglielmo Tiezzi(d, Bettolle)


POL. LUCO All. Francesco Chiarugi (confermato)

ARRIVI:


PARTENZE:



OLIMPIC SANSOVINO All. LUCA BARTOLINI (nuovo)

ARRIVI: Marco Maraghini(c, Lucignano)


PARTENZE: Francesco Vichi(d, Foiano), Cristian Casini(a, Foiano), Matteo Bicchi(d, SociCasentino), Lorenzo Chisci(a, Terranuova Traiana), Marco Magnanensi(c, Bibbiena)


PONTASSIEVE All. MASSIMO MASSI (nuovo)

ARRIVI: Stefano Sottili(c, Bucinese), Duccio Guerrini(a, Grassina), Lorenzo Tofanari(a, Lastrigiana)


PARTENZE:


PRATOVECCHIO All. DIMITRI BRONCHI (nuovo)

ARRIVI: Alessandro Ricci(d, Bibbiena), Francesco Sorbini(a, Aq. Montevarchi)


PARTENZE:


SAGGINALE All. Fabrizio Polloni (confermato)

ARRIVI:


PARTENZE:


SAN QUIRICO D'ORCIA All. ROBERTO BARONI (nuovo)

ARRIVI: Alessandro Batignani(d, Mazzola Valdarbia), Cesare Papini(a, Mazzola Valdarbia)


PARTENZE:Simone Inciocchi(a, Bettolle), Filippo Agnoletti(c, Pienza), Gianni Aiazzi(c, sv), Davide Allegri(p, Pienza)


SPOIANO All. Gianluca Scarnicci (confermato)

ARRIVI: Michele Contemori(c, Olmoponte), Giovanni Menghini(c, Ambra), Gianmarco Sereni(c, Chiusi), Federico Milighetti(a, Pieve al Toppo)


PARTENZE:Andrea Castigli(c, Indomita Quarata), Lorenzo Bichi(d, Terontola), Lorenzo Lapini(a, Indomita Quarata), Diego Zei(d, Montagnano)





SUBBIANO All. MARCO CEROFOLINI (nuovo)

ARRIVI: Riccardo Pallanti(a, Chiusi), Lorenzo Colcelli(p, SociCasentino), Nicholas Dati(a, Arno Laterina)


PARTENZE: Francesco Ristori(a, Rassina), Giuseppe Vicidomini(c, Fortis Arezzo)


TERRANUOVA TRAIANA All. Andrea Attili (confermato)

ARRIVI: Riccardo Bettini(d, Rignanese), Elia Meucci(c, Rignanese), Lorenzo Chisci(a, Ol. Sansovino)


PARTENZE: